открытое хищение чужого имущества



                                                               Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                        17 августа 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1904 КА «МГКА»,

подсудимого Боброва О.А.,

без участия потерпевшего ФИО1,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Боброва Олега Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

Бобров О.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бобров О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, и видя, что на скамейке, находящейся во дворе указанного дома, сидит в спящем состоянии ранее ему незнакомый ФИО1, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает. Похитил из правого верхнего кармана куртки, одетой на ФИО1, принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг SGH-D130» стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер , не представляющей материальной ценности, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в <данные изъяты>., после чего не обращая внимание на требования ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия стали очевидными для ФИО1, и что он совершает открытое хищение имущества, во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, продолжая удерживать похищенное при себе, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако, довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, примерно в 04 часа 45 минут того же дня около <адрес>, расположенного по <адрес> с похищенным имуществом был задержан сотрудником милиции. Впоследствии похищенное им (Бобровым О.А.) имущество в присутствии двух понятых было у него изъято.

Подсудимый Бобров О.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего ФИО1, который в своем письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Боброва О.А. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Боброва О.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, поскольку, Бобров О.А. после изъятия телефона, несмотря на требования потерпевшего остановиться и вернуть похищенное, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих и для потерпевшего, намеренно игнорировал данное обстоятельство и продолжал удерживать похищенное. Поскольку Бобров не успел распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению в связи с задержанием, его действия правильно квалифицированы как покушение на грабеж.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Бобров О.А. не судим (л.д. 75-77), по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 84), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 80,82).

    Обстоятельством, смягчающим наказание Боброву О.А. суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины, однако, учитывая общественную опасность совершенного Бобровым О.А. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима, как лицу, не имеющему постоянного и временного места жительства на территории РФ.

    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва Олега Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боброву О.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Боброву О.А. исчислять с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг SGH-B130», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер выданные на ответственное хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего.

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                     Е.В. Поспелова