умышленное причинение легкого вреда здоровью



     Уголовное дело № 1-56/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                          23 января 2012 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Муругова А.Н.,

подсудимого Жанекешева С.С.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № 3289, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГК»,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жанекешева Султанкерея Сахипкереевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жанекешев С.С. виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью вызвавшее кратковременно расстройство здоровья.

Он же (Жанекешев С.С.) виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жанекешев С.С. в период времени, предшествующий 01 часу 09 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подземном переходе, расположенном рядом с домом <адрес> вступил в словесный конфликт с ранее незнакомым ФИО5, и чувствуя свое физическое и моральное превосходство над ним (ФИО5) испытывая чувство личной неприязни к последнему в результате возникшей ссоры, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на причинение телесных повреждений ФИО5, с целью осуществления задуманного, действуя дерзко и агрессивно подошел к ФИО5, и нанес ему несколько ударов руками по голове, от чего последний упал на землю, после чего в продолжении своих преступных действий, оказать ему должного сопротивления ФИО5, нанес множественные удары ногами по телу и голове последнего, чем причинив последнему физическую боль, и согласно, заключению эксперта от <данные изъяты>, телесные повреждения в виде ушибленной раны в области верхней губы, чем причинив легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Он же (Жанекешев С.С.) в период времени, предшествующий 01 часу 09 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подземном переходе расположенном рядом с домом <адрес>, после совершения в отношении ФИО5 преступлении, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, заметив, что из кармана одежды последнего выпала денежная купюра достоинством 5000 рублей, и будучи уверенным, что его действия очевидны для окружающих, во исполнение внезапно возникшего умысла на незаконное личное обогащение, путем открытого хищения, поднял с земли, а таким образом открыто похитил, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей и положил их к себе в карман с целью незаконно присвоения и дальнейшего использования в личных целях.

Подсудимый Жанекешев С.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, а именно: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, все участники процесса согласились с рассмотрением дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Жанекешева С.С. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жанекешева С.С.

по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Жанекешев С.С. ранее не судим (л.д. 173-175), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 180, 183), по месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 181), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 185), имеет двоих несовершеннолетних детей 2010 и 2009 г.р. (л.д. 186), потерпевший просил строго не наказывать подсудимого.

Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины и раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики Жанекешева.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Жанекешевым совершено два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу об отсуствии оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, - то есть для изменения тяжести совершенного преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Жанекешевым С.С. преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Жанекешева С.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию - поселение. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жанекешева Султанкерея Сахипкереевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства; по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Жанекешеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Жанекешеву С.С. исчислять с момента его фактического задержания - с 25 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Е.В. Поспелова