покушение к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



     Уголовное дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                       21 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы советника юстиции Левшиной Е.В.,

подсудимого Титова С. Н.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 253 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ст.30 ч.1, п. «г» ч.3 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов С.Н. виновен в совершении покушения к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Титов С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, оборот которого в Российской Федерации ограничен в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта вещество в виде порошка и комков белого цвета с розовым оттенком общей массой 8,77 г, в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин общей массой 3,72 г, которое незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта.

Во исполнение преступного умысла он (Титов С.Н.) расфасовал для облегчения незаконного сбыта указанное наркотическое средство в один пакет и три свертка, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут в подъезде <адрес> в <адрес> сбыл Андрееву A.M. в обмен на ноутбук «Тошиба», стоимостью 8 000 рублей часть вышеуказанного наркотического средства - сверток с веществом массой 4, 85 г, в составе которого (согласно заключения эксперта № содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1, 42 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего ФИО14 на месте происшествия, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, а в ходе его (Титова С.Н.) личного досмотра, произведенного в тот же день в помещении 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> по адресу: Москва, Измайловский пр-д, д. 119, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 25 минут из его (Титова С.Н.) рук был изъят ноутбук «Тошиба», полученный им за проданное Андрееву наркотическое средство, и из кармана надетых на нем (Титове) брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество в двух свертках и одном пакете общей массой 3,92 г, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин общей массой 2, 30 г.

Подсудимый Титов С.Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил установленные судом обстоятельства о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин., в подъезде <адрес> сбыл сверток с амфетамином Андрееву A.M. за ноутбук, после чего был задержан сотрудниками УФСКН и у него был изъят ноутбук и еще два свертка и пакет с амфетамином, приобретенные им как для личного употребления, так и для сбыта.

Помимо признательных показаний виновность в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 о том, что около пяти лет знает молодого человека по имени Сергей по прозвищу «Киш» (как выяснилось -Титов С.Н.), который употребляет наркотики и занимается их сбытом -продает наркотическое средство амфетамин - 1000 рублей за один грамм. Он (ФИО14) ранее раз 5-6 покупал у ФИО14 амфетамин по указанной цене, связывался с ним по мобильному телефону , договаривался о приобретении у него наркотика на определенную сумму, а после они встречались в оговоренном месте, либо в его доме по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО14 обратился в 1- й отдел службы по ВАО УФСКН России по г. Москве с заявлением, в котором сообщил о Титове С.Н. и его преступной деятельности, а также согласился принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика у него наркотических средств.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО14 созвонился с Титовым С.Н. и спросил, может ли он продать ему (Андрееву A.M.) наркотическое средство «амфетамин», Титов С.Н. ответил, что может. Также он сказал Титову С.Н., что не имеет денег, но за наркотик может отдать ему свой ноутбук, на что Титов С.Н. согласился и сказал подъезжать к нему домой вечером. Он также спросил, какая модель ноутбука, год выпуска, состояние.

В помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, Измайловский проспект, д.119 в присутствии двух понятых мужского пола был проведен его (ФИО22.) личный досмотр, в результате которого каких-либо запрещенных веществ и предметов при нем обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение. После чего были переписаны модель и серийный номер ноутбука, также на тыльной стороне была нарисована метка в виде креста красителем черного цвета. После чего был составлен протокол, правильность его составления удостоверили своими подписями он (ФИО22 и понятые.

