Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело (1-631/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 07 февраля 2012 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАО гор. Москвы Синдеева А.Ю.,

защитника – адвоката Белобабовой Е.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы Межрегиональной коллегии адвокатов гор. Москвы,

подсудимого Подзорова С.А.,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОДЗОРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подзоров С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Подзоров С.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 5, 8 и 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» продал ФИО6, выступающей в роли покупателя при проведении на основании ст. 6-8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за <данные изъяты> <данные изъяты>, включенный в список I Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи героина ФИО6 и получения от нее денежных средств в сумме <данные изъяты> был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а наркотическое средство – <данные изъяты> изъято из незаконного оборота.

Он же (Подзоров С.А.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Подзоров С.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в целях личного обогащения, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени, предшествующий 20 часам 05 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>, внесенный на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»» в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства), <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Подзоров С.А. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство в крупном размере, расфасованное на 7 свертков, чем приискал средство совершения преступления и умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть приготовился к совершению особо тяжкого преступления, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 51 минуты по 04 часа 50 минут после задержания Подзорова С.А. за незаконный сбыт <данные изъяты> имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут, по адресу: <адрес>, в ходе обыска в квартире Подзорова С.А., по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство – <данные изъяты> расфасованное на 7 свертков, обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>.

Подсудимый Подзоров С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся. По ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ виновным себя не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ранее знакомая ФИО6 и попросила купить ей героин за <данные изъяты>. Он согласился, так как пожалел ФИО6, которая ссылалась на состояние наркотической ломки. Они встретились у магазина «Пятерочка», по адресу: <адрес>. Он отдал ФИО6 один сверток с героином. Она протянула ему <данные изъяты>, которые он сначала не хотел брать, но потом все-таки взял. Его сразу же задержали сотрудники полиции, изъяли деньги. Он во всем признался. Потом сотрудники полиции поехали к нему домой для проведения обыска. Он признался, что дома хранит 7 свертков с героином для личного употребления, так как каждый раз покупать <данные изъяты> весьма проблематично. Эти свертки с героином он приобрел ДД.ММ.ГГГГ через закладку в расфасованном виде.

Защитник подсудимого – адвокат Белобабова Е.О., поддержав доводы Подзорова С.А. о хранении героина для личного употребления, просила переквалифицировать в этой связи его действия с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступлений и его виновность в пределах, установленных судом, объективно подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> с заявлением о том, что ей известен мужчина по имени ФИО3 (Подзоров С.А.), который распространяет героин по цене <данные изъяты> за один сверток. Сотрудники полиции предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Она добровольно согласилась, после чего сотрудник полиции – женщина провела ее личный досмотр. В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, не обнаружено. Затем ей выдали денежную купюру в сумме <данные изъяты>, предварительно отксерокопированную. На ксерокопии купюры расписались понятые и она. Она позвонила Подзорову С.А. по мобильному телефону. Он назначил место встречи в районе «Новокосино» <адрес>. Она, сотрудники полиции и понятые на служебных автомашинах проследовали в район «Новокосино». По пути Подзоров С.А. позвонил ей и назначил новое место встречи у магазина «Пятерочка», по адресу: <адрес>. Она расположилась в указанном месте. Оперативные сотрудники УФСКН и понятые рассредоточились на небольшом от нее расстоянии. Через пару минут к ней подошел Подзоров С.А. и она передала ему деньги, выданные для проведения «проверочной закупки». Он взял деньги в правую руку и левой рукой протянул ей сверток с героином. Она закурила сигарету, что являлось условным сигналом об окончании сделки. После задержания Подзорова С.А. она ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 07 минут, по адресу: <адрес>, добровольно выдала сверток с героином, который приобрела у Подзорова С.А. за <данные изъяты> (л.д. 98-100).

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, о том, что он состоит в должности заместителя начальника 3 отдела службы по ВАО УФСКН России по <адрес>. С подсудимым он лично не знаком, неприязненных отношений и оснований для оговора не имеет. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН России по <адрес> с заявлением обратилась ФИО6 и указала, что ей известен молодой человек по имени ФИО3 (Подзоров С.А.), который занимается продажей героина на территории ВАО <адрес>. После этого ФИО6 созвонилась с Подзоровым С.А. и договорилась о покупке у того на <адрес> героина за <данные изъяты>. Они приняли решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия в помещение 3 отдела Службы, по адресу: <адрес>, были приглашены 2 девушки, в присутствии которых и после разъяснения им прав и обязанностей понятых была досмотрена ФИО6 на предмет наличия при ней предметов и веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Таковых у ФИО6 при досмотре не обнаружено. Далее ФИО6 в присутствии 2 понятых выдана денежная купюра <данные изъяты>, с которой была снята ксерокопия. Потом они поехали в район «Новокосино». По дороге Подзоров С.А. позвонил ФИО6 и сказал, что назначает встречу у магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>. Подъехав туда, ФИО6 стала ожидать Подзорова С.А. Они стояли недалеко и визуально наблюдали за происходящим. ФИО6 и Подзоров С.А. поговорили, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут чем-то обменялись и ФИО6 подала условный знак о том, что сделка состоялась. Они задержали Подзорова С.А. и изъяли у него купюру <данные изъяты>, ранее выданную ФИО6 На месте задержания, по адресу: <адрес>, ФИО6 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что купила этот сверток у Подзорова С.А. за <данные изъяты>. Как ей сказал Подзоров С.А., в свертке находится героин. В ходе личного досмотра Подзорова С.А., по адресу: <адрес>, у того была изъята купюра <данные изъяты>. Также ими в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проведен обыск по месту жительства Подзорова С.А., в ходе которого изъято 7 свертков с героином.

- показаниями свидетеля ФИО8 - старшего оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными им в судебном заседании, которые по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Подзорова С.А., результатах данного мероприятия и результатах обыска в жилище Подзорова С.А. аналогичны показаниям свидетеля ФИО23, приведенным выше. Дополнительно свидетель ФИО8 пояснил, что Подзоров С.А. по факту изъятой у него денежной купюры указал о получении данной купюры от ФИО6 в качестве оплаты одного свертка героина. ФИО6 добровольно согласилась на участие в «проверочной закупке». Сверток, выданный ФИО6, деньги, изъятые у Подзорова С.А., и 7 свертков с героином, изъятые в ходе обыска, упакованы по правилам упаковки вещественных доказательств. С Подзоровым С.А. он ни в каких отношениях не состоит, оснований для оговора не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО9 - старшего оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными в судебном заседании, которые по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Подзорова С.А., результатах данного мероприятия и результатах обыска в жилище Подзорова С.А. аналогичны показаниям свидетеля ФИО23, приведенным выше. С подсудимым свидетель ФИО9 также не знаком, неприязненных отношений и оснований для оговора не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО10 – старшего оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Подзорова С.А., результатах данного мероприятия и результатах обыска в жилище Подзорова С.А. аналогичны показаниям свидетеля ФИО23, приведенным выше (л.д. 110-112).

- показаниями свидетеля ФИО24, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она состоит в должности младшего оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратилась ФИО6 с заявлением о желании оказать содействие в изобличении молодого человека по имени ФИО3, который занимается продажей героина на территории ВАО <адрес>. Получив согласие ФИО6 на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», она в присутствии двух понятых – женщин в помещении 3 отдела Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, провела личный досмотр ФИО6, у которой никаких предметов и веществ, включая наркотические средства, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. О результатах личного досмотра ей составлено приложение к акту «проверочной закупки» (л.д. 117-119).

- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, находясь по приглашению сотрудников полиции, в помещении 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, после разъяснения ей и второй понятой прав и обязанностей, приняла участие в проведении личного досмотра ФИО6, при которой предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра составлено приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписались все участвующие лица (л.д. 120-122).

- показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, а также сущность данного мероприятия. Далее в их присутствии ФИО13 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой. С данной купюры была снята светокопия. Затем ФИО6 созвонилась с Подзоровым С.А. и сказала, что скоро подъедет. У магазина «Пятерочка», по адресу: <адрес>, ФИО6 и Подзоров С.А. встретились и после непродолжительной беседы ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут чем-то обменялись. ФИО6 подала условный знак, указывающий на то, что сделка состоялась. После этого Подзоров С.А. был задержан. На месте задержания ФИО6 выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. У Подзорова С.А. в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра <данные изъяты>, ранее выданная ФИО6 (л.д. 104-106).

- показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который, приняв участие в «проверочной закупке» в качестве второго понятого, сообщил сведения, аналогичные по существу показаниям свидетеля ФИО12, приведенным выше (л.д. 101-103).

- показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он после разъяснения прав и обязанностей понятых принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире по адресу: <адрес>. Собственнику квартиры Подзорову А.И. было предъявлено постановление следователя о проведении обыска, после чего Подзорову С.А., задержанному за сбыт героина, после разъяснения прав и порядка проведения обыска было предложено выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен или ограничен на территории Российской Федерации. Подзоров С.А. заявил, что у него в комнате имеется 7 свертков с <данные изъяты>, которые он желает добровольно выдать. В ходе обыска изъято 7 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 129-130).

- показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он принимал участие в ходе обыска в качестве второго понятого и сообщил сведения, аналогичные по существу показаниям свидетеля ФИО15, приведенным выше (л.д. 131-133).

- показаниями свидетеля Подзорова А.И., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимый является его сыном. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. В 03 часа ночи ему в квартиру позвонили. Он открыл дверь и увидел сотрудников полиции и сына в наручниках. Сотрудники полиции сообщили ему, что необходимо провести обыск в квартире. Перед началом обыска Подзорову С.А. было предложено выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Подзоров А.И. заявил, что у него в комнате имеется семь свертков с <данные изъяты>, и выдал данные свертки добровольно. В ходе обыска сотрудники полиции свои полномочия не превышали.

- рапортом старшего оперуполномоченного 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> ФИО18 об обнаружении в действиях Подзорова С.А., задержанного ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, за сбыт <данные изъяты> признаков преступления (л.д. 16).

- рапортом старшего следователя 9 отдела Следственной Службы УФСКН России по <адрес> ФИО19 об обнаружении в действиях Подзорова С.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (л.д. 137).

- заявлением ФИО6, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в Службу по ВАО УФСКН России по <адрес>, согласно которому она, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщает о том, что ей известен мужчина по имени ФИО3, который занимается сбытом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за один сверток (л.д. 20).

- документами о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно:

- заявлением ФИО6, согласно которому она дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя героина, которое состоится ДД.ММ.ГГГГ на территории ВАО <адрес> (л.д. 19),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО3, который распространяет <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 сверток на территории ВАО <адрес> (л.д. 21),

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором зафиксированы ход и результаты проведенного сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Подзорова С.А. участием покупателя ФИО6 (л.д. 23-26).

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут в помещении Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, сотрудником полиции ФИО24 в присутствии двух понятых досмотрена ФИО6 Установлено, что у ФИО6, в ее одежде, находящихся при ней вещах отсутствуют какие-либо наркотические средства, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (л.д. 27-28).

- рапортом оперуполномоченного 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> ФИО20 об использовании личных денежных средств в сумме 1 000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 22).

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых ФИО12 и ФИО14 выданы деньги ФИО6 в сумме <данные изъяты>. в виде 1 купюры, номер купюры св <данные изъяты> (л.д. 29-31).

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 07 минут до 20 часов 20 минут, по адресу: <адрес> ФИО6 в присутствии понятых ФИО14 и ФИО12 выдала сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что в свертке находится героин, приобретенный ей за <данные изъяты> (л.д. 32-34).

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, в служебном помещении 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО14 у Подзорова С.А. изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> с реквизитами <данные изъяты> (л.д. 35-38).

- справкой <данные изъяты> от 07 сентября 2011 г. об исследовании, согласно которому вещество, массой 0,33 гр., добровольно выданное ФИО21, является наркотическим средством – героином. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества (л.д. 40-41).

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ предоставлены следователю для рассмотрения в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ сведения, указанные в материалах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Подзорова С.А. (л.д. 18).

- постановлением о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, протоколом обыска, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 51 минуты до 04 часов 50 минут, в ходе обыска в жилище Подзорова С.А., по адресу: <адрес>, изъято 7 бумажных свертков с порошкообразным веществом (л.д. 58, 60-64).

- заключением эксперта № Э-1/1640-11 от ДД.ММ.ГГГГ по результатам судебной химической экспертизы, о том, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой <данные изъяты> из свертка, добровольно выданного ФИО6, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой <данные изъяты> упакованного в фрагменты бумаги белого цвета, изъятые при проведении обыска в квартире Подзорова С.А., являются наркотическим средством – героином. В ходе проведения экспертизы израсходовано по <данные изъяты>. вещества из каждого свертка (л.д. 86-89).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, в том числе конверты с наркотическим средством, полученные после проведения судебной химической экспертизы, конверт с денежной купюрой <данные изъяты>, изъятой у Подзорова С.И. (л.д. 91-93).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому таковыми признаны и приобщены к делу наркотическое средство – <данные изъяты> (остаток после проведения исследования и химической экспертизы), денежная купюра <данные изъяты> достоинством <данные изъяты>. Денежная купюра сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 9 отдела Следственной Службы УФСКН России по <адрес> (л.д. 94-95).

- постановлением о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения, квитанцией , согласно которым <данные изъяты> сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (л.д. 96, 97).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины Подзорова С.А. в инкриминируемых ему преступлениях.

Исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона и содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела.

Заключение судебной химической экспертизы, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено экспертом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает, оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованные исследовательские части и выводы, которые не противоречат друг другу и другим доказательствам. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Объективность эксперта у суда сомнений не вызывает. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, а потому суд признает заключение судебной химической экспертизы в качестве допустимого доказательства и кладет его в основу приговора.

Признание Подзоровым С.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд также кладет в основу приговора, так как его виновность подтверждена совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, приведенных выше.

Так, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой купила <данные изъяты> у Подзорова С.А. Перед началом «проверочной закупки» она в присутствии понятых досматривалась, затем ей была вручена предварительно отксерокопированная денежная купюра достоинством <данные изъяты> на приобретение героина, после чего она встретилась с Подзоровым С.А. в обусловленном месте – по адресу: <адрес>, где Подзоров С.А. продал ей сверток, в котором находился героин массой 0,33 гр.

Сотрудники полиции ФИО10, ФИО8, ФИО23, ФИО9, ФИО24 в своих показаниях подтвердили обстоятельства проведения «проверочной закупки» у Подзорова С.А., после чего тот был задержан и проведен его личный досмот<адрес> и проанализировав показания данных свидетелей в совокупности со всеми другими собранными по делу доказательствами, суд делает вывод об их достоверности. Показания данных лиц о совершении действий, связанных с подготовкой и проведением «проверочной закупки», документированием ее результатов, являются последовательными и подробными. Данных о том, что вышеуказанные свидетели оговорили подсудимого в совершении противоправных действий с наркотическим средством, а также об их заинтересованности в этом, не имеется.

По делу не усматривается того, что свидетель ФИО6 сотрудникам полиции выдала наркотическое средство, которое ей не приобреталось у подсудимого. Оценив показания свидетеля ФИО6, суд считает, что не имелось препятствий для ее участия в проверочной закупке героина. Также по делу не имеется данных о принуждении ФИО6 на участие в проверочной закупке. Помимо этого, показания свидетеля ФИО6, в том числе и о добровольности участия в проверочной закупке наркотического средства, согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО23, ФИО9, которые судом также были учтены в качестве доказательств виновности подсудимого.

Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО11 следует, что они в качестве понятых участвовали в проведении «проверочной закупки» героина у Подзорова С.А. Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 следует, что они в качестве понятых участвовали в проведении обыска в жилище Подзорова С.А.

Показания данных лиц в целом аналогичны обстоятельствам, отраженным в показаниях сотрудников 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, перечисленных выше.

С учетом изложенного у суда отсутствуют основания ставить под сомнение приведенные показания вышеуказанных свидетелей, поскольку все они, имея последовательный и подробный характер, согласуются между собой. Каких-либо существенных противоречий в них с другими доказательствами, а также между собой, не установлено. По делу не имеется данных, свидетельствующих о том, что указанные свидетели, а именно: сотрудники полиции и лица, участвовавшие в качестве понятых, в своих показаниях из-за заинтересованности либо по другим причинам оговорили подсудимого или умолчали об известных им обстоятельствах.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предоставленные следователю, суд также признает допустимым доказательством и кладет в основу приговора.

Из протокола личного досмотра свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у нее перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств не обнаружено.

Согласно приложению к акту «проверочной закупки» для проведения таковой ФИО6 вручены деньги в сумме <данные изъяты> в виде предварительно отксерокопированной купюры.

Согласно приложению к акту «проверочной закупки» в ходе личного досмотра у Подзорова С.А. обнаружена денежная купюра номиналом 1 <данные изъяты>, реквизиты которой совпали с реквизитами купюры, выданной ФИО6

Суд считает, что не имеется оснований сомневаться в достоверности отраженных в вышеуказанных протоколах обстоятельств, в том числе, ставить под сомнение результаты личных досмотров. Нет данных и о фальсификации протоколов вышеуказанных действий. Также по делу не установлено, что обнаруженная у подсудимого денежная купюра достоинством <данные изъяты> подложена ему сотрудниками полиции.

Действия сотрудников полиции при проведении «проверочной закупки» героина не могут оцениваться как провокация на совершение противоправных действий. Законность проведения «проверочной закупки» у суда сомнений не вызывает, поскольку в соответствии со ст. 7, ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основанием для проведения «проверочной закупки» послужило постановление, утвержденное руководителем УФСКН России по <адрес>, то есть руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлена государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств.

В соответствии со ст. 8 того же закона деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, внесенных в Список I, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 14 этого же закона оборот наркотических средств, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных ст. 29, 34-36 настоящего закона (уничтожение, использование в научных и учебных целях, в экспертной деятельности, оперативно-розыскной деятельности).

Суд квалифицирует содеянное Подзоровым С.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на сбыт героина и приготовление к сбыту героина в крупном размере. Об умысле подсудимого на совершение данных преступлений свидетельствует как конечная цель преступлений – личное обогащение в результате продажи <данные изъяты>, так и его действия по достижению этой цели.

К показаниям подсудимого о том, что изъятое в ходе обыска наркотическое средство он хранил в своем жилище для личного потребления, суд относится критически и считает их недостоверными, поскольку они в этой части полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО12, ФИО23, ФИО10, ФИО8, ФИО24, ФИО9, ФИО11 по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой ФИО6 приобрела у Подзорова С.А. за <данные изъяты> сверток с героином, а также показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, Подзорова А.И. об обстоятельствах проведения обыска в жилище подсудимого, письменными материалами дела, вещественными доказательствами.

Показания свидетелей последовательны, полностью согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а потому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах довод защиты о том, что Подзоров С.А. хранил героин для личного потребления, а потому изъятие у него 7 свертков с героином необходимо квалифицировать как хранение <данные изъяты> без цели сбыта, является несостоятельным, а потому ходатайство защитника о переквалификации действий Подзорова С.А. с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ удовлетворению не подлежит.

Квалифицируя содеянное Подзоровым С.А. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд исходил из того, что он совершил приготовление путем приискания средств совершения преступления и умышленного создания условий для последующего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле Подзорова С.А. на совершение данного преступления, сформировавшемся независимо от деятельности сотрудников полиции, свидетельствует:

- проведение им всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления,

- изъятие в жилище подсудимого большого количества наркотического средства, расфасованного на 7 свертков примерно равной массы (<данные изъяты>) и упакованного в фрагменты бумаги белого цвета, то есть аналогичным образом,

- то, что основанием для задержания Подзорова С.А. явился незаконный им сбыт <данные изъяты> ФИО6,

- наличие у сотрудников полиции оперативной информации о Подзорове С.А. именно как о возможном сбытчике наркотических средств.

К показаниям подсудимого о непричастности к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд, основываясь на совокупности доказательств по делу, относится критически и считает, что они направлены на попытку избежать ответственности за совершение более тяжкого преступления, поскольку полностью опровергаются показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами, заключением судебной химической экспертизы.

Признавая Подзорова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подзоров С.А. ранее не судим (л.д. 164-167), вину в совершении покушения на незаконный сбыт героина признал полностью, в содеянном раскаялся, вину по эпизоду о приготовлении к незаконному сбыту героина в крупном размере не признал, утверждал, что хранил <данные изъяты> для личного потребления, совершил преступление в состоянии опьянения, вызванном опиатами и психотропными веществами (л.д. 157), состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от опиоидов (л.д. 163), на учете у психиатра не состоит (л.д. 161), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 158), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 159-150).

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Подзорову С.А., положительную характеристику с места работы, по эпизоду обвинения по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Подзорову С.А. суд также учитывает показания свидетеля защиты Подзорова А.И., который охарактеризовал подсудимого исключительно с положительной стороны. Подзоров С.А. рос послушным, тихим, спокойным парнем, работал на автомашине, негатива к семье и родственникам не имел. Ему известно о том, что Подзоров С.А. употреблял наркотики, но о хранении им наркотиков дома он ничего не знал.

С учетом изложенного выше, суд находит, что Подзоров С.А. заслуживает наказание в пределах санкций ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, без применения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Подзорова С.А. и условия жизни его семьи, не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. В этой связи ходатайство защитника о применении при назначении наказания Подзорову С.А. положений ст. 64 УК РФ удовлетворению не подлежит.

На основании ст. 72 УК РФ суд исчисляет срок отбытия Подзоровым С.А. наказания в виде лишения свободы с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69).

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом согласно ст. 81 и 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303 - 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать ПОДЗОРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Подзорову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Подзорова С.А. отменить.

Срок отбытия наказания Подзоровым С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (квитанция ), уничтожить, денежную купюру св <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств 9 отдела СС УФСКН России по <адрес>, вернуть по принадлежности ФИО20

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья      Т.Е. Сушина