виновна в том, что она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя –зам. <адрес> <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки М.О., <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетних детей сына Никиту, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Матвея, ДД.ММ.ГГГГ, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ,

Установил:

ФИО1 виновна в том, что она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так она / ФИО1 / имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подошла к гр-ке ФИО5, на плече которой висела принадлежащая последней дамская сумка и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, расстегнула застежку «молнию» указанной сумки и тайно похитила из данной сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежащий гр. ФИО5 кошелек, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме рублей и попыталась с похищенным с места совершения преступления скрыться и причинить потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако, не смогла довести свои преступные действия до конца по не зависящим от нее (ФИО1) обстоятельствам, т.к. ее действия были замечены сотрудником магазина,

Подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО10 не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствие, с применением особого порядка принятия судебного решения / л.д. 163, 179 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой ФИО1 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и жизни ее семьи.

ФИО1 полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, ранее не судима (л.д. 146 - 151), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 153, 155), по месту жительства жалоб от соседей и жильцов дома не поступало / л.д. 157 /, имеет на иждивении малолетних детей - сына Никиту, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Матвея, ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 159, 161 /, беременна / л.д. 98 /, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие ее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ подсудимой совершено преступление средней тяжести, а также и то, что подсудимая искренне раскаялась в содеянном, признала свою вину в полном объеме, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ФИО1 наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденную ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –кошелек и денежные средства в размере руб., выданные на хранение потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: ФИО11