кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 июня 2011 года г. Москвы

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного

прокурора г. Москвы Муругова А.Н.

потерпевшей Рвачевой А.М.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимой Сальманович А.Т.

при секретарях Заховской М.З., Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сальманович Анны Тимофеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сальманович А.Т. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах.

Сальманович А.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени: с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая преступный характер своих действий, находясь в торговом зале магазина косметики «Подружка», расположенном по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее (Сальманович А.Т.) действиями никто не наблюдает, подошла к стеллажам с косметической продукцией, и реализуя свой умысел тайно похитила со стеллажей принадлежащие ООО «Табер Трейд» косметические средства, а именно: пудру для лица марки «MAX FACTOR FACEFINITY COMPACT» стоимостью 394 рубля 04 копейки, тушь для ресниц марки «MAX FACTOR LASH EXTENSION EFFECT» стоимостью 316 рублей 35 копеек, тюбик блеска для губ марки «BOURJOIS EFFECT 3D» стоимостью 277 рублей 57 копеек, тушь для ресниц марки «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS TURBO» стоимостью 209 рублей 64 копейки, тушь для ресниц марки «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS HYPER CURL» стоимостью 188 рублей 68 копеек, карандаш для глаз марки «VIVIENNE SABO REGARD COQUET» стоимостью 74 рубля 41 копейка, карандаш для глаз марки «DIVAGE PASTEL» стоимостью 81 рубль 95 копеек, две идентичных полировочные пилки для ногтей марки «FINGRS 3*1» стоимостью 90 рублей 39 копеек каждая на общую сумму 180 рублей 78 копеек, которые она спрятала в надетые на ней сапоги, а затем она (Сальманович А.Т.) с похищенным имуществом покинула торговый зал магазина косметики «Подружка», причинив своими действиями ООО «Табер Трейд» материальный ущерб на сумму 1723 рубля 42 копейки.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 35 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении раздевалки магазина «Подружка», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к вешалке, на которой висела куртка сотрудницы магазина ФИО15 и тайно похитила из кармана куртки последней принадлежащий ей мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-S7070 la Fleur», стоимостью 3979 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, который спрятала в свою сумку и в последствии с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении раздевалки магазина «Подружка», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к вешалке, на которой висела куртка сотрудницы магазина ФИО8 и тайно похитила из правого кармана куртки последней принадлежащий ей мобильный телефон марки «SONY ERICSSON W 910i», стоимостью 4356 рублей, оборудованный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, который спрятала в свою сумку и впоследствии с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же, есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении раздевалки магазина «Подружка», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к вешалке, на которой висела куртка сотрудницы магазина ФИО9 и тайно похитила из кармана куртки последней принадлежащие ей денежные средства в размере 2200 рублей, которые спрятала в свою сумку, после чего с похищенными денежными средствами покинула помещение магазина «Подружка» и скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая в судебном заседании вину в совершении краж у ООО «Табер Трейд», потерпевших ФИО15, ФИО8 признала полностью, кражу денег в сумме 2200 рублей у потерпевшей ФИО9 не признала и от показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Не смогла объяснить, почему в ходе предварительного расследования вину по эпизоду кражи денег у потерпевшей Черкашиной признавала полностью.

