незаконный сбыт наркотических средств



                                                                 Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    г. Москва                                          09 августа 2011 года

    Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

    подсудимого Микрюкова М.Н.,

    защитника-адвоката Танайлова В.П., представившего ордер № 9, удостоверение № 4763 филиала «Адвокатской консультации № 1»

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Микрюкова Максима Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микрюков М.Н. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Микрюков М.Н., являясь милиционером группы немедленного реагирования <данные изъяты> округа г. Москвы, имеющий специальное звание «старший сержант милиции», в точно неустановленное время, в точно неустановленном месте предложил приобрести ранее незаконно приобретенное (путем присвоения найденного) наркотическое средство - героин ФИО6 Получив согласие ФИО6, Микрюков М.Н. отделил от общей массы и упаковал в два бумажных свертка часть наркотического средства - героина для сбыта ФИО6 Далее по предварительной договоренности с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Микрюков М.Н. находясь в служебной автомашине по адресу: г. Москва, <адрес>, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал ФИО6 (действующему в качестве покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка») за <данные изъяты> часть наркотического средства – героина в двух свертках – массой 0,60 грамма и 0,71 грамма, общей массой 1,31 грамма, после чего Микрюков М.Н. был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ВАО г. Москвы, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по заявлению ФИО6, а оставшаяся часть наркотического средства – героин, массой 3,20 грамма была изъята у Микрюкова М.Н. в ходе личного досмотра, вследствие чего Микрюкову не удалось довести свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам.

    Микрюков М.Н. пояснил суду, что он вину признает полностью, в содеянном раскаивается, но фактически не признал наличие у него умысла на сбыт наркотика, так как показал, что он передал ФИО6 наркотики с целью дальнейшего разоблачения сбытчика наркотиков, то есть действовал в соответствии с законом о полиции.

    ФИО12 показал суду, что за месяц до задержания он патрулировал территорию, на улице он увидел молодого человека (ФИО23 и определил по внешнему виду, что тот употребляет наркотики. Он (Микрюков) предложил ему сотрудничество и они обменялись телефонами. После этого, в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ, он патрулировал территорию и увидел машину без включенных габаритов, он (Микрюков) из служебной машины, и пошел в сторону этой машины, машина сразу же резко поехала, из окна машины был выкинут сверток. В свертке оказался героин. Спустя несколько дней после этого ему позвонил ФИО6 и сообщил, что у него есть товарищ, который занимается продажей наркотиков на Дальнем Востоке, взамен за информацию он попросил у него наркотики. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились и ФИО6 сказал ему (Микрюкову), что ДД.ММ.ГГГГ приедет человек, который сбывает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он (Микрюков) позвонил ФИО6, и они назначили встречу, он передал ему героин, а ФИО6 передал ему 2 тысячи рублей, которые положил в фуражку. После чего подошли сотрудники ОСБ, фуражку в тот момент он надел на голову, сотрудники ОСБ спросили, что произошло, на что он (Микрюков) сказал, что передал ФИО6 наркотики. Вторую часть наркотика он отдал в отделении милиции.

    После оглашения показания Микрюкова в качестве подозреваемого и обвиняемого, он (Микрюков) пояснил, что хотел раскрыть преступление и получить денежную премию, потому что на тот момент его жена болела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7 (сотрудника милиции) в суде о том, что он с Микрюковым проверял ФИО6, видел, как Микрюков с ним общался при патрулировании территории. Ему известно, что ФИО6 бросал употреблять наркотики и просил помощи, так как были люди, которые вовлекали его в употребление наркотиков, просил поехать с ним в <адрес> В день задержания Микрюкова они снова встретили ФИО6, который сел к ним в машину и Микрюков о чем - то разговаривал с ФИО6, о чем он (ФИО19) не вникал, но слышал отрывки разговора. После того, как ФИО6 вышел из машины, сотрудники ОСБ задержали Микрюкова. О том, что у Микрюкова было при себе наркотическое средство ему (ФИО20) неизвестно. Микрюкова он знает около 6 -8 лет, может охарактеризовать его только положительно.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии о том, ДД.ММ.ГГГГ он периодически употребляет наркотическое средство героин, который приобретал в различных местах через своих знакомых. Примерно два месяца назад, он познакомился с милиционером УВО при УВД по ВАО г. Москвы ФИО24 При этом ФИО12 узнав от него, что он употребляет наркотики, предложил оказать ему содействие и выявлять лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ. Он боялся его и поэтому согласился и они с Микрюковым обменялись номерами мобильных телефонов. Они созванивались и виделись несколько раз, при этом он никакого обещанного ему содействия по изобличению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков не оказывал. Микрюкову он говорил, что сейчас ему неизвестны лица занимающиеся сбытом наркотиков. Примерно за две недели до ДД.ММ.ГГГГ Микрюков в очередной раз позвонил ему, и предложил приобрести у него наркотик героин по цене <данные изъяты> за одну дозу. Он, в свою очередь, так как не хотел с ним связываться, сказал ему, что у него нет денег, на что Микрюков сказал, что перезвонит позже. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный позвонил Микрюков и предложил купить у него на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ наркотик героин, он согласился и они договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОСБ УВД по ВАО города Москвы с заявлением о том, что милиционер УВО при УВД по ВАО г. Москвы по имени Максим, занимается сбытом наркотика героин. Сотрудники ОСБ предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для его изобличения, на что он дал свое согласие. Далее сотрудники ОСБ, в присутствии понятых, по адресу: <адрес>, произвели его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, а так же денежных средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, также в присутствии понятых был произведен осмотр предоставленных им денежных средств, в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> – 1 шт., <данные изъяты> – 2 шт., номера которых указаны в протоколе осмотра с приложением ксерокопий купюр. После осмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы ему. Далее предварительно договорившись с Микрюковым о встрече по адресу: <адрес>, он, сотрудники ОСБ, вместе с понятыми проследовали примерно в 16 часов 30 минут на автомашинах, на указанное место. Подъехав туда, он вышел из автомашины и стал ждать ФИО12, а сотрудники ОСБ, вместе с понятыми, расположились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к нему подъехала служебная автомашина сотрудников милиции марки <данные изъяты>, в которой на переднем пассажирском сиденье находился Микрюков в форменном обмундировании, за рулем сидел еще один сотрудник милиции в форме. Микрюков попросил его сесть на заднее сиденье. Когда он сел в автомашину они поехали во двор и выехали к <адрес>, где в машине Микрюков передал ему два свертка белой бумаги с порошкообразным веществом, а он ему передал ранее выданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего вышел из автомашины. Сразу после того как он вышел из автомашины, сотрудники ОСБ задержали Микрюкова и второго сотрудника милиции. После задержания Микрюкова он (ФИО21), в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые ему дал Микрюков, и в которых должен был находиться героин. Они в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью УВД по ВАО г. Москвы, скреплены подписями понятых, его подписью. По поводу добровольно выданного он пояснил, что в выданных свертках находится героин, который он приобрел у милиционера УВО при УВД по ВАО <адрес> по имени ФИО25 за 2 000 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При дальнейших действиях он не присутствовал. Какого-либо разговора в машине у них с Микрюковым не происходило, они только договорились созвониться на следующий день (л.д. 53-55).

