покушение на дачу взятки должностному лицу



дело г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

09 сентября 2011 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора ВАО города Москвы Малышева А.Н.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Сайдумарова С.С.У.

переводчика Узакбаева С.В.

при секретаре Мокушовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сайдумарова Собитхона Сайитжамола Угли, <данные изъяты>

не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сайдумаров С.С.У. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сайдумаров С.С.У., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, управляя по доверенности автомобилем марки «ДЭУ Нексия», государственный регистрационный знак РУС, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и, не являясь работником организации, осуществляющей перевозки пассажиров, осуществил предпринимательскую деятельность в форме извоза пассажира на возмездной основе, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, которое было выявлено старшим участковым помоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> майором милиции ФИО8, по адресу: <адрес>, который, являясь должностным лицом, и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, разъяснил Сайдумаров С.С.У. сущность совершенного им правонарушения о ответственность за его совершение, после чего предложил Сайдумарову С.С.У. проследовать в участковый пункт милиции ОВД по району «Восточное Измайлово» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в котором приступил к составлению протокола об указанном административном правонарушении, и разъяснил Сайдумарову С.С.У., что составленный протокол будет направлен в установленном законом порядке в суд для решения вопроса о наложении на него (Сайдумарова С.С.У.) взыскания, усмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Узнав о последствиях выявления совершенного им (Сайдумаровым С.С.У.) нарушения, у него (Сайдумарова С.С.У.), желающего избежать ответственности за совершенное нарушение, возник умысел на дачу взятки должностному лицу старшему участковому уполномоченному милиции ФИО8 за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) в его (Сайдумарова С.С.У.) интересах, а именно, за не составление протокола об административном правонарушении и не направление данного протокола для рассмотрения в установленном законом порядке в суд.

Во исполнение своего преступного умысла, Сайдумаров С.С.У. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, находясь в указанном кабинете майора милиции ФИО8, расположенном в участковом пункте милиции по району Восточное Измайлово <адрес>, по адресу: <адрес>, положил на стол перед старшим участковым уполномоченным милиции ФИО8 денежные средства в размере 500 рублей, пытаясь передать их ФИО8 в качестве взятки, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> майор милиции ФИО8 предназначенные ему денежные средства не принял, а он Сайдумаров С.С.У. был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по ВАО <адрес>.

Сайдумаров С.С.У. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и подтвердили, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения уголовного дела в отношении Сайдумаров С.С.У. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сайдумарова С.С.У. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), которые не были доведены до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.

Ответственность за получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя наступает в случае, когда должностное лицо получает взятку за действия (бездействия), которые не входят в его должностные обязанности.

Как следует из предъявленного Сайдумарову С.С.У. обвинению, он дал взятку старшему участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> сотруднику милиции ФИО8 за не составление им протокола об административном правонарушении в интересах самого взяткодателя.

Таким образом, Сайдумаров С.С.У. пытался дать взятку должностному лицу, за невыполнение им служебного действия, которое входит в круг его обязанностей, в связи, с чем действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.291ч.1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает: признание им вины, положительную характеристику с прежнего места работы, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сайдумарова Собитхона Сайитжамола Угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сайдумарову Собитхону Сайитжамолу Угли подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сайдумарову Собитхону Сайитжамолу Угли исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

-денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО <адрес> обратить в доход государства,

-микроаудиокассету кассету хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.