Однако, в ходе предварительного следствия ФИО1, показания которой оглашались ходе судебного заседания, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, обвиняемой, с участием адвоката, вину в совершении кражи у потерпевшей ФИО9 признавала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине «Подружка», в который она накануне приходила с целью трудоустройства, после того как старший продавец поставила ей задачу на рабочий день, разъяснила в чем будет заключаться ее работа, при этом показала ей стеллажи, расположенные в торговом зале, куда необходимо выставлять товар из подсобного помещения, она из торгового зала магазина похитила со стеллажей косметические принадлежности, а именно: пудру «MAX FACTOR FACEFINITY COMPACT», тушь «MAX FACTOR LASH EXTENSION EFFECT», тюбик блеска «BOURJOIS EFFECT 3D», тушь «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS TURBO», тушь «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS HYPER CURL», карандаш «VIVIENNE SABO REGARD COQUET», карандаш «DIVAGE PASTEL», две полировочные пилки «FINGERS». Похищенные косметические принадлежности спрятала в надетые на ней сапоги. Находясь в помещении раздевалки, она похитила из правого кармана висящей на вешалке куртки мобильный телефон марки «SAMSUNG LaFleur», из другой куртки - мобильный телефон марки «SONY ERICSSON», из третьей куртки- денежные средства в сумме 2200 рублей, сим-карты из телефонов выкинула, а денежные средства в сумме 2200 рублей потратила на личные нужды. В ТЦ «Буденновский», расположенный по адресу: <адрес> продала сотруднику одного из павильонов мобильный телефон марки «SAMSUNG LaFLeur»,за 1500 рублей, при этом, не сообщив мастеру о том, каким образом данный телефон был ей добыт. Подходя к дому, ей на сотовый телефон позвонила ее мама, которая сообщила, что к ним домой пришел мужчина, который представился мужем одной из сотрудниц магазина «Подружка» и сообщил, что у его жены и у еще нескольких сотрудниц украли их имущество. Она испугалась и выбросила косметические принадлежности и сотовый телефон около <адрес> по 5-й <адрес> горы <адрес>. Находясь в отделении милиции, призналась сотрудникам милиции в совершении кражи двух телефонов, косметических принадлежностей, а также денежных средств в сумме 2200 рублей, совместно с сотрудниками милиции она проследовала в ТЦ «Буденновский» в павильон И-17, где сотрудник данного павильона добровольно выдал мобильный телефон марки «SAMSUNG LaFleur», а также договор купли-продажи. По адресу: <адрес>, 5 <адрес> горы, у <адрес> были обнаружены выброшенные ей мобильный телефон «SONY ERICSSON» и косметика

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Табер Трейд» ФИО7, которые оглашались в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ему примерно в 15 часов позвонила ФИО8 - кассир из магазина «Подружка» и сообщила, что около 12 часов, в магазине Сальманович А.Т., которая пришла первый день на работу, совершила кражу личного имущества персонала, а именно: мобильного телефона марки «Сони Эриксон», принадлежащего ФИО8, мобильного телефона марки «Самсунг», принадлежащего кассиру ФИО15, и денежных средств, принадлежащих кассиру ФИО9. При просмотре архива видеозаписи выявлено, что Сальманович А.Т. похищает, убирая в свою обувь, принадлежащую магазину косметику. ДД.ММ.ГГГГ по результатам инвентаризации, выявлена недостача декоративной косметики, а именно: пудры для лица «MAX FACTOR» стоимостью 394 рубля 04 коп., туши для ресниц марки «MAX FACTOR LASH EXTENSION» стоимостью 316 руб. 35 коп., блеска для губ «BOURJOIS EFFECT 3D» стоимостью 277 руб., 57 коп., туши для ресниц марки «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS TURBO» стоимостью 209 руб. 64 коп., туши для ресниц марки «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS HYPER CURL» стоимостью 188 рублей 68 коп., карандаша для глаз «VIVIENNE SABO REGARD COQUET» стоимостью 74 руб. 41 коп., карандаша для глаз «DIVAGE PASTEL» стоимостью 81 руб. 95 коп., 2-х пилок для ногтей «FINGRS 3*1» стоимостью 90 руб. 39 коп., каждая, всего ущерб ООО «Табер Трейд» от кражи составил 1723 рубля 42 копейки (