Примерно в 19 часов 00 мин он (ФИО22 по сотовому телефону созвонился с Титовым С.Н. и спросил его: остается ли в силе утренний договор, на что ФИО14 ответил утвердительно. Затем он (ФИО25 с оперативными сотрудниками и понятыми на служебной автомашине проследовали по адресу: <адрес>, вошли в подъезд, поднялись на 6-й этаж. Затем он (ФИО14) позвонил в дверь <адрес>. Титов С.Н. открыл дверь, и сообщил, что по Интернету проверил стоимость ноутбука - примерно 8000 рублей и на эту сумму он приготовил ему (ФИО27 амфетамин. Он (ФИО26 отдал Титову С.Н. полиэтиленовый пакет с ноутбуком, а тот в свою очередь достал из кармана белую пластиковую коробочку, из которой извлек полиэтиленовый сверток с наркотиком и передал ему (ФИО28 Затем Титов С.Н. убрал пластиковую коробку в правый боковой карман своих штанов. Также он (ФИО29 видел, что в коробочке еще лежало несколько свертков. После этого он (ФИО31 подал условный знак, заранее оговоренный с оперативными сотрудниками (закашлял) - это означало, что сделка состоялась. После чего на 6-й этаж поднялись сотрудники наркоконтроля и произвели задержание Титова С.Н. На том же месте в присутствии понятых он (ФИО30 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что это наркотическое средство «амфетамин», которое ему продал Титов С.Н. за ноутбук. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. После сотрудниками полиции было принято решение всех участников мероприятия доставить в помещение f 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. Москве, где с него (ФИО32 было получено объяснение. При проведении вышеуказанного мероприятия сотрудники УФСКН были вежливы и корректны, какого-либо физического либо морального давления ни к кому не применяли. Долговых обязательств перед ФИО14 он (ФИО33) не имеет, причин для его оговора нет, неприязни к нему не испытывает (л.д. 66-68);

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился около д.119 по Измайловскому проспекту г. Москвы, когда к нему подошли молодые люди, представившись сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве и показав служебные удостоверения, пригласили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился, т.к. располагал свободным временем. С оперативными сотрудниками проследовал в помещение 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: г. Москва, Измайловский проспект д.119, где уже находился мужчина, которого ему представили как второго понятого. Также там находился молодой человек, который представился как ФИО34 который пояснил, что хочет содействовать УФСКН РФ по г. Москве в изобличении молодого человека по имени Сергей (как выяснилось Титов С.Н.), который занимается распространением наркотических средств в ВАО г. Москвы, о чем написал заявление. В присутствии них (понятых) ФИО36 был досмотрен, в результате досмотра каких-либо запрещенных или ограниченных к гражданскому обороту на территории РФ веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту было составлено приложение. Затем в его и второго понятого присутствии была произведена пометка ноутбука путём переписывания серийного номера и пометки в виде креста, после чего данный ноутбук был выдан ФИО35 По данному факту было также составлено приложение, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После ФИО14 по сотовому телефону созвонился с Титовым С.Н. и договорился о встрече для покупки наркотического средства амфетамин. После этого они (понятые) с оперативными сотрудниками проследовали по адресу: <адрес>. По приезду к вышеуказанному месту он, второй понятой, ФИО37 и сотрудники ФСКН поднялись на 6-й этаж, затем все, кроме ФИО14, спустились на лестничную клетку 5-го этажа и стали ждать. Спустя несколько минут на 6-м этаже услышали неразборчивый разговор, а после - примерно в 20 часов 30 минут - ранее оговоренный условный сигнал — кашель, что означало, что сделка состоялась. После чего он (ФИО14), второй понятой и сотрудники поднялись на 6 этаж и произвели задержание Титова С.Н. Далее ФИО14 выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он несколько минут назад получил от Титова СН. взамен ноутбука. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были опечатаны печатью ФСКН и подписаны им (ФИО14) и вторым понятым. Далее, все участники мероприятия и задержанный Титов С.Н. направились в помещение 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по г. Москве, где был произведён личный досмотр Титова С.Н., в результате чего из правого набедренного накладного кармана черных штанов, надетых на ФИО14, был обнаружен и изъят контейнер с ячейками с надписью на крышке «пилюля». В трех ячейках находились три свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу свертков Титов С.Н. пояснил, что в них находится наркотическое средство «амфетамин». Данный контейнер был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были опечатаны печатью ФСКН и подписаны им и вторым понятым. Также был обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет с ноутбуком внутри, серийный номер которого совпал с номером ранее осмотренного ноутбука. По поводу ноутбука Титов С.Н. пояснил, что данный ноутбук ему дал ФИО38 за переданное наркотическое средство амфетамин. Изъятый ноутбук был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была опечатана печатью ФСКН и подписана им и вторым понятым. По данным фактам были составлены приложения, где он и второй понятой также поставили свои подписи, удостоверив правильность составления. После с него было получено объяснение о произошедшем. На протяжении всего мероприятия сотрудники УФСКН РФ были вежливы, корректны, какого-либо физического и морального давления ни к кому не применяли (л.д. 69-71);

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ об обстоятельствах участия им в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Титова С.Н., аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 72-74);

Оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 ст. оперуполномоченного 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в 1-ый отдел с письменным заявлением обратился ФИО39 с заявлением, в котором сообщил, что его знакомый по имени Сергей (как выяснилось Типов С.Н.) занимается распространением наркотического средства амфетамин на территории ВАО <адрес> и изъявил добровольное желание изобличить его преступную деятельность. Андреев A.M. также пояснил, что денежных средств для приобретения наркотических средств у него нет, но он договорился с Титовым С.Н., о том, что поменяет амфетамин на ноутбук. Сотрудниками 1-го отдела было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», для этого в помещение 1-го отдела были приглашены двое понятых мужского пола, где им разъяснили, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснили их права и обязанности. Затем в присутствии данных понятых в служебном кабинете был произведён личный досмотр ФИО14, выступающего в роли закупщика, в ходе чего запрещённых к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых был осмотрен личный ноутбук ФИО40 марки « Тошиба» 74053735Н, серийные номера которого были переписаны и на тыльной стороне ноутбука маркером поставлена метка в виде чёрного креста. По данным фактам были составлены необходимые приложения к акту проверочной закупки, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Далее ФИО41 созвонился по мобильному телефону с Титовым С.Н. и договорился о том, что скоро приедет к нему для обмена наркотика на ноутбук, тот (Титов С.Н.) согласился и сказал, чтобы ФИО42 приезжал по адресу его проживания: <адрес>. После чего на оперативных машинах совместно с понятыми и ФИО43 проследовали к месту встречи. Прибыв на место, все вместе зашли в подъезд <адрес> поднялись на 6-й этаж, затем ФИО44. остался на лестничной клетке 6-го этажа, а оперуполномоченные (он ФИО14) и ФИО14 совместно с понятыми спустились на 5-й этаж. ФИО45. позвонил Титову С.Н. и сказал, что уже приехал и ждёт его на лестничной клетке. Примерно в 20часов 30 минут, они услышали разговор ФИО46 и второго неизвестного человека (как установлено Титова С.Н.). ФИО47. подал условный сигнал (громко покашлял), который означал, что сделка состоялась, после этого оперуполномоченные поднялись на 6 этаж и произвели задержание Титова С.Н. Далее на месте задержания в присутствии двух понятых ФИО48 добровольно выдал свёрток прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный свёрток он получил от Титова С.Н. за ноутбук. Добровольно выданное было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано отрезком бумаги с оттиском печати № 25 и скреплено подписями понятых, а по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. После чего все участники ОРМ и Титов С.Н. направились в помещение 1 отдела Службы по ВАО для оформления материала и досмотра задержанного. Прибыв в помещение 1 отдела Службы по ВАО, в присутствии двух понятых, был произведён личный досмотр Титова С.Н. Перед началом личного досмотра ему был задан вопрос, имеет ли он при себе какие-либо предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путём. Титов С.Н. сказал, что имеет при себе наркотическое средство - амфетамин. Далее в ходе досмотра из правого набедренного накладного кармана штанов чёрного цвета, одетых на нём и ему принадлежащих, был обнаружен и изъят контейнер с ячейками и надписью на крышке «пилюля», в трёх ячейках которого находились три свёртка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Затем у Титова С.Н. был изъят находящийся при нем пакет, внутри которого находился ноутбук, на корпусе которого обнаружена пометка в виде чёрного креста, а также серия и номер ноутбука совпали с номерами, которые были ранее переписаны. По поводу изъятого Титов С.Н. пояснил, что данный ноутбук он получил от своего знакомого, а взамен дал ему свёрток с наркотическим средством амфетамин. Изъятый контейнер, в трёх ячейках которого находились три свёртка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 25 и скреплен подписями понятых, а по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Изъятый пакет с ноутбуком был упакован в пакет чёрного цвета, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 25 и скреплен подписями понятых. (л. д. 75-77);

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 сотрудника 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по г. Москве, данными им на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Титова С.Н., аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (л. д. 78-80)

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:

Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которого в составе представленного на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета с розоватым оттенком массой 4,83 г из свертка, добровольно выданного ФИО14, содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,42 г. (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества; масса вещества после проведения экспертизы составляет 4,81 г.) (л.д. 84-86);

Заключение специалиста - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которого в составе вещества массой 4,85 г. из свертка, добровольно выданного ФИО49., содержится наркотическое средство - амфетамин массой более 1,0 г (в процессе проведения исследования израсходовано 0,02 г вещества) (л.д.24-26);

Заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по городу Москве, согласно которого в составе представленных на экспертизу веществ в виде порошка и комков белого цвета с розоватым оттенком общей массой 3,92 г из пакета и двух свертков, изъятых у Титова С.Н., содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 2,30 г, (в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0, 02 г каждого вещества, всего -0,06 г, масса вещества после проведения экспертизы составляет 3,86 г.) (л.д. 94-97);

Протоколы осмотра предметов - двух бумажных конвертов, в которых находятся: 1) добровольно выданный ФИО50 сверток и 2) изъятый у Титова С.Н. контейнер с ячейками с надписью «Пилюля» с пакетом и двумя свертками - с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство - амфетамин. (л.д. 101-102);

Протокол осмотра Ноутбука «Тошиба» с серийным номером 74053735 Н и нанесенной на его корпусе перед «проверочной закупкой» пометкой в виде креста красителем черного цвета, изъятый у Титова С.Н. после его задержания (л.д, 108-109);

Вещественные доказательства: вещество общей массой 4,85 г из свертка, добровольно выданного ФИО51., содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,42 г. (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано по 0, 02 г вещества; общая масса вещества, оставшегося после проведения исследования и экспертизы, составила 4,81 г). Вещество общей массой 3,92 г из пакета и двух свертков, изъятых у Титова С.Н., содержащее наркотическое средство - амфетамин в количестве 2,30 г. (в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0, 02 г каждого вещества, всего -0.06 г.; масса вещества после проведения экспертизы составляет 3,86 г). Вещественные доказательства сданы на хранение в камеру хранения УФСКН России по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 103-104, 105-106, 107); Ноутбук «Тошиба» с серийным номером 74053735 Н и нанесенной на его корпусе перед «проверочной закупкой» пометкой в виде креста красителем черного цвета, изъятый у Титова С.Н. после его задержания. Вещественное доказательство сдано на хранение в камеру хранения 5-го отдела СС УФСКН России по г. Москве согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.110,111);

Заявления ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет оказать содействие сотрудникам 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по г. Москве и изобличить молодого человека по имени Сергей, который занимается сбытом наркотических средств - амфетамин в ВАО г. Москвы, а также о готовности участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Сергея. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ Андреев A.M. предупрежден. (л.д. 5, 6);

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с актом от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по г. Москве, на основании которого проводились оперативные мероприятия в отношении мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом наркотических средств (л.д. 7);

приложение № 1 к акту ОРМ, согласно которого в помещении 1-го отдела Службы по ВАО по адресу: Москва, Измайловский б-р, 119, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 час. до 17.40 час. в присутствии понятых ФИО14, выступающий роли закупщика наркотиков, был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических средств и иных запрещенных к обороту веществ и предметов - таковых при нем обнаружено не было. (л.д. 12-13);

приложение №2 к акту ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.45 до 18.00 в помещении 1-го отдела Службы по ВАО предоставленный Андреевым A.M. для использования в ходе ОРМ ноутбук «Тошиба» с серийным номером 74053735 Н помечен путем нанесения на его корпус перед «проверочной закупкой» креста красителем черного цвета (л.д. 14-15, 16);

приложение № 3 к акту ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20, 30 час. до 20. 45 час. в подъезде <адрес> A.M. добровольно выдал оперативным сотрудникам сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что указанном свертке находится амфетамин, который он приобрел у Сергея за отданный ему ноутбук (л.д. 17-19);

приложение № 4 к акту ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.05 час. до 21.25 чаев подъезде <адрес> у задержанного Титова С.Н. при его личном досмотре были изъяты: из правого набедренного накладного кармана штанов черного цвета, надетых на нем и ему принадлежащих, контейнер с ячейками и надписью «Пилюля», в трех ячейках которого находились три свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а из рук - полиэтиленовый пакет с ноутбуком «Тошиба» с серийным номером и пометкой в виде креста красителем черного цвета, использованный в ходе ОРМ для закупки наркотиков (л.д. 20-23);

рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 час. по адресу: <адрес> при сбыте наркотического средства амфетамин задержан Титов С.Н., при личном досмотре у которого были обнаружены и изъяты: из правого набедренного накладного кармана штанов черного цвета, надетых на нем и ему принадлежащих, контейнер с ячейками и надписью «Пилюля», в трех ячейках которого находились три свертка с амфетамином, а из рук - полиэтиленовый пакет с ноутбуком «Тошиба» с серийным номером 74053735 Н и пометкой в виде креста красителем черного цвета, использованный в ходе ОРМ для закупки наркотиков (л.д. 4).

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого Титова С.Н. в совершении данного преступления.

Органами предварительного следствия действия Титова С.Н. квалифицированы по факту сбыта наркотиков ФИО52 по ст. 30 ч.3.228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ и по факту обнаружения у него двух свертков и одного пакета с наркотиками после задержания по ст. 30 ч.1 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, однако, данная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку, судом установлено, что Титов, сбыв наркотики ФИО53. и продолжая хранить при себе наркотическое вещество, действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Об этом свидетельствует и тот факт, что Титов изначально приобрел наркотическое средство массой 8,77 грамма с целью сбыта, из которых сбыл ФИО54 4,85 грамма, а оставшуюся часть - массой 3,92 грамма, в расфасованном виде хранил при себе до момента его задержания и изъятия у него указанного наркотического средства.

О том, что Титов приобрел наркотики с целью их дальнейшего сбыта и действовал с умыслом на приготовление к сбыту всей имеющейся у него массы наркотиков в размере 8,77 г, свидетельствуют показания свидетеля ФИО56 о факте сбыта ему наркотиков, сотрудников милиции Манилова и Дряхлова, имеющаяся в Службе по ВАО УФСКН России по <адрес> информация о том, что Титов С.Н. занимается сбытом наркотического средства - амфетамина и фактические обстоятельства дела, согласно которым, у Титова при задержании, после сбыта им наркотика ФИО55 (4,85 г.), было обнаружено два свертка и один пакет с наркотическим веществом, общей массой 3,92 г., что свидетельствует о том, что они находились при Титове, для их последующего сбыта. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями понятых ФИО57, в присутствии которых Титов был задержан, а впоследствии в их присутствии у Титова были обнаружены и изъяты два свертка и один пакет с наркотическим средством амфетамин и ноутбук «Тошиба».

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Титова единого умысла на сбыт всей массы наркотиков - 8,77 граммов, что является особо крупным размером.

При таких данных содеянное Титовым следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть всего объема наркотических средств, а именно: по ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Титов С.Н. на учете в ПНД не состоит (л.д.160), в НД имеется протокол медицинского освидетельствования Л от 20 февраля 2006 года - заключение - состояние одурманивания (опьянении) вызванное каннабиоидами (л.д. 159), при однократном медицинском освидетельствовании от ДД.ММ.ГГГГ состояние опьянения выявлено (л.д.161), состоит в официальном браке с ФИО14 (л.д. 197), имеет дочь - ФИО14, 16.10.06 г.р. (л.д. 198), судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Наличие у Титова малолетнего ребенка суд признает смягчающим обстоятельством.

Учитывая, что Титов С.Н. ранее был судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, суд признает в действиях Титова опасный рецидив преступлений, в связи с чем приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81,299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Титову С.Н. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Титову С.Н. исчислять с момента фактического задержания с 29 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: вещество общей массой 4,85 г из свертка, добровольно выданного ФИО58 содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин в количестве 1,42 г. (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г вещества; общая масса вещества, оставшегося после проведения исследования и экспертизы, составила 4,81 г); вещество общей массой 3,92 г из пакета и двух свертков, изъятых у Титова СЛ., содержащее наркотическое средство - амфетамин в количестве 2,30 г. (в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0, 02 г каждого вещества, всего -0,06 г.; масса вещества после проведения экспертизы составляет 3,86 г); находящиеся в камеру хранения УФСКН России по г. Москве (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ); по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

ноутбук «Тошиба» с серийным номером 74053735 Н, хранящийся в камере хранения 5- го отдела СС УФСКН России по г. Москве (квитанция ) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104, 105-106,107), по вступлении приговора в законную силу — оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок с момента подачи жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Е.В. Поспелова