незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



     Уголовное дело № 1-79/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                           21 февраля 2012 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Скудного А.А.,

защитника адвоката Жбанкова А.Н., представившего ордер № 01/02, удостоверение № 10689 МКА «ГРАД»,

при секретаре Асееве И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скудного Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скудный А.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скудный А.А., в неустановленное следствием время и месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3- ФЗ, от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе сверток с веществом массой 3,88 гр., являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство он незаконно, в нарушение указанного выше Федерального закона, хранил при себе примерно до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции возле <адрес> и доставления в помещение ОМВД России по району Измайлово г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Измайловский бульвар, д. 41А, где в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, при личном досмотре, в присутствии понятых, из правого бокового кармана, надетой на нем и ему принадлежащей куртки, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой 3,88 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Скудный А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Скудный А.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Скудного А.А. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скудного А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака приобретение наркотических средств, поскольку, следствием не установлено время место и способ приобретения наркотиков и исключает из обвинения Скудного А.А. указанный квалифицирующий признак.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Скудный А.А. ранее не судим (л.д.103-105), по месту жительства характеризуется формально (л.д.114-116), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 110 - 112), имеет отца – инвалида третьей группы.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, тот факт, что он впервые совершил преступление, а совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление Скудного А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скудного Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Скудному А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента его фактического задержания - с 1 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в свертке массой 3, 86 г., упакованное в конверт из бумаги белого цвета, хранящееся в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова