ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи ФИО7 с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер АК № МГКА, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> с неоконченным высшим образованием, учащегося в <данные изъяты> № <адрес>, студент 3 курса, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, Установил: ФИО1 виновен в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении учебного заведения <адрес> № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук ФИО5, принадлежащую ему игровую приставку «<данные изъяты>» модели №, стоимостью №, после чего с похищенным с места преступления скрылся, таким образом, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму №. Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО5, также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения / л.д. 92, 112 /. Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим / л.д. 77-79 /, на учете в ПНД и НД не состоит / л.д. 81 /, по месту жительства на него жалоб не поступало / л.д. 83 /, по месту учебы характеризуется положительно / л.д. 85 /, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, а также и то, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает ФИО1 наказание в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,- ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года. Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения – по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: игровую приставку «<данные изъяты>» -выданную на хранение потерпевшему –после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ФИО8