незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Москва 07 сентября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора города Москвы Быстрвой Е.А.

защитника, в лице адвоката Румянцевой Т.Г.

подсудимого Гладышева А.В.

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

Гладышева Александра Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гладышев А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, особо в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гладышев А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении Федерального закона РФ № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» х р а н и л без цели сбыта вещество массой 3,66 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство он незаконно в нарушении вышеуказанного Федерального закона х р а н и л при себе, примерно до 00 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь по адресу <адрес>, <адрес>,<адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в этот день в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Гладышев А.В. в ходе предварительного заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гладышев А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гладышева А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Гладышеву А.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает: признание вины, положительные характеристики с места работы, учебы. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, определяя вид и размер наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также назначить дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимого, вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Гладышева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Гладышеву М.Ф. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин хранящийся в ЗИЦ ГУВД по <адрес>, квитанция по в с т у п л е н и ю в з а к о н н у ю с и л у приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.