совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи ФИО6

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

ФИО1 виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (ФИО1), в неустановленные дознанием время и месте, но не позднее 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного дознанием лица приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток с веществом общей массой грамма, которое, согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и составляет крупный размер наркотического средства, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе вплоть до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, нарушив тем самым Федеральный Закон от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», когда был задержан по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> отделом Службы по ЮЗАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес>, после чего, в результате личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут того же дня по адресу задержания из правого кармана черной куртки, одетой на нем (ФИО1) обнаружен и изъят один сверток с находящимся внутри наркотическим средством – <данные изъяты>.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 86 - 87), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 88), за время проживания жалоб от соседей не поступало / л.д. 85 /, ранее не судим (л.д. 79-81), его активное сотрудничество с органами <адрес> / л.д. 91 /, и все эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, однако при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 1/ наркотическое средство - массой - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> / по квитанции / после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: ФИО7