виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Уголовное дело № 1-113/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 02 марта 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника-адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение ,

подсудимого Кирюхина А.Д.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирюхина Алексея Дмитриевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кирюхин А.Д. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Кирюхин А.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное время, приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, вещество массой 0,82 грамма, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которых ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство, Кирюхин А.Д. незаконно, в нарушение указанного выше Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе, до 19 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции по адресу: <адрес> доставления в ОМВД России по району Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, где в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут, при личном досмотре, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кирюхин А.Д. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Кирюхин А.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кирюхина А.Д. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности.

Кирюхин А.Д. <данные изъяты> в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Кирюхина А.Д., суд приходит к выводу, о назначении Кирюхину А.Д. наказания в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, однако учитывая данные о личности Кирюхина А.Д., тот факт, что ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, полагает, что исправление Кирюхина А.Д. возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Кирюхина Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Кирюхину А.Д. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденного Кирюхина А.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Кирюхина А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим веществом – смесью, в составе которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,80 грамм, находящийся в камере хранения ОМВД России по району Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Меру процессуального принуждения осужденному Кирюхину А.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить – обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья Ю.Н. Козырева