виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи ФИО10

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО7,

защитника адвоката ФИО3, представившей ордер ММКА, удостоверение ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Д ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение ФИО7 телесных повреждений, нанес последнему один удар кулаком в область нижней челюсти слева, тем самым причинив ФИО7 сильную физическую боль и, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти в области тела слева со смещением, которое могло возникнуть от ударного воздействия твердого тупого предмета, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения им преступления, показав, что ДД.ММ.ГГГГ находился в Измайловском парке, пил пиво. Там он познакомился с компанией незнакомых ему людей, выпивал вместе с ними, подробностей того, что было потом, он не помнит, помнит, что у него возникла потасовка с молодым человеком, потерпевшим ФИО7 Потерпевшему он приносит свои извинения, готов загладить в полном объеме причиненный тому вред.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в Измайловском парке, где у него произошел конфликт и драка с неизвестным молодым человеком, за которого вступился потерпевший, после чего он нанес ФИО7 удар кулаком в нижнюю челюсть, от чего тот упал на асфальт. После этого он, ФИО1, ушел с места драки, примерно через 5-10 минут увидел, как в его сторону направляется наряд полиции с потерпевшим, который кричал, что он его избил. Сотрудники полиции предложили ему проследовать в отделение для дальнейшего разбирательства. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.83-85).

Помимо собственных признательных показаний ФИО1 его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всей совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в т.ч.:

- показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, он вместе со своей знакомой ФИО5 пришел в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Немного погуляв, они присели на одну из лавочек. Примерно в 10-15 метрах от них находилась компания ранее неизвестных молодых людей славянской внешности, которые распивали спиртные напитки. Примерно в 19 часов 00 минут он и ФИО5 увидели, что двое молодых людей из этой компании начали драться. Он сразу же крикнул им, чтобы они прекратили драку, но на его слова никто не обратил внимания, затем драка закончилась и один из ранее не известных молодых людей, ФИО1, подошел к нему и, ни говоря ни слова, беспричинно нанес ему удар кулаком в область нижней челюсти, отчего он испытал сильную физическую боль. От удара он упал на землю, а ФИО1 развернулся и ушел к компании, с которой находился. Он вскоре поднялся с земли и сразу же позвонил в полицию. В этот момент подошла еще одна его знакомая ФИО6, с которой он и гр. ФИО5 направились в сторону станции метро <адрес> чтобы встретить наряд полиции. Прибывшим сотрудникам полиции они показали молодого человека, который напал на него. Сотрудники полиции предложили всем проследовать в отдел МВД РФ по району <адрес> для дальнейшего разбирательства, где им было написано заявление по факту избиения. Затем его доставили в <адрес>, так как он испытывал сильную физическую боль в области нижней челюсти.

В настоящее время подсудимый компенсировал ему причиненный вред, претензий к нему он не имеет, просит не привлекать ФИО1 к уголовной ответственности;

- показаниями свидетеля ФИО5, в судебном заседании и на предварительном следствии, подтвердившей показания потерпевшего об обстоятельствах его избиения ФИО1, показавшей также, что когда ФИО7 поднялся с земли и позвонил в милицию, к ним подошла их знакомая ФИО6, которая поинтересовалась, что произошло и почему ФИО1 ударил ФИО7 Они ответили, что не знают, что неизвестный беспричинно напал на ФИО7 После чего они все пошли в сторону метро <адрес> где встретили наряд полиции. Сотрудникам полиции они показали молодого человека, который напал на ФИО7 и беспричинно избил его. Сотрудники милиции предложили им всем проследовать в <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Позже ей стало известно, что ФИО7 госпитализировали в ГКБ <адрес> (л.д.28-30);

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, она со своей подругой ФИО5 и ФИО7 пришла в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Немного погуляв по парку, примерно в 19 часов 00 минут, они присели на одну из лавочек. Примерно в 10-15 метрах от них находилась компания молодых людей славянской наружности, которые распивали спиртные напитки. Через несколько минут ей захотелось в туалет, поэтому она отошла. Примерно через 10-15 минут она вернулась и увидела, что у ФИО7 идет кровь изо рта. Она спросила, что случилось. ФИО7 ответил, что молодой человек, который сидел на соседней лавочке, ФИО1, только что беспричинно напал на него. После этого ФИО7 позвонил в милицию у станции метро <адрес> они встретили наряд полиции, прибывшим сотрудникам полиции они показали молодого человека, который напал на ФИО7 и пояснили, что данный молодой человек несколько минут назад беспричинно избил его. Сотрудники полиции предложили всем проследовать в ОВД.

Саму драку она не видела и причина нападения ФИО1 на ФИО7 ей не известна, (том л.д.31-33);

- заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, нанесло ему телесные повреждения, а именно ударило кулаком в нижнюю челюсть (л.д. З);

- протоколом очной ставки между потерпевшим и ФИО1 (л.д.50-53);

- протоколом очной ставки между ФИО1 и свидетелем ФИО5 (л.д. 54-57);

- протоколом очной ставки между ФИО1 и свидетелей ФИО6 (л.д.58-61);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

- справкой из ГКБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО7 находился на излечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Перелом нижней челюсти тела слева со смещением» (л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> (л.д.15-17);

- заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения у ФИО7: закрытый перелом нижней челюсти в области тела слева со смещением мог возникнуть от ударного воздействия твердого тупого предмета возможно и ДД.ММ.ГГГГ, причинил вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня (л.д.70-71).

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

На основании собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, приведенных выше, суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении вышеописанных преступных действий, которые суд квалифицирует по п.Д ч.2 ст.112 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение ФИО7 телесных повреждений, нанес потерпевшему удар кулаком в область нижней челюсти слева, причинив ФИО7 сильную физическую боль и повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти в области тела слева со смещением, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просила исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признак - причинение вреда здоровью средней тяжести, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности как излишне вмененный, поскольку проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой вред, причиненный здоровью потерпевшего расценен как вред здоровью средней тяжести только по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.

Суд соглашается с позицией обвинения и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинение вреда здоровью средней тяжести, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности как излишне вмененный.

Суд не усматривает оснований для прекращения производства по делу, как о том просили в судебном заседании подсудимый и потерпевший, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения – избиения подсудимым потерпевшего беспричинно, из хулиганских побуждений, в общественном месте при большом скоплении людей.

В соответствии со ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ прекращение производства по делу является правом, а не обязанностью суда.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО1ранее не судим (л.д.103-105), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.107-109), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д.111) по месту работы характеризуется положительно (л.д.113), имеет на иждивении малолетнего сына, 2006г. рождения (л.д.114).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст.15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, то, что подсудимый ранее не судим, работает, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый загладил вред, причиненный потерпевшему, потерпевший к нему претензий не имеет.

По делу заявлены гражданские иски <адрес> <адрес> в интересах Департамента здравоохранения <адрес> и <адрес> городского фонда ОМС о взыскании с ФИО1 соответственно . в возмещение стоимости лечения потерпевшего ФИО7

Подсудимый в судебном заседании названные гражданские иски признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ (Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред), суд находит данные гражданские иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания сумм причиненного вреда с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.Д УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 / двух / лет.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу Департамента здравоохранения <адрес> в возмещение стоимости лечения потерпевшего ФИО7

Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес> городского фонда в возмещение стоимости лечения потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в <адрес> городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья ФИО11