виновен в том, что совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи ФИО9

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер МГКА <адрес>,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Преступление совершено при следующих, обстоятельствах.

Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, находясь в квартире, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5, а также находящаяся в квартире ФИО6, легли спать и за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящей ФИО6 и реализуя свой умысел, тайно похитил из кармана надетой на ней кофты, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты> оборудованный СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме рублей, после чего спрятал похищенный сотовый телефон в карман своих брюк и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения адвоката, государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6 / в браке ФИО7 /, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, - суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ, как совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного:

Так, ФИО1 ранее не судим (л.д. 101-105), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106, 108), по месту жительства от соседей и жильцов дома в ОАО РЭУ не поступало (л.д. 110), имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>

Суд признает данные обстоятельства, а также чистосердечное раскаяние ФИО1 смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также нахождения его в розыске, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи, с чем назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. А УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО1 назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: 1/ компакт диск СD с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, приобщенный к материалам уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

2/ кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6 и детализацию телефонных звонков данного сотового телефона, приобщенные к материалам уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО10