кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

15 сентября 2011 года г. Москва

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, заместителя Измайловского межрайонного прокурора г.Москвы Левшиной Е.В.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Колтыринского С.А.

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колтыринского Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колтыринский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Колтыринский С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, имея преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Центр Обувь», распложенного в ТЦ «АСТ» по адресу <адрес> «А», подошел к ранее незнакомой ФИО6, воспользовавшись тем, что она отвлеклась на примерку обуви, во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащую на примерочном пуфике принадлежащую ФИО6 сумку, в которой находились на имя потерпевшей - гражданский паспорт, страховой полис, пенсионный полис, зачетная книжка, студенческий билет, студенческая карточка, две карты «Альфа Банка»; мобильный телефон ФИО7 71, стоимостью 15000 рублей, в котором находилась сим-кара оператора сотовой связи «Билайн», без денежных средств на счету, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», без денежных средств на счету, а также деньги в сумме 8500 рублей. Тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей.

Колтыринский С.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО6, представив письменное согласие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Колтыринского С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Колтыринского С.А. квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Однако, как следует из предъявленного Колтыринскому С.А. обвинения, он совершил у потерпевшей хищение именно сумки, с принадлежащим потерпевшей имуществом, в связи, с чем пункт «г», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, из сумки, находящейся при потерпевшем – подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Поэтому действия Колтыринского С.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая Колтыринского С.А. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому Колтыринскому С.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд, признает: признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребенка Отягчающих обстоятельств судом не установлено

Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, с учетом вида и размера наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Колтыринского Сергея Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Колтыринскому С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Колтыринскому С.А. - содержание под стражей оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки ФИО7 71, коробку от данного телефона - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.