открытое хищение чужого имущества



                                                         Уголовное дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                             25 февраля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3-го класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Грибанова В.Н.,

защитника - адвоката Алиева Р.Д.о., представившего ордер № 414, удостоверение 6919, КА «Титул»,

при секретаре Крыловой А.В.,

без участия потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Грибанова Вячеслава Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, -

        УСТАНОВИЛ:

Грибанов В.Н. виновен в совершении грабежа, то есть, в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Грибанов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами шестого подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, открыто похитил путем рывка из рук несовершеннолетней ФИО7 принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, с СИМ- картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер не представляющей материальной ценности, после чего, не обращая внимания на требования ФИО7 и ФИО8 вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия являются очевидными для окружающих и, что он совершает открытое хищение чужого имущества, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Грибанов В.Н., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

При разрешении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период, установленный статьей 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом Грибанов пояснил, что обвинение им понятно, он понимает существо обвинения, согласен с обвинением, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство Грибанова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Грибанова В.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, поскольку, Грибанов, совершая хищение телефона, осознавал, что его действия являются очевидными для потерпевшей, однако, намеренно игнорировал это обстоятельство.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Грибанов В.Н. юридически не судим (л.д. 82-84, 86-87, 89-90), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 91, 92), по месту жительства жалоб от соседей не поступало (л.д. 94), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 96), трудовой коллектив ПК Интерьер и жители дома в котором проживает Грибанов, ходатайствуют о смягчении наказания Грибанову, со слов матери – ФИО9 он характеризуется исключительно положительно, он добровольно явился с ОВД <адрес> с повинной (л.д.14), потерпевшие в письменном заявлении указали, что ущерб им возмещен полностью, просят Грибанова строго не наказывать.

Суд признает смягчающими обстоятельством признание вины Грибановым его и раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим и приходит к выводу о том, что исправление Грибанова В.Н. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибанова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Грибанова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию, с установленной уголовно- исполнительной инспекцией периодичностью.

Меру процессуального принуждения Грибанову В.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5230», находящийся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшей; кассовый чек находящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова