Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.



Уголовное дело № 1-533 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда <адрес> Готовцева И.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ВАО <адрес> Тужилкиной Л.О.,

подсудимого Медведева В.В.,

защитника адвоката Скобелевой О.А, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер выданный адвокатским кабинетом гражданина Российской Федерации,

при секретаре Игнатьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Медведева Владимира Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев Владимир Викторович виновен в получении взятки, то есть в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Медведев В.В., находясь на основании приказа директора Государственного учреждения культуры <адрес> парк культуры и отдыха -к от ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела по организации и развитию инфраструктуры услуг Государственного учреждения культуры <адрес> парк культуры и отдыха, то есть, являясь должностным лицом, в силу своего служебного положения, в соответствии с должностной инструкцией, служебным контрактом, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, обладал широким кругом полномочий организационно-распорядительного характера, в том числе полномочиями по самостоятельному принятию решений, по оформлению соответствующих разрешений и иных документов (сертификатов соответствия, гигиенических заключений), участию в заключении договоров, в том числе определении цены договора, а также иными полномочиями, предусмотренными указанными нормативными документами, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованном в непосредственной близости от здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе встречи с представителем <данные изъяты> ФИО2, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на получение взятки, потребовал от ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> за возможность заключения договора на оказание услуг для проведения съемки видеоролика на территории Измайловского парка культуры и отдыха, что относится к компетенции Медведева В.В. и входит в его должностные полномочия по занимаемой должности.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов Медведев В.В., находясь <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений на основе ранее выдвинутых требований и имея умысел на получение взятки, вопреки целям и задачам указанного учреждения культуры <адрес>, принял лично от представителя <данные изъяты> ФИО2 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> за возможность заключения договора на оказание услуг для проведения съемки видеоролика на <данные изъяты>, то есть за выполнение возложенных на Медведева В.В. должностных обязанностей.

После получения указанных денежных средств Медведев В.В. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ВАО ГУ МВД РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «следственный эксперимент».

Подсудимый Медведев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Медведев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Медведева В.В. по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания Медведеву В.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд принимает во внимание то, что Медведев В.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву В.В., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что исправление Медведева В.В. возможно без изоляции от общества и назначает осужденному наказание в виде штрафа.

Исходя из положительных данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о том, что совокупность названных обстоятельств может быть признана исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд пришел выводу о не назначении Медведеву В.В. на основании со ст. 64 УК РФ дополнительного наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

В соответствии со ст. 104-1 УК РФ, ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, что составляет исходя из суммы взятки в размере <данные изъяты> с применением ст. 64 УК РФ, то есть без лишения права занимать должности в <адрес>

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Медведеву В.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, имеющими серийные номера: хранящиеся в специальной сейфовой ячейке Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить их владельцу – ФИО2 (том 1 л.д. 103-108, 193);

- <данные изъяты> на 6 (шести) листах, <данные изъяты>, хранить при уголовном деле (том 1 л.д. 181-192, 236-237)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии со ст. 50 ч. 3 УПК РФ вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника - по своему усмотрению. Осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст. 52 ч. 3 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья И.А. Готовцева