разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника Измайловского межрайонного прокурора города Москвы Быковского А.В.

потерпевшего Жукова А.С.

защитников, в лице адвокатов Голоднюка А.В., Шевчука П. В.

подсудимых Абдыракманова Т. Г., Ибраимова Ч. К.

при секретарях Заховской М.З. Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибраимова Чынгыза Кылычбековича, <данные изъяты>

Абдыракманова Толкуна Гафаровича, <данные изъяты>

каждого обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ибраимов Ч. К., Абдыракманов Т. Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Ибраимов Ч. К., Абдыракмановым Т.Г., из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья,

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 50 минут, находясь в сквере, расположенном по адресу: <адрес> вал <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, разработали план совершения преступления, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, Ибраимов Ч.К. и Абдыракманов Т.Г., находясь по указанному адресу, напали на ФИО2 с целью хищения находящегося при нем имущества, при этом он Ибраимов Ч.К. нанес несколько ударов кулаком в область лица последнего, а Абдыракманов Т.Г. ударил его по ногам, от чего ФИО2 упал на землю, затем Ибраимов Ч.К. и Абдыракманов Т.Г. нанесли ФИО2 несколько ударов ногами по лицу, от которых ФИО2 потерял сознание, таким образом, применив насилие опасное для жизни и здоровья ФИО2, причинили ему вред здоровью выразившийся согласно заключения эксперта м/ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде закрытой черепно-лицевой травмы: ссадин и кровоподтеков головы и лица, гематому правой глазничной области, контузию правого глазного яблока 1-й степени, закрытого перелома костей носа со смещением, сотрясения головного мозга, которые причинили ФИО2 легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Затем, действуя совместно и согласованно, Ибраимов Ч.К. похитил из джинс надетых на ФИО2, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства, в размере 2300 рублей, банковская карта Сберегательного банка РФ, пропуск, не представляющий материальной ценности, а Абдыракманов Т.Г. похитил из джинс надетых на ФИО2 сотовый телефон «ФИО20 320», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства, в размере 1000 рублей, и зонт, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Подсудимый Адбыракманов Т. Г. вину признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Исковые требования потерпевшего признал полностью, раскаялся в содеянном.

При допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого подсудимый Адбыракманов Т. Г., показания которого оглашались в ходе судебного заседания вину признавал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часа 00 минут находился в клубе «Бишкекская ночь», употреблял спиртные напитки и познакомился с Ибраимовым Ч.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут он совместно с Ибраимовым Ч.К. вышел из клуба, так как у них закончились денежные средства. В сквере, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, они увидели ФИО2, у которого решили похитить находящееся при нем имущество. Подошли к ФИО2 и попросили закурить, на что последний ответил отказом. Тогда Ибраимов Ч.К. нанес ФИО2 удар кулаком руки в область лица, а также еще несколько ударов в область головы, а он нанес ФИО2 удар по ногам, отчего последний упал. Далее они продолжили наносить ФИО2 удары, от которых последний потерял сознание. Затем они стали осматривать карманы одежды ФИО2, где обнаружили: портмоне из кожи черного цвета, в котором находились денежные средства, в размере 2300 рублей, мобильный телефон, банковскую карту. Похитив указанные вещи, они вернулись в клуб. По дороге в клуб он достал из похищенного мобильного телефона «сим-карту», которую отдал Ибраимову Ч.К. В клубе они находились до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Похищенный мобильный телефон и банковскую карту он передал неустановленному следствием лицу по имени «Жанна», похищенный у ФИО2 зонт выбросили. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО3, который предложил ему встретиться, когда они встретились примерно в 21 час 00 минут около станции метро «Семеновская», то он был задержан сотрудниками милиции

Подсудимый Ибраимов Ч. К. в ходе судебного заседания вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, уточнив, что на следствии его били сотрудники милиции, фамилии которых он не знает, поэтому и дал признательные показания при его допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении грабежа, вину в совершении разбойного нападения на потерпевшего не признал, поскольку он не совершал преступление, где точно находился ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи, точно сказать не смог. С жалобами на действия сотрудников милиции, в связи с его избиением не обращался. Объяснить показания Абдыракманова, потерпевшего, свидетелей обвинения не смог. Исковые требования потерпевшего не признал.

