открытое хищение чужого имущества



дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Левшиной Е.В.

защитника в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Токарева О.О.

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токарева Олега Олеговича, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Токарев О.О. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Токарев О.О. ДД.ММ.ГГГГ, примеров 19 часов 30 минут, находясь в торговом зале самообслуживания магазина «Летуаль», расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, во исполнении своего умысла, открыто похитил с витрины флакон духов мужской туалетной воды емкостью 100 мл.(спрей) «Armani mania», стоимостью 2290 рублей 38 копеек, принадлежащих <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, не представляя похищение к оплате, миновал расчетно-кассовый узел, проигнорировав требования сотрудника охраны магазина ФИО6, остановится и вернуть похищенное, с места преступления пытался скрыться.

Однако преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником охраны магазина ФИО6, и похищенное имущество было у него изъято.

Токарев О.О. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, представив письменное согласия против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Токарева О.О. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Токареву О.О. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

Определяя вида и срок наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Токарева Олега Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Токарева О.О. в течение испытательного срока не менять места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью, установленную специализированным органом.

Вещественное доказательство: флакон мужской туалетной воды емкостью 100 мл.(спрей) «Armani mania» оставить по принадлежности у потерпевшего, товарно– транспортную накладную хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.