виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-90/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 февраля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Куменковой М.А.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2357 и ордер № 5 МГКА АК № 19,

подсудимого Нарольского А.В.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарольского Александра Викентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Украина, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Нарольский А.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Нарольский А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, и видя, что на скамейке, находящейся на указанной остановке, сидит с закрытыми глазами ранее ему незнакомый ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,    похитил находившуюся в руках у ФИО6 кожаную сумку черного цвета, не представляющую для последнего материальной ценности, с находившимися в ней мобильным телефоном «LG» IMEI 352581/03/716502/7 стоимостью 1000 рублей 00 коп., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер 8-903-542-43-57, на балансе которой денежных средств не имелось; денежной купюрой достоинством 100 рублей имеющей идентификационный номер ЗЯ 4756530; денежной купюрой достоинством 50 рублей имеющей идентификационный номер Хк 1394759; денежной купюрой достоинством 50 рублей имеющей идентификационный номер Яэ 8033734, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей 00 ко<адрес> чего, не обращая внимание на требование ФИО6 остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия стали очевидными для ФИО6, и что он совершает открытое хищение имущества ФИО6, во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, продолжая удерживать похищенное при себе, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии похищенное им имущество, в присутствии понятых, было у него изъято.

Подсудимый Нарольский А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО6 также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Нарольский А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Нарольского А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности:

Нарольский А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 102-104/, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит /л.д. 109/, по месту регистрации характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /л.д. 111/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 15 УК РФ Нарольским А.В. было совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении Нарольскому А.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Нарольскому А.В. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Нарольского Александра Викентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Нарольскому А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Нарольскому А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: кожаную сумку черного цвета, мобильный телефон «LG» IMEI 352581/03/716502/7, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» абонентский номер 8-903-542-43-57, денежную купюру достоинством 100 рублей имеющую идентификационный номер ЗЯ 4756530, денежную купюру достоинством 50 рублей имеющую идентификационный номер Хк 1394759, денежную купюру достоинством 50 рублей имеющую идентификационный номер Яэ 8033734, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья