виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-123/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва          01 марта 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника адвоката Еникеева И.С., представившего удостоверение

подсудимого Бондаренко М.О.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бондаренко Максима Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко М.О. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Бондаренко М.О., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, находясь на территории строительного объекта, расположенного по адресу: г. <адрес>, вл. 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную без присмотра угловую шлифовальную машину «<данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, стоимостью 13 860 рублей, которую упаковал в мешок, не представляющий материальной ценности, и таким образом скрыв похищенное от окружающих, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 13 860 рублей.

Подсудимый Бондаренко М.О. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Еникеев И.С. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО5 также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Бондаренко М.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Бондаренко М.О. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Бондаренко М.О. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 124-126/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 128, 130/, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно /л.д. 132, 133, 135/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Бондаренко М.О., суд назначает Бондаренко М.О. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Бондаренко М.О. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бондаренко М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Бондаренко М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                      Ю.Н. Козырева