виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

ФИО1 виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (ФИО1), имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, во исполнение своего умысла, находясь в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часа 00 минут, в помещении мужского туалета, расположенного на цокольном этаже <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта спрессованное вещество растительного происхождения массой граммов, являющееся наркотическим средством — гашишем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, и согласно 1 Установлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотронных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», в крупном размере, которое незаконно, в нарушение названного Закона хранил без цели сбыта в своей одежде до 19 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудником охраны ФИО5, в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, когда он выкинул на пол указанное наркотическое средство массой граммов, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашишем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством, в крупном размере, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 114), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 121), за время проживания жалоб от соседей не поступало, характеризуется положительно / л.д. 116, 122, 123 /, по месту занятия спортом характеризуется положительно, имеет грамоту / л.д. 124 – 126 /, ранее не судим (л.д. 104-106), и все эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, однако при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: 1/ наркотическое средство массой граммов - гашиш, хранящейся в камере хранения наркотических средств <адрес> <адрес> / по квитанции / после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

2/ детализация звонков абонентского номера , хранящиеся в материалах дела – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: ФИО8