Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-482/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                               08 декабря 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Вендюкова А.Н.,

защитника адвоката Балаева А.А., представившего удостоверение № 7077, ордер № 6141 АК № 25 Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы,

при секретарях Крыловой А.В., Асееве И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вендюкова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке,

судимого приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 21 июня 2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вендюков А.Н. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вендюков А.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 гола «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые, согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» являются наркотическими средствами и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общим весом 5,76 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, 11 июля 2011 года, примерно в 23 час. 40 мин. Вендюков А.Н., находясь возле <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1988 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал ФИО11 часть вышеуказанного наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,35 грамма, получив от ФИО11 в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 1 500 рублей, а оставшуюся часть указанного наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 5,41 грамма, что является особо крупным размером, в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в кармане надетых на нем джинс, однако, довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи ФИО16 части наркотического средства весом 0,35 грамма в рамках ОРМ «проверочная закупка», вследствие чего данное наркотическое вещество было изъято из гражданского оборота, был задержан сотрудниками СКМ ОВД по району Восточное Измайлово на месте совершения преступления по вышеуказанному адресу, после чего в ходе проведенного ему (Вендюкову А.Н.) личного досмотра у него из карманов надетых на нем джинс были изъяты полученные от ФИО11 денежные средства в сумме 1 500 рублей и оставшаяся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 5,41 грамма, в связи с чем он (Вендюков) не смог довести свой умысел, направленный на сбыт всей массы наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Вендюков А.Н. в судебном заседании вину признал частично, показав суду о том, что ФИО18 заранее дал ему деньги, на которые он (Вендюков) купил наркотики, а потом отдал их ФИО17. Оставшиеся обнаруженные у него наркотики он приобрел для личного употребления, так как является наркоманом, сбывать их не собирался. Деньги ему подложил сотрудник милиции, на следствии он давал признательные показания, так как сотрудники милиции ему говорили, что для него лучше признать вину полностью, он знал какой срок ему грозит и ему все равно было, что подписывать.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО11 следователю о том, что он (ФИО19) 11 июля 2011 года, позвонил своему знакомому Алексею (Вендюкову), который сказал, что у него есть героин и предложил купить его за 1500 рублей.

Он (ФИО20) согласился, они договорились о встрече, затем он (Евдокимов) обратился в службу криминальной милиции ОВД района Восточное Измайлово с заявлением о сбытчике, так как он (ФИО21) осуждает лиц, занимающихся преступлениями, связанных с незаконным оборотом наркотиков и всячески пытается оказать содействие в изобличении указанных лиц.

Было принято решение о проведении оперативного мероприятия и он (ФИО22) дал свое согласие на участие в качестве покупателя, его досмотрели, выдали денежные средства, которые перед этим осмотрели и ксерокопировали, затем он (ФИО23) и сотрудники милиции проехали на <адрес>, где к нему (ФИО24) подошел Алексей (Вендюков) и он (ФИО25) передал ему ранее полученные от сотрудников милиции деньги – 1500 рублей, а Вендюков передал ему сверток с наркотиком, затем все проследовали в ОВД Восточное Измайлово, где он (ФИО26) добровольно выдал наркотическое средство, а у Вендюкова были изъяты деньги (л.д. 50-52).

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе очной ставки с Вендюковым А.Н., где ФИО11 дал показания аналогичные изложенным выше, а Вендюков А.Н. подтвердил полностью показания ФИО28 и пояснил, что он вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 73-75).

Показаниями свидетеля ФИО12 – оперуполномоченного ОМВД Восточное Измайлово г. Москвы суду о том, что в ОВД поступила информация от гражданина Евдокимова о том, что Алексей (Вендюков), занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки. ФИО29 были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, которые были заранее отксерокопированы, все зафиксировано в протоколе, потом все выехали к метро Первомайская, где наблюдали, как ФИО30 передал Вендюкову деньги, а Вендюков передал наркотик, после чего они оба были доставлены в ОВД, где у Вендюкова были изъяты деньги и наркотики, а у ФИО31 изъяты наркотики. Никакого воздействия на Вендюкова не оказывалось, у него до этого случая имелась оперативная информация о том, что Вендюков постоянно торговал наркотиками, ранее его не задерживали, так как не было возможности организовать оперативное мероприятие.

Он (ФИО32) заинтересованности в исходе дела не имеет, премий и поощрений по службе за задержание Вендюкова не получал, личных неприязненных отношений к Вендюкову не испытывает.

Показаниями, данными в ходе очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Вендюковым А.Н., в ходе которой ФИО12 дал показания, аналогичные данным в суде, а Вендюков А.Н. пояснил, что он полностью подтверждает показания ФИО34, так как действительно был задержан за покушение на сбыт наркотиков (л.д. 70-72).

Показаниями свидетеля ФИО35. – оперуполномоченного ОВД Восточное Измайлово г. Москвы в судебном заседании о том, что ОВД обратился гражданин ФИО36, который пояснил, что он знает сбытчика наркотиков. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. ФИО37 дал согласие на участие в проверочной закупке, был произведен его личный досмотр, выданы денежные средства, которые заранее были отксерокопированы в присутствии понятых, после чего они вместе с понятыми выехали по адресу: <адрес>, где наблюдали, как Вендюков подошел к ФИО38, последний отдал Вендюкову деньги, а Вендюков отдал сверток и после того, как обмен произошел, было принято решение задержать Вендюкова, после чего его (Вендюкова) доставили в ОВД, досмотрели, обнаружили деньги и наркотики, Вендюков сказал, что это наркотики для личного употребления, а ФИО39 сказал, что купил сверток у Вендюкова. Никакого психологического либо физического давления на Вендюкова не оказывалось, в исходе дела он не заинтересован, ранее не был знаком ни с Вендюковым, ни с ФИО40

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии о том, что 11 июля 2011 года его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» и сообщили, что в КМ ОВД по району Восточное Измайлово города Москвы обратился гражданин ФИО11 с заявлением о том, что молодой человек по имени Алексей, занимается сбытом наркотического вещества «героин» в районе <адрес>. В их (понятых) присутствии, в помещении ОВД был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого ничего не изымалось, осмотр денежных купюр достоинством 1 000 рублей и 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а затем выданы ФИО11, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Далее ФИО11, сотрудники уголовного розыска и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где видели, как к ФИО11 подошел мужчина, которому ФИО11 передал деньги, а мужчина (Вендюков А.Н.) передал ФИО11 бумажный сверток и последний был задержан, доставлен в ОВД по району Восточное Измайлово г. Москвы, досмотрен и у Вендюкова было обнаружено порошкообразное вещество желто-бурого цвета - в правом кармане джинсовых брюк, которое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, затем из левого кармана надетых на нем джинс были изъяты деньги (в сумме 1500 рублей достоинством 500 рублей и 1000 рублей) номера которых совпали с заранее отксерокопированными. После чего был произведен досмотр ФИО11, в ходе которого он добровольно выдал сверток с веществом желтого цвета, приобретенный им у Вендюкова А.Н. Никаких неправомерных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Вендюкова А.Н. не применялись, также как не применялись меры психологического и физического давления и воздействия (л.д. 82-84).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст. 281. ч 1 УПК РФ об обстоятельствах участия им в качестве понятого 11 июля 2011 года в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Вендюкова А.Н., аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО14 о том, что в его присутствии досматривали ФИО41, выдавали тому деньги, затем он наблюдал как ФИО42 передал ВЕндюкову деньги, а тот передал ему сверток, после чего все были задержаны, доставлены в ОВД, где у Вендюкова были изъяты деньги и наркотики, а ФИО43 выдал наркотики (л.д. 76-78).

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный КУСП № 6364 от 11 июля 2011, о том, что оперуполномоченным УР КМ ОВД по району Восточное Измайлово ФИО44 совместно с ФИО12 11.07.2011 в ходе проведения ОРМ «Поверочная закупка» за сбыт наркотического средства – героина был задержан Вендюков А.Н., который осуществил незаконный сбыт наркотического средства – героина (л.д. 2);

заявлением от ФИО11 от 11 июля 2011 года, в котором он сообщает о молодом человека по имени «Алексей», занимающемся незаконным сбытом наркотического средств, а именно «героином» на территории Восточное Измайлово (л.д. 3);

протоколом личного досмотра ФИО45 в ходе которого у ФИО46 не было обнаружено запрещенных в обороте веществ (л.д. 10-11);

протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 11 июля 2011 года, в ходе проведения которого были осмотрены две купюры достоинством 1 000 рублей РФ № ХВ 1153679 и купюра достоинством 500 рублей РФ № мС 8726062, и переданы гр. ФИО11(л.д. 12; 13);

протоколом личного досмотра Вендюкова А.Н., в ходе проведения которого из правого переднего кармана надетых на нем джинсовых брюк, был изъят сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, из левого кармана изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей РФ № ХВ 1153679, и достоинством 500 рублей РФ № м С 8726062 (л.д. 14-15);

протоколом личного досмотра ФИО11 от 12 июля 2011 года, в ходе которого он выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток с находящимся в нем наркотическим средством он приобрел у молодого человека по имени Алексей по адресу: <адрес>. (л.д. 16-17);

рапортом о задержании Венюкова 12.07.11 и доставлении его в ОВД Восточное Измайлово в 23.48 по подозрению в незаконном обороте наркотиков (л.д. 19);

справками об исследовании, которыми установлено, что вещество выданное ФИО47 и изъятое у Вендюкова является наркотическим средством (л.д. 35, 37),

заключением химической экспертизы № 286 от 27 июля 2011 года, из выводов которой следует, что вещество массой 5,40 г. из свертка, изъятого у Вендюкова А.Н., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 101-103);

заключением химической экспертизы № 285 от 27 июля 2011 года, из выводов которой следует, что вещество массой 0,34 г из свертка, добровольно выданного ФИО11, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 106-108);

заключением химической экспертизы № 4733 от 19 августа 2011 года, из выводов которой следует, что вещество, добровольно выданное ФИО11 и вещество, изъятое у Вендюкова А.Н., могли ранее составлять единую массу (л.д. 116-124);

протоколом осмотра предметов и документов от 17 июля 2011 года, в ходе которого был осмотрен белый конверт, в котором находятся две купюры достоинством 1 000 рублей РФ № ХВ 1153679; и достоинством 500 рублей РФ № мС 87260662 (л.д. 126-128);

протоколом осмотра предметов от 01 августа 2011 года, в ходе которого были осмотрены два белых конверта, в которых находятся наркотические средства – героин (л.д. 134-135);

вещественными доказательствами, в качестве которых по делу признаны: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,22 г., оставшееся после проведения исследовании и судебно-химических экспертиз; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,28 г., оставшееся после проведения исследовании и судебно-химических экспертиз, хранящиеся в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве (квитанция № 0033072); одна купюра достоинством 500 рублей РФ № мС 8726062, одна купюра достоинством 1000 рублей РФ ХВ 1153679, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному (участвовавшему в проведение ОРМ «проверочная закупка») – ФИО5 Д.А. (л.д. 129-131, 134-135, 136-138, 142).

Оценив и исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Показания подсудимого о том, что он купил ФИО48 наркотики за денежные средства, которые тот ему заранее передал, а денежные средства, которые у него изъяли в ОВД, ему подложил сотрудник милиции по имени ФИО49), суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, данные показания опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе материалами оперативно – розыскного мероприятия, из которых следует, что ксерокопированные купюры выдали ФИО50, тот их передал Вендюкову при проверочной закупке и их изъяли у Вендюкова при личном досмотре после задержания.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями понятых ФИО14 и ФИО13, которые подтвердили, что в их присутствии деньги были откопированы и выданы ФИО51 и тот их передал Вендюкову, после чего получил наркотик, а также показаниями оперативных сотрудников ФИО5 и ФИО52 о том, что по заявлению ФИО53 было проведено ОРМ «проверочная закупка», ФИО54 были выданы деньги, которые тот передал Вендюкову, получив от него сверток с наркотиком и у Вендюкова после задержания были изъяты денежные купюры, номера которых совпали с ранее выданными ФИО55.

Сотрудники милиции показали, что они заинтересованности в исходе дела не имеют, ранее с Вендюковым ФИО56 хотя и был знаком в связи со служебной деятельностью, так как располагал оперативной информацией о том, что он (Вендюков) занимается сбытом наркотиков и участвовал в роли закупщика в ОРМ, однако, никаких неприязненных отношений он к нему не испытывает, оснований для его оговора не имеет. ФИО5 Вендюкова не знал, владел оперативной информацией о нем как о сбытчике наркотиков.

Учитывая, что каких – либо объективных данных, свидетельствующих о недостоверности показаний указанных свидетелей, либо об их заинтересованности в исходе дела, - не имеется, у суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц, в связи с чем суд кладет в основу приговора показания понятых и сотрудников милиции, оценивая при этом показания Вендюкова о том, что деньги ему подбросили, критически, как не соответствующие действительности.

Показания свидетеля ФИО57 в судебном заседании о том, что он передал деньги Вендюкову заранее, до проведения ОРМ и получения наркотиков, суд признает недостоверными, поскольку в ходе следствия, будучи допрошенным по правилам УПК РФ, ознакомленным с протоколом своего допроса, ФИО58 давал показания о том, что передача денег происходила после передачи наркотиков, данные протоколы прочитаны ФИО59, им подписаны, замечаний не имеется (л.д.50-52).

Данные показания ФИО60 подтвердил на очной ставке с Вендюковым, и Вендюков с ним согласился, пояснив, в присутствии адвоката, что он вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (л.д.73-75).

Учитывая вышеизложенное и то обстоятельство, что показания ФИО61 на следствии полностью и объективно соответствуют иным собранным по делу доказательствам, приведенным в приговоре, суд кладет их в основу приговора и оценивает показания ФИО62 суду (на момент допроса в суде находящегося под стражей) и его пояснения о том, что он подписал протоколы, так как невнимательно их прочитал, как не соответствующие действительности.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что показания Вендюкова суду о том, что он не сбывал наркотик ФИО63 а купил для ФИО64 на его же деньги, а также не намеревался сбывать изъятые у него наркотики, которые приобрел для личного употребления, не нашли своего подтверждения, в связи с чем суд оценивает их как недостоверные, вызванные стремлением избежать ответственности за сбыт наркотиков, учитывая при этом показания Вендюкова в ходе следствия, в которых он полностью признавал вину, утверждая, что он раскаялся в содеянном и пояснял, что он предложил своему знакомому ФИО65) приобрести у него наркотики за 1500 рублей, тот согласился, он (Вендюков) в районе Абрамцево за 1500 рублей приобрел героин у ФИО66, затем при встрече на ул. Ниж. Первомайской, ФИО67 передал Вендюкову 1500 рублей, а он (Вендюков) отдал наркотики, после чего его (Вендюкова) задержали и доставили в ОВД Восточное Измайлово, где изъяли деньги и оставшиеся наркотики (л.д.57-59). Суд признает данные признательные показания Вендюкова достоверными, так как они полностью согласуются со всей совокупностью изложенных в приговоре доказательств и, учитывая, что они получены в присутствии адвоката, после разъяснения Вендюкову положений закона о том, что данные показания могут быть использованы против него, суд кладет признательные показания Вендюкова в основу приговора, признавая его пояснения в суде о причине подписания протоколов неубедительными и голословными, не влияющими на допустимость и достоверность данных показаний.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует действия Вендюкова Алексея Николаевича по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В суде установлено, что Вендюков А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с предварительной договоренностью с ФИО68 о месте и цене, передал последнему за денежное вознаграждение 1500 рублей наркотическое средство - героин общей массой 0, 35 грамма, то есть совершил покушение на сбыт данного наркотика, поскольку, указанные действия производились в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки и данное наркотическое вещество было изъято из гражданского оборота.

Вопреки показаниям подсудимого о том, что он оставшуюся часть наркотика приобрел для личного употребления, суд находит доказанным, что все количество изъятого у Вендюкова наркотика подсудимый приобрел и хранил с целью сбыта, что подтверждается наличием оперативной информации у сотрудников милиции о том, что Вендюков постоянно занимается сбытом наркотиков, установленным фактом сбыта части указанного наркотика ФИО69, особо крупным размером изъятого у Вендюкова оставшегося после сбыта Евдокимову наркотика 5, 41 грамма, значительно превышающего суточную дозу подсудимого в 0, 5 грамм.

О приобретении наркотиков с целью сбыта свидетельствуют и пояснения самого подсудимого о том, что его ежедневная доза составляет примерно 0, 5 граммов, стоимостью 1000 рублей, то есть, в среднем на наркотики ему требует 30 тысяч рублей в месяц, а учитывая, что он (Вендюков) не работал, находился на иждивении родителей, суд приходит к выводу о том, что данные факты подтверждают то обстоятельство, что Вендюков промышлял сбытом наркотиков.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Вендюков А.Н. судим приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 21 июня 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 (году) 6 (шести) месяцам лишении свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет (л.д. 174-176, 191-193), на момент медицинского освидетельствования у Вендюков А.Н. выявлено состояние опьянения (л.д. 181), на учете в ПНД не состоит (л.д. 183), на учете НД состоит по поводу синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов с 2011 года (л.д. 185), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 187), по месту работы в <данные изъяты> с 15.10.07 по 14.01.08 характеризуется положительно (л.д. 197), активно способствовал раскрытию и расследованию иного преступления (л.д. 189), что суд признает смягчающим обстоятельством, предусмотренном ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вендюковым преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, исправление Вендюкова возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Поскольку Вендюков совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет ему условное осуждение по приговору Измайловского районного суда от 21 июня 2011 года и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вендюкова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Вендюкову А.Н. условное осуждение по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 21 июня 2011 года, которым он (Вендюков) осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Окончательно, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 21 июня 2011 года, назначить Вендюкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вендюкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Вендюкову А.Н. исчислять с момента его фактического задержания - с 11 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 22 г.; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5, 28 г., хранящиеся в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве (квитанция № 0033072), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные купюры: достоинством 500 рублей РФ № мС8726062 и достоинством 1000 рублей РФ ХВ 1153679, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ФИО5 ФИО71., по вступлению приговора в законную силу, – оставить по принадлежности у ФИО70

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок с момента подачи жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Е.В. Поспелова