виновна в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-68/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 28 февраля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357 и ордер № 3349 МГКА АК№19,

подсудимой Агачевой Л.М.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агачевой Лилии Мухамедовны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Агачева Л.М. виновна в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Агачева Л.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, находясь в помещении магазина «Летуаль», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла со стеллажа одну коробку с женской туалетной водой «Хлоэ» объемом 50 мл. стоимостью 1 438 рублей 83 коп., принадлежащую ООО «Лету-М», и во исполнение своего преступного умысла, спрятала данную коробку с женской туалетной водой во внутренний карман одетой на ней куртки, после чего, не оплатив указанный товар, вышла из торгового зала магазина, пройдя противокражные рамки, расположенные на выходе из магазина, на которых сработала сигнализация, которую она (Агачева) проигнорировала и продолжила двигаться в сторону выхода из магазина, однако контролер данного магазина ФИО4 увидев происходящее, потребовал остановиться. После чего Агачева Л.М., осознавая, что ее действия стали очевидны для окружающих, с целью удержания похищенного, попыталась с места преступления скрыться, чем причинила ООО «Лету-М» материальный ущерб в размере 1 438 рублей 83 коп., однако по независящим от неё обстоятельствам, не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана ФИО4

Подсудимая Агачева Л.М. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство рассмотрении дела в особом порядке.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям представитель потерпевшего также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу о том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласилась Агачева Л.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Агачевой Л.М. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения ею преступления, а также данные о личности:

Агачева Л.М. <данные изъяты> в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой суд считает, что Агачева Л.М. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, однако, принимая во внимание ее характеризующие данные, находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к ней положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агачеву Лилию Мухамедовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Агачевой Л.М., считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением осужденной Агачевой Л.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденную Агачеву Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения осужденной Агачевой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

-коробку с флаконом туалетной воды «Хлоэ» объемом 50мл., находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности;

-товарно-транспортную накладную № ВРр263817 от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                           Ю.Н. Козырева