виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер МГКА,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

Установил:

ФИО1 виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры, в которой проживает ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 находилась в другой комнате, подошел к тумбочке, находящаяся в той же комнате, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из открытого ящика тумбочки тайно похитил находившиеся в нем принадлежащие ФИО5 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей и шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие ФИО5 ювелирные изделия: золотое кольцо с камнями белого цвета стоимостью рублей, золотое кольцо с одним белым камнем стоимостью рублей, золотое кольцо без камней стоимостью рублей, золотой кулон в виде головы зайца в комплекте с тонкой цепочкой из золота общей стоимостью рублей, золотой кулон в виде рыбы стоимостью рублей, золотой кулон в виде двух рыб треугольной формы стоимостью рублей, золотой кулон с изображением знака зодиака «<данные изъяты>» стоимостью рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью рублей, золотые серьги с камнями белого цвета стоимостью рублей, золотые серьги с камнями зеленого цвета стоимостью рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения / л.д. 184, 203 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 176-178), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 180 - 181), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало / л.д. 183 /, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести, а также и то, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ФИО1 наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, работать.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – цепочка и подвеска из золота, общим весом гр., подвеска из золота, весом ., кольцо из золота, весом гр., кольцо из золота, весом гр., мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – выдать потерпевшей; дубликат залогового билета, изъятый из <данные изъяты> дубликат залогового билета и справку из ООО «<данные изъяты>», дубликат залогового билета и справку из ООО «<данные изъяты>», дубликат залогового билета из ООО «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах дела – оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: ФИО8