виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи ФИО8

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора ФИО2,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, находясь рядом с гр. ФИО5 вырвал из ее рук сумку, не представляющую для нее никакой ценности, в которой находились: личный вещи, принадлежащие гр. ФИО5, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью рублей с документами на телефон, не представляющей для нее никакой материальной ценности, денежные средства в сумме рублей, а также сим-карту сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером , на счету которой находилось рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, таким образом причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения адвоката, государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6 / / не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, - суд, удовлетворив ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного:

Так, ФИО1 ранее не судим (л.д. 65 - 67), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68-69, 121 - 122), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 123),

Суд признает данные обстоятельства, а также чистосердечное раскаяние ФИО1 смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, подсудимый искренне раскаялся в содеянном, признал свою вину в полном объеме, дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то суд назначает ФИО1 наказание в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, по месту жительства осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке –до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1/ сумку с личными вещами, мобильный телефон <данные изъяты> с документами на него, товарный чек о стоимости –выданные на хранение потерпевшей – после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности;

2/ запись видеонаблюдения, копию кассового чека, копию документов на похищенный телефон - приобщенные к материалам дел - после вступления приговора в законную силу –оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО9