Незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело (1-589/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 24 января 2012 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Емельянова П.П.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы Московской городской коллегии адвокатов,

подсудимого Жмурина А.В.,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖМУРИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- постановлением Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Жмурину А.В. снижен срок наказания до 1 года 2 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Жмурин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Жмурин А.В., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 5, 8 и 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» продал ФИО7, выступающей в роли покупателя при проведении на основании ст. 6-8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <данные изъяты>, включенным в список I Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 228.2 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи указанных выше двух свертков героина ФИО7 и получения от нее денежных средств в сумме <данные изъяты> был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство – <данные изъяты> изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Жмурин А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В содеянном раскаялся. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему на мобильный телефон позвонила ФИО7, с которой он знаком со школы и состоит в дружеских отношениях, и попросила купить ей 2 чека с героином на <данные изъяты>. Деньги ФИО7 обещала передать при встрече. На его мобильном телефоне был записан номер продавца наркотиков под именем «смс». Он направил этому абоненту смс-сообщение с просьбой продать героин. Ему прислали номер электронного счета, куда он должен перечислить деньги. В электронном терминале у станции метро «Партизанская» он положил на данный счет деньги, после чего получил смс-сообщение о том, что в Измайловском парке, расположенном в <адрес> аллее, между 5 и 6 деревом в пачке из-под сигарет будут лежать чеки с героином. Примерно в 11 часов того же дня ему опять позвонила ФИО7 и, узнав, что он приобрел героин, договорилась встретиться с ним в 12 часов по адресу: <адрес>. Встретившись с ФИО7, он продал ей 2 чека <данные изъяты>. Сразу же после этого его задержали сотрудники полиции, доставили в Службу по ВАО УФСКН России по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли деньги в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО7 в качестве платы за проданные 2 свертка с героином.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления и его виновность в пределах, установленных судом, кроме ее признания Жмуриным А.В., объективно подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в Службу по ВАО УФСКН России по <адрес>, указав, что ей известен молодой человек по имени ФИО3 (Жмурин), который незаконно распространяет героин в районе «Измайлово» <адрес>. С Жмуриным А.В. она знакома со школы, состоит с ним в приятельских отношениях, долговых обязательств перед ним не имеет. Она согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения Жмурина А.В. в преступной деятельности. В присутствии двух понятых сотрудник полиции – женщина провела ее личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации у нее не обнаружено. После этого ей выдали <данные изъяты>. С этих денежных купюр предварительно были сняты ксерокопии. Созвонившись со Жмуриным А.В., она сообщила, что подъедет через 10 минут по адресу: <адрес>, для приобретения 2 свертков с героином за <данные изъяты>. После этого она на служебной автомашине вместе с понятыми и оперативными сотрудниками проехала по адресу: <адрес>. Прибыв туда, она позвонила Жмурину А.В. и сказала, что скоро будет. Затем через некоторое время она, выйдя из служебной автомашины, отправила Жмурину А.В. смс-сообщение с просьбой перезвонить. Это означало, что она находится на месте встречи. Понятые и сотрудники полиции расположились так, чтобы видеть происходящее. Она направилась к фабрике «Измайловская мануфактура», по адресу: <адрес>, и стала ожидать там Жмурина А.В. Тот пришел через 20 минут. Она передала ему <данные изъяты>. Жмурин А.В. взамен передал ей 2 бумажных свертка с <данные изъяты>. После этого она сняла кепку с головы. Это было условным сигналом о том, что сделка состоялась. Далее Жмурина А.В. задержали. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 18 минут до 12 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, она добровольно выдала 2 бумажных свертка, которые ей продал Жмурин А.В., указав, что в свертках находится <данные изъяты> (л.д. 100-103).

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела службы по ВАО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел с заявлением обратилась ранее незнакомая ФИО7. Та указала, что хочет изобличить молодого человека по имени ФИО3 (Жмурин А.В.), занимающегося продажей героина. После этого ФИО7 созвонилась с Жмуриным А.В. и договорилась о приобретении у него героина за <данные изъяты> у входа на предприятие «Измайловская мануфактура», по адресу: <адрес>. Ими было принято решение о проведении в отношении Жмурина А.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО7 была досмотрена на предмет наличия при ней запрещенных к обороту веществ. Таковых у ФИО7 обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых ФИО7 выдали деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. С этих купюр были сняты светокопии, на которых расписались понятые. Затем ФИО7 созвонилась с Жмуриным А.В. и сказала, что скоро к нему подъедет. После этого он, другие сотрудники 1 отдела, понятые и ФИО7 на служебных автомобилях проехали по адресу: <адрес>, к зданию «Измайловской мануфактуры». Там ФИО7 отравила Жмурину А.В. смс-сообщение и вышла из машины. Через некоторое время к ней из здания «Измайловской мануфактуры» вышел Жмурин А.В. Они чем-то обменялись. ФИО7 подала условный сигнал, означавший, что сделка состоялась. После этого Жмурин А.В. был задержан. На месте задержания Жмурина А.В., по адресу: <адрес>, ФИО7 выдала 2 бумажных свертка и пояснила, что купила эти свертки у Жмурина А.В. за <данные изъяты>. В помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра из правого бокового кармана надетых на Жмурине А.В. джинсовых брюк изъяты <данные изъяты>, выданные ранее ФИО7 По поводу изъятых денег Жмурин А.В. пояснил, что получил их от ФИО7 за проданный героин.

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО16 – старших оперуполномоченных 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по существу подготовки и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жмурина А.В. и результатах данного мероприятия аналогичны показаниям свидетеля ФИО15, приведенным выше (л.д. 112-114, 115-117).

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том что она состоит в должности оперуполномоченного 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> и не имеет оснований для оговора Жмурина А.В. Показания свидетеля ФИО9 о подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жмурина А.В. и результатах данного мероприятия аналогичны по существу показаниям свидетеля ФИО15, приведенным выше. Свидетель ФИО9 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводила личный досмотр ФИО7 на предмет наличия у нее веществ, материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Таковых у ФИО7 не обнаружено.

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны по существу показаниям свидетеля ФИО15, приведенным выше. Как следует из показаний данных лиц, они, не имея заинтересованности в исходе дела, ДД.ММ.ГГГГ в помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, принимали участие в качестве понятых при выдаче ФИО7, выступающей в роли покупателя при проведении в отношении Жмурина А.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денег в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты>. Также они участвовали в качестве понятых при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>, удостоверили факт добровольной выдачи ФИО7 двух свертков с героином, приобретенных у Жмурина А.В., а также факт обнаружения и изъятия при личном досмотре Жмурина А.В. денег в сумме <данные изъяты> номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, с которых были изготовлены ксерокопии перед выдачей их ФИО7 до проведения «проверочной закупки» (л.д. 104-107, 108-111).

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что они, не имея заинтересованности в исходе дела, ДД.ММ.ГГГГ в помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО7 При личном досмотре у ФИО7 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было (л.д. 124-125, 126-127).

- рапортом старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> ФИО15 об обнаружении в действиях Жмурина А.В., задержанного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> признаков преступления (л.д. 13).

- заявлением ФИО7, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, согласно которому она, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщает о том, что ей известен мужчина по имени ФИО3, который занимается распространением героина в районе «Измайлово» <адрес> (л.д. 14).

- документами о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно:

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим в 1 отдел Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, о том, что она дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя героина, которое состоится ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 15),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: <адрес>, в отношении молодого человека по имени ФИО3, занимающегося распространением героина (л.д. 16),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» рассекречены сведения, указанные в материалах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в отношении Жмурина А.В., задержанного за сбыт <данные изъяты>. (л.д. 17),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ предоставлены следователю для рассмотрения в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ сведения, указанные в материалах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Жмурина А.В. (л.д. 18),

- рапортом старшего оперуполномоченного по особо важным делам Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> ФИО14, согласованным с соответствующим руководителем, об использовании личных денежных средств в сумме <данные изъяты> для проведения ДД.ММ.ГГГГ на территории ВАО <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 20).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором зафиксированы ход и результаты проведенного сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Жмурина А.В. с участием покупателя ФИО7 Мероприятие начато ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, окончено ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут (л.д. 21-24).

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут в помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> сотрудником полиции ФИО9 в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 досмотрена ФИО7 Установлено, что у ФИО7, в ее одежде, находящихся при ней вещах отсутствуют какие-либо наркотические средства, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (л.д. 25-26).

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 45 минут в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 выданы деньги ФИО7 в сумме <данные изъяты>

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 18 минут до 12 часов 30 минут ФИО7 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 выдала 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что купила эти свертки за <данные изъяты> у Жмурина А.В., который указал, что в свертках находится героин (л.д. 31-33).

- приложением к акту проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут, по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11 у Жмурина А.В. из правого бокового кармана джинсовых брюк изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты>

- справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании, согласно которому вещество из двух свертков, общей массой 0,63 гр., добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством – героином. В ходе исследования израсходовано по <данные изъяты> вещества из каждого свертка (л.д. 39-40).

- заключением эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по результатам судебной химической экспертизы, о том, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой <данные изъяты> является наркотическим средством – героином. При проведении экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества из каждого свертка (л.д. 86-90).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, в том числе конверт с наркотическим средством, полученный после проведения судебной химической экспертизы, конверт с денежными средствами, изъятыми у Жмурина А.В. в ходе его личного досмотра (л.д. 92-94).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому таковыми признаны и приобщены к делу наркотическое средство – <данные изъяты>. Данные денежные купюры сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 9 отдела Следственной Службы УФСКН России по <адрес> (л.д. 95-96).

- постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, квитанцией , согласно которым <данные изъяты> сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (л.д. 97-99).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины Жмурина А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства: показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона и содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела.

Заключение судебной химической экспертизы, приведенное выше, согласно которому проданное Жмуриным А.В. вещество в двух свертках является наркотическим средством – героином, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено экспертом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает, оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованные исследовательские части и выводы, которые не противоречат друг другу и другим доказательствам. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Объективность эксперта у суда сомнений не вызывает. Выводы эксперта представляются ясными и понятными, а потому суд признает заключение судебной химической экспертизы в качестве допустимого доказательства и кладет его в основу приговора.

Признание Жмуриным А.В. своей вины в совершении преступления суд также кладет в основу приговора, так как его виновность подтверждена совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, приведенных выше.

Так, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой купила героин у Жмурина А.В. Перед началом «проверочной закупки» она в присутствии понятых досматривалась, после чего ей были вручены предварительно отксерокопированные деньги в сумме <данные изъяты> на приобретение героина, после чего она встретилась со Жмуриным А.В. в обусловленном месте – у <адрес>, где Жмурин А.В. продал ей 2 свертка с героином, общей <данные изъяты>

Сотрудники полиции ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО9 в своих показаниях подтвердили обстоятельства проведения «проверочной закупки» у Жмурина А.В., после чего тот был задержан и проведен его личный досмот<адрес> и проанализировав показания данных свидетелей в совокупности со всеми другими исследованными по делу доказательствами, суд делает вывод об их достоверности. Показания указанных лиц о совершении действий, связанных с подготовкой и проведением «проверочной закупки», документированием ее результатов, являются последовательными и подробными. Сведений о том, что вышеуказанные свидетели оговорили подсудимого в совершении противоправных действий с наркотическим средством, а также об их заинтересованности в этом, не имеется.

По делу не усматривается того, что свидетель ФИО7 сотрудникам полиции выдала наркотическое средство, которое ей не приобреталось у подсудимого. Оценив показания свидетеля ФИО7, суд считает, что не имелось препятствий для ее участия в проверочной закупке героина. Также по делу не имеется данных о принуждении ФИО7 на участие в проверочной закупке. Помимо этого, показания свидетеля ФИО7, в том числе и о добровольности участия в проверочной закупке наркотического средства, согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО9, которые судом также учтены в качестве доказательств виновности подсудимого.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 следует, что они в качестве понятых участвовали в проведении «проверочной закупки» героина у ФИО7 Их показания в целом аналогичны обстоятельствам, отраженным в показаниях сотрудников 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>, перечисленных выше.

С учетом изложенного у суда отсутствуют основания ставить под сомнение приведенные показания вышеуказанных свидетелей, поскольку все они, имея последовательный и подробный характер, согласуются между собой. Каких-либо существенных противоречий в них с другими доказательствами, а также между собой, не установлено. По делу не имеется данных, свидетельствующих о том, что указанные свидетели, а именно: сотрудники полиции и лица, участвовавшие в качестве понятых, в своих показаниях из-за заинтересованности либо по другим причинам оговорили подсудимого или умолчали об известных им обстоятельствах.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предоставленные следователю, суд также признает допустимым доказательством и кладет в основу приговора.

Из протокола личного досмотра свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у нее перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств не обнаружено.

Согласно приложению к акту «проверочной закупки» для проведения таковой ФИО7 вручены деньги в сумме <данные изъяты>. в виде предварительно отксерокопированных купюр.

Согласно приложению к акту «проверочной закупки» в ходе личного досмотра у Жмурина А.В. обнаружены денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> реквизиты которых совпали с реквизитами купюр, выданных ФИО7

Суд считает, что не имеется оснований сомневаться в достоверности отраженных в вышеуказанных протоколах обстоятельств, в том числе, ставить под сомнение результаты личных досмотров. Нет данных и о фальсификации протоколов вышеуказанных действий. Также по делу не установлено, что обнаруженные у подсудимого денежные средства подложены ему сотрудниками полиции.

Действия сотрудников полиции при проведении «проверочной закупки» героина не могут оцениваться как провокация на совершение противоправных действий.

Статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлена государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств.

В соответствии со ст. 8 того же закона деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, внесенных в Список I, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 14 этого же закона оборот наркотических средств, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных ст. 29, 34-36 настоящего закона (уничтожение, использование в научных и учебных целях, в экспертной деятельности, оперативно-розыскной деятельности).

Суд квалифицирует содеянное Жмуриным А.В. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на сбыт наркотического средства – героина в крупном размере. Об умысле подсудимого на совершение данного преступления свидетельствует как конечная цель преступления – личное обогащение в результате продажи героина, так и его действия по достижению этой цели. Поскольку проданное ФИО7 наркотическое средство изъято из незаконного оборота, преступление, совершенное Жмуриным А.В., суд расценивает как неоконченное (покушение на преступление).

Признавая Жмурина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, которыми располагает суд при вынесении приговора, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Жмурин А.В. ранее судим (л.д. 151-153, 155-156, 158), вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит (л.д. 146), состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от нескольких ПАВ 2 ст. (л.д. 145), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 147), совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного опиатами (л.д. 148), имеет малолетнюю дочь – ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 150).

В силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жмурину А.В., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, наличие в действиях Жмурина А.В. рецидива преступлений.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного выше, суд находит, что Жмурин А.В. заслуживает наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Жмурина А.В. и условия жизни его семьи, не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

На основании ст. 72 УК РФ суд исчисляет срок отбытия Жмуриным А.В. наказания в виде лишения свободы с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69).

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом согласно ст. 81 и 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать ЖМУРИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Жмурина А.В. отменить.

Срок отбытия наказания Жмуриным А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (квитанция ), <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 9 отдела СС УФСКН России по <адрес>, вернуть по принадлежности ФИО14

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья      Т.Е. Сушина