неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



     Уголовное дело № 1-483/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                       18 октября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы советника юстиции Каретникова А.П.,

подсудимого Шамсулгаянова Е.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2528 АК №19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шамсулгаянова Евгения Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсулгаянов Е.В. виновен в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шамсулгаянов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Фольксваген гольф», имеющим регистрационный знак стоимостью 150000 рублей 00 коп., принадлежащим ФИО6, для поездки к месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись найденным по адресу: <адрес>, ключом, проник в салон припаркованного по указанному адресу автомобиля, привел указанным ключом двигатель автомобиля в рабочее состояние, и на автомобиле марки «Фольксваген гольф», имеющем регистрационный знак выехал с места парковки по вышеуказанному адресу, после чего передвигался на указанном автомобиле по <адрес> и <адрес> до 13 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД на <адрес>.

Подсудимый Шамсулгаянов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Шамсулгаянов Е.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшей ФИО6, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Шамсулгаянова Е.В и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шамсулгаянова Е.В по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он виновен в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Шамсулгаянов Е.В. не судим, (л.д. 84-86), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 87, 88), по месту жительства жалоб и заявлений от жильцов и соседей не поступало (л.д. 90).

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает чистосердечное признание и раскаяние Шамсулгаянова Е.В. и учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсулгаянова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Шамсулгаянова Е.В. в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Шамсулгаянову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации , ключ, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшей; ноутбук «Acer», паспорт, водительское удостоверение, карточку медицинского страхования, страховой полис ОСАГО с квитанцией на имя ФИО7, свидетельство о регистрации ТС мотоцикла марки , талон технического осмотра, находящиеся на хранении у ФИО7, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова