незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



          Уголовное дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                          22 февраля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Генералова М.М.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № 2621, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Генералова Михаила Михайловича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Генералов М.М. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Генералов М.М. незаконно хранил при себе сверток с наркотическим средством, общей массой 5.19 гр., являющимся смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, вплоть до момента своего задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 02 мин., в северном вестибюле станции «Щелковская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>.

Подсудимый Генералов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Генералов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого.    

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Генералов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Генералова М.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Генералов ранее судим <данные изъяты> на учете в ПНД, НД не состоит (л.д. 113, 114), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 116), болен ВИЧ-инфекцией, является инвалидом 2-й группы (л.д. 124, 125), родители являются инвалидами (л.д. 126), скрывался от суда, по постановлению Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Генералову, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Поскольку Генералов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Генералова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Генералову М.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты> которым он (Генералов) осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Окончательно, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> назначить Генералову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Генералову оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Генералову М.М. исчислять с момента его фактического задержания – с 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения, по вступлении приговора в законную силу, - хранить в материалах настоящего уголовного дела,

наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,17 грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить (квитанция ).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок с момента подачи жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             Е.В. Поспелова