хищение чужого имущества путем обмана



Уголовное дело № 1-517/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                20 октября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы советника юстиции Левшиной Е.В.,

представителя потерпевшей организации Банка ВТБ 24 (ЗАО) - ФИО1

подсудимого Мятлева А.А.,

защитника адвоката Прыщенко С.Н.., представившего удостоверение № 6684, ордер № 1015 «Московской региональной коллегии адвокатов»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мятлева Артема Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мятлев А.А. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мятлев А.А. в точно неустановленное следствием время, но не позднее июля 2010 года, действуя из корыстных побуждений, имея цель незаконного обогащения, совместно с не установленными следствием лицами разработал план совершения тяжкого преступления, а именно: хищения путем обмана денежных средств в крупном размере, полученных в виде потребительского «Кредита наличными» в кредитном учреждении, при этом не намереваясь выплачивать денежные средства указанной кредитной организации в счет уплаты долга по ранее полученному кредиту и процентов по нему.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности и действуя согласно распределенным преступным ролям, он (Мятлев А.А.) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, совместно с неустановленными соучастниками прибыли к дополнительному офису «Семеновский» Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенному по адресу: <адрес>, корпус 17, имея цель хищения денежных средств вышеуказанного кредитного учреждения в крупном размере.

В то время как не установленные следствием соучастники остались на улице у дополнительного офиса «Семеновский» Банка ВТБ 24 (ЗАО), он (Мятлев А.А.), находясь в помещении дополнительного офиса «Семеновский» Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, корпус 17, обратился к ведущему менеджеру отдела продаж розничных продуктов указанной кредитной организации ФИО6 с просьбой выдать ему (Мятлеву А.А.) потребительский кредит наличными в размере 400 000 рублей, при этом не имея фактической возможности и намерения, исходя из собственных доходов, погасить данный кредит.

После чего, по просьбе ведущего менеджера отдела продаж розничных продуктов указанной кредитной организации ФИО6 он (Мятлев А.А.) предоставил ей ранее переданные ему (Мятлеву А.А.) неустановленными следствием соучастниками необходимые для получения кредита документы на его (Мятлева А.А.) имя, а именно: паспорт гражданина РФ, справку о доходах для получения кредита в ВТБ 24 (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудовой книжки, содержащие заведомо ложные сведения о его Мятлева A.A. месте работы, занимаемой должности и доходах. На предложение ФИО6 заполнить анкету-заявку на получение потребительского кредита наличными, он (Мятлев А.А.) сообщил ведущему менеджеру отдела продаж розничных продуктов дополнительного офиса «Семеновский» Банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО6 заведомо ложные сведения, ранее сообщенные и предоставленные ему (Мятлеву А.А.) не установленными следствием соучастниками, о его месте работы, должности, уровне заработной платы, номере рабочего телефона, необходимые для обмана Банка ВТБ 24 (ЗАО) относительно платежеспособности клиента и его намерения по возврату кредита и процентов по нему, а именно указал, что он (Мятлев А.А.) работает в должности маркетолога в ООО «Нефто-Трейдинг», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, телефон , с общим доходом в месяц в размере 125 ООО рублей.

Затем, получив подтверждение из Банка ВТБ 24 (ЗАО) о возможности получения кредита, он (Мятлев А.А.), продолжая исполнение совместных с неустановленными соучастниками преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, находясь в помещении дополнительного офиса «Семеновский» ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, корпус 17, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, подписал Согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым Банк ВТБ 24 (ЗАО) выразил свое согласие на выдачу кредита в сумме 408 000 рублей 00 копеек, из которых 8 000 рублей 00 копеек составили комиссию за выдачу кредита; заявление на включение в участники Программы страхования; график погашения кредита и уплаты процентов; уведомление о полной стоимости кредита; расписку в получении банковской карты ВТБ 24 (ЗАО), в соответствии с которыми ему (Мятлеву А.А.) был предоставлен кредит наличными в размере 400 000 рублей на срок 60 месяцев и выдана банковская расчетная карта типа «Visa Instant Issue» № , сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, с начисленными на нее в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 03 минуты денежными средствами в размере 400 000 рублей.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 08 минут, он (Мятлев А.А.), находясь в помещении дополнительного офиса «Семеновский» ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес> в кассе указанного кредитного учреждения получил наличные денежные средства в размере 400 ООО рублей путем списания их с банковской расчетной карты типа «Visa Instant Issue» кассиром указанного кредитного учреждения ФИО7

После чего, он (Мятлев А.А.) продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, разделили полученную им (Мятлевым А.А.) в кассе Банка ВТБ 24 (ЗАО) сумму денежных средств между собой. Таким образом, он (Мятлев А.А.) незаконно изъял из собственности указанного Банка сумму равную 400 000 рублей, которые обратил в свою пользу и в пользу его (Мятлева А.А.) не установленных следствием соучастников.

Действуя указанным выше образом, он (Мятлев А.А.) и его не установленные следствием соучастники, осуществляя свой преступный план совместно и согласованно, совершили хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, похитив ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 08 минут денежные средства, принадлежащие Банку ВТБ 24 (ЗАО) в сумме 400 000 рублей, обратив их в свою пользу, причинив тем самым Банку ВТБ 24 (ЗАО) в лице его представителя ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на сумму 400 000 рублей

Подсудимый Мятлев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он (Мятлев А.А.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Левшина Е.В. и представитель потерпевшей организации Банка ВТБ 24 (ЗАО) - ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что по настоящему делу соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, Мятлев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и проверив доказательства по делу, приходит к выводу о виновности Мятлева в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Мятлев А.А. юридически не судим (т.2, л.д. 10-13, 21-38, 40-42, 48-54, 57-58, 59-60, 63), на учете в НД не состоит (т.2, л.д. 17), на учете в ПНД не состоит (т.2 л.д. 15), по фактическому месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало (т.2 л.д. 19), работал в ГСК «Восход» в должности сторожа (т.2, л.д. 151), ГСК «Восход» готов трудоустроить Мятлева А.А., ходатайствует перед судом об освобождении (т.2 л.д.152), состоит в браке с ФИО9 (т.2, л.д.153), имеет на иждивении малолетних детей 1998 и 2006 годов рождения (т.2 л.д. 154, 155, 166).

Обстоятельством, смягчающим наказание Мятлеву А.А., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, однако, учитывая общественную опасность совершенного Мятлевым А.А. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей организации на сумму 400 000 (четыреста тысяч) рублей, является обоснованным, поскольку, полностью подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мятлева Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мятлеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Мятлеву А.А. исчислять с момента фактического его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт «ДО Семеновский № 17 <адрес>, ВТБ 24»; оригинал квитанции о выдаче наличных денежных средств со счета платежной карты от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; правила кредитования по продукту «Кредит наличными» (без поручительства) на 6 листах; оригинал заявления на включение в участники Программы страхования от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; памятка клиенту на 2 листах; оригинал уведомления о полной стоимости кредита от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; оригинал Согласия на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; оригинал заявления об открытии банковского счета физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; пластиковую карту ВТБ 24 – хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить на хранение при материалах дела.

Гражданский иск потерпевшей организации удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мятлева Артема Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей организации Банка ВТБ 24 (ЗАО), сумму в размере 400 000 (четырёхста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Е.В. Поспелова.