показаниями потерпевшей ФИО8, которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут находясь на рабочем месте, в магазине «Подружка», узнала от сотрудников магазина о том, что в магазин на первый рабочий день вышла девушка, претендующая на должность помощника товароведа – Сальманович А.Т. Она проследовала в подсобное помещение, переоделась, при этом Сальманович А.Т. тоже находилась в данном подсобном помещении и видела, как она положила мобильный телефон марки «SONY ERICSSON» в правый карман своей куртки. Видела, как Сальманович А.Т. находилась в торговом зале, раскладывая товар, и периодически уходила в подсобное помещение. Примерно в 11 часов 30 минут Сальманович А.Т. ушла в подсобное помещение и больше не возвращалась в помещение магазина. Примерно через 15 минут, сотрудница магазина Яковлева, сообщила старшему продавцу Тюриной о пропаже своего телефона марки «SAMSUNG LaFleur», который, был в кармане ее куртки, находящейся в подсобном помещении. Она же (ФИО8) обнаружила отсутствие принадлежащего ей телефона в правом кармане ее висевшей на вешалке куртки. Пропажу денежных средств из кармана также находившейся в раздевалке верхней одежды обнаружила товаровед ФИО9 Сальманович А.Т. в помещении магазина не было, однако она никуда не отпрашивалась, и никаких перерывов в работе не было. Сотрудники магазина сразу обратили внимание на отсутствие Сальманович А.Т., так как с момента пропажи имущества и ухода ФИО1 в раздевалку прошло примерно 10-15 минут. Просмотрев запись видеонаблюдения, увидели как Сальмонович А.Т., находясь у стеллажей с товаром, крадет товар - косметические принадлежности, снимает с них наклейки со штрих-кодом товара, а также стикеры, при этом прячет товар себе в обувь. В результате совершенного преступления ей (ФИО8) причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 356 рублей. Данная сумма является для нее значительной, так как ее ежемесячный доход составляет 6000 рублей,

показаниями потерпевшей ФИО15, оглашенных в ходе судебного заседания, которые аналогичны показаниям потерпевшей ФИО8, по обстоятельствам кражи ее ( Яковлевой) мобильного телефона марки «SAMSUNG LaFleur», стоимостью 3 979 рублей из правого кармана своей куртки, находящейся в подсобном помещении магазина. В результате данного преступления ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 3979 рублей, так как у нее на иждивении находится малолетняя дочь и в настоящее время она нигде не работает

показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 ч. 00 мин. она приехала на работу в магазин «Подружка», расположенный по адресу: <адрес>. Она (ФИО17) сняла свою куртку в раздевалке, расположенной в подсобном помещении магазина, и прошла в торговый зал. ДД.ММ.ГГГГ у них проходила первый день стажировки Сальманович А.Т., которая пришла в магазин в 09 ч. 00 мин. Примерно в 11 ч. 00 мин. Сальманович А.Т. вышла на улицу через подсобное помещение, чтобы покурить, и как потом установилось - Сальманович ушла в неизвестном направлении. Через некоторое время товаровед Яковлева пошла в подсобное помещение, где расположена раздевалка с их верхней одеждой, обнаружила, что из кармана её куртки, висящей на вешалке, пропал её мобильный телефон, у Рвачевой также пропал мобильный телефон, находящийся в кармане её куртки, находящейся в подсобном помещении. Она (Черкашина), осмотрев свою куртку, обнаружила, что из кармана были похищены принадлежащие ей деньги, в сумме 2200 рублей

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в магазин «Подружка», расположенный по адресу: <адрес>, пришла ФИО1, с целью трудоустройства в должности помощника товароведа. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников магазина, узнала, что Сальманович А.Т., находясь в магазине, совершила кражу личного имущества персонала – мобильного телефона ФИО8, мобильного телефона ФИО15, денежных средств ФИО9, а также косметических принадлежностей принадлежащих ООО «Табер Трейд». Никакого соглашения о трудоустройстве с Сальманович А.Т. заключено не было, и, совершая кражу имущества, она (Сальманович А.Т.) не являлась сотрудником магазина, однако в перемещении по помещениям магазина ее не ограничивали, так как она (Сальманович) ДД.ММ.ГГГГ должна была ознакомиться с должностными обязанностями помощника товароведа (л.д. 197-199, том 1),

показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Сальманович А.Т. пришла в магазин, сняла свою куртку в подсобном помещение, в котором находится раздевалка, а также хранится товар, прошла в торговый зал магазина. После чего Сальманович А.Т. спросила ее (ФИО12), где можно покурить, и она (ФИО12) указала ей путь через подсобное помещение на улицу. Примерно в 11 часов 15 минут, Сальманович А.Т. ушла в подсобное помещение, и больше не возвращалась в магазин, около 12 часов дня были обнаружены кражи мобильных телефонов сотрудников ФИО15, ФИО8 и денежных средств ФИО9 (л.д. 194-196, том 1),

показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте в торговом павильоне ТЦ «Буденовский», вместе с менеджером по продажам ФИО14, примерно в 13 часов к ним в павильон обратилась Сальманович А.Т., по предложению которой он купил у нее мобильный телефон марки «SAMSUNG LaFleur» за 1500 рублей, подписав письменный договор, который по его просьбе составил ФИО14, с использованием паспортных данных Сальманович. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов от Караманяна узнал, что купленный им телефон был похищен

показаниями свидетеля ФИО14, оглашенные в ходе судебного заседания, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

заявлением ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Подружка», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитило декоративную косметику, принадлежащую ООО «Табер Трейд», общей стоимостью 1723 рубля 42 копейки

заявлением ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Подружка» тайно похитила, принадлежащий ей (ФИО15) мобильный телефон марки «SAMSUNG» (

заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Подружка», тайно похитила, принадлежащий ей (ФИО8) мобильный телефон марки «SONY ERICSSON W910i»

заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «Подружка», тайно похитила, принадлежащие ей (ФИО9) денежные средства в сумме 2200 рублей (),

протоколом личного досмотра ФИО14, в ходе проведения которого ФИО14 добровольно выдал мобильный телефон марки «SAMSUNG» и договор купли продажи

протоколом осмотра места происшествия участка местности по адресу: <адрес>, 5 <адрес> горы, <адрес>, в ходе осмотра, которого обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «SONY ERICSSON», косметические принадлежности

протоколом предъявления на опознание предмета - мобильного телефона марки «SAMSUNG», в ходе которого потерпевшая ФИО15 уверенно опознала принадлежащий ей мобильный телефон, и сообщила, что данный телефон был похищен из принадлежащей ей куртки, которая находилась в раздевалки магазина «Подружка», расположенном по адресу: <адрес>, Сальманович Анной Тимофеевной, ДД.ММ.ГГГГ. Опознала указанный телефон по имеющимся на задней крышке множественным потертостям, сколу горизонтальной формы расположенному в вернем правом углу дисплея

протоколом предъявления на опознание предмета - мобильного телефона марки «SONY ERICSSON», в ходе которого потерпевшая ФИО8 уверенно опознала принадлежащий ей мобильный телефон, и сообщила, что данный телефон был похищен из принадлежащей ей куртки, которая находилась в раздевалки магазина «Подружка», расположенном по адресу: <адрес>, СальмановичА.Т., ДД.ММ.ГГГГ. Опознала указанный телефон по имеющимся на корпусе телефона царапинам и потертостям (

протоколом осмотра документов - решения о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей СВ0095 от ДД.ММ.ГГГГ, товарных накладных <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, №<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, справки об ущербе, ведомости от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> согласно которым ущерб от кражи составил 1723 рубля 42 копейки

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в ходе расследования следственным путем была просмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине «Подружка», расположенном по адресу: <адрес>, которая записана на компакт-диски и установлены обстоятельства совершения Сальманович А.Т. тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Табер Трейд»,ДД.ММ.ГГГГ, согласно данной видеозаписи ( 1),

заключением товароведческой экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой остаточная стоимость с учетом качественного состояния составляет: телефон сотовой связи товарной марки «Sony Ericsson» модели W910i – 4356 рублей; телефон сотовой связи товарной марки «Samsung» модели GT-S7070 La”Fleur – 3979 рублей (л.д.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевших, свидетелей обвинения, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших, свидетелей обвинения, а также показания подсудимой, которые она давала в ходе предварительного следствия, поскольку ей при допросах были разъяснены положения ст. 46, 47 УПК РФ в частности то, что при согласии ее дать показания и последующем ее отказе от своих показаний, ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показания потерпевших свидетелей обвинения, а также подсудимой данные ей в ходе предварительного расследования последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела. Оснований для оговора подсудимой данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для нее, судом не установлено.

Отказ подсудимой Сальманович А.Т. от ранее данных показаний в части хищения денежных средств у потерпевшей ФИО9 суд расценивает, как избранный способ защиты своих интересов. Версия подсудимой о том, что она не похищала денежных средств у потерпевшей ФИО9 не нашла своего подтверждения, в ходе судебного заседания и опровергается доказательствами изложенными в приговоре.

Действия подсудимой Сальманович А.Т. суд квалифицирует

по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (два эпизода),

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).

Подсудимая тайно, безвозмездно, противоправно изъяла и обратила имущество, принадлежащее ООО «Табер Трейд», ФИО15, ФИО8,ФИО9 в свою пользу, тем самым, причинила потерпевшим ФИО15, ФИО8 значительный материальный ущерб, определенный с учетом имущественного положения потерпевших и стоимости похищенного подсудимой имущества у ФИО15, ФИО8., которая превысила установленный п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ размер - 2500 рублей.

Признавая подсудимую виновной, в совершении преступлений суд считает, что она может и должна нести ответственность за содеянное, поскольку ее вменяемость не вызывает у суда сомнения.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сальманович А.Т. суд, признает частичное признание ей вины, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Сальманович А.Т. отсутствует рецидив преступлений, поскольку она имела ранее судимость, осуждение, за которое признавалось условным.

ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> Сальманович А.Т. осуждена по трем преступлениям, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ), к 1 году лишения свободы, за каждое преступление, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 4,5, ст. 70 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ) ей отменено условное осуждение по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, оправдана по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за недоказанностью

Поскольку Сальманович А.Т. совершил преступления по данному делу до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ ( ДД.ММ.ГГГГ), поэтому суд при назначении наказания применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ и не указывает судимость от ДД.ММ.ГГГГ в водной части приговора.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, а также, дополнительное наказание, учитывая срок и вид наказания, суд не усматривает.

Подсудимой мера пресечения - заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес>, в связи с вынесением приговора, по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ Сальманович А.Т. избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении ( поэтому суд считает необходимым по настоящему делу изменить Сальманович А.Т. избранную ей меру пресечения на заключение под стражу.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сальманович Анну Тимофеевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, двух преступлениях предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод с потерпевшим ООО «Табер Трейд») в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

по ст. по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО9), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть), месяцев за каждое из двух преступлений,

на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения подсудимой Сальмановч А.Т. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сальманович А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания подсудимой Сальманович А.Т. время нахождение ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- пудру для лица «MAX FACTOR», тушь для ресниц марки «MAX FACTOR LASH EXTENSION», блеск для губ «BOURJOIS EFFECT 3D», тушь для ресниц марки «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS TURBO», тушь для ресниц марки «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS HYPER CURL», карандаш для глаз «VIVIENNE SABO REGARD COQUET», карандаш для глаз «DIVAGE PASTEL», 2-х пилки для ногтей «FINGRS 3*1», - хранящиеся в камере хранения ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> - передать представителю ООО «Табер Трейд»,

- решение о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей СВ0095 от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, №<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, справку об ущербе, ведомость от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> – хранить при материалах уголовного дела.,

мобильный телефон марки «SAMSUNG», оставить по принадлежности потерпевшей ФИО15,

- мобильный телефон марки «SONY ERICSSON» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8,

-договор купли продажи, кассовый чек, талон сервисного обслуживания – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.