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут - 15 часов он гулял вместе с другом ФИО9 возле стадиона <адрес> когда к ним подошел мужчина, показал удостоверение сотрудника милиции и пригласил принять участие в качестве понятых. Ему сообщили, что в ОСБ УВД по ВАО обратился ФИО6 ФИО22 с заявлением о том, что сотрудник милиции по имени ФИО26 занимается сбытом героина и что он предлагает у него купить героин по адресу: город Москва, <адрес>. Сотрудники ОСБ объяснили, что будет проводиться «проверочная закупка» по данному адресу и Георгий будет участвовать в качестве «покупателя», на что он дал свое согласие. Они проследовали по адресу: гор. Москва, <адрес> где в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных обороту у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который они подписали. После этого был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> – 2 шт., <данные изъяты> – 1 шт., номера которых были указаны в протоколе осмотра денег и они были предварительно отксерокопированы. После осмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы ФИО6. Далее ФИО6, он с другом и вместе с сотрудниками ОСБ проследовали на машинах по адресу: г. Москва, <адрес>, где ФИО6 вышел из машины и стал ждать. Они совместно с сотрудниками ОСБ расположились в непосредственной близости и наблюдали за происходящим, делая вид случайных прохожих. Через некоторое время к ФИО6 подъехала служебная автомашина сотрудников милиции ВАЗ <данные изъяты> , в которую ФИО6 сел на заднее сиденье. После этого служебная автомашина тронулась с места и свернула во двор дома. Они вместе с сотрудниками ОСБ проследовали за данной автомашиной. Во дворе вышеуказанного дома служебная автомашина остановилась. Они все вышли из автомашины и, находясь в непосредственной близости, следили за происходящим в служебной автомашине. Через стекла автомашины он увидел как сидящий сзади ФИО6 передал сотруднику милиции, сидящему на переднем пассажирском сиденье денежные средства. После этого данный сотрудник милиции передал ФИО6 какой-то сверток. Сразу после этого сотрудники ОСБ задержали данных сотрудников милиции, которые представились сотрудниками 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО г. Москвы ФИО7 и Микрюковым М.Н. Сразу же после задержания сотрудников милиции ФИО6, в их присутствии, добровольно сдал два свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью УВД по ВАО гор. Москвы, скреплен подписями понятых и участвующих лиц. По поводу добровольно сданного ФИО6 пояснил, что в сданных свертках находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у Микрюкова за <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате личного досмотра Микрюкова М.Н. из фуражки форменного обмундирования сотрудника милиции с надписью внутри фуражки «Микрюков» были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>: две купюры достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством одна тысяча рублей, номера и серии которых полностью совпадали со светокопиями денежных средств, выданных ранее ФИО6, для проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра Микрюкова М.Н. в левом боковом кармане куртки форменного обмундирования обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженные у Микрюкова денежные средства и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета упакованы в конверты из бумаги, опечатанные печатями УВД по ВАО г. Москвы, скреплены подписями понятых и участвующих лиц. По поводу изъятого Микрюков пояснил, что данные денежные средства ему передал знакомый по имени Георгий, указав при этом на ФИО6, за продажу ему наркотического средства героин. Микрюков М.Н. так же указал, что в обнаруженном у него свертке находится героин. В результате личного досмотра ФИО7, каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. Физическое или психологическое воздействие на задержанных сотрудников милиции сотрудниками ОСБ не оказывалось (л.д. 59-61).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ об обстоятельствах участия им в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Микрюкова М.Н. аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 56-58)

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ УВД по ВАО г. Москвы обратился ФИО6 с заявлением о том, что сотрудник милиции по имени Максим предложил купить у него наркотическое средство героин за <данные изъяты> (две дозы по <данные изъяты>), ему было предложено принять участие в ОРМ по привлечению указанного сотрудника милиции к уголовной ответственности, на что он согласился и добровольно предоставил денежные средства в сумме <данные изъяты>. Оперуполномоченным ФИО11 были приглашены понятые и в их присутствии ФИО6 был досмотрен, каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ФИО11 был составлен акт пометки и выдачи денежных купюр (1 купюра достоинством <данные изъяты>, и две купюры достоинством по <данные изъяты>), купюры были ксерокопированы и после этого выданы ФИО6. После этого они выдвинулись на место встречи, назначенное Максимом ФИО6 по адресу: г. Москва, <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут, ФИО6 вышел из машины и прошел чуть вперед, а они (он, ФИО11 и понятые) оставались в машине. Через некоторое время к Очкихидзе подъехала автомашина с милицейской символикой ВАЗ 2114 гос. номер 99, в которую ФИО6 сел на заднее сиденье. После этого служебная автомашина заехала во двор этого же дома. Они проследовали за данной автомашиной. Во дворе дома служебная автомашина остановилась, они все вышли из своей автомашины и следили за происходящим в служебной автомашине. Через стекла автомашины он видел как сидящий сзади ФИО6 передал что-то сотруднику милиции в форменном обмундировании, сидящему на переднем сиденье справа. После этого данный сотрудник милиции передал ФИО6 сверток. Затем ФИО6 вышел из машины и подал условный сигнал (расстегнул кофту), сразу же после этого они с ФИО11 задержали данных сотрудников милиции, которые представились сотрудниками 2 ОБМ УВО при УВД по ВАО г. Москвы ФИО7 и Микрюковым М.Н. После задержания сотрудников милиции ФИО6 добровольно сдал два свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью УВД по ВАО гор. Москвы, скреплен подписями всех участвующих лиц. По поводу этого вещества ФИО6 пояснил, что это героин, который он приобрел у ФИО12 за <данные изъяты>, в ходе проведения проверочной закупки. В результате личного досмотра Микрюкова М.Н. из фуражки форменного обмундирования сотрудника милиции с надписью внутри фуражки «Микрюков» были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>: две купюры достоинством пятьсот рублей и одна купюра достоинством одна тысяча рублей, номера и серии которых полностью совпадали со светокопиями денежных средств, выданных ранее ФИО6, для проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра Микрюкова М.Н. в левом боковом кармане куртки форменного обмундирования был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженные у ФИО12 денежные средства и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета упакованы в конверты из бумаги, опечатанные печатями УВД по ВАО г. Москвы, скреплены подписями понятых и участвующих лиц. По поводу изъятого ФИО12 пояснил, что данные денежные средства ему передал знакомый по имени Георгий, указав при этом на ФИО6, за продажу ему наркотического средства - героин. Микрюков М.Н. указал, что в обнаруженном у него в кармане свертке также находится героин. В результате личного досмотра ФИО7, каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. При задержании они спрашивали ФИО12 есть ли у него деньги полученные преступным путем и наркотики, он ответил, что у него есть деньги полученные от Григория за героин и сказал, что они в фуражке. Про наркотики, которые были обнаружены при нем он изначально ничего не говорил, хотя сделал такой жест, как будто хотел что-то достать из кармана, но ничего по этому поводу не пояснял. Наркотическое средство было обнаружено уже при досмотре (л.д. 102-105).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 данными им на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Микрюкова М.Н. аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 98-101).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные доказательства:

заявление ФИО6 о том, что он желает оказать содействие в изобличении милиционера УВО УВД по ВАО г. Москве по имени Максим, который занимается распространением наркотического средства (героин) по <данные изъяты> за сверток (л.д. 16);

заявление ФИО6 о добровольном согласии на участии в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению милиционера УВО УВД по ВАО по имени Максим в сбыте наркотических веществ и добровольно предоставляет денежные средства в сумме <данные изъяты> для использования при проведении ОРМ (л.д. 17);

акт осмотра, пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому ФИО6 выданы три денежные купюры: одна купюра достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством по <данные изъяты> (л.д. 18-20);

протокол досмотра ФИО6 (л.д. 21-23); протокол досмотра ФИО7 (л.д. 24-26); протокол досмотра Микрюкова В.В., в ходе которого у последнего изъяты три денежные купюры: одна купюра достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством по <данные изъяты> При этом Микрюков М.Н. пояснил, что данные купюры он получил за продажу наркотиков знакомому Георгию. В ходе личного досмотра в левом боковом кармане куртки форменного обмундирования обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом (л.д. 27-29);

протокол добровольной сдачи ФИО6 двух свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 30);

постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 9-10);

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 11-12);

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса наркотического средства – героина, выданного ФИО6 составляла 1, 31 г. (л.д. 32);

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса наркотического средства – героин, изъятого у Микрюкова М.Н., составляла 3, 20 г. (л.д. 33);

выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому                   Микрюков М.Н. назначен на должность милиционера группы немедленного реагирования 2 МОВО ОРСВО при УВД Восточного административного округа г. Москвы (л.д. 152);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества из двух свертков общей массой 1, 27 г., добровольно выданные ФИО6 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 121, 122);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой 3,18 г из свертка, изъятое у Микрюкова И.Н. и представленное на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 127, 128);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1 купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серийный номер купюры достоинством <данные изъяты> каждая, имеющие серийные номера <данные изъяты>; сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится порошкообразное, местами в виде гранул вещество, желтоватого цвета; два свертка из белой бумаги, в каждом находится порошкообразное вещество желтоватого цвета (л.д. 130-133);

вещественные доказательства: 1 купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серийный номер <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> каждая, имеющие серийные номера ; сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится порошкообразное, местами в виде гранул вещество, желтоватого цвета (согласно заключению эксперта героин); два свертка из белой бумаги, в каждом находится порошкообразное вещество желтоватого цвета (согласно заключению эксперта героин) (л.д. 134, 135).

Свидетели защиты показали суду следующее:

ФИО14 пояснил, что они с Микрюковым работают вместе, охарактеризовать он его может положительно, Микрюков 2 раза был в Чечне, участвовал в боевых действиях, получал награды. За месяц до случившегося, он слышал от Микрюкова, что тот собирается выйти на торговца наркотиками через знакомого наркомана. До этого Микрюков раскрыл несколько громких дел с помощью информаторов.

ФИО15 суду пояснил, что Микрюкова он знает около 5-6 лет, охарактеризовать его может положительно, он (Почукаев) не может поверить в то, что Микрюков совершил преступление. За месяц до инцидента он рассказывал ему, что у него есть знакомый наркоман, через которого он хочет выйти на распространителя наркотиков.

ФИО16 показал суду о том, что он с Микрюковым знаком с детства, характеризует его исключительно положительно, У Микрюкова во время службы было много задержаний, он говорил ему (ФИО27 что есть выход на сбытчика наркотиков, подробности ему неизвестны. За задержание он (Ермолаев) получал денежные премии за год две премии по <данные изъяты>.

ФИО17 – супруга Микрюкова исключительно положительно охарактеризовала своего мужа, пояснив, что он постоянно находился на службе, у них двое несовершеннолетних детей, у Микрюкова престарелые родители, он всем помогал. Она не верит, чтобы ее муж занимался сбытом наркотиков, он всегда отрицательно относился к наркоманам.

Оценив и исследовав все доказательства по делу с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанного деяния.

Доводы подсудимого о том, что он намеревался провести оперативную разработку ФИО6 и с этой целью ему продал наркотики и совершил преступление по своей безграмотности, суд находит необоснованными, не влияющими на квалификацию содеянного, поскольку, по смыслу закона под сбытом наркотиков понимаются любые способы их передачи вне зависимости от мотива, кроме того, суд обращает внимание, что у Микрюкова имелись возможности для проведения легальной операции для разоблачения и задержания лица, связанного с незаконным оборотом наркотиков, но он не воспользовался своими полномочиями сотрудника милиции в данном случае. Суд находит неубедительными также доводы Микрюкова о том, что он намеревался изобличить сбытчика наркотиков с помощью ФИО28, путем передачи ФИО29 наркотического вещества, поскольку, указанные действия являются взаимоисключающими. Положительные характеристики Микрюкова, данные ему сослуживцами, также не влияют на его невиновность, поскольку, относятся к характеризующим данным.

О наличии у Микрюкова умысла на совершение преступления свидетельствует факт нахождения у него наркотического средства в особо крупном размере, поскольку, то обстоятельство, что Микрюков найденное наркотическое средство не сдал в соответствующий орган, а распорядился им по - своему усмотрению, в данном случае сбыл его, подтверждает наличие у него заранее сформировавшегося преступного умысла направленного на распространение наркотиков.

Доводы Микрюкова о том, что он действовал подобным образом в связи со своей безграмотностью, суд находит неубедительными, поскольку, Микрюков, в силу своего специального среднего образования и большого опыта работы в милицию, безусловно, обладал познаниями о том, какие именно законные действия должен совершить сотрудник милиции, равно как и любой добропорядочный гражданин при наличии намерения изобличить преступника либо при обнаружении наркотика.

Показания свидетелей защиты не влияют на установление виновности подсудимого, поскольку, относятся к характеристикам личности подсудимого и не устанавливают фактические обстоятельства дела.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Микрюков, являясь милиционером группы немедленного реагирования 2 МОВО ОРСВО при УВ ДВАО г. Москвы, не имея на то законных оснований, передав ФИО6 героин и получив от него денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым совершил покушение на сбыт наркотиков, поскольку, данные действия происходили в рамках проверочной закупки, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

О наличии у Микрюкова умысла на сбыт свидетельствуют признательные показания самого подсудимого о том, что он хотел сбыть наркотики ФИО6 для того, чтобы в дальнейшем изобличить сбытчика и передал их, получив заранее оговоренную денежную сумму, а также совокупность изложенных в приговоре доказательств, из которых следует, что по заявлению ФИО6, сообщившего сотрудникам ОСБ УВД по ВАО о предложении Микрюкова приобрести у него наркотики, было проведено оперативное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которой Микрюков передал ФИО6 наркотики за денежную сумму в размере <данные изъяты>. Передача наркотиков происходила под наблюдением оперативных сотрудников и понятых, после задержания Микрюкова, у последнего были изъяты ранее выданные ФИО6 денежные купюры, а ФИО6 выдал сверток с наркотическим средством.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

            Микрюков М.Н. ранее не судим (л.д. 144-146), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д.149,150), по месту службы характеризуется положительно (л.д. 168,169), согласно справке за период ДД.ММ.ГГГГ им было произведено 5 задержаний, в результате чего возбуждено 3 уголовных дела (л.д. 169), является ветераном боевых действий (л.д. 176), награжден медалью за отвагу (л.д. 177), имеет благодарность от Президента РФ (л.д. 178), его жена ФИО17 согласно копии трудовой книжки нигде не работает имеет заболевание – варикозная болезнь левой нижней конечности (л.д. 179), на иждивении у него находится два несовершеннолетних ребенка 1994 и 1998 г.р. (л.д.173-174), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 184), по месту учебы МОУ «МОШ №» <адрес> характеризуется положительно (л.д. 185), на его иждивении находятся родителя – пенсионеры.

            Наличие у Микрюкова двоих несовершеннолетних детей, тот факт, что он является ветераном боевых действий и имеет государственную награду – медаль «За отвагу», положительные характеристики, - суд признает смягчающими обстоятельствами.

            Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «о» УК РФ, суд признает совершение преступления Микрюковым, находясь в должности сотрудника органов внутренних дел.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Микрюковым М.Н. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков – героина в особо крупном размере, отнесенным законом к категории особо тяжких, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81,299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микрюкова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Микрюкову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Микрюкову М.Н. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1 купюру, достоинством <данные изъяты> каждая, имеющие серийные номера по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности владельцу; сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится порошкообразное, местами в виде гранул вещество, желтоватого цвета); два свертка из белой бумаги, в каждом находится порошкообразное вещество желтоватого цвета, хранящиеся в камере хранения Измайловского МСО СУ по ВАО ГСУ СК РФ по г. Москве (квитанция в деле отсутствует), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок с момента подачи жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Е.В. Поспелова