незаконное хранение наркотических средств



дело г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Москва 21 июня 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города Москвы Муругова А.Н.

защитника, в лице адвоката Голоднюка А.В.

подсудимого Вендюкова А.Н.

при секретаре Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы, уголовного дела в отношении

Вендюкова Алексея Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вендюков А.Н. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вендюков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в неустановленное дознанием время, находясь возле строительного рынка, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере в исполнении своего умысла, незаконно, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для личного употребления, без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, за 500 рублей порошкообразное вещество- смесь, в состав, которой согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, входит амфетамин, который согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является психотропным веществом и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, общим весом 0, 65 гр., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,229 прим.1, 229 УК РФ», которое незаконно в нарушение названного выше закона хранил без цели сбыта в своей одежде до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания сотрудниками милиции по адресу <адрес>, и последующего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в этот же день в период времени с 01 часа 40 минут, до 01 часа 55 мину по адресу <адрес> А, при личном досмотре в присутствии понятых.

Вендюков А.Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство подержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Вендюкова А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Вендюков А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: признание вины.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу и считает, возможным наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вендюкова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Вендюкова А.Н. в течение испытательного срока не места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и своевременно являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную данным органом.

Вещественное доказательство - психотропное вещество амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово по <адрес>, (квитанции нет в деле ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенова Н.А..