незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



     Уголовное дело № 1-69/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                           17 февраля 2012 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Кудреватых А.К.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № 58, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Асееве И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кудреватых Андрея Константиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кудреватых А.К. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кудреватых А.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, находясь около станции метро «Бауманская» Московского метрополитена г. Москвы им. В.И. Ленина (более точный адрес следствием не установлен), действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23, и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, 4 пакета из бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «салазки», каждый веществом массой по 0,73 г., 0,75 г., 0,72 г., 0,93г., а всего с веществом общей массой 3,13 грамма, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, которое, он – Кудреватых А.К., незаконно хранил при себе в трусах, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть примерно до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОУР отдела МВД России по району Северное Измайлово г. Москвы, возле дома № 3, корп. 3 по Сиреневому Бульвару в г. Москве, а вышеуказанные 4 пакета из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», каждые веществом массой по 0,73 г., 0,75 г., 0,72 г., 0,93г., а всего с веществом общей массой 3,13 грамма, являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), то есть в особо крупном размере, в ходе личного досмотра, проведённого в отделе МВД России по району Северное Измайлово г. Москвы, в период времени примерно с 02 часов 30 минут до 02 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ было у него – Кудреватых А.К. обнаружено и изъято в присутствии понятых сотрудниками полиции.

Подсудимый Кудреватых А.К. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Кудреватых А.К.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кудреватых А.К. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудреватых А.К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Кудреватых А.К. не судим (л.д.93-95), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.10-104), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 99 - 102), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины в совокупности с тем обстоятельством, что Кудреватых впервые привлекается к уголовной ответственности, суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим назначить Кудреватых наказание с применением ст. 64 УК РФ, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кудреватых А.К. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Кудреватых А.К. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудреватых Андрея Константиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кудреватых А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента его фактического задержания - с 3 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь, содержащей метамфетамин (первитин) общей массой 3,09 г., хранящееся в сейфе начальника СО Отдела МВД России по району Северное Измайлово города Москвы (квитанция в деле отсутствует), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова