виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи ФИО18

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер МГКА,

при секретаре ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего сына, 2006г. рождения, работающего электромехаником швейного производства ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение ст. ст.5. 8, 14. 20 и 24 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 25,48гр., являющееся наркотическим средством - героином, оборот которого в РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ограничен, и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ (список I). Данное вещество ФИО1 B.C. стал незаконно хранить при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 17 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке этажа, подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>у, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение его, заранее договорившись о встрече с ФИО7, участвующим совместно с ФИО8 в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотического средства, продал им за рублей, то есть незаконно сбыл, сверток, внутри которого находилось, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, массой ., что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, после чего он, ФИО1 ФИО19., находясь у дома ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по <адрес>у <адрес> был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ДД.ММ.ГГГГ УФСКН России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

В присутствии понятых ФИО6 в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, у дома <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам полиции указанный выше сверток с наркотическим средством - героином, приобретенный у ФИО1 B.C., а в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в присутствии понятых в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в Службе по <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из пакета, находящегося при ФИО1 ФИО20. желто-зеленую коробку, в которой находились денежные средства в сумме 34000 рублей, полученные им от ФИО8 за незаконный сбыт наркотическою средства — героин. Таким образом, ФИО1 B.C. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонили его знакомые ФИО7 и ФИО8, в ходе разговора они попросили его продать им наркотическое средство героин, он решил им помочь, и они в ходе телефонных переговоров договорились встретиться примерно в 17 часов 30 минут на лестничной площадке этажа, дома по <адрес>у <адрес>. При встрече с ФИО7 и ФИО8 он передал ФИО7 коробку желто-зеленого цвета, в которой находился сверток с наркотическим средством героин. ФИО7 забрал этот сверток, после чего в эту же коробку ФИО8 положила денежные средства в сумме рублей, за наркотическое средство. После этого он забрал коробку с денежными средствами, которую положил в пакет, находящийся у него в руках, затем на лифте он спустился на первый этаж и вышел на улицу, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, показав служебные удостоверения, и сказали, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Он был доставлен в помещение Службы Госнаркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в пакете, находящемся при нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, полученные им за проданное ФИО7 и ФИО8 наркотическое средство.

Помимо собственных признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему действий полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том. что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой, ФИО8 обратился в 1-й отдел Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> с заявлением о том, что каждый из них готов оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства героин, известного им под именем ФИО2, у которого они ранее неоднократно приобретали героин для личного употребления. Также он пояснил сотрудникам полиции, что сегодня с утра «ФИО2» прислал смс-сообщение на номер мобильного телефона ФИО8 с просьбой ему перезвонить. Его жена и он несколько раз перезванивали «ФИО2» и спрашивали, сможет ли он продать им один грамм героина, на что «ФИО2» отвечал, что один грамм героина он продавать не будет, а может продать героина за тысяч рублей, на что он (ФИО7) и его жена ответили согласием. Сотрудник полиции предложил ему и его жене принять участие в качестве приобретателей наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», на что он и его жена согласились и написали соответствующие заявления. В служебном помещении 1-го отдела Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых-мужчин сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Ход и результаты его личного досмотра были изложены в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано им и понятыми. Затем его супруге были выданы денежные средства в сумме рублей, предназначенные для проверочной закупки наркотического средства у «ФИО2». После выдачи денег он позвонил «ФИО2» и договорился о том, что тот продаст ему и его жене героин. «ФИО2», как обычно, попросил их приехать к месту его работы, по адресу: <адрес>. После этого он (ФИО7). его жена, понятые и сотрудники полиции направились к месту проведения проверочной закупки. По прибытии на место встречи с «ФИО2», он и его жена поочередно созвонились с «ФИО2», в телефонном разговоре «ФИО2» попросил их подойти к подъезду дома по <адрес>у и там его ждать. Он и его жена проследовали по этому адресу, вошли в подъезд и поднялись на площадку этажа. Часть сотрудников полиции и понятые расположились на площадке этажа, а другая часть сотрудников полиции остались перед подъездом. Примерно через 30 минут к ним на этаж на лифте поднялся «ФИО2». Они немного поговорили, после чего «ФИО2» передал ему коробку желто-зеленого цвета, в которой находился сверток из полиэтилена желтого цвета с прессованным веществом в виде камней светлого цвета внутри. Он забрал сверток из коробки, после чего его жена положила в эту же коробку денежные средства в сумме рублей, выданные для проверочной закупки наркотического средства, и «ФИО2» забрал коробку с деньгами. После этого он, ФИО7, подал условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства состоялся (стал кашлять). «ФИО2» вошел в лифт и на нем стал спускаться вниз. Ему известно, что «ФИО2» был задержан сотрудниками полиции, когда он выходил из подъезда. Рядом с подъездом он добровольно, в присутствии двух понятых, выдал сотруднику полиции сверток из полиэтилена желтого цвета с прессованным веществом в виде камней светлого цвета внутри, который ему и его жене продал «ФИО2». При этом он пояснил, что это наркотическое средство ему и его жене продал их знакомый по имени ФИО2 за рублей. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов и скреплен подписями двух понятых. Факт добровольной выдачи им наркотического средства был изложен в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано им и понятыми (л.д.108-111);

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.112-115);

- показаниями свидетеля ФИО9 – сотрудника Службы по МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> - в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел Службы по МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> обратились супруги ФИО8 и ФИО7 Во время беседы они сообщили, что каждый из них готов оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства героин, известного им под именем ФИО2, у которого они ранее неоднократно приобретали героин для личного употребления. ФИО7 пояснил, что сегодня с утра ФИО2 прислал смс - сообщение на номер мобильного телефона ФИО8 с просьбой ему перезвонить. Со слов ФИО7 и ФИО8, «ФИО2» отказался продавать им один грамм героина, но предложил им купить у него граммов героина за тысяч рублей, на что они ответили согласием. ФИО7 и ФИО8 было предложено написать соответствующие заявления и принять участие в качестве приобретателей наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что они согласились и написали соответствующие заявления. После написания заявлений в служебное помещение были приглашены двое мужчин и две женщины, которым были разъяснены права и обязанности понятых и сущность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», понятым были представлены супруги Игнатовы. Затем в служебном помещении сотрудниками полиции соответствующего пола в присутствии понятых соответствующего пола были произведены личные досмотры ФИО7 и ФИО8 В ходе личных досмотров каких-либо наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Ход и результаты личных досмотров были изложены в двух приложениях к акту проверочной закупки, которые были подписаны соответственно ФИО7, ФИО8 и понятыми. После этого в присутствии понятых ФИО8 были выданы денежные средства в сумме рублей для проверочной закупки наркотического средства у «ФИО2». С денежных купюр были сняты ксерокопии, на которых расписались понятые. Факт выдачи данных денежных средств был изложен в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано ФИО8 и понятыми. После выдачи денег ФИО7 позвонил сбытчику героина и договорился с ним о встрече. По завершении телефонного разговора ФИО7 пояснил, что «ФИО2» пообещал продать ему и его жене героин и попросил их приехать к месту его работы, по адресу: <адрес>. После этого он, другие сотрудники полиции, супруги Игнатовы и понятые-мужчины направились к месту проведения проверочной закупки. По прибытии на место встречи с «ФИО2» сотрудники полиции и понятые расположились на расстоянии примерно 13-15 метров от супругов Игнатовых. Приобретатели наркотического средства поочередно вели телефонные разговоры, затем подошли к ним и сообщили, что «ФИО2» попросил их подойти к подъезду <адрес>у и там ждать его (ФИО2). Все участники проверочной закупки проследовали по этому адресу, при этом супруги Игнатовы, часть сотрудников полиции, а также понятые вошли в подъезд, а он и еще один сотрудник полиции расположились рядом с подъездом. Спустя примерно 20-30 минут в подъезд, где уже находились супруги Игнатовы, сотрудники полиции и понятые, вошел ранее не знакомый ему мужчина. Примерно через 10 минут этот мужчина вышел из подъезда и был ими задержан, при этом он представился как ФИО1 О задержании ФИО1 B.C. было по телефону сообщено сотрудникам полиции, находившимся в подъезде. Супруги Игнатовы, сотрудники полиции и понятые вышли из подъезда. Рядом с подъездом <адрес>у <адрес> ФИО7 добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из полиэтилена желтого цвета с прессованным веществом в виде камней светлого цвета внутри, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое ему и его жене продал мужчина по имени «ФИО2» за 34 000 рублей. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов. Факт добровольной выдачи ФИО7 наркотического средства был изложен в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано им и понятыми. Задержанный ФИО1 был доставлен в служебное помещение, где его подвергли личному досмотру в присутствии понятых. Перед началом досмотра ФИО1 B.C. была разъяснена ст. 51 Конституции России и ему было предложено выдать наркотические средства, другие предметы, запрещенные к свободному обращению, а также деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО1 B.C. в пакете, который он держал в руках, была обнаружена и изъята коробка желто-зеленого цвета, внутри которой находились денежные средства в сумме рублей. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Ход и результаты личного досмотра ФИО1 B.C. были изложены в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано ФИО1 B.C. и понятыми (л.д.130-133);

- показаниями свидетеля ФИО10 - сотрудника Службы по <адрес> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> – в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО11 – сотрудника Службы по <адрес> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> – на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 и ФИО10 (л.д.134-137);

- показаниями свидетеля ФИО12 - сотрудника Службы по <адрес> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> – на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, по существу аналогичными показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 (л.д.142-145);

- показаниями свидетеля ФИО13 - сотрудника Службы по <адрес> МРГ(р)ОН УФСКН России по <адрес> – на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе подготовки к ОРМ «проверочная закупка» она в присутствии понятых провела личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных в свободном обороте предметов и веществ у нее обнаружено не было. По данному факту было составлено соответствующее приложение (л.д.128-129);

- показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат были приглашены сотрудником 1-го отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> принять участие в качестве понятых (представителей общественности) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». После того, как они согласились, они прошли в служебное помещение, где им были разъяснены права и обязанности понятых и сущность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Им были представлены супруги ФИО7 и ФИО8, которые должны были действовать в качестве приобретателей наркотического средства героин. Затем в его присутствии и в присутствии его брата сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО7, в ходе которого каких-либо наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Ход и результаты личного досмотра ФИО7 были изложены в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано ФИО7, им и другим понятым. После этого в их, понятых, присутствии ФИО8 были выданы денежные средства в сумме рублей для проверочной закупки наркотического средства. С денежных купюр были сняты ксерокопии, на которых они, понятые, расписались. Факт выдачи денежных средств был изложен в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано ФИО8, им и другим понятым. После выдачи денег ФИО7 позвонил сбытчику героина и договорился с ним о встрече. По завершении телефонного разговора ФИО7 пояснил, что «ФИО2» пообещал продать ему и его жене героин и попросил их приехать к месту его работы, по адресу: <адрес>. После этого ФИО7 и ФИО8, сотрудники полиции, он и другой понятой направились к месту проведения проверочной закупки. По прибытии на место встречи с «ФИО2» сотрудники полиции, он и другой понятой расположились на расстоянии примерно 13-15 метров от супругов Игнатовых. Приобретатели наркотического средства поочередно вели телефонные разговоры, затем подошли к другим участникам проверочной закупки и сообщили, что «ФИО2» попросил их подойти к подъезду дома З по <адрес>у и там ждать его (ФИО2). Все участники проверочной закупки проследовали по этому адресу, при этом супруги Игнатовы, сотрудник полиции, он и другой понятой вошли в подъезд, а другие сотрудники полиции расположились рядом с подъездом. В подъезде супруги Игнатовы поднялись на площадку 11-го этажа. Сотрудник полиции, он и другой понятой расположились на площадке 10-го этажа. Примерно в 17 часов 30 минут кто-то поднялся на лифте на площадку 11-го этажа, где находились супруги Игнатовы. Спустя примерно 5 минут ФИО7 стал кашлять, что было условным сигналом о том, что сбыт наркотического средства состоялся. Сразу же после этого кто-то вошел в лифт и на нем стал спускаться к выходу из подъезда. Спустя еще 2-3 минуты один из сотрудников полиции, находившихся рядом с подъездом, позвонил сотруднику полиции, находившемуся с ними на площадке 10-го этажа, и сообщил, что сбытчик героина задержан. После этого он и другие лица, находившиеся на площадке 10-го этажа, также на лифте спустились вниз и вышли из подъезда. Рядом с подъездом дома по <адрес>у <адрес> ФИО7 добровольно, в присутствии него и другого понятого, выдал сотруднику полиции сверток из полиэтилена желтого цвета с прессованным веществом в виде камней светлого цвета внутри. ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство героин, которое ему и его жене продал мужчина по имени ФИО2 за рублей. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов. Факт добровольной выдачи ФИО7 наркотического средства был изложен в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано им, и другим понятым. Задержанный, ФИО1 был доставлен в служебное помещение, где его подвергли личному досмотру в присутствии него и другого понятого. Перед началом досмотра ФИО1 B.C. была разъяснена ст.51 Конституции России и ему было предложено выдать наркотические средства, другие предметы, запрещенные к свободному обращению, а также деньги, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО1 B.C. в пакете, который он держал в руках, была обнаружена и изъята коробка желто-зеленого цвета, внутри которой находились денежные средства в сумме рублей. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Ход и результаты личного досмотра ФИО1 B.C. были изложены в приложении к акту проверочной закупки, которое было подписано ФИО1 B.C., им и другим понятым (л.д.116-119);

- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО14 (л.д.120-123);

- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении личного досмотра ФИО8, на что она дала свое согласие. В помещении отдела службы УФСКН ей и второй понятой была представлена ФИО8, которая будет выступать в роли закупщика при проведении мероприятия «проверочная закупка». Затем сотрудником полиции женского пола в присутствии нее и второй понятой была досмотрена ФИО8 с целью обнаружения у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Перед началом досмотра сотрудником полиции ФИО8 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. ФИО8 ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра ФИО8 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ (л.д.124-125);

- показаниями свидетеля Егоровой O.K. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 (л.д.126-127);

- заключением специалиста - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которой вещество массой ., добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством героином (л.д.44-46);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по <адрес>, согласно которого вещество в виде комков светло-бежевого цвета, массой ., из свертка, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством героин (л.д.148-150);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: конверта, в котором находится сверток с веществом в виде комков светло-бежевого цвета массой грамма (После проведения исследования и химической экспертизы масса вещества, являющегося наркотическим средством героином, составляет грамма), фрагмента полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданный ФИО7; конверта, в котором находится сверток с веществом в виде комков светло-бежевого цвета массой (л.д.158-160);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: конверта, в котором находятся денежные средства, в сумме рублей, а именно, купюры номиналом рублей, каждая имеющие следующие серии и номера: изъятые в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 B.C. в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете 1-го отдела Службы по <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> (л.д.167);

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему известен молодой человек по имени «ФИО2», который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> <адрес>; он (ФИО7) дает свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства героин у данного молодого человека (л.д.15, 16);

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ей известен молодой человек по имени «ФИО2», который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> <адрес>; и она (ФИО8) дает свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы наркотического средства героин у этого молодого человека (л.д.17,18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.13);

- рапортом о задержании в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 B.C. за сбыт наркотического средства –героин (л.д.14);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19);

- актом ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-24);

- приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - актом досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у ФИО8 перед проведением ОРМ запрещённых предметов и веществ (наркотического средства), а также денежных средств (л.д.25-26);

- приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - актом досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у ФИО7 перед проведением ОРМ запрещённых предметов и веществ (наркотического средства), а также денежных средств (л.д.27-28);

- приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - актом осмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи ФИО8 денежных средств в сумме 34 000 рублей, а именно, 34 купюр номиналом 1000 рублей каждая (л.д.30-40);

- приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - актом добровольной выдачи ФИО7 свертка с находящимся внутри веществом светлого цвета (л.д.41-43);

- приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра задержанного ФИО1 B.C. из пакета, находящегося при нем, была изъята желто-зеленая коробка, в которой находились денежные средства в сумме рублей, а именно: купюры номиналом рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: также был изъят сверток с находящимся внутри веществом в виде камней светлого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» (л.д.49-52);

- вещественными доказательствами:

- веществом в виде комков светло-бежевого цвета, массой . из свертка, добровольно выданного ФИО7, являющимся наркотическим средством героином, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция ;

- веществом в виде комков светло-бежевого цвета массой . из свертка, изъятого у ФИО1 B.C., являющимся наркотическим средством героином, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция ;

- фрагментом полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО7 и фрагментом полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1 ФИО21., сданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция (л.д.161-162,163-164,165);

- денежными средствами в сумме рублей, переданы на ответственное хранение сотруднику 1-го отдела Службы по <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> ФИО12 (л.д. 168, 169-170, 171).

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимого, свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы УФСКН России по <адрес>, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Учитывая рекомендации Постоянного Комитета по контролю за наркотиками, степень и способ воздействия на организм человека наркотического средства, изъятого у ФИО7, на незаконный сбыт которого покушался ФИО1, - ., суд признает размер данного наркотического средства особо крупным.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога по месту жительства не состоит (л.д.86), по месту работы характеризуется положительно (л.д.87), ранее не судим (л.д.79-81), имеет сына, 2006г. рождения (л.д.88), и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, тот факт, что ранее ФИО1 не судим, однако, согласно ст.15 УК РФ, подсудимым было совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков на территории РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 минимальный срок наказания в пределах санкции ст.228-1 ч.3 УК РФ.

На основании п. В ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд назначает наказание без лишения права занимать определенные должности и без штрафа.

В соответствии со ст.ст.81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 / восьми / лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности, без штрафа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- вещество в виде комков светло-бежевого цвета, массой ., являющеееся наркотическим средством героином, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция ; вещество в виде комков светло-бежевого цвета массой . являющееся наркотическим средством героином, сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, квитанция ; фрагментом полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО7 и фрагментом полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1 B.C., сданы в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

- денежные средства в сумме рублей, переданы на ответственное хранение сотруднику 1-го отдела Службы по УФСКН России по <адрес> ФИО12 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

Федеральный судья: ФИО22