виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судья ФИО22 с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> <адрес> ФИО11,

подсудимого ФИО9,

защитника-адвоката ФИО12, представившего удостоверение , ордер АК

при секретаре ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ /9 эпизодов/, ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО9, в период времени с 03 часов 00 минут по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, подошел к автомобилю марки , после чего в целях реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, с помощью заранее принесенной с собой отвертки разбил заднее правое стекло вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомобиля и со штатного места тайно похитил автомагнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью и 2 колонки фирмы <данные изъяты> общей стоимостью рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению причинив тем самым гр. ФИО21 значительный материальный ущерб в размере рублей.

Он же (ФИО9) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, подошел к автомобилю марки ., после чего в целях реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, с помощью заранее принесенной с собой отвертки вскрыл переднюю левую дверь вышеуказанной автомашины и незаконно проник в салон автомобиля и со штатного места тайно похитил автомагнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью рублей, после чего с похищенных имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО14 значительный материальный ущерб в размере рублей.

Он же / ФИО9 / виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, подошел к автомобилю марки , после чего в целях реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, с помощью заранее принесенной с собой отвертки вскрыл переднюю левую дверь вышеуказанной автомашины после чего незаконно проник в салон автомобиля и со штатного места тайно похитил автомагнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО5, значительный материальный ущерб в размере рублей.

Он же (ФИО9) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, в период времени с 00 часов 10 минут по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, подошел к автомобилю марки , после чего в целях реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, взял рядом лежащий камень и им разбил переднее правое стекло указанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомобиля и со штатного места тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО15, значительный материальный ущерб в размере рублей.

Он же (ФИО9) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, после чего в целях реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, с помощью заранее принесенной с собой отвертки разбил переднее правое стекло вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомобиля и со штатного места тайно похитил автомагнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 B.C., значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Он же (ФИО9) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, он в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> , расположенный по адресу: <адрес>, после чего в целях реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, с помощью заранее принесенной с собой отвертки разбил переднее правое стекло вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомобиля и со штатного места тайно похитил автомагнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Он же (ФИО9) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, он в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, подошел к автомобилю марки «ФИО1» госномер , после чего в целях реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, взял рядом лежащий камень и им разбил переднее правое стекло вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомобиля и со штатного места тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Он же (ФИО9) виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, он в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, подошел к автомобилю марки «ФИО2», , после чего в целях реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, взял рядом лежащий камень и им разбил переднее правое стекло вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомобиля и со штатного места тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ФИО9) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, находясь у <адрес> по 15 Парковой улице <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, подошел к автомобилю марки , после чего в целях реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, взял рядом лежащий камень и им разбил переднее правое стекло вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомобиля и со штатного места тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, общей стоимостью рублей, после чего с похищенным, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО16, значительный материальный ущерб на сумму рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут он /ФИО9/ был задержан сотрудниками ДПС УГИБДД по <адрес> по адресу: <адрес>.

Он же (ФИО9) виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО9, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного умысла, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> после чего в целях реализации задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя незаметно для окружающих, с помощью заранее принесенных с собой матерчатых черных перчаток, кулаком разбил переднее правое стекло вышеуказанной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомобиля и со штатного места тайно похитил автомагнитолу фирмы <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащую ФИО17, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО9 вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом ФИО9 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения адвоката и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевших ФИО21, ФИО4, ФИО5, ФИО15, ФИО6, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО18, ФИО17, которые в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 146, 149 – 152, 156, 162, 171, 173, 175), - суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО9 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, по 9-ти эпизодам, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

И по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ, как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца оп независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО9 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и жизни его семьи.

Так, ФИО9 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка дочь Анастасию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2006 года по поводу эпизодического употребления опиатов, за время проживания жалоб со стороны жильцов и общественности не поступало, по месту работы характеризуется положительно / т. 3 л.д. 57 – 61, 81, 85 – 85, 88, 90, 92, 174 /.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести / 10 эпизодов /, наличия смягчающих наказание обстоятельств, однако суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ФИО9 наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО9 назначается в колонии – поселении.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО9 суммы причиненного вреда в размере рублей.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО9 суммы причиненного вреда в размере рублей.

Потерпевшим ФИО19 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО9 суммы причиненного вреда в размере рублей.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО9 суммы причиненного вреда в размере рублей.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО9 суммы причиненного вреда в размере рублей.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО9 суммы причиненного вреда в размере рублей.

Подсудимый ФИО9 исковые требования признал в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ «Вред, причиненный личности.. ., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», в связи, с чем заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении 9 / девяти / преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ; преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по каждому из 9 /девяти / преступлений по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - сроком на 1 /один/ год 6 / шесть / месяцев.

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В УК РФ - сроком на 1 /один/ год 4 / четыре / месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить ФИО9 наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года и 6 / шесть / месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Определить порядок следования ФИО9 для отбывания наказания в колонию – поселения самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч. 1, 2 ст. 75. 1 УИК РФ.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, о направлении к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО3 сумму причиненного вреда в размере / три тысячи триста / рублей.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО4 сумму причиненного вреда в размере / две тысячи двести / рублей.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО5 сумму причиненного вреда в размере / пять тысяч / рублей.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО6 сумму причиненного вреда в размере / пять тысяч / рублей.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО7 сумму причиненного вреда в размере / шестьдесят три тысячи / рублей.

Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО8 сумму причиненного вреда в размере / четыре тысячи / рублей.

Вещественные доказательства: 1) магнитола фирмы <данные изъяты> с дистанционным пультом, выданные на хранение ФИО18 – после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего;

2) кассовый и товарный чек на автомагнитолу фирмы <данные изъяты> выданные на хранение ФИО18 – после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего;

3) магнитола фирмы <данные изъяты> выданная на хранение ФИО17 – после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего;

4) одна пара тряпичных перчаток черного цвета, хранящихся в камере хранения ОВД <адрес> <адрес> <адрес> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

5) кассовый и товарный чек на автомагнитолу фирмы <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле - после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ФИО23