открытое хищение чужого имущества



                                Уголовное дело

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

        г. Москва                                                  30 марта 2011 года

        Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

    с участием: старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

    подсудимого Гусейнова Р.М.о.,

        защитника адвоката Голоднюка А.В. представившего ордер № 3301, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусейнова Ровшана Мамедага оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Р.М.о. виновен в совершении двух эпизодов грабежа, то есть открытого хищений чужого имущества.

Он же (Гусейнов Р.М.о.) виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Гусейнов Р.М.о. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 53 минуты, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, незаметно сзади подошел к ФИО13 и вырвал у нее из руки принадлежащую потерпевшей дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 19000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшей ФИО13, умысла на хищение которых у него (Гусейнова Р.М.о.) не было: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на автомашину, талон технического осмотра автомашины, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 19000 рублей.

Он же (Гусейнов Р.М.о.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, незаметно, сзади подошел к гражданке ФИО7 и рукой проник в левый карман пальто, одетого на потерпевшей. Затем, несмотря на то, что его действия стали явными для потерпевшей ФИО7, открыто похитил из кармана ее пальто, принадлежащие последней денежные средства в размере 9500 рублей, а также не представляющие материальной ценности для нее сберегательную книжку и паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей ФИО7, умысла на хищение которых у него (у Гусейнова Р.М.о) не было, после чего он, не реагируя на крики потерпевшей ФИО7 и ее требования вернуть принадлежащее ей имущество, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 9500 рублей.

Он же (Гусейнов Р.М.о.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе Восточное Измайлово <адрес>, точные место и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение открытого хищения имущества у граждан, и в этот же день, примерно в 10 часов 10 минут он (Гусейнов Р.М.о.), совместно с неустановленным соучастником, действуя из корыстных побуждений, во исполнение достигнутого с соучастником преступного сговора, находясь по адресу: <адрес>, в то время, когда его соучастник, согласно распределения ролей, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения его (Гусейнова Р.М.о.) в случае опасности, он незаметно сзади подошел к гражданке ФИО6 и рукой проник в ее сумку, висевшую на правом плече потерпевшей, а когда его действия стали явными для последней, он (Гусейнов P.M.o.), продолжая свои совместные с соучастником преступные действия, открыто похитил из сумки потерпевшей ФИО6 принадлежащий ей кошелек из кожи красного цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находились: денежные средства в размере 700 рублей, банковская карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, а затем, с целью удержания похищенного имущества, несмотря на требование потерпевшей вернуть принадлежащие ей вещи и денежные средства, он (Гусейнов P.M.о) передал похищенный кошелек с содержимым своему соучастнику, после чего вместе с последним стал скрываться с места совершения преступления, однако, был задержан подоспевшими на помощь к потерпевшей Вялитовой H.H. двумя неустановленными следствием молодыми людьми, которые удерживали его до приезда сотрудников милиции, а его неустановленный соучастник с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

    Подсудимый Гусейнов P.M.о вину признал частично, пояснив при этом, что признает вину только по эпизоду с потерпевшей ФИО6 когда он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе Восточное Измайлово <адрес>, с Федей (других данных он не знает), по адресу: <адрес>, он незаметно сзади подошел к ФИО6 и рукой проник в ее сумку, висевшую на правом плече потерпевшей и похитил кошелек, но она (Вялитова) почувствовала это стала требовать вернуть похищенное. Он (Гусейнов P.M.о) передал похищенный кошелек с содержимым Феде, после чего вместе с последним стал скрываться с места совершения преступления, однако, был задержан двумя молодыми людьми, которые удерживали его до приезда сотрудников милиции, а его соучастник с похищенным с места преступления скрылся.

    По остальным эпизодам Гусейнов Р.М.о. вину не признал, пояснив, что не совершал эти преступления. При проверке показаний на месте он (Гусейнов) места совершения преступлений не показывал, его просто привезли из ИВС и фотографировали в районе метро «Первомайская», который он даже не знает, поскольку все время проживал в районе метро «Бауманская». На следствии он (Гусейнов) давал признательные показания под давлением оперативных сотрудников милиции, но физическое воздействие к нему не применялось.

    Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с работы примерно в 20 часов 40 минут. В руке у неё была сумка. Проходя между домами 34 и 38 по <адрес> у неё зазвонил телефон. Она переложила сумку в правую руку и ответила на звонок. Потом она почувствовала, как у неё сзади дернули сумку, потом второй раз и, выхватив, убежали. В её сумке коричневого цвета находились документы, ключи от машин, рабочие документы, ювелирные изделия на сумму 13 000 рублей, денежные средства на сумму 19 000 рублей. Лицо человека, который выхватил у неё сумку, она не запомнила, помнит только, что он был нерусской внешности.

Показаниями потерпевшей ФИО7 на следствии, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, она вышла из дома и пошла в отделение Сберегательного банка России, расположенное по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, где она обналичила находящиеся на лицевом счету ее сберегательной книжки деньги сумме 10 000 рублей. Выйдя из отделения Сберегательного банка, она по Сиреневому бульвару <адрес> пошла в сторону своего дома. По пути она зашла в цветочный магазин, расположенный в здании универсама «Сирень» по адресу: <адрес>, где приобрела цветок «Алоэ» стоимостью 500 рублей. Далее она направилась домой, при этом в левом кармане пальто у нее (ФИО7) лежали оставшиеся деньги в сумме 9 500 рублей, вложенные в сберегательную книжку, которая, в свою очередь, была вложена в паспорт гражданина РФ на ее имя. В руках она несла купленный цветок. Не доходя примерно десяти метров до своего подъезда <адрес>, она (ФИО7) неожиданно почувствовала, что в левый карман надетого на ней пальто засунул руку находившийся кто-то позади нее. Она обернулась и увидела мужчину, убегающего в сторону проезжей части <адрес>. Проверив содержимое своего кармана, она обнаружила отсутствие денег и документов. Она поняла, что неизвестный мужчина похитил у нее денежные средства в сумме 9500 рублей, сберегательную книжку Сбербанка России на ее имя и паспорт гражданина РФ на ее имя и стала звать на помощь, однако, убегающий мужчина уже скрылся из вида. По данному факту она обратилась <адрес>, где написала заявление. В результате случившегося ей причинен материальный ущерб на сумму 9500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ., когда она (ФИО7) находилась дома, к ней в дверь позвонили. Открыв входную дверь, она увидела ранее неизвестную женщину, которая передала ей ее паспорт и сберегательную книжку на ее (ФИО7) имя, и пояснила, что нашла их во дворе <адрес> бульвар <адрес>, когда прогуливалась с ребенком. Затем неизвестная женщина ушла, не оставив своих анкетных данных (л.д. 157).

Показаниями потерпевшей ФИО6 на следствии, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут она вышла из <адрес>, перешла проезжую часть дороги и направилась на остановку общественного транспорта в сторону <адрес>, чтобы поехать на работу. В то время, когда она прошла проезжую часть дороги и шла по тротуару, сзади её догнали ранее незнакомый ей Гусейнов Р.М.о. и неизвестный мужчина, Гусейнов Р.М.о., будто бы споткнувшись, на несколько секунд прислонился к ней сбоку, при этом она почувствовала, что Гусейнов Р.М.о. трогает её сумку, висевшую у неё на правом плече. После этого Гусейнов Р.М.о. обошел её с левой стороны и вместе с неизвестным мужчиной продолжили движение. Она поняла, что Гусейнов Р.М.о. что-то вытащил из её сумки, она быстро осмотрела сумку и обнаружила отсутствие принадлежащего ей кошелька из кожи красного цвета стоимостью 2000 рублей, который она покупала за рубежом, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей и банковская карта «Мастер Карт» Сбербанка России, на счету которой находились денежные средства в сумме 53000 рублей. Записей пин-кода карты в кошельке не было, сама банковская карта «Мастер Карт Сбербанка России» материальной ценности для неё не представляет, так как банковская карта выдается бесплатно. Она стала кричать и требовать у Гусейнова Р.М.о. и второго мужчины, чтобы они вернули её кошелек и увидела, что Гусейнов Р.М.о. передал кошелек второму мужчине, после чего они ускорили шаг и стали быстро удаляться от нее (ФИО6). Она вновь закричала: «отдайте кошелек!» - и побежала за мужчинами. Убегавшие разделились, и Гусейнов Р.М.о., стал перебегать проезжую часть <адрес> её крики о помощи подбежали двое молодых людей, которым она пояснила, что данный мужчина похитил у неё кошелек и не хочет его отдавать, после чего молодые люди догнали Гусейнова Р.М.о. и задержали его, а второй неизвестный мужчина, которому Гусейнов Р.М.о. передал кошелек, скрылся в неизвестном направлении. После того, как молодые люди задержали Гусейнова Р.М.о., она из сумки достала свой мобильный телефон и позвонила в службу 112 и оператору сообщила о случившемся, Через несколько минут к ним приехали сотрудники милиции. Молодые люди передали Гусейнова Р.М.о. сотрудникам милиции и сразу ушли, пояснив, что сильно спешат, свои установочные данные они сообщать не пожелали. Вместе с сотрудниками милиции она проследовала в ОВД по району Восточное Измайлово, где она написала заявление по факту случившегося. После чего она сразу направилась в отделение Сбербанка и заблокировала свою банковскую карту. Причиненный ей в результате случившегося материальный ущерб она оценивает в 2700 рублей (л.д.27-29).

Показаниями свидетеля ФИО8 в суде и на следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции ОВД Восточное Измайлово <адрес> в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого на месте совершения преступления. Затем все участники данного следственного действия проследовали в ИВС УВД по ВАО, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, так же было разъяснено, что ранее неизвестный ему мужчина, фамилия которого - Гусейнов Р.М.О., желает показать места, где он совершил преступления. Далее Гусейнов Р.М.О. в присутствии всех участников следственного действия заявил о своем желании указать места, где он совершил преступления. После этого все участники на служебной автомашине марки «Газель» проследовали до станции метро «Первомайская», где по указанию Гусейнова P.M. автомашина проследовала до пересечения <адрес>. Гусейнов Р.М.о. указал, что именно в этих местах открыто похитил у неизвестной женщины сумку с имуществом, а у другой женщины денежные средства. Далее все участники проследовали в ИВС, где был составлен протокол следственного действия, в котором расписались все участники следственного действия (л.д.122-124, 198-200).

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные на следствии оглашенные судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции ОВД Восточное Измайлово <адрес> в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого на месте совершения преступления. Затем все участники данного следственного действия проследовали в ИВС УВД по ВАО, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, так же было разъяснено, что ранее неизвестный ему мужчина, фамилия которого - Гусейнов Р.М.О., желает показать места, где он совершил преступления.

Далее Гусейнов Р.М.О. в присутствии всех участников следственного действия заявил о своем желании указать места, где он совершил преступления. После этого все участники на служебной автомашине марки «Газель» проследовали до станции метро «Первомайская», где по указанию Гусейнова P.M. автомашина проследовала до пересечения <адрес>, а потом до <адрес> по Сиреневому бульвару <адрес>. Гусейнов Р.М.о. указал, что именно в этих местах открыто похитил у неизвестной женщины сумку с имуществом, а у другой женщины денежные средства. Далее все участники проследовали в ИВС, где был составлен протокол следственного действия, в котором расписались все участники следственного действия (л.д. 125-127, 201-203)

Показаниями свидетеля ФИО10, который полностью подтвердил данные на следствии и оглашенные судом показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 ч. 00 мин, он совместно с инспектором службы роты ППСМ ФИО11 заступил на службу по охране общественного порядка ОВД по району Восточное Измайлово. Примерно в 10 часов от оперативного дежурного поступило указание проследовать по адресу: <адрес>. Приехав на место, потерпевшая ФИО19 сообщила, что неизвестные мужчины похитили у неё кошелек с денежными средствами, при этом показала на подсудимого. Далее они, что двое неизвестных молодых человека славянской внешности удерживают неизвестного мужчину кавказкой внешности. ФИО21 пояснила, что данный с еще одним неизвестным похитили из её сумки, которая висела у неё на плече, кошелек» в котором находились денежные средства и банковская карта. После чего они (ФИО22) задержали данного гражданина и им оказался Гусейновым Р.М.о. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, после чего задержанный Гусейнов Р.М.о. был доставлен в ОВД Восточное Измайлов <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 48-49);

Показаниями свидетеля ФИО11 данные им на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.50-51);

Показаниями свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного ОВД по району Восточное Измайлово <адрес>, который полностью подтвердил в судебном заседании данные им на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД <адрес> с заявлением обратилась гр. ФИО13 и сообщила, что неизвестный находясь по адресу: <адрес>, открыто похитил у неё сумку в которой находился паспорт на её имя и денежные средства в сумме 19000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> с заявлением обратилась гр. ФИО7 и сообщила, что неизвестный, находясь по адресу <адрес> открыто похитил из кармана надетого на ней пальто сберегательную книжку Сбербанка России, паспорт гражданина РФ на имя последней, и денежные средства в сумме 9500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> был задержан гр. Гусейнов Ровшан Мамедага оглы, который совместно с неустановленным лицом открыто похитил из сумки ФИО6 кошелек с денежными средствами. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий для установления лица, совершившего открытое хищение имущества у ФИО13 было установлено, что приметы задержанного за совершение открытого хищения чужого имущества Гусейнова Р.М.о совпадают с приметами лица, совершившего вышеуказанное преступление. Им (ФИО12) было получено разрешение у следователя <адрес> на проведение беседы с Гусейновым Р.М.о. и ДД.ММ.ГГГГ им был произведен выезд в следственный изолятор <адрес> с целью получения объяснения по поводу открытого хищения у ФИО13 и ФИО7 В ходе беседы с Гусейновым Р.М.О., он (Гусейнов Р.М.о.) чистосердечно сознался в совершении указанного преступления и собственноручно добровольно написал чистосердечное признание и дал письменное объяснение по факту открытого хищения сумки у гр. ФИО13 и по факту открытого документов и денежных средств из кармана пальто ФИО7 Все свои показания Гусейнов P.M.о. давал добровольно и без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции (л.д.209-210).

Показаниями свидетеля ФИО14 дознавателя ОВД Восточное Измайлово <адрес>, допрошенной в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя и показавшей, что она (ФИО23) в качестве дознавателя проводила проверку показания на месте совершения преступлений с участием Гусейнова Р.М.о. по двум адресам. Выехав на автомобиле Газель, в которой помимо неё находились Гусейнов и понятые, из ИВС подсудимый стал показывать дорогу к тем местам, где им были совершены преступления. Прибыв на место, между <адрес>, Гусейнов давал показания, а она (ФИО24) все записывала с его слов, при этом находились понятые и все фотографировалось, показания Гусейнов давал добровольно, никто на него никакого воздействия не оказывал.

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:

    Заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили из её сумки кошелек с денежными средствами (л.д. 3);

    Рапорт сотрудника ППСМ ОВД <данные изъяты> ФИО11 о задержании Гусейнова Р.М.о. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

    Протокол проверки показаний на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гусейнов Р.М.о указал на участок местности расположенный по адресу <адрес>, пояснив, что по указанному адресу он совершил открытое хищение сумки с содержимым в ней имуществом у ранее незнакомой ему женщины (л.д. 116-121);

Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте совершения преступления с участием Гусейнова Р.М.о. (л.д.116-121);

    Протокол осмотра документов - копии справки формы №1 на имя ФИО13 (л.д.95-96);

Протокол проверки показаний на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гусейнов Р.М.о указал на участок местности расположенный по адресу <адрес>, пояснив, что по указанному адресу он совершил открытое хищение денежных средств у ранее незнакомой ему женщины (л.д.192-197);

    Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте совершения преступления с участием Гусейнова Р.М.О. (л.д.192-197);

    Протокол выемки у потерпевшей ФИО7 паспорта и сберегательной книжки на ее имя (л.д. 162-164);

    Протокол осмотра документов - паспорта и сберегательной книжки на имя ФИО7;. вещественные доказательства, в качестве которых по делу признано: паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО7, которые приобщены к материалам уголовного дела (л.д.174);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу <адрес>., тем самым установлено точное место совершенного преступления (л.д. 5-9);

    Вещественные доказательства, в качестве которых по делу признано: копия справки формы №1 на имя ФИО13, которая приобщена к материалам уголовного дела (л.д.97);

Заявление Гусейнова Р.М.о о чистосердечном признании факта совершения открытого хищения имущества ФИО7 (л.д.177);

    Заявление Гусейнова Р.М.о. о чистосердечном признании факта совершения открытого хищения имущества ФИО13 (л.д.100).

    Оценив и исследовав все доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела и для установления виновности подсудимого Гусейнова Р.М.о. в совершении указанных преступлений.

    Непризнательные показания подсудимого по двум эпизодам совершения грабежа и его пояснения о том, что его заставили в ходе следствия признать эти преступления, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, виновность подсудимого полностью и объективно доказана совокупностью изложенных в приговоре доказательств, в том числе протоколами проверки показаний на месте, из которых видно, что Гусейнов добровольно показывал на места совершения преступлений, в присутствии адвоката ФИО15, происходило все это в присутствии понятых Лисицкого и Курьенко, которые в суде подтвердили обстоятельства проведения проверки показаний на месте, в том числе тот факт, что все происходило добровольно без оказания какого – либо воздействия на Гусейнова. Дознаватель Жерихова также сообщила суду о том, что Гусейнов добровольно, без оказания на него какого либо воздействия рассказывал и показывал об обстоятельствах совершения грабежей в отношении потерпевших Романовой и Михайловой.

Оперуполномоченный ФИО25 сообщил суду, что Гусейнов ему лично признался в совершении грабежей и при проверке его показаний подтвердилась его причастность к совершению данных преступлений.

Указанные показания подтверждаются заявлениями потерпевших ФИО26 о том, как у них было открыто похищено имущество и показания потерпевших совпадают в деталях с показаниями Гусейнова об обстоятельствах совершения данных преступлений, что свидетельствует о том, что признательные показания Гусейнова соответствуют действительности. Показания Гусейнова о том, что он признал совершение двух грабежей под воздействием угроз со стороны сотрудников милиции, суд находит голословными, поскольку, данные факты объективного подтверждения не имеют, данную версию Гусейнов выдвинул только в ходе судебного следствия, ранее он подобных жалоб не заявлял.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности Гусейнова Р.М.о. в совершении данных преступлений и квалифицирует его действия по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13 по ст. 161 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищений чужого имущества и он же (Гусейнов Р.М.о.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Об открытом характере действий Гусейнова Р.М.о. свидетельствует тот факт, что он осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевших, но намеренно игнорировал данное обстоятельство.

О совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпвшей ФИО6 свидетельствуют обстоятельства дела, согласно которым Гусейнова Р.М.о. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, предварительно распределив роли и выполняя каждый объективную сторону преступления, открыто похитили у потерпевшей принадлежащий ей кошелек, осознавая, что их хищение очевидно для потерпевшей, но намеренно игнорируя данное обстоятельство.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Гусейнов Р.М.о. судим <данные изъяты>

<данные изъяты> участка № 10 Маловишерского района Новгородской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден (со слов) 27 августа 2010 года (л.д. 230-233, 229, 236-243, 245-246, 247-248 249, 251, 253-257), на учете в ПНД, НД не состоит (л.д. 258, 259), по месту жительства охарактеризован формально (л.д. 261, 263).

Учитывая, что Гусейнов, будучи судимым за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Гусейновым преступлений, приходит к выводу о том, что исправление Гусейнова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова Ровшана Мамедага оглы виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 161 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 161 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО7 ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Окончательно, по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Гусейнову наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гусейнову Р.М.о. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Гусейнову Р.М.о. исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: паспорт и сберегательную книжку, хранящиеся у потерпевшей ФИО16, - по вступлению приговора в законную силу оставить принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы и или представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Е.В. Поспелова