нападение в целях хищения чужого имущества



Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                                       17 августа 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Азимова У.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО7,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1505 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азимова Умедджона Анваровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Азимов У.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Азимов У.А., имея преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть на нападение в целях хищения имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в неустановленное следствием время и месте, приискал орудие преступления – предмет, похожий на револьвер. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, Азимов У.А. во исполнение своего преступного умысла, находясь возле <адрес> по Сиреневому бульвару <адрес>, сел в автомобиль марки ВАЗ 2114, рус, под управлением ФИО7, после чего действуя из корыстных побуждений, потребовал у ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, не получив требуемое, Азимов У.А. достал заранее приготовленный предмет похожий на револьвер, используя который в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес несколько ударов по туловищу, а так же рукой по голове ФИО7, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и причинив ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего века правого глаза, которые (согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Далее Азимов У.А. приказал находящемуся поблизости ФИО13, который не состоял с ним в преступном сговоре, завести автомобиль марки ВАЗ 2114, рус, принадлежащий ФИО6, находящийся под управлением ФИО7, и отвезти их на <адрес>, где у <адрес>, Азимов У.А., осмотрел одежду ФИО7 и убедившись, что денежных средств при нем нет, с целью завладения вышеуказанным автомобилем, отобрал у потерпевшего ФИО7 документы на указанный автомобиль, а именно: свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, страховой полис и ключи, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО6, тем самым фактически завладел автомобилем марки ВАЗ 21140 , стоимостью <данные изъяты>, а так же вязаной шапкой и гражданским паспортом принадлежащими ФИО7 и не представляющими материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Подсудимый Азимов У.А. вину не признал и показал суду, что мужчина по имени Шухрат был должен его брату в Таджикистане <данные изъяты> Он (Азимов) думал, что ФИО7, этот тот Шухрат, который должен деньги, потому что ФИО7 тоже зовут Шухрат и они живут рядом в одном поселке с тем, кто должен деньги. Поэтому он (Азимов), встретив ФИО7, ударил его по лицу, требовал у него возврата денег, на что ФИО7 ему говорил, что по поводу долга он будет разбираться только с его братом. Пистолета у него (Азимова) не было. Машину ФИО7 ему отдал сам в качестве залога до возврата денег. Он был уверен, что ФИО7 это тот Шухрат, который должен деньги брату. В настоящее время он понимает, что он ошибался, так как ФИО7 ничего не должен, он (Азимов) его перепутал с другим Шухратом.

Несмотря на указанную позицию, виновность подсудимого полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

    Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что у него в собственности есть автомобиль марки ВАЗ 2114 с г.н. . Данным автомобилем управлял ФИО7 на основании рукописной доверенности с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что его автомобиль украли в ходе разбойного нападения, автомобиль он приобретал примерно за <данные изъяты>. Подсудимого он ранее не знал, оснований для его оговора не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании полностью подтвердил данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, знакомый Азимов У.А., попросил его проследовать до площади Соловецких юнг, которая распложена на Сиреневом бульваре <адрес> у <адрес>, что он и сделал. Приехав на вышеуказанный адрес, Азимов У.А. пересел к нему в автомобиль марки ВАЗ-2114, г.н. , который принадлежит гр. ФИО6 и которым он управляет на основании рукописной доверенности, выписанной ФИО3 Далее Азимов У.А. попросил его пересесть на заднее сиденье, что он и сделал, сам Азимов У.А. сел рядом с ним. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, в салоне автомобиля марки ВАЗ 2114, г.н. Азимов У.А. потребовал у него денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего достал из под плаща, надетого на нем револьвер с барабаном, металлический и угрожая им вновь потребовал у него вышеуказанную сумму, после чего нанес ему несколько ударов рукояткой револьвера по спине. Указанный револьвер был металлическим. Он начал говорить Азимову У.А., что такой суммы денег у него нет, однако Азимов У.А. кричал, что убьет его, если он ему не передаст ему деньги. После этого, Азимов У.А. потребовал, чтобы за руль сел находящийся поблизости ФИО14, который также как и он занимается частным извозом и часто стоит в ожидании клиентов на площади Соловецких юнг. ФИО14 по указанию Азимова У.А. сел на водительское место, после чего Азимов У.А. продолжая его избиение, а именно нанося удары рукояткой пистолета по спине, стал кричать, что расстреляет его, если он ему не отдаст денежные средства в размере <данные изъяты>. ФИО14 попытался успокоить Азимова У.А. прося его оставить его в покое, однако слова ФИО14 на Азимова У.А. не действовали. Далее Азимов У.А. потребовал, чтобы ФИО14 завел автомобиль, в котором они находились и поехал в сторону <адрес>. ФИО14 был напуган и боялся Азимова У.А., в связи с чем, выполнил его требования. Во время езды, Азимов У.А. продолжал ему угрожать. Приехав в <адрес>, Азимов У.А. попросил ФИО14 остановить автомобиль. На указанном месте, Азимов У.А. обыскал его, и убедившись, что при нем нет денежных средств, забрал у него документы на автомобиль, а именно: СТС, талон ТО, страховой полис ОСАГО, а также забрал ключи от автомобиля, пояснив, что забирает у него автомобиль взамен денежных средств. ФИО14 никаких действий в отношении него не предпринимал. Завладев документами на автомобиль и ключами, т.е. фактически завладев автомобилем, Азимов У.А. вышел с салона автомобиля. Воспользовавшись моментом, он (ФИО7) также вышел из салона и убежал, при этом в автомобиле остались его паспорт и вязаная шапка не представляющие материальной ценности. Добежав до ближайшего поста ДПС, он сообщил сотрудникам о случившемся. Далее он сел в патрульный автомобиль с двумя инспекторами роты ДПС по ВАО <адрес> и проследовал к адресу: <адрес>, однако автомобиля с Азимовым У.А. там не оказалось. Они стали обследовать ближайшую территорию, а именно <адрес>, Хабаровская, Красноярская. Время было уже примерно 08 часов 00 минут. В 08 часов 50 минут, проезжая по <адрес>, возле <адрес>, была обнаружена автомашина ВАЗ 21140 г.н.з . Он сразу опознал автомобиль, пояснив сотрудникам ДПС, что это его автомобиль, который был похищен, при этом он предупредил сотрудников, что Азимов У.А. вооружен. Через некоторое время, к месту обнаружения автомобиля подошли Азимов У.А. и ФИО14 Он сразу же указал сотрудникам ДПС на Азимова У.А., после чего он был задержан. Как впоследствии ему стало известно, в ходе осмотра автомобиля, была обнаружена и изъята его шапка вязаная, а так же паспорт на его имя. Также ему стало известно, в ходе личного досмотра у гр. Азимова У.А. была обнаружена и изъята автомагнитолла марки «Мистери МСD -695 МРИ» и передняя панель к ней, а также документы на автомобиль марки ВАЗ 2114 г.н.з , а именно: СТС, талон тех. осмотра, связка ключей к автомобилю, страховой полис ОСАГО (л.д. 47-49). В судебном заседании потерпевший уточнил, что он не уверен, что у Азимова был пистолет, поскольку, пистолета четко не видел, видел предмет, похожий на пистолет.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут он находился на площади Соловецких юнг, которая распложена на Сиреневом бульваре <адрес> у <адрес>, где дожидался клиентов, так как зарабытывает частным извозом. В указанное время подъехал знакомый ФИО7, который также занимается частным извозом. За ним подъехал Азимов У.А., который сел в автомобиль к ФИО7, при этом он видел, как ФИО7 пересел на заднее сиденье вместе с Азимовым У.А. В этот момент он увидел, как Азимов У.А. начинает наносить удары гр. ФИО7 А именно Азимов У.А. наклонил ФИО7 головой вниз и наносил ему удары по спине, кричал, что расстреляет ФИО7 Далее Азимов У.А. приказал ему, чтобы он сел на место водителя, учитывая, что Азимов У.А. был сильно зол, он выполнил его требования. Азимов У.А. был одет в национальный длинный таджикский плащ. Возможно под плащом у него был пистолет, но он его не видел. Но по словам Азимова У.А., о том, что «я сейчас тебя застелю и убью», адресованные ФИО7, у него сложилось впечатление, что у него имеется при себе пистолет. Он постоянно пытался успокоить Азимова У.А. и просил, чтобы последний прекратил избиение ФИО7, однако Азимов У.А. не слушал его. Во время избиения, Азимов У.А. требовал у ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты>, на что ФИО7 отвечал, что указанных денежных средств у него нет. Затем Азимов потребовал, чтобы он завел автомашину ФИО7, в которой они все находились, и поехал в район Гольяново <адрес>, что он и сделал, испугавшись, что если он ослушается, то Азимов У.А. может применить и к нему насилие. Во время езды, Азимов У.А. продолжал угрожать ФИО7 Приехав в <адрес>, Азимов У.А. попросил остановить автомобиль. На указанном месте, Азимов У.А. начал обыскивать ФИО7, и убедившись, что при нем нет денежных средств, сказал, что взамен он забирает у ФИО7 автомобиль, в котором они находились, после чего вышел с салона автомобиля. В этот момент ФИО7 выбежал из автомашины и убежал. После этого, Азимов У.А., будучи агрессивно настроенный, потребовал, чтобы он перегнал автомашину ФИО7 немного дальше по <адрес>, где возле <адрес> попросил оставить автомобиль. Затем сам Азимов У.А. остался у автомобиля ФИО7, а он пешком направился в сторону площади Соловецких юнг, а именно к дому <адрес>, где был припаркован его автомобиль. Далее он на своем автомобиле начал ездить и искать ФИО7 с целью сообщить ему, где находится его автомобиль, однако не смог его найти. Затем он встретил Азимова У.А., который попросил его сходить вместе с ним к <адрес> с целью проверить автомобиль. Он не мог отказать Азимову У.А., так как боялся его. Подойдя к автомобилю, к ним подошли сотрудники полиции в форме, совместно с ФИО8, после чего их доставили в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 57-60).

Показаниями свидетеля ФИО9, который полностью подтвердил свои показания данные на следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции, в ОВД по району Гольяново <адрес>, в качестве понятого. В одном из служебных помещений, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут был произведен личный досмотр ранее незнакомого Азимова У.А., который при этом предъявил паспорт гр. Таджикистана на своё имя. В ходе досмотра у Азимова У.А. из-за пояса черных спортивных штанов, надетых в момент досмотра на нем, была изъята задняя часть автомагнитолы марки «Мистери МСD-695 МРИ» без передней панели. Из левого внутреннего кармана черной куртки надетой на момент досмотра на гр. Азимове У.А. была изъята передняя панель от автомагнитоллы «Мистери МСD – 695 МРИ», а так же СТС от автомашины марки ВАЗ 21140, связка ключей, страховой полис ОСАГО (л.д. 122-124).

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену совместно с инспектором ФИО12 на пост пикет по адресу: <адрес>. Примерно в 8 часов утра на пост пикет прибежал гражданин ФИО7, который был весь избитый и сказал, что у него по адресу: <адрес>, его знакомый таджик, угрожая пистолетом, избив его, требовал у него деньги, а потом отобрал автомобиль. Он (Исаев) с ФИО12 и ФИО7 поехали на Красноярскую улицу, однако, автомобиля там не оказалось. ФИО7 сказал им, что в машине установлена спутниковая сигнализация, они позвонили в специальную служку и им сказали, что автомобиль находится на <адрес>, они обнаружили там автомобиль. Ранее он ни подсудимого, ни потерпевшего не знал, оснований для оговора Азимова не имеет.

    Показаниями свидетеля ФИО11 на следствии и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции, в ОВД по району Гольяново <адрес>, в качестве понятого. В одном из служебных помещений, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут был произведен личный досмотр ранее незнакомого Азимова У.А., который при этом предъявил паспорт гр. Таджикистана на своё имя… Далее в ходе досмотра у Азимова У.А. из-за пояса черных спортивных штанов надетых в момент досмотра на нем, была изъята задняя часть автомагнитолы марки «Мистери МСD-695 МРИ» без передней панели. Из левого внутреннего кармана черной куртки надетой на момент досмотра на гр. Азимове У.А. была изъята передняя панель от автомагнитоллы «Мистери МСD – 695 МРИ», а так же СТС от автомашины марки ВАЗ 21140, связка ключей, страховой полис ОСАГО (л.д. 115-118).

Показаниями свидетеля ФИО12 на следствии, оглашенные судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в первую смену совместно с инспектором первой роты полка ДПС по ВАО <адрес>, лейтенантом милиции ФИО10, на посту-пикете 0103 по адресу: <адрес>, примерно в 08 часов 10 минут к ним обратился ранее незнакомый гражданин ФИО7, который пояснил, что некоторое время назад по адресу: <адрес>, ранее знакомый Азимов У.А., избив его, под угрозой пистолета требовал у него денежные средства в размере <данные изъяты>, а убедившись, что денег у него нет, взамен забрал автомобиль марки ВАЗ 21140, г.н.з В , который принадлежит гр. ФИО6 Вместе с потерпевшим они сели в патрульный автомобиль и проследовали на место происшествия, а именно: <адрес>, однако автомобиля с Азимовым У.А. там не оказалось. Они стали обследовать ближайшую территорию, а именно <адрес>, Хабаровская, Красноярская. В 08 часов 15 минут автомобиль ВАЗ 21140, г.н.з был объявлен в рамках плана «перехват». В 08 часов 50 минут он с напарником и потерпевшим, проезжая по <адрес>, возле <адрес>, обнаружили автомобиль ВАЗ 21140 г.н.з В . ФИО7 сразу опознал автомобиль, пояснив, что это его автомобиль, который был похищен, при этом сказал, что Азимов У.А. вооружен. Через некоторое время, к месту обнаружения автомобиля подошли двое Азимов У.А. и ФИО14 ФИО7 сразу же указал нам на Азимова У.А. как на лицо совершившее в отношении него преступление, после чего Азимов У.А. и ФИО14 были задержаны. После этого была вызвана СОГ ОВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Как впоследствии стало известно, в ходе личного досмотра у гр. Азимова У.А. было обнаружено и изъято: автомагнитолла марки «Мистери МСD-695 МРИ», и передняя панель от неё, а также документы на автомобиль марки ВАЗ 2114 г.н.з 190. Каких-либо противоправных действий в отношении Азимова У.А. не предпринимались (л.д. 112-114).

В подтверждение виновности суд приводит письменные доказательства:

заявление ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершив разбойное нападение на гр. ФИО7, похитило принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 2114 (л.д. 24);

рапорт доставления в дежурную часть, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 ч. 00 мин. Азимов У.А. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> (л.д. 3);

протокол личного досмотра, согласно которому у обвиняемого Азимова У.А. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: задняя часть автомагнитолы марки «Мистери МСD-695 МРИ»; передняя панель от автомагнитолы марки «Мистери МСD-695 МРИ»; СТС № <адрес> от автомашины ВАЗ 21140 г.н. В на имя ФИО3; талон технического осмотра № <адрес> на автомашину ВАЗ 21140 г.н. В ; связка ключей в количестве 2-х штук; страховой полис ОСАГО серии ВВВ , принадлежащие потерпевшему ФИО6 (л.д. 19-22);

протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2114 , на момент осмотра расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: вязаная шапка серо-черного цвета, паспорт на имя ФИО7 (л.д. 4-8);

заключение медицинского судебного эксперта м/2253 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО7 в результате преступных действий обвиняемого Азимова У.А., имеются телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего века правого глаза, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 107-108);

протокол осмотра предметов, согласного которому произведен осмотры: задняя часть автомагнитолы марки «Мистери МСD-695 МРИ», передняя панель от автомагнитолы марки «Мистери МСD-695 МРИ», СТС № <адрес> от автомашины ВАЗ 21140 г.н. на имя ФИО3, талон технического осмотра № <адрес> на автомашину ВАЗ 21140 г.н. В 190, связка ключей в количестве 2-х штук, страховой полис ОСАГО серии ВВВ , вязаная шапка серо-черного цвета, а также паспорт на имя ФИО7 (л.д. 85-88);

вещественные доказательства, в качестве которых признаны: автомобиль марки ВАЗ 2114 г.н.з. В задняя часть автомагнитолы марки «Мистери МСD-695 МРИ», передняя панель от автомагнитолы марки «Мистери МСD-695 МРИ», СТС № <адрес> от автомашины ВАЗ 21140 г.н. В на имя ФИО3, талон технического осмотра № <адрес> на автомашину ВАЗ 21140 г, связка ключей в количестве 2-х штук, страховой полис ОСАГО серии ВВВ , вязаная шапка серо-черного цвета, а также паспорт на имя ФИО7 (л.д. 90-91);

справка о стоимости, согласно которому стоимость автомобиля марки ВАЗ 2114, , составляет <данные изъяты> (л.д. 36-40);

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого Азимова в совершении указанного преступления, поскольку, его виновность полностью и объективно доказана всей совокупностью приведенных в приговоре доказательств, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом личного досмотра обвиняемого и вещественными доказательствами, среди которых, принадлежащие потерпевшему вещи, изъятые при личном досмотре Азимова.

Совокупность указанных доказательств бесспорно устанавливает виновность Азимова в совершении данного преступления, в связи с чем непризнание вины подсудимым Азимовым, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания Азимова о том, что он совершил указанное преступление, так как был уверен, что ФИО7 это тот человек, который должен его брату <данные изъяты>, - не влияет на доказанность содеянного Азимовым и на квалификацию его действий, поскольку, факт нападения им на ФИО7, применение насилия к нему, требование у него имущества и изъятие автомобиля и документов на него, свидетельствуют о том, что умысел виновного был направлен на совершение разбойного нападения и ошибка Азимова в «должнике» не свидетельствует о наличии у него иной цели чем корыстное изъятие чужого имущества путем разбойного нападения, так как каких-либо объективных сведений, подтверждающих наличие у Азимова действительного либо предполагаемого права требовать денежные средства у потерпевшего ФИО7 или иного лица, судом не установлен.

Версию Азимова о том, что он не совершал преступления, а ФИО7 сам ему отдал машину в счет долга его брата, суд находит несостоятельной, поскольку, она опровергается собранными по делу и изложенными выше доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что он никаких денежных обязательств перед Азимовым и его братом не имел и с данными показаниями согласен и сам подсудимый.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, которые ранее Азимова не знали, оснований для оговора подсудимого и заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела с их стороны судом не установлено, данные лица были допрошены с соблюдением всех требований уголовно- процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, протоколы допрашиваемыми подписаны и прочитаны, замечаний не поступало.

Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании поскольку, сам ФИО7 пояснил, что он при допросе его следователем лучше помнил события и, несмотря на то обстоятельство, что ФИО7 в судебном заседании показал, что он не видел оружия у Азимова, а видел какой-то предмет, похожий на пистолет, суд приходит к выводу о доказанности факта нанесения Азимовым ФИО7 ударов предметом, используемым в качестве оружия, поскольку, ФИО7 на следствии утверждал, что Азимов достал револьвер с барабаном металлический и нанес несколько ударов рукояткой по спине и в судебном заседании ФИО7, не подтвердив наличие у Азимова револьвера, тем не менее, подтвердил факт нанесения ему удара металлическим предметом, от которого он потерял сознание и не смог оказать сопротивления, несмотря на то, что занимался кик- боксингом.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует действия Азимова по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что действия Азимова необоснованно квалифицированы органами предварительного следствия как совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку, телесные повреждения, причиненные ФИО7 не причинили вреда его здоровью, а сведений о том, что указанные повреждения в момент их причинения были опасными для жизни и здоровья в материалах дела не имеется, показания ФИО7 о том, что он терял сознание от ударов Азимова суд не может положить в основу обвинения, поскольку, факт потери сознания в фабуле обвинения не указан, то есть Азимову не предъявлен.

    О наличии в действиях Азимова признаков разбойного нападения свидетельствует факт изъятия имущества у потерпевшего, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, что выразилось в нанесении ударов предметом, используемым в качестве оружия, по голове и туловищу потерпевшего, вследствие чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья, и данные действия потерпевший, испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринимал как реальные угрозу для своей жизни и здоровья.

    Об использовании Азимовым предмета в качестве оружия свидетельствует факт применения им металлического предмета, которым он нанес удары по голове и по туловищу потерпевшего, который потерпевший на следствии описывал как револьвер с барабаном.

            При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

            Азимов У.А. не судим (л.д. 141-143), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 145), по месту жительства в Таджикистане характеризуется положительно (л.д. 146).

    Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Азимовым У.А. преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

    В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азимова Умедджона Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Азимову У.А. - в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Азимову У.А. исчислять с момента его задержания в качестве подозреваемого - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 2114 г.н.з. В , задняя часть автомагнитолы марки «Мистери МСD-695 МРИ», передняя панель от автомагнитолы марки «Мистери МСD-695 МРИ», СТС № <адрес> от автомашины ВАЗ 21140 г.н. В на имя ФИО3, талон технического осмотра № <адрес> на автомашину ВАЗ 21140 г.н. , связка ключей в количестве 2-х штук, страховой полис ОСАГО серии ВВВ по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3 вязанную шапку серо-черного цвета, а также паспорт на имя ФИО7 по вступлении приговора в законную силу- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова