тайное хищение чужого имущества



     Уголовное дело № 1-4/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                18 января 2012 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Муругова А.Н.,

подсудимой Егоровой Г.П.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2824 АК №19, КА «МГКА»,

без участия потерпевшего ФИО20

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егоровой Галины Петровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова Г.П. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Егорова Г.П. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества c причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ находясь в салоне автомашины марки «ВАЗ 21053» рус, принадлежащей гр-ну ФИО5, следовавшей от дома № 107 по ул. Первомайская г. Москвы до д. 29 по ул. Нижняя Первомайская г. Москвы, в тот момент, когда потерпевший по пути следования, припарковал свою автомашину у <адрес> и вышел из салона автомашины, она (Егорова) понимая, что за её действиями никто не наблюдает, тайно с передней панели салона указанной автомашины похитила принадлежащий ФИО5 портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы: водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ 21053 рукописная доверенность, выписанная на имя ФИО5, талон технического осмотра на автомашину ВАЗ 21053 рус, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности, умысла на хищение которых у неё (Егоровой Г.П.) не было и денежные средства в сумме 5700 руб. 00 коп, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями гр-ну ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Подсудимая Егорова Г.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что ДД.ММ.ГГГГ она у дома 107 по улице Первомайская гор. Москвы распивала спиртные напитки со своей знакомой ФИО7, примерно в ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 остановили автомашину марки «Жигули», договорились с водителем, фамилия которого ей впоследствии стала известна как ФИО5, чтобы он развез их по домам.

По пути следования, примерно в 01 час 35 минут, на пересечении улиц 11-ой Парковой и Первомайской, точного адреса она не помнит, водитель остановился и вышел из машины, а она осталась в салоне автомашины. В тот момент, когда ФИО5 выходил из машины за кофе, она (Егорова Г.П.) поняв, что за её действиями никто не наблюдает, с передней торпеды автомашины похитила черное кожаное портмоне, что в нем было, она не рассматривала, так как боялась, что водитель может увидеть это. Портмоне она убрала в правый боковой карман надетой на ней джинсовой куртки. Когда ФИО5 вернулся в салон автомашины, то довез её (Егорову Г.П.) к дому по <адрес>. Подъехав к дому, она сказала, что плохо себя чувствует, и вышла из машины. Деньги ФИО5 с неё брать не стал. Прийдя к себе домой, она (Егорова Г.П.) открыла портмоне и обнаружила, что внутри находилось водительское удостоверение, документы на автомашину и деньги в сумме 5 700 рублей одной купюрой достоинством 5 000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. Деньги она решила потратить на личные нужды. Примерно в 2-3 часа ночи, точно сказать не может, она услышала, что с улицы её кто-то зовет по имени. Она вышла на балкон и увидела внизу ФИО7, а также двоих мужчин, один из которых был ФИО5, а второго мужчину она видела впервые. ФИО5 начал кричать, требуя вернуть ему портмоне, в противном случае он грозил обратиться в полицию. Она положила портмоне с документами в полиэтиленовый пакет (деньги из портмоне она вытащила еще ранее), после чего выбросила его с балкона. ФИО5 подобрал портмоне и осмотрел его, после чего потребовал вернуть ему деньги, находившиеся в нем. Она сказала ФИО5, что у неё денег нет, после чего закрыла балкон и пошла спать. Все происходившие события она помнит довольно смутно, так как находилось в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром, примерно в 12 ч. 00 мин. к ней домой приехали сотрудники полиции и доставили в ОВД по подозрению в совершении кражи. В отделении полиции в ходе личного досмотра у неё в присутствии двух понятых из левого наружного кармана кофты были изъяты деньги в сумме 5 000 рублей, одной купюрой достоинством в 5.000 рублей, которые она похитила у Степанюк, подвозившего её домой. Еще 700 рублей она видимо потратила ночью, когда именно не помнит, так как была сильно пьяна, возможно, тогда, когда увидела дома содержимое портмоне, она снова вышла из дома и пошла в магазин, где и потратила 700 рублей. Преступление совершила из-за тяжелого материального положения, так как длительное время она нигде не работает.

Помимо собственного признания, виновность Егоровой Г.П. полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что по рукописной доверенности от ФИО8 он управляет автомашиной марки «ВАЗ 21053» г.н. Е 489 УК 177 рус. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, он ехал на своей машине по <адрес>. В районе <адрес> автомашину остановила ранее незнакомая ему девушка, которая впоследствии оказалась Егоровой Г.П., и попросила довезти ее до <адрес> пути следования, на пересечении улиц 11-ой Парковой и Первомайской он остановился, так как захотел купить себе кофе. Примерно в 01 час 35-40 минут, точно сказать не может, он вышел из машины, а Егорова Г.П. осталась в салоне автомашины. Выйдя из машины, он пошел к палатке, где приобрел себе стакан кофе, расплатившись за него мелкими деньгами, которые лежали у него в кармане брюк. Выпив кофе, он (ФИО5) вернулся в салон автомашины и повез Егорову Г.П. к дому по <адрес> к дому, Егорова Г.П. сказала, что плохо себя чувствует, а так же у неё из носа пошла кровь, после чего она (Егорова Г.П.) резко выскочила из машины и убежала. Деньги он с неё не взял, так как пожалел ее. Когда Егорова Г.П. вышла из машины, то он, отъехав около ста метров от <адрес>, обнаружил, что с передней торпеды его автомашины пропало портмоне с денежными средствами и документами на машину. Сначала он подумал, что, возможно, мог портмоне потерять где-то около торговой палатки, в которой покупал себе кофе, так как точно не помнил, брал ли с собой портмоне при выходе из машины, но точно помнил, что за кофе расплатился мелкими деньгами, которые лежали у него в кармане штанов. Потом он встретил ФИО7, которая села вместе с ним в салон автомашины ФИО9 и они вместе поехали в сторону <адрес>, где живет Егорова, куда приехали примерно в 2-3 часа ночи, точного времени он сказать не может. На улице около указанного дома ФИО7 крикнула: «Галя, Галя» и в этот момент на балкон четвертого этажа вышла Егорова Г.П., увидев которую, он (ФИО5) стал требовать от неё, что бы она вернула портмоне, пояснив, что в противном случае он вынужден будет обратиться в полицию. Сначала Егорова Г.П. сказала, что ничего не брала, затем он снова пригрозил ей полицией, после чего Егорова Г.П. сбросила с балкона полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого было его портмоне с находящимися в нем документами на машину, однако денег там не было. Далее он стал требовать от Егоровой Г.П. деньги в сумме 5700 рублей, которые до хищения находились внутри портмоне. Егорова Г.П. сказала, что деньги не брала, однако потом сказал, что деньги потратила, примерно около 1 часа он уговаривал Егорову вернуть ему деньги, однако она денег так и не вернула и ушла с балкона. Находясь там же, со своего мобильного телефона в 03 часа 24 минуты позвонил в службу «112» и сообщил, что его ограбили. По прибытию сотрудников полиции он совместно с ФИО7 и сотрудниками полиции поднялись на четвертый этаж, где ФИО7 указала на <адрес>, пояснив, что именно там проживает Егорова Г.П. Сотрудники полиции стали стучать в дверь, так как звонок не работал, однако дверь никто не открыл. Затем он вместе с сотрудниками полиции, ФИО9 и ФИО7 приехал в ОВД Восточное Измайлово <адрес>, где написал заявление о случившемся и дал объяснение по данному поводу. В результат преступления у него было похищено следующее принадлежащее ему имущество: портмоне черного цвета, не представляющее для него материальной ценности, внутри которого находились: свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ 21053 г.н. Е 489 УК 177 рус, водительское удостоверение на его (Cтепанюка Ю.Н.) имя, рукописная доверенность, выписанная на его имя, талон технического осмотра на вышеуказанную автомашину, страховое свидетельство на его (ФИО5) имя, все документы не представляют материальной ценности, а также денежные средства в сумме 5700 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством 5000 рублей, одна купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумм 5700 рублей, что является для него значительным ущербом, так как с ДД.ММ.ГГГГ он не работает, находится на между вахтовом отдыхе и когда его снова задействуют на работу, он не знает (л.д. 46-49).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает полицейским в ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы с ДД.ММ.ГГГГ. Она проводила личный досмотр женщины, которая представилась Егоровой Г.П. В ходе досмотра у Егоровой Г.П. в левом наружном кармане кофты, надетой на ней, была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 5000 рублей. Егорова Г.П. пояснила, что купюра была в кошельке, который она похитила из салона автомашины ранее неизвестного ей (Егоровой Г.П.) мужчины. После этого был составлен протокол, в котором расписалась она, понятые и Егорова Г.П. (л.д. 41-43).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил знакомый Степанюк Юрий и попросил помощи, а именно сказал, что не может найти свое портмоне с деньгами и документами на автомашину, на которой он ездил по рукописной доверенности и попросил его с ним поехать поискать документы. Приехав к нему (ФИО9) по адресу: <адрес>, ФИО5 оставил свою автомашину на стоянке и они на его (ФИО9) автомашине марки « ВАЗ 21073» рус поехали на <адрес>. Приехав к <адрес>, они остановились, ФИО5 вышел из автомашины и зашел в кафе, затем вышел из кафе, подошел к группе молодых людей, стоящих недалеко от машины, что-то просил и стал возвращаться к его автомашине. В этот момент он (ФИО9) он увидел, что к ФИО5 подошла ранее незнакомая ему девушка, которая в последствии оказалась ФИО7 ФИО5 о чем-то поговорил с ФИО7, после чего они вместе сели в его (ФИО9) машину и ФИО5 сказал ему, что, возможно, знает, где находится его портмоне. Они на его автомашине проследовали к дому по <адрес>, где ФИО7 вышла из машины и крикнула кого-то по имени Галя. Через некоторое время на балкон данного дома вышла ранее незнакомая ему (ФИО9) девушка, как он узнал впоследствии - Егорова Г.П. ФИО5 стал кричать Егоровой Г.П., что бы та вернула ему портмоне с документами и денежными средствами, иначе он вызовет полицию. Далее Егорова Г.П. что-то ответила, что именно, он (ФИО9) не помнит, после чего с балкона выбросила белый полиэтиленовый пакет. ФИО5 поднял данный пакет и раскрыл его. Внутри пакета лежало портмоне из кожи черного цвета, внутри которого были документы, ФИО5 сказал, что это его портмоне. Затем ФИО5 стал просить у Егоровой Г.П., что бы та вернула ему деньги, которые были в портмоне. Что именно отвечала Егорова Г.П., он (ФИО9) слышал частично, однако из разговора меду ФИО5 и Егоровой Г.П. понял, что денег у неё нет, она их потратила, после чего Егорова Г.П. закрыла балкон и ушла к себе в квартиру. ФИО5 со своего мобильного телефона позвонил в службу «112» и рассказал о случившемся. По прибытию сотрудников полиции ФИО5 совместно с ФИО7 и сотрудниками полиции зашли в подъезд вышеуказанного дома, а он остался в своей машине. Через некоторое время они все вместе вышли из подъезда, однако Егоровой Г.П. с ними не было. Со слов ФИО5 ему стало известно, что дверь квартиры им никто не открыл. Далее они все вместе проследовали в ОВД Восточное Измайлово <адрес>, где дали объяснения по данному поводу. Со слов ФИО5 ему (ФИО9) стало известно, что Егорову Г.П. он подвозил на своей машине к ней домой, после чего обнаружил пропажу своего портмоне (л.д. 50-52).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, она шла по <адрес> с дня рождения и у <адрес> встретила свою знакомую Егорову Г.П. На улице по этому же адресу они стали с ней распивать алкогольные коктейли. Выпив примерно по две банки коктейля по 0,5 литра, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, они стали расходиться. Егорова Г.П. на момент встречи уже находилась в алкогольном опьянении. На дороге Егорова Г.П. поймала попутную автомашину ВАЗ 21053. Она (ФИО7) подошла к Егоровой Г.П. и попросила довезти ее до дома, на что Егорова Г.П. согласилась. Егорова Г.П. села на переднее пассажирское сиденье, а она (ФИО7) села на заднее сиденье прямо за ней. Проехав около 200 метров, она (ФИО7) попросила водителя машины остановиться, после чего вышла из машины и пошла домой. Придя домой, она вспомнила, что забыла купить себе сигареты и снова вышла из дома, после чего вновь пришла к <адрес>, где расположена торговая палатка. Там она увидела водителя, который их довозил и, как ей впоследствии стало известно, фамилия которого ФИО5 Она подошла к нему и спросила, как он довез Егорову Г.П., на что ФИО5 сказал, что довез Егорову Г.П. до дома, однако у него пропало портмоне с документами и денежными средствами. ФИО5 спросил её (ФИО7), не знает ли она, где живет Егорова Г.П., на что она согласилась показать дом, где живет Егорова Г.П. и они вместе с ним и еще одним мужчиной, которой сидел за рулем, и, как ей в последствии стало известно, что его фамилия ФИО9, поехали к дому Егоровой Г.П. Приехав к дому, она (ФИО7) вышла из машины и крикнула Егорову Г.П. по имени. После этого Егорова Г.П. вышла на балкон четвертого этажа. ФИО5 стал требовать, что бы Егорова Г.П. вернула ему портмоне с документами и денежными средствами, на что последняя сказала, что ни чего не брала, тогда ФИО5 пригрозил обратиться в полицию. Далее Егорова Г.П. скинула со своего балкона на землю белый полиэтиленовый пакет, раскрыв который, ФИО5 обнаружил внутри портмоне черного цвета, в котором были документы. После этого ФИО5 стал требовать, что бы Егорова Г.П. вернула деньги, но она ответила, что денег нет, поясняла ли она что-либо про деньги, она (ФИО7) не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и было очень поздно. Затем ФИО5 вызвал сотрудников полиции, которые приехали к дому Егоровой Г.П. по адресу: <адрес> с которыми они проследовали к двери квартиры Егоровой Г.П., однако дверь им никто не открыл, после чего они все проследовали в ОВД Восточное Измайлово г. Москвы, где она дала объяснение по данному поводу (л.д.53-55).

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает инспектором службы ППСП ОМВД России по р-ну Восточное Измайлово г. Москвы с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он заступил на службу в составе экипажа ГНР совместно с сержантом полиции ФИО11 и младшим сержантом полиции ФИО12 по охране общественного порядка на обслуживаемой территории. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа 43 минуты, он по рации от оперативного дежурного по ОВД получил информацию о краже личного имущества по адресу: <адрес>. В 03 часа 50 минут он совместно с экипажем ГНР прибыл по указанному адресу, где к ним обратился ранее незнакомый мужчина, который представился как ФИО5, и пояснил, что, после того как подвез к вышеуказанному дому ранее незнакомую ему женщину, обнаружил, что из салона его автомашины пропал принадлежащий ему кошелек с документами и денежными средствами. А так же он дополнил, что пассажирка ему со своего балкона указанного дома скинула кошелек с документами, но без денег. Со ФИО5 так же находились ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО9 и ранее незнакомая девушка, представившаяся ФИО7, которая пояснила, что девушку, которую подвозил ФИО5, она знает и готова указать место её проживания. Он совместно с ФИО5, ФИО7 и ФИО11 по указанию ФИО7 проследовали в четвертый подъезд на четвертый этаж <адрес> к <адрес>. Далее он (ФИО13) стал стучать в дверь, так как звонок не работал, однако дверь им никто не открыл, после чего они все проследовали в ОВД Восточное Измайлово для дальнейшего разбирательства (л.д. 94-96).

