умышленное причинение смерти другому человеку



Уголовное дело № 1-468/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                      20 октября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы юриста 1 класса Банникова С.В.,

подсудимого Егорова О.Ю.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 2357 АК №19 КА МГКА,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Олега Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров О.Ю. виновен в совершении убийства, то есть, в умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, у Егорова О.Ю., находившегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес> результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с его родственницей ФИО17, возник умысел на причинение смерти последней. Во исполнение своего преступного умысла, он (Егоров О.Ю.) осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, нанес приисканной на месте тростью множественные удары (не менее восьми) в области конечностей, грудной клетки и головы ФИО17, то есть в область расположения жизненно важных органов, после чего, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на совершение убийства ФИО17 сдавил обеими руками ее шею, причинив своими умышленными действиями согласно выводам судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: внутрикожные кровоизлияния передней и правой боковой поверхностях шеи в средней и нижней третях с переходом на верхнюю треть груди, мелкоочаговые кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку передней и боковых поверхностей шеи в средней и нижней третях с переходом на переднюю стенку груди в верхней трети, переломы верхних рогов щитовидного хряща с выраженными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с кровоизлияниями в подчелюстные лимфоузлы, вызвавшие угрожающее жизни состояние – асфиксию и расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; повреждения, составляющие комплекс тупой закрытой сочетанной травмы: повреждения головы: четыре ушибленные раны мягких тканей лица и волосистой части головы справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния лица справа и слева, субарахноидальное кровоизлияние с ушибами коры базальной и частично конвекситальной поверхностей левых височной и затылочной долей, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; повреждения груди и конечностей: переломы 3,6 ребер слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; гематому с переломами основных фаланг 3-5 пальцев левой кисти, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки правой верхней конечности возникли в результате многоударных воздействий тупого твердого предмета, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО17 наступила от сдавления органов шеи, вызвавшего асфиксию, находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В суде Егоров О.Ю. фактически вину признал, признавая, что указанные телесные ФИО17 повреждения причинил он, но пояснил при этом, что он совершил указанные действия, находясь в состоянии сильного душевного волнения, вызванного тем, что его теща – ФИО17 его оскорбила и пояснил при этом следующее. Погибшая ФИО17 являлась матерью его жены – ФИО17. Они (Егоров, его жена ФИО17, их трое детей и ФИО17) жили в одной двухкомнатной квартире, в течение полутора лет. ФИО17 была инвалидом, болела и не могла ходить, передвигалась на пуфике, была по характеру скандальной, злоупотребляла спиртными напитками. Утром ДД.ММ.ГГГГ он (Егоров О.А.) проснулся как обычно, пошел гулять с детьми, ФИО17 попросила купить ей водки и огурцов. Он (Егоров) пошел в магазин за водкой, а его дочь ФИО17 Алиса пошла в магазин за огурцами. Когда он (Егоров) возвращался из магазина, у подъезда он встретил дочь Алису, которая сказала ему, что уже отнесла огурцы. Он (Егоров) поднялся в квартиру, ФИО17 стала кричать на него за то, что он долго ходил в магазин, что он за ней не убирает, не ухаживает, оскорбляла его, плеснула на него содержимым из таза в котором были ее испражнения, тем самым глубоко его оскорбила и вызвала у него сильное душевное волнение, вследствие чего он (Егоров) разозлился, ударил ФИО17 по лицу, после чего она упала. После этого ФИО17 ударила его тростью, он (Егоров) вырвал трость и нанес ФИО17 несколько ударов по голове, после чего ФИО17 упала, потом он схватил ее за шею и несильно сжал шею, чтобы она успокоилась, затем положил ее на кровать, а когда в комнату зашла его дочь Алиса, он (Егоров) кинул на лицо ФИО17 подушку, чтобы не было видно крови. После этого он (Егоров) с детьми направился гулять и когда вернулся домой, то увидел, что ФИО17 не дышит и он (Егоров) вызвал милицию.

Помимо указанных показаний, виновность Егорова в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Оглашенными с согласия сторон показания потерпевшей ФИО17 – дочери ФИО17 о том, что ФИО17 была больна и злоупотребляла спиртными напитками. С 2008 года она с ФИО17 поддерживала отношения только по телефону. У нее также имеется родная младшая сестра ФИО17, последняя ведет антисоциальный образ жизни, а именно употребляет алкогольные и наркотические вещества, в связи с чем та постоянно находится в инфекционной больнице. У ФИО17 имеются также трое малолетних детей, ФИО17 ФИО17 и ФИО17 и от последнего брака ФИО17

Примерно в 2008 года ее сестра со своими детьми и мужем Егоровым О.Ю. переехали жить к ФИО17, а квартиру Егорова О.Ю. сдавали внаем. ФИО17 и Егоров О.Ю. вели антисоциальный образ жизни, поэтому она с ними не общалась вообще. Егоров О.Ю. и ФИО17 не следят за своими детьми, у них в квартире царит полная антисанитария.

О смерти ФИО17 она узнала случайно, от знакомой ФИО17, которая была подругой матери. Впоследствии ей стало известно, что ФИО17 убил Егоров О.Ю., но обстоятельства при которых все это произошло, ей неизвестны (т. 1 л.д. 49-50).

    Показаниями свидетеля ФИО17 суду о том, что она состоит в официальном браке с Егоровым О.Ю. С 2004 года, они вместе воспитывают троих детей, двоих детей от ее первого брака и одного общего сына. Все дети считают Егорова папой, он ко всем одинаково хорошо относится, все его любят, он их водил в школу, кормил, так как она часто лежит в больницах. Вместе с ним и детьми также проживала ее мама ФИО17 У Егорова О.Ю. с ФИО17 не сложились отношения, поскольку, ФИО17 постоянно ругалась на них, была склочным человеком, употребляла спиртные напитки. В день, когда убили ФИО17 она (ФИО17) находилась в больнице. Егорова О.Ю. она может охарактеризовать как великолепного отца, очень спокойного человека, она никогда не замечала за ним вспышек агрессии. Сейчас она одна воспитывает троих детей, получает пособие как многодетная семья пенсию по инвалидность, так как больна, у нее цирроз печени, ВИЧ, гепатит С. У них многодетная семьи, о чем имеется свидетельство, они живут на деньги со сдачи квартиры Егорова, а также получают пенсию по инвалидности. В настоящее время дети проживают с ней, она занимается их воспитанием. Потерпевшая Шурманова является ее родной сестрой, они не общаются в течение последних лет, Шурманова с ФИО17 не общались, Шурманова у них дома не бывала. Откуда Шурманова знает о том, какой образ жизни они ведут ей (ФИО17) неизвестно.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у его супруги ФИО17 есть младшая сестра ФИО17, которая в настоящее время находится замужем за Егоровым О.Ю. Последние совместно с тремя детьми, двумя от первого брака и одним от второго, проживают в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит ФИО17, которая проживала вместе с теми. Семья ФИО17 и Егорова О.Ю. является неблагополучной, так как последние оба употребляют наркотические средства и кроме того болеют различными заболеваниями, в том числе ВИЧ и Гепатит. Егоров О.Ю. является неоднократно судимым, по каким статьям тот привлекался ему неизвестно, но тот всегда гордился этим и говорил, что работать тому не положено по статусу. У Егорова О.Ю. и ФИО17 сложились плохие отношения, так как у обоих были сложные характеры. ФИО17 была любительницей выпивать спиртное, а Егоров О.Ю. употреблял наркотические средства. Между ними постоянно возникали какие-то денежные вопросы, кто кому из них был должен или кто у кого украл деньги (т. 1 л.д. 57-59).

Показаниями малолетнего свидетеля ФИО17 о том, что она проживает совместно со своим папой Егоровым О.Ю., мамой ФИО17 и своими младшими братьями ФИО17 Олегом и ФИО25 а также с ними жила бабушка ФИО17.

ДД.ММ.ГГГГ она и ее братья Олег и Георгий гуляли во дворе. Ее бабушка ФИО17 была больна и все время лежала в кровати в своей комнате. Ее отец – Егоров просил ее купить огурцы для бабушки. Когда она вернулась из магазина, то увидела, что папа (Егоров) сидел на коленках ФИО17, лицо которой было закрыто подушкой. При этом Егоров был в странном состоянии. Потом Егоров сказал ей, что бабушка умерла.

Показаниями малолетнего свидетеля ФИО17 о том, что он проживает совместно со своим папой Егоровым О.Ю., мамой ФИО17, со своим братом Егоровым Георгием и с сестрой ФИО17, а также с ними жила бабушка ФИО17. Они гуляли на улице с папой (Егоровым). Вечером того жедня папа сказал им что бабушка умерла и вызвал милицию.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что его сын его жены - ФИО17 до 2003 года был женат на ФИО17, от которой у них двое детей Алиса и Олег, в отношении которых ФИО17 лишен родительских прав. ФИО17 проживает со своим настоящим мужем Егоровым О.Ю. по адресу: <адрес>, с тремя детьми ФИО29 С ними проживала мать ФИО17ФИО17. Егоров занимается детьми, постоянно с ними гуляет, провожает их в школу, так как ФИО17 часто лежит в больницах. Егоров ему жаловался на тещу – ФИО17, которая постоянно требовала принесла ей спиртное, отчего между ними возникали конфликты. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО28 позвонил Егорову, узнать как дети и тот сказал, что хочет с ним посоветоваться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, к нему пришел Егоров О.Ю. с детьми ФИО26 Егоров О.Ю. выглядел обеспокоенным, вел себя странно, не как обычно, вел себя очень суетно и странно, но ничего не рассказал.

О смерти ФИО17 ему (ФИО27) стало известно от сотрудников милиции, которые позвонили ему на мобильный телефон и сообщили вышеуказанное и попросили приехать в отделение милиции (т. 1 л.д. 84-88).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля оперуполномоченного ФИО17 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, на своем рабочем месте в ОВД по району Восточное Измайлово г. Москвы и выезжал на место преступления. В квартире Егоров им рассказал, что у него произошел конфликт с ФИО17 на бытовой почве, в результате которого тот схватил трость и нанес несколько ударов по голове ФИО17, а после чего вытер трость и вышел с детьми на улицу. Обнаружив вечером, что ФИО17 мертва, он (Егоров) позвонил в милицию и сообщил о случившимся (т. 1 л.д. 90-92).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля оперуполномоченного ФИО17, аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 об обстоятельствах задержания Егорова О.Ю. (т. 1 л.д. 93-95).

Оглашенными с согласия сторон показания свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, он вышел на улицу и во дворе дома встретил Егорова О.Ю., который гулял во дворе с тремя своими детьми. О том, что Егоров О.Ю. избил и задушил ФИО17, последний ничего не рассказывал (т. 1 л.д. 96-98).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела.

протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на предметах (вырез наволочки и джинсы), изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружены пятна вещества бордового цвета (т. 1 л.д. 172-175);

протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на СД-диске с видеозаписью с камеры подъезда № 3 <адрес>, в ходе просмотра которой установлено, что Егоров О.Ю. действительно на протяжении всего дня выходил и заходил в подъезд (т. 1 л.д. 180-184);

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Егоров О.Ю. среди предъявляемых ему предметов, опознал трость, которой наносил удары ФИО17 (т. 1 л.д. 245-248);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что при проведение судебной биологической экспертизы на вырезе наволочки, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, произошедшая от ФИО17 (т. 1 л.д. 114-116);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что при проведение судебной биологической экспертизы на джинсах Егорова О.Ю., изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, произошедшая от ФИО17(т. 1 л.д. 129-130);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что при проведение судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО17 выявлены следующие телесные повреждения: - внутрикожные кровоизлияния передней и правой боковой поверхностях шеи в средней и нижней третях с переходом на верхнюю треть груди, мелкоочаговые кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку передней и боковых поверхностей шеи в средней и нижней третях с переходом на переднюю стенку груди в верхней трети, переломы верхних рогов щитовидного хряща с выраженными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с кровоизлияниями в подчелюстные лимфоузлы, вызвавшие угрожающее жизни состояние – асфиксию и расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; повреждения, составляющие комплекс тупой закрытой сочетанной травмы: повреждения головы: четыре ушибленные раны мягких тканей лица и волосистой части головы справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния лица справа и слева, субарахноидальное кровоизлияние с ушибами коры базальной и частично конвекситальной поверхностей левых височной и затылочной долей, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; повреждения груди и конечностей: переломы 3,6 ребер слева по передней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры; гематому с переломами основных фаланг 3-5 пальцев левой кисти, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки правой верхней конечности возникли в результате многоударных воздействий тупого твердого предмета, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО17 наступила от сдавления органов шеи, вызвавшего асфиксию находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти (т. 1 л.д. 144-146).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что при проведении судебной дактилоскопической экспертизы по отпечаткам рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с входной двери в комнату, где обнаружен труп ФИО17, произошли от обвиняемого Егорова О.Ю. (т. 1 л.д. 162-169).

Вещественные доказательства: вырез наволочки, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с кровью, произошедшей от ФИО17 хранится в камере вещественных доказательств СУ по ВАО ГСУ СК РФ по г. Москве (т. 1 л.д. 178-179).

Джинсы, принадлежащие Егорову О.Ю., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с кровью, произошедшей от ФИО17 хранятся в камере вещественных доказательств СУ по ВАО ГСУ СК РФ по г. Москве (т. 1 л.д. 178-179), трость, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранится в камере вещественных доказательств СУ по ВАО ГСУ СК РФ по г. Москве (т. 1 л.д. 249-250), СД-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с подъезда № 3 <адрес>, хранится при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 185-187).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на момент совершения инкриминируемого Егорову О.Ю. деяния, последний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Егорова О.Ю. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаружено, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 153-155). Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными и, соглашаясь с доводами экспертов, признает Егорова вменяемым относительно совершенного преступления.

Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия Егорова О.Ю. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд квалифицирует действия Егорова О.Ю. как умышленное убийство, исходя из фактических обстоятельств дела и характера совершенного преступления, выбора орудия преступления, мотива, локализации ударов, и учитывая, что Егоров, физически явно превосходя потерпевшую - инвалида - пенсионерку ФИО17, наносил ей удары тростью по голове и телу, причинив тем самым переломы ребер, переломы пальцев кисти и иных множественные повреждения, а затем сдавил ее шею с достаточной силой для причинения переломов верхних рогов щитовидного хряща, затем положив ей на лицо подушку, ушел из квартиры.

Указанные обстоятельства совершения преступления, характер причиненных ранений, явно свидетельствуют о наличии у Егорова прямого умысла на убийство ФИО17, поскольку, он, совершая данные действия, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность смерти потерпевшей и желал ее наступления.

Суд находит установленным мотив совершения преступления – внезапно возникшие у Егорова личные неприязненные отношения к ФИО17, вызванные замечаниями со стороны ФИО17 в адрес Егорова.

Доводы Егорова о том, что он действовал в состоянии сильного душевного волнения, суд не находит несостоятельными, поскольку, судом не установлено в действиях потерпевшей аморальных либо противоправных действий.

Несмотря на утверждения Егорова, что оскорбления со стороны потерпевшей и тот факт, что она выплеснула на него содержимое таза с испражнениями, глубоко его оскорбило и тем самым вызвало у него сильное душевное волнение, - суд приходит к выводу о том, что указанные действия потерпевшей не явились унижающими достоинство личности подсудимого, поскольку, у Егорова с ФИО17 периодически возникали конфликты на почве злоупотребления алкоголем, следовательно, данная ситуация не была для Егорова неожиданной и унижающей. При этом суд полагает, что нельзя отнести к обстоятельствам, унижающим честь и достоинство гражданина утверждения Егорова о том, что подобные действия, в местах лишения свободы считается тяжким оскорблением, поскольку, Егоров, освободившийся из мест лишения свободы в 2003 году, является лицом, юридически не судимым и с его собственных слов и со слов родственников, вел добропорядочный образ жизни, воспитывая троих малолетних детей и данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что правила поведения в местах лишения свободы не имеют для Егорова существенного значения.

Поведение Егорова после совершенного преступления – он не вызвал скорую помощь, пошел гулять с детьми и только вечером, увидев, что ФИО17 умерла, вызвал милицию, - также свидетельствует об отсутствии у Егорова признаков сильного душевного волнения.

При назначении Егорову О.Ю. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, направленного против жизни человека, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егоров О.Ю. юридически не судим (л.д. 226-230), на учете в ПНД не состоит (л.д. 219), состоит на учете в НД по поводу опийной зависимости (л.д. 225), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 221), состоит на диспансерном учете в <адрес> с диагнозом ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний 4В, хронический вирусный гепатит - С, его жена (ФИО17) состоит на учете в <адрес> с диагнозом 4Б, хронический вирусный гепатит С, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с 2008 года, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере № 17 с диагнозом клиническое излечение туберкулеза с исходом в малые остаточные изменения в виде локального пневмосклероза.

Семья Егорова О.Ю. состоит на учете в ВАО <адрес>, как многодетная семья <данные изъяты>, на профилактическом учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 223), согласно характеристике ГОУ СОШ № 723 семья Егорова О.Ю. находится на внутришкольном учете и контроле социальной службы (234), с 2009 года Егоров О.Ю. является инвалидом 2 группы, имеет несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения.

Смягчающими обстоятельствами суд признает тот факт, что семья Егорова является многодетной, так как он воспитывает двоих малолетних детей ФИО30 от первого брака и имеет ребенка 2006 г.р., наличие у Егорова инвалидности 2 группы, а также тот факт, что его жена страдает рядом заболеваний.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Егоровым преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, представляющего собой повышенную общественную опасность, поскольку, его объектом является жизнь человека, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ и приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Егорову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Егорову О.Ю. исчислять с момента его задержания в качестве подозреваемого - с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вырез наволочки, джинсовые брюки, трость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по ВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, СД – диск с видеозаписью от 22.06.11, оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток со дня подачи кассационной жалобы, в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Е.В. Поспелова