Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 18 января 2012 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Емельянова П.П.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы Московской городской коллегии адвокатов,

подсудимого Семенова Д.А.,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕМЕНОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Семенов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Семенов Д.А., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст. 5, 8 и 14 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 02 минут 2 свертка с наркотическим средством – <данные изъяты> которая согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством и входит в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общим весом <данные изъяты> что является в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером. С этими свертками Семенов Д.А. был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 02 минуты, по адресу: <адрес>, после чего в ходе личного досмотра они были обнаружены у него в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк и изъяты из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенов Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Семенов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Принимая во внимание, что Семенов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против особого порядка рассмотрения дела, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Семеновым Д.А., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Семенова Д.А. ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и исключает из обвинения Семенова Д.А. признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поскольку время, место и обстоятельства приобретения подсудимым свертка с наркотическим средством, изъятого у него при личном досмотре, не установлены.

Суд признает размер наркотического средства, которое хранил при себе Семенов Д.А., особо крупным, поскольку его масса <данные изъяты> превышает установленный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупный размер <данные изъяты>

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: Семенов Д.А. ранее не судим (л.д. 104-106), <данные изъяты> виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает наличие у Семенова Д.А. малолетнего ребенка.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает полное признание Семеновым Д.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Семенову Д.А. наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбытию в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима, и не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Семенов Д.А. на момент совершения преступления не работал, осуждается к лишению свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как это может повлиять на материальное положение семьи осужденного.

На основании ст. 72 УК РФ суд исчисляет срок отбытия Семеновым Д.А. наказания в виде лишения свободы с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296 - 299, 302 - 304, 307 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Семенова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенову Д.А. в виде заключения под стражу после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания Семенову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящиеся в ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                       Т.Е. Сушина