умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



     Уголовное дело № 1-486/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                           20 октября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы советника юстиции 1 класса Левшиной Е.В.,

подсудимого Михайлова С.И.,

защитника- адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2571, АК №19, КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Сергея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.И. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Михайлов С.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, находясь около <адрес>, в результате возникшего конфликта и неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес удар ножом ФИО7, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде двух проникающих чрезплевральных торако-абдоминальных колото-резанных ран по передней поверхности грудной клетки в 7-ом межреберье по передней подмышечной линии слева и в 8-ом межреберье по передней подмышечной линии слева, сопровождавшихся ранениями селезенки, поджелудочной железы сквозным ранением поперечно-ободочной кишки по ходу раневых каналов, левосторонним внутриплевральным и внутрибрюшным кровотечением, образованием забрюшинной гематомы, развитием травматического панкреатита с последующим панкреонекрозом, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Михайлов С.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Михайлов С.И.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора, адвоката и потерпевшего ФИО7, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Михайлова С.И. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Михайлова С.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Михайлов С.И. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Михайлову С.И, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, его положительные характеристики по месту работы, однако, учитывая общественную опасность совершенного Михайловым С.И. преступления, направленного против здоровья человека, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск прокурора в части взыскания с Михайлова С.И. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы и в пользу Московского фонда обязательного медицинского страхования, стоимости лечения потерпевшего ФИО7 является обоснованным, подтверждается справками о стоимости лечении и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Михайлову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней: в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Михайлову С.И. исчислять с момента его фактического задержания - с 01 июля 2011 года (л.д. 37-39).

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Михайлова Сергея Ивановича в счет возмещения материального ущерба стоимости лечения потерпевшего ФИО7 в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы сумму в размере 495 996 (четырехста девяноста пяти тысяч девятиста девяноста шести) рублей 17 (семнадцати) копеек, в пользу Московского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 97254 (девяносто семи тысяч двухста пятидесяти четырех) рублей 15 (пятнадцати) копеек.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова