виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ / в редакции Закона от 2003 года / к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 2 года 6 месяцев 18 дней; 2 / ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ / 3 эпизода / и по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы; 3/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 10 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО2 виновен в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут он, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, и видя, что на бордюре тротуара, находящегося во дворе указанного дома, сидит ранее ему неизвестный ФИО1, около которого на асфальте находится тканевая сумка, реализуя внезапно возникший умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую ФИО1 тканевую сумку, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в ней мобильным телефоном модели стоимостью рублей 00 копеек, денежными средствами в размере , брюками спортивными белого цвета и журналом «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> после чего не обращая внимание на требование ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия являются очевидными для ФИО1, и что он совершает открытое хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного намерения, продолжая удерживать похищенное при себе, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку примерно в 21 час 28 минут того же дня около <адрес>, расположенного по <адрес> с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии, похищенное им /ФИО2/ имущество в присутствии двух понятых было у него изъято.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 полностью поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям, также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения / л.д. /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО2 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. <данные изъяты> /, по месту жительства за время проживания на зарекомендовал себя с положительной стороны / л.д. <данные изъяты> /, ранее судим: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ / в редакции Закона от 2003 года / к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 2 года 6 месяцев 18 дней; 2 / ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ / 3 эпизода / и по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы; 3/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 10 месяцев 4 дня, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет не снятую и непогашенные в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает –раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ, рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, наличия в его действиях рецидива преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, и назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.ст. 66, 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, отбывание наказания ФИО2 назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 79 УК РФ отменить условно –досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год и 6 / шесть / месяцев.

На основании ст. 79, 70 УК РФ отменить условно –досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> которым ФИО2 осужден по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год и 9 / девять / месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: сумку, с находящимися в ней мобильным телефоном модели , денежными средствами в размере , брюками спортивными белого цвета и журналом «<данные изъяты>»,хранящимися у потерпевшего – после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Л. Лаврова