Однако, в ходе предварительного расследования подсудимый Ибраимов Ч.К при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого, показания которого оглашались в ходе судебного заседания вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК признавал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 22 часа 00 минут, находился в клубе «Бишкекская ночь», употреблял спиртные напитки и познакомился с Абдыракмановым. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут он совместно с Абдыракмановым Т.Г. вышел из клуба, так как у них закончились денежные средства. В сквере, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, они увидели ФИО2, у которого решили похитить вещи, подошли к ФИО2 и попросили закурить, на что последний ответил отказом. После чего он нанес ФИО2 удар кулаком руки в область лица, а также еще несколько ударов в область головы, а Абдыракманов Т.Г. нанес ФИО2 удар по ногам, отчего последний упал. Далее они продолжили наносить ФИО2 удары, от которых последний потерял сознание. Затем они стали осматривать карманы одетой на ФИО2 одежды, где обнаружили: портмоне из кожи черного цвета, в котором находились денежные средства, в размере 2300 рублей, мобильный телефон, банковскую карту. Похитив указанные вещи, вернулись в клуб. По дороге в клуб ФИО5 Т.Г. достал из похищенного мобильного телефона «сим-карту», которую отдал ему. В клубе они находились до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего он уехал на строительную площадку, на которой он работает и проживает, где вставил похищенную сим-карту в свой мобильный телефон, с которого начал производить звонки. Один из звонков он произвел на телефон ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут к нему на работу приехали сотрудники милиции, которыми он был задержан и доставлен в ОВД по району <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, где в служебном кабинете , был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал похищенные ранее у ФИО2 портмоне и сим-карту, которые были упакованы в бумажный конверт, скреплены подписями понятых и опечатаны

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшего ФИО2, который в ходе судебного заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время был избит подсудимыми, а именно Ибраимов Ч.К., спросил у него сигарету, на что он ответил отказом. Далее Ибраимов Ч.К. схватил его за одежду и попросил еще раз сигарету. Он попытался вырваться, но у него не получилось. Тогда он попытался нанести ему удар находящимся при нем зонтом, но Ибраимов Ч.К. уклонился и в свою очередь нанес ему удар кулаком руки в область лица, несколько ударов в область головы, Абдыракманов Т.Г., сбил его с ног. Далее Ибраимов Ч.К. и Абдыракманов Т.Г. нанесли ему многочисленные удары в область головы, от которых он потерял сознание. Очнувшись, обнаружил, что у него похищено личное имущество на общую сумму 4600 рублей, а именно кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства, в размере 2300 рублей, банковская карта Сберегательного банка РФ, пропуск, сотовый телефон «ФИО20 320», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», на счету которой находились денежные средства, в размере 1000 рублей, и зонт, стоимостью 200 рублей.

Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб 4600 рубелей, с подсудимого Ибраимова И.К. компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, поскольку нанесенная травма лица вызвала у него большие трудности в общении с людьми.

показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>. в комнате отдыха находился Ибраимов Ч.К., по просьбе которого он продиктовал ему номер своего мобильного телефона. С целью узнать свой (Ибраимова Ч.К.) номер мобильного телефона. Ибраимов Ч.К. набрал его (Калмуратова) номер. Далее Ибраимов Ч.К. пояснил, что «номер у него не доступен». В связи с чем он начал уточнять у Ибраимова Ч.К. зачем ему понадобился номер телефон, на что последний пояснил, «для того чтобы узнать свой номер сим-карты». Но у него (ФИО24 был разбит дисплей и номер узнать не смогли

показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОВД по району <адрес> <адрес> в качестве понятого, при выполнении следственного действия – опознания лица. В ходе которого ФИО2 из трех молодых человек азиатской народности указал на молодого человека, который представился Абдыракмановым Т.Г., и пояснил, что указанное лицо совершило в отношении него преступление ),

показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 по обстоятельствам участия в качестве понятого при опознании ФИО2 - Абдыракманова ( ,

показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут они участвовали в ОВД по району Соколиная гора <адрес> в качестве понятых, при проведении личного досмотра Ибраимова Ч.К., в ходе которого последний добровольно выдал кошелек из кожи черного цвета и сим-карту сотового оператора «Билайн»

заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, сообщающего о факте совершенного в отношении него преступления ). протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> вал <адрес>, являющийся местом совершения разбойного нападения на ФИО2 (

протоколом личного досмотра, изъятия и осмотра вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт изъятия у Ибраимова Ч.К. кошелька и сим-карты сотового оператора «Билайн» (

протоколом опознания, в ходе которого ФИО2 опознал Абдыракманова Т.Г. как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д. 60-63, том 1),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрены детализация данных номера абонента , где установлено, что с указанного номера ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 38 минут, произведен звонок на номер , принадлежащий ФИО23. (

заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что повреждения причиненные ФИО2относятся к легкому вреду здоровью, -закрытая черепно-лицевая травма: ссадины и кровоподтеки головы и лица, гематома правой глазничной области, контузия правого глазноо яблока 1-ый степени, закрытый перелом костей носа со смещением, сотрясение головного мозга

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего, свидетелей обвинения, подсудимого Абдыракманова, а также показания подсудимого Ибраимова, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ему были разъяснены положения ст. 46, 47 УПК РФ в частности то, что при согласии его дать показания и последующем его отказе от своих показаний, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Показания вышеуказанных лиц последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и письменными материалами дела.

Непризнание подсудимым Ибраимовым своей вины суд расценивает, как избранный способ защиты своих интересов, данные им с целью избежать уголовной ответственности

Утверждения подсудимого о том, что он не совершал данного преступления, находился в момент совершения преступления в другом месте, показания которые давал в ходе предварительного следствия дал под давлением сотрудников правоохранительных органов не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебных заседаний и опровергаются исследованными и изложенными в приговоре доказательствами.

Так, в ходе предварительного следствия защиту подсудимого Ибраимова осуществлял профессиональный адвокат, сомневаться в компетенции которого у суда оснований не имеется, все допросы производились в присутствии адвоката, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ.

Каких- либо жалоб заявлений по ходу ведения допросов ни подсудимым, ни его защитником сделано не было, с жалобами на неправомерные действий сотрудников правоохранительных органов сторона защиты не обращались.

Действия подсудимых Абдыракманова Т. Г., Ибраимова Ч. К. суд квалифицирует каждого по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Внезапно, неожиданно для потерпевшего ФИО2 подсудимый Ибраимов Ч. К. ударил кулаком в лицо потерпевшего, Абдыракманов Т. Г. нанес удар потерпевшему по ногам, в связи, с чем ФИО2 упал на землю, после чего подсудимые нанесли потерпевшему несколько ударов по ногам, причинив тем самым телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью.

При этом похитили у потерпевшего личное имущество, причинив ущерб 4600 рублей.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованный, совместный характер действий подсудимых, которые, совместно нанесли удары потерпевшему и изъяли его имущество, а также, то обстоятельство, что преступление было совершено несколькими лицами, которые руководствовались при этом корыстным мотивами.

Признавая Абдыракманова Т. Г., Ибраимова Ч. К. виновными в совершении разбоя суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд, признает положительные характеристики из посольства Республики Кыргызстан, а для подсудимого Абдыракманова - признание вины, раскаяние его в содеянном, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания учитывает, обстоятельства по делу, личность подсудимых, которые совершили корыстное, тяжкое преступление, а поэтому считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказание, учитывая имущественное положение подсудимых, срок и вид наказания, суд не усматривает.

Согласно ст. 42 ч.3 УК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Согласно ст.ст. 1064 ч.1,ст.1080 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поскольку кошелек, стоимостью 100 рублей был изъят, в ходе личного досмотра Ибраимова Ч.К., приобщен к делу в качестве вещественных доказательств и подлежат возвращению потерпевшему, поэтому исковые требования потерпевшего в части взыскания с подсудимых имущественного вреда в сумме 4 600 рублей подлежать удовлетворению частично в сумме 4 500 рублей, солидарно.

Требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично, с учетом ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, выразившихся в том, что в результате противоправных действий подсудимого он имел телеснее повреждения на лице, что доставляло ему дискомфорт в общении с людьми, а также материальное положение подсудимого Ибраимова, требования справедливости и соразмерности, в связи, с чем полагает возможным взыскать с подсудимого Ибраимова 5 000 рублей.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Абдыракманова Толкуна Гафаровича, Ибраимова Чынгыза Кылычбековича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

Ибраимову Чынгызу Кылычбековичу по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Абдыракманову Толкуну Гафаровичу по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Ибраимову Ч.К., Абдыракманову Т.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимым Ибраимову Ч.К., Абдыракманову Т.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек «РЕТЕК», сим-карту «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Соколиная гора <адрес>, передать потерпевшему ФИО2, детализацию данных абонентского номера хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Ибраимова Чынгыза Кылычбековича Абдыракманова Толкуна Гафаровича в пользу ФИО2 4500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Ибраимова Чынгыза Кылычбековича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей.

В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А.