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает оперуполномоченным ГУР ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы с 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство и этого же числа с утра ему было отписано для проведения проверки заявление гр-на ФИО5 в котором он просит принять меры к гражданке Егоровой Г.П., проживающей по адресу: <адрес>, которая совершила кражу из его машины принадлежащего ему портмоне с документами и денежными средствами. В заявлении было указано, что Егорова Г.П. после того как похитила портмоне, ушла к себе домой, а по прибытию ФИО5 к адресу её прописки, по его (ФИО5) требованию, выбросила из окна портмоне с документами, но без дене<адрес> заявление ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он совместно с другими сотрудниками полиции проследовал по указанному в заявлению адресу, а именно: <адрес>. По прибытию дверь квартиры открыла ранее незнакомая ему женщина, которая представилась Егоровой Г.П. Объяснив причину своего прихода, он (ФИО14) предложил Егоровой Г.П. проследовать с ним в ОВД, на что она согласилась и вместе с сотрудниками полиции проследовала в ОВД Восточное Измайлово г. Москвы, где дала ему (ФИО14) признательные объяснения о совершенном преступлении (л.д. 32-34).

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, она вместе с мамой ФИО16 участвовала в качестве понятой при личном досмотре Егоровой Г.П. в ходе досмотра у Егоровой Г.П. из левого наружного кармана кофты, надетой на ней, изъяли одну денежную купюру достоинством 5000 рублей. По поводу изъятой денежной купюры Егорова Г.П. пояснила, что купюра была в кошельке, который она похитила из салона автомашины ранее неизвестного ей (Егоровой Г.П.) мужчины. После чего был составлен протокол, в котором расписалась она, её мама, Егорова Г.П. и сотрудник полиции девушка, проводившая досмотр (л.д. 35-37).

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут она вместе с дочерью ФИО15 участвовала в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомой девушки, которая представилась Егоровой Г.П., в ходе досмотра у Егоровой Г.П. из левого наружного кармана кофты, надетой на ней, изъяли одну денежную купюру достоинством 5000 рублей. По поводу изъятой денежной купюры Егорова Г.П. пояснила, что купюра была в кошельке, который она похитила из салона автомашины ранее неизвестного ей (Егоровой Г.П.) мужчины (л.д. 38-40).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные доказательства:

заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Егорову Г.П., которая похитила у него принадлежащее ему имущество (л.д.2);

рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

протокол осмотра места происшествия, с приложением к нему план схемы, согласно которого осмотрен адрес места обнаружения и адрес парковки автомашины, а именно: <адрес> (л.д.11-14);

протокол осмотра места происшествия, с приложением к нему план схемы, согласно которого осмотрен адрес совершения преступления, а именно: <адрес> (л.д.59-62);

протокол личного досмотра, в ходе которого у Егоровой Г.П. изъяли денежную купюру достоинством 5000 рублей (л.д. 17);

протокол выемки, согласно которого ФИО5 добровольно выдал: портмоне, документы на машину и водительское удостоверение, пояснив, указанные документы и вещи у него похитила Егорова Г.П., которая впоследствии ему все это вернула, кроме денежных средств (л.д.57-58);

протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены: портмоне, документы на машину, водительское удостоверение и денежная купюра достоинством 5000 рублей (л.д. 63-64);

вещественные доказательства, в качестве которых по делу признаны: портмоне, документы на машину, водительское удостоверение и денежная купюра достоинством 5000 рублей (л.д.65).

Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимой в совершении указанного деяния.

Виновность подсудимой подтверждается, как её собственными признательными показаниями о том, что она совершила кражу имущества у Степанюк, так и иными изложенными в приговоре доказательствами, бесспорно устанавливающими вину подсудимой в совершении данного преступления.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Егорова виновна в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

О совершении Егоровой тайного хищения свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым Егорова, находясь в салоне автомашины Степанюк воспользовалась тем, что последний ушел к палатке купить кофе, и за её (Егоровой) действиями никто не наблюдает, похитила денежные средства в размере 5700 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб, поскольку сумма похищенного превышает установленный законодателем размер значительного ущерба в сумме 2500 рублей. При этом суд учитывает показания Степанюка в ходе следствия о том, что причиненный ему ущерб в размере 5700 рублей является для него значительным, так как он официально не работает и не имеет постоянного источника доходов.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Егорова Г.П. неоднократно судима за совершение преступлений небольшой тяжести:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства жалоб и заявлений в отношении Егоровой не поступало (л.д. 100), она состоит на учете в НД по поводу синдрома зависимости вследствие употреблении алкоголя (л.д. 102), на учете в НД не состоит (л.д. 103), решением <данные изъяты> лишена родительских прав в отношении Егорова А.Н. (л.д. 105-108), со слов матери ФИО18 характеризуется положительно.

Егорова является ВИЧ инфицированной (стадия 4Б – фаза прогрессирования), имеет заболевание хронический вирусный гепатит С, по данному поводу находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ , с ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в ГКБ по поводу компрессионного перелома позвонков, в настоящее время ограничена в движении, рекомендовано наблюдение травматолога по месту жительства.

Наличие у Егоровой указанных заболеваний, ее признание и раскаяние, суд признает смягчающими обстоятельствами и, учитывая общественную опасность совершенного преступления, приходит к выводу о возможности сохранения Егоровой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорову Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Егорову Г.П. в период испытательного срока не менять фактического места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Егоровой Г.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Наказание, назначенное по <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 5000 рублей, рукописная доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства (<адрес>), водительское удостоверение (<адрес>), талон технического осмотра на автомашину (<адрес>), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования () и портмоне, выданные на ответственное хранение потерпевшему по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Е.В. Поспелова