хищение чужого имущества путем обмана



     Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                       09 ноября 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Козлова В.Н.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № 2502, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»,

представителя потерпевшей организации ФИО26 И.В.,

представителя потерпевшей организации ФИО27 И.И.,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Валерия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.Н. виновен в совершении двух эпизодов покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Козлов В.Н. не позднее 10 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, из корыстных мотивов, в целях незаконного обогащения, совместно с неустановленными следствием лицами, разработал план совершения тяжкого преступления, а именно: хищения путем обмана денежных средств в крупном размере, полученных в виде потребительского кредита на неотложные нужды в кредитном учреждении. Полученные денежные средства, Козлов В.Н. и его неустановленные следствием соучастники не намеревались возвращать указанной кредитной организации, а собирались распределить их между собой, и потратить по своему усмотрению. Согласно распределенным ролям, Козлов В.Н. должен был представляться в кредитной организации именем другого человека, а его неустановленные следствием соучастники, согласно своим преступным ролям, должны были обеспечить Козлова В.Н. средствами совершения преступления, а именно предоставить ему подложные документы на имя другого человека, обеспечить ему средства для осуществления мобильной связи, и осуществлять визуальное наблюдение за ходом совершения преступления, и обеспечивать в момент совершения Козловым В.Н. преступных действий согласно его роли поддержку при возникновении явно конфликтных ситуаций, после чего скрыться с места совершения преступления. С целью обеспечения исполнения преступления, Козлов В.Н., совместно с неустановленными следствием соучастниками, в неустановленные следствием время и месте – не позднее 10 июня 2011 года, изготовили заведомо подложные документы: паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; водительское удостоверение серии <адрес>, оформленное на имя ФИО1, в которые были вклеены фотографии Козлова В.Н., а также подложную копию трудовой книжки на имя ФИО1 и подложные справки 2 НДФЛ о доходах на имя ФИО1 за 2010 и 2011 годы. Во исполнение достигнутой преступной договоренности и действуя согласно распределения преступных ролей, Козлов В.Н. 10 июня 2011 года, примерно в 17-00 часов, совместно с неустановленными следствием соучастниками, прибыл на неустановленном следствием автомобиле к Операционному офису № 1 в городе Королев Филиала ФИО28 в городе Москве, расположенному по адресу: <адрес> куда Козлов В.Н. направился один, а его неустановленные следствием соучастники, согласно своим преступным ролям, остались снаружи с целью осуществления визуального наблюдения за окружающей обстановкой, и обеспечения в момент совершения Козловым В.Н. преступных действий согласно его роли, поддержки при возникновении явно конфликтных ситуаций, после чего скрыться с места совершения преступления. В указанном Операционном офисе, Козлов В.Н., с целью хищения денежных средств указанного банка, полученных в качестве потребительского кредита, обратился к находившемуся в помещении Операционного офиса, операционисту - консультанту Департамента продаж розничных продуктов указанного Операционного офиса ФИО13, не состоящему с Козловым В.Н. и его неустановленными следствием соучастниками в преступном сговоре и не осведомленному об их преступных намерениях, с просьбой выдать Козлову В.Н. потребительский кредит на сумму 460000 рублей. Введенный в заблуждение ФИО13, после консультации об условиях получения кредита и необходимых для этого документов, предложил Козлову В.Н. заполнить анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды по форме банка, после чего, Козлов В.Н., представляясь данными ФИО1, собственноручно заполнил анкету к заявлению от имени ФИО1, в которой указал заведомо ложные сведения, ранее Козлову В.Н. сообщенные его неустановленными следствием соучастниками, о месте работы, должности, уровне заработной платы, номере рабочего телефона, необходимые для введения сотрудников Операционного офиса № 1 в городе Королев Филиала ФИО29 в городе Москве в заблуждение, относительно Козлова В.Н., представляющегося данными ФИО1, платежеспособности и намерения по возврату кредита и процентов по нему, а именно Козлов В.Н., выдавая себя за ФИО1, указал, что он работает в ФИО30 расположенном по адресу: <адрес> А, с общим доходом в месяц в размере 67000 рублей, а также предоставил сотруднику указанного Операционного офиса заведомо подложные документы, изготовленные совместно с неустановленными следствием соучастниками при указанных выше обстоятельствах: вышеуказанные паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО1, для обозрения и снятия с них копий, а также подложную копию трудовой книжки на имя ФИО1 и подложные справки 2 НДФЛ о доходах на имя ФИО1 за 2010 и 2011 годы.

Таким образом, Козлов В.Н., во исполнение общего преступного умысла сообщил сотрудникам указанного Операционного офиса заведомо ложные сведения и предоставил в подтверждение сообщенных им сведений заведомо подложные документы, с целью получения целевого кредита на сумму 460000 рублей, не имея намерения выплачивать кредит и проценты по нему, имея умысел на хищение указанной суммы денег. Полученными указанным способом денежными средствами в размере 460000 рублей Козлов В.Н. и его неустановленные следствием соучастники намеревались завладеть и израсходовать на личные нужды по собственному усмотрению, причинив ФИО31 материальный ущерб в крупном размере, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудниками Операционного офиса № 1 в городе Королев Филиала ФИО32 в городе Москве в выдаче кредита было отказано.

Он же, Козлов В.Н., не позднее 13 июня 2011 года (точное время следствием не установлено), из корыстных мотивов, в целях незаконного обогащения, совместно с неустановленными следствием лицами разработал план совершения тяжкого преступления, а именно: хищения путем обмана денежных средств в крупном размере, полученных в виде целевого кредита в кредитном учреждении для приобретения под залог в автосалоне, и не подлежащего в связи с этим отчуждению, транспортного средства с последующей реализацией (незаконным отчуждением) указанного транспортного средства, являющегося предметом залога, стороннему лицу, не состоящему с ними в преступном сговоре на совершение мошенничества. Вырученные от реализации залогового имущества денежные средства Козлов В.Н. и его неустановленные следствием соучастники не намеревались выплачивать указанной кредитной организации в качестве возврата полученного ранее кредита. Во исполнение достигнутой преступной договоренности и действуя согласно распределения преступных ролей, Козлов В.Н. в неустановленное следствием время и месте – не позднее 13 июня 2011 года, совместно с неустановленными следствием соучастниками, посредством сети Интернет, нашел объявление о продаже автомобиля марки PORSCHE CAYENNE TURBO (Порше Кайен Турбо) (идентификационный номер VIN ), собственником которого являлся ФИО6, и продажей которого занимался ФИО5 – не состоящие с Козловым В.Н. и его неустановленными следствием соучастниками в преступном сговоре и не осведомленные об их преступных намерениях, после чего, Козлов В.Н., действуя согласно отведенной преступной роли, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 13 июня 2011 года, выдавая себя за ФИО1, представляясь его данными и потенциальным покупателем указанного автомобиля, встретился с ФИО5 для просмотра указанного автомобиля и обсуждения условий его приобретения в кредит в кредитной организации. После чего, Козлов В.Н., действуя во исполнение общего преступного умысла, в неустановленные следствием время и месте – не позднее 13 июня 2011 года, обратился к ФИО14 – генеральному директору ФИО33 действующего от имени указанной организации в качестве брокера, не состоящему с Козловым В.Н. и его неустановленными следствием соучастниками в преступном сговоре и не осведомленному об их преступных намерениях, с целью оформления заявки на получение целевого кредита в кредитной организации. Введенный в заблуждение ФИО14 предложил заполнить со слов Козлова В.Н. анкету-заявку на получение целевого кредита, после чего Козлов В.Н., действуя согласно отведенной ему роли, представляясь данными другого человека – ФИО1, предъявив при этом заведомо подложные документы, изготовленные совместно с неустановленными следствием соучастниками при указанных выше обстоятельствах: паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО1, для обозрения и снятия с них копий, а также подложную копию трудовой книжки на имя ФИО1 и подложные справки 2 НДФЛ о доходах на имя ФИО1 за 2010 и 2011 годы, и заведомо ложные сведения, ранее сообщенные Козлову В.Н. его неустановленными следствием соучастниками, о месте работы, должности, уровне заработной платы, номере рабочего телефона, необходимые для введения сотрудников кредитной организации в заблуждение относительно его платежеспособности и намерения по возврату кредита и процентов по нему, а именно указал, что Козлов В.Н., представляющийся данными ФИО1, работает в ФИО34 расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, с общим доходом в месяц в размере 67000 рублей. Находящимся под воздействием обмана ФИО14, не подозревающим о преступных намерениях Козлова В.Н. и его неустановленных следствием соучастников, был составлен договор купли-продажи от 15 июня 2011 года о купле-продаже вышеуказанного автомобиля ФИО1, то есть фактически Козлову В.Н., представляющемуся данными ФИО1, намереваясь передать Козлову В.Н. в собственность автомобиль марки PORSCHE CAYENNE TURBO (Порше Кайен Турбо) (идентификационный номер ), сделав при этом соответствующую отметку в паспорте транспортного средства № <адрес> о продаже данного автомобиля в собственность. Далее, в следствии вышеуказанных действий Козлова В.Н., введенный в заблуждение ФИО14 принял полученные от Козлова В.Н. сведения, вышеуказанные документы, после чего посредством электронной почты сети Интернет, направил заявки в различные кредитные организации, в том числе в КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО). Получив подтверждение из КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) о возможности выдачи кредита, Козлов В.Н., продолжая действовать во исполнение совместных с неустановленными следствием соучастниками преступных намерений, 16 июня 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, прибыл в Дополнительный офис «Отделение Семеновское» КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, где он (Козлов В.Н.) согласно отведенной ему преступной роли, сообщил не состоящей с ним и его неустановленными следствием соучастниками в преступном сговоре и не осведомленной об их преступных намерениях, находящейся под воздействием обмана сотруднику КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) ФИО15, исполняющей принятые на себя банком обязательства, о своем намерении получить целевой кредит на сумму 700000 рублей для приобретение автомобиля марки PORSCHE CAYENNE TURBO (Порше Кайен Турбо) (идентификационный номер ). Далее Козлов В.Н., реализуя совместный с неустановленными следствием соучастниками преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, намереваясь совершить хищение денежных средств в сумме 700000 рублей, принадлежащих КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО), заранее не намереваясь исполнять возложенные на него обязательства по погашению кредита и процентов по нему, с целью доведения своего преступного умысла до конца, оформил документы, возлагающие на него, действующего от имени ФИО1, представляющегося данными последнего, а именно: заявление, в котором содержатся данные о клиенте, соглашение об изменении территориальной подсудности, договор залога транспортного средства от 16.06.2011, кредитный договор от 16.06.2011, акт приема-передачи паспорта транспортного средства. В перечисленных документах Козлов В.Н., согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленными следствием соучастниками, указывал данные ФИО1, при этом предоставил сотруднику указанного банка заведомо подложные документы, изготовленные совместно с неустановленными следствием соучастниками при указанных выше обстоятельствах: паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО1, для обозрения и снятия с них копий, а также подложную копию трудовой книжки на имя ФИО1 и подложные справки 2 НДФЛ о доходах на имя ФИО1 за 2010 и 2011 годы, вводя таким образом сотрудников кредитной организации в заблуждение относительно добросовестности своих намерений об исполнении условий предоставления кредита. Полученными указанным способом денежными средствами в размере 700000 рублей Козлов В.Н. и его неустановленные следствием соучастники намеревались завладеть и израсходовать на личные нужды по собственному усмотрению, обратив их в пользу ООО «Фин-Авто» в качестве оплаты за приобретение автомобиля марки PORSCHE CAYENNE TURBO (Порше Кайен Турбо) (идентификационный номер ), причинив КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму, однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками Дополнительного офиса «Отделение Семеновское» КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО).

Подсудимый Козлов В.Н. вину в совершении вышеописанных в приговоре преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и показал суду, что примерно в начале июня 2011 года на Казанском вокзале он познакомился с человеком, который представился ФИО35 (другие его данные и контакты не известны). Они с ФИО36 договаривались встречаться на вокзале, в разных местах, где именно Козлов В.Н. указать не может. ФИО37 предложил ему оформить кредит на имя Козлова В.Н., изначально на ремонт какой-то квартиры, но Козлов В.Н. отказался и сказал, что ему никто не даст кредит. Через какое-то время ФИО38 предложил Козлову В.Н. оформить авто-кредит. ФИО39 познакомил Козлова В.Н. с человеком по имени ФИО5 (полные его данные и контакты не известны). ФИО40 водил Козлова В.Н. в парикмахерскую, чтобы его подстригли и побрили, а также они с ФИО41 ходили в магазины, где ФИО42 купил ему костюм, телефон и сим-карту. Все указанные услуги оплачивал ФИО43. Также ФИО44 сводил Козлова В.Н. в какой-то магазин, где в подсобном помещении какой-то человек сфотографировал Козлова В.Н. ФИО5 оставил ему свои координаты и сказал, чтобы при обращении в банк за кредитом он называл его данные, как контактного лица. Через некоторое время, Козлов В.Н. с ФИО45 встретились, когда именно и где подсудимый не помнит. ФИО46 дал Козлову В.Н. паспорт на имя ФИО1, а также водительское удостоверение на то же имя и копию трудовой книжки. В паспорте и в водительском удостоверении была фотография Козлова В.Н., а данные другого человека. ФИО47 сказал, чтобы Козлов В.Н. представлялся данными ФИО1, которые он запомнил, а также тренировался подписываться за него. Козлов В.Н. с ФИО48 ездили по различным банкам, всего около семи банков. Козлов В.Н. точно помнит, что с ФИО5 они ездили в город Королев в Траст-Банк, где ФИО3 предоставлял документы на имя ФИО1 и хотел получить кредит на сумму 460000 рублей наличными. В указанном банке он представлялся ФИО1 и предъявлял документы – паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО1 со своей фотографией. Справки о доходах формы 2 НДФЛ за 2010 и 2011 годы на имя ФИО1, также представлял в указанный банк. ФИО5 инструктировал ФИО3 о том, как себя нужно вести и что говорить. ФИО3 понимал, что если бы он получил кредит на имя ФИО1, его бы никто не погашал и никак не возместил бы ущерб, так как это был обман. Также с ФИО49 они ездили в банк ВТБ-24, и другие банки, где Козлов В.Н. также предоставлял документы на имя ФИО1 и пытался получить кредит в различных суммах, но Козлову В.Н. было везде отказано. Каждый раз, когда Козлов В.Н. встречался с ФИО50, последний забирал у него паспорт и давал документы на имя ФИО1 с фотографией Козлова В.Н., а после обращения в какой-либо банк, ФИО52 забирал у него данные документы и возвращал документы Козлова В.Н. Примерно 10-11 июня 2011 года Козлов В.Н. вместе с ФИО5 поехали в автосервис, или автомобильный салон, где ФИО5 переговорил с какими-то людьми в салоне. Потом вместе с ФИО5 пошли в салон, где Козлова В.Н. спросили данные, тогда он назвал данные ФИО1 Какой-то человек записал эти данные в компьютер и все. Потом Козлов В.Н. с ФИО5 уехали от туда. 13 июня 2011 года Козлов В.Н. с ФИО53 встретились, где именно не помнит, где ФИО54 также дал Козлову В.Н. документы на имя ФИО1 и забрал его личные, потом они поехали в отделение банка КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО), который находится по адресу: <адрес>, где Козлов В.Н. подал заявление на оформление авто-кредита на автомобиль. У Козлова В.Н. приняли заявление, потом позвонили из банка и сообщили, что 14 июня 2011 года он может приехать в банк. ФИО5 или ФИО55 сказали, чтобы Козлов В.Н. перенес встречу в банке на другое число, так как документы на машину еще не готовы. Уже утром 16 июня 2011 года Козлов В.Н. встретился с ФИО56 около станции метро Семеновская, где тот передал Козлову В.Н. документы на имя ФИО1, потом Козлов В.Н. сам пошел в банк на ул. <адрес>. С ФИО57 договорились, что когда ему оформят кредит на сумму 700000 рублей на приобретение автомобиля, ФИО58 сам позвонит и договорится о месте и времени встречи. В отделении банка Козлов В.Н. сам лично подписывал различные документы на получение авто-кредита на сумму 700000 рублей и представлялся данными ФИО1 После того, как он получил в банке все необходимые документы и стал выходить из банка, на выходе к Козлову В.Н. подошли люди, представились сотрудниками уголовного розыска и задержали его. Козлов В.Н. осознает, что действовал незаконно, что обращался в банки за получением кредита под чужими данными, подписывался не своей подписью, имитировал подпись настоящего ФИО1 ФИО5 и ФИО59 не говорили о том, сколько именно они заплатят за действия Козлова В.Н., они просто говорили что не «обидят», если Козлов В.Н. будет делать, как они говорят.

Помимо признательных показаний, виновность Козлова В.Н. полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО60 ФИО11, данными им в судебном заседании, показавшего суду, что в должности Директора департамента по безопасности ФИО61" он работает с 20 мая 2010 года. В его должностные обязанности входит обеспечение экономической безопасности бизнеса. Одним из видов деятельности ФИО62 является предоставление потребительских кредитов населению. 10 июня 2011 года около 16-17 часов в Операционный офис № 1 в городе Королев филиала с ФИО63 в городе Москве, расположенный по адресу: <адрес> с заявкой о предоставлении потребительского кредита на сумму 460000 рублей сроком на 48 месяцев обратился гражданин (как впоследствии стало известно ФИО11) его настоящее имя Козлов Владимир Николаевич. Козлов В.Н. предъявил паспорт серии на имя ФИО1, 23 декабря 1980 года рождения, зарегистрированного по адресу <адрес>. Кроме паспорта он же предъявил кредитному консультанту ФИО13, пакет документов, предусмотренных для выбранного им вида кредита, а именно: оригинал водительского удостоверения на имя ФИО1 серии ; две справки 2 НДФЛ о доходах за 2010 и 2011 годы на имя ФИО1 от имени ООО СК «Электро», далее, собственноручно заполненную анкету на получение кредита, содержащую персональную информацию заемщика. Кредитным консультантом ФИО13 были приняты указанные документы, с оригинала паспорта и водительского удостоверения сняты копии и заверены. ФИО13 сведения заявителя были внесены в банковскую программу потребительского кредитования. В результате рассмотрения в выдаче кредита было отказано. О принятом решении ФИО13 сообщил по телефону неустановленному мужчине. В последствии при проверке обоснованности принятого решения сотрудниками безопасности банка было установлено, что под видом ФИО1 в банк с подложными документами приходил Козлов В.Н. Сам ФИО1 пояснил, что потерял паспорт, новый получить еще не успел, он сообщил, что ему звонят из банков и говорят, что неизвестные люди по его паспорту получают кредиты. В частности он сообщил, что ему звонили из «ЛОКО-Банк». От сотрудников «ЛОКО-Банк» ФИО11 стало известно, что по таким же документам 16 июня 2011 года в городе Москве в дополнительном офисе банка «Семеновский» пытался получить кредит Козлов Валерий Николаевич, который был задержан сотрудниками уголовного розыска УВД по ВАО города Москвы. Действиями Козлова В.Н. фактически банку ущерб не причинен, однако в случае принятия положительного решения и выдаче кредита обязательства исполнены бы не были и ущерб для банка мог бы составить на сумму 4600000 рублей, что является крупным размером. В Банке существует следующая процедура получения кредитов. По регламентам Банка для решения вопроса о предоставлении кредита клиент предоставляет свой паспорт, справку 2-НДФЛ или справку установленной Банком формы для подтверждения дохода, данные о своем местожительстве, работы, уровне заработной платы, контактные телефоны, запрашиваемую сумму кредита и другие данные. В течении регламентного срока Банк принимает решение о выдаче кредита или отказе в предоставлении такового и сообщает решение клиенту. В случае принятия Банком положительного решения между клиентом и Банком заключается договор, путем акцепта Банком заявления клиента о предоставлении кредита, устанавливается график погашения кредита. Клиенту перечисляются денежные средства на кредитную карту, выпускаемую на его имя. Перечисленные действия Козлова В.Н. свидетельствуют об умысле на хищение денежных средств банка путем обмана, однако довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам. Действиями Козлова В.Н. банку ущерб не причинен, однако в случае принятия положительного решения и выдаче кредита он не намеревался исполнять обязательства, ущерб для банка в таком случае мог бы составить на сумму 460000 рублей. В какие-либо иные правоохранительные органы по данному факту никто из сотрудников Банка не заявляли.

Показаниями допрошенного в судебном заседании качестве представителя потерпевшего КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) ФИО10, показавшего суду, что он работает в КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) на должности специалиста управления экономической безопасности ДРПЗ. Главный офис банка находится по адресу <адрес>. У указанного банка есть несколько отделений в городе Москве, один из них – дополнительный офис банка «Отделение Семеновское», расположено по адресу: <адрес>. 13 июня 2011 года в дополнительный офис «Отделение Семеновское» за получением целевого авто-кредита на сумму 700000 рублей обратился гражданин, представивший ФИО1, и соответственно представил документы на имя ФИО1 С указанным гражданином, одним из сотрудников банка ФИО16 принято заявление-анкета на получение кредитных продуктов. При этом ФИО16 принимала заявление-анкету исключительно в электронным виде. Данные в анкету заносятся со слов заявителя, а также из представленных им документов. Далее, данные обрабатываются и «банк» дает ответ на предоставление кредита. В случае с человеком, который представился ФИО1, банк дал положительный ответ. При этом, сотрудники банка проверяют некоторую информацию, представленную заявителем. Оформление авто-кредита человеку, представившемуся ФИО1 было назначено на 15 июня 2011 года, однако указанный человек в назначенное время не явился и сам инициировал перенести оформление кредита на 16 июня 2011 года. За это время, сотрудники банка позвонили по домашнему номеру телефона, указанным человеком, представившимся ФИО1 и выяснили, что указанный человек на самом деле в банк за получением кредита не обращался. Так, 16 июня 2011 года в «Отделение Семеновский» прибыл человек, выдававший себя за ФИО1, представил паспорт на указанное имя, копию трудовой книжки, заверенной работодателем. Сотрудником банка – ФИО15, были оформлены необходимые документы на выдачу авто-кредита на сумму 700000 рублей на имя ФИО1 Человек, представляющийся ФИО1 в ее присутствии собственноручно подписывал необходимые документы на получение кредита. Далее, в отделение банка прибыл настоящий ФИО1, представил документы, удостоверяющие личность, и заявил, что он не обращался за авто-кредитом и не намеревался этого делать, а свой паспорт потерял при неизвестных обстоятельствах. Тогда, выявив, что гражданин, представляющийся ФИО1 является мошенником и представил в банк заведомо подложные документы, с целью получения авто-кредита на сумму 700000 рублей, сотрудниками банка было сообщено в УВД по ВАО города Москвы. Прибывшие сотрудники милиции задержали человека, который представлялся ФИО1, после чего ФИО10 стало известно, что на самом деле его фамилия Козлов. Перевод денежных средств в размере 700000 рублей на счет ООО «Фин-Авто» - компании, которая продавала автомобиль, так и не был завершен, так как был приостановлен в связи с выявленными незаконными действиями. Фактически банку ущерба причинено не был, в связи с тем, что перечисление денежных средств было вовремя приостановлено.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными судом с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 03 июня 2011 года по 10 июня 2011 года он находился на стационарном лечении в ГКБ № 67 города Москвы с травмой головы, куда его перевели из города Серпухов. Свой паспорт ФИО1 всегда оставляет дома и редко его с собой берет. В то время, когда он получил травму головы и лег в больницу, паспорта при нем не было. ФИО1 полагает, что паспорт был им потерян до этого. Пропажу паспорта ФИО1 обнаружил, когда лег в больницу. В какой точно период времени, он указать не смог, во время того или после того, когда он отлежал в больнице, на городской номер телефона, поступал звонок от неизвестной ФИО1 женщины, которая предлагала вернуть паспорт за денежное вознаграждение в размере 40000 рублей, но он отказался платить деньги за свой паспорт. 16 июня 2011 года ФИО1 обратился в ОВД Митино с заявлением о пропаже паспорта. Также, 14 июня 2011 года, в период времени с 10-00 часов до 12-00 часов на домашний номер телефона ФИО1 поступило два звонка из разных банков, с сообщением о том, что на его имя хотят получить кредит на сумму 900000 рублей. Первый звонок был из неизвестного ему банка, а второй был из банка «ЛОКО-Банк». Девушка, звонившая из «ЛОКО-Банка» спросила, подтверждает ли он авто-кредит, на что ФИО1 сообщил, что у него никогда не было никаких водительских прав, и никакой кредит он оформлять не собирался. После этого, ФИО1 приехал в отделение «ЛОКО-Банка» на ул. Семеновский переулок, где сотрудники банка удостоверили его личность по имеющимся у него документам, и убедились, что тот человек, который к ним обратился и назвался его данными, на самом деле мошенник. Предъявленный ФИО1 паспорт серии на его имя и водительское удостоверение является паспортом ФИО1, все отметки в нем в том числе подпись ФИО1, но фотография не его, а другого неизвестного человека. Водительские права, ФИО1 видит впервые, и фотокарточка также на водительских правах не его, а другого человека. Прав у ФИО1 никогда не было. Фотография человека, на предъявленном ему паспорте, ФИО1 ни о чем не говорит (Т.1 л.д. 51-53).

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными судом с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) в «Отделение Семеновское», которое расположено по адресу: <адрес>. Состоит на должности специалиста управления расчетных операций. В ее обязанности входит открытие счета, сбор документов на клиента, подписание документов на кредит и перечисление средств по кредиту. 13 июня 2011 года в дополнительный офис «Отделение Семеновское» за получением целевого авто-кредита на сумму 700000 рублей обратился гражданин, представивший ФИО1, и соответственно представил документы на имя ФИО1 От указанного гражданина, одним из сотрудников банка – ФИО16 принято заявление-анкета на получение кредитных продуктов. При этом ФИО16 принимала заявление-анкету исключительно в электронным виде. Данные в анкету заносятся со слов заявителя, а также из представленных им документов. Далее, данные обрабатываются и «банк» дает ответ на предоставление кредита. В случае с человеком, который представился ФИО1 банк дал положительный ответ. При этом, сотрудники банка проверяют некоторую информацию представленную заявителем. Оформление авто-кредита человеку, представившемуся ФИО1 было назначено на 14 или 15 июня 2011 года, однако указанный человек в назначенное время не явился и сам инициировал перенести оформление кредита на 16 июня 2011 года. За это время, сотрудники банка позвонили по домашнему номеру телефона, указанным человеком, представившимся ФИО1 и выяснили, что указанный человек на самом деле в банк за получением кредита не обращался. Так, 16 июня 2011 года в «Отделение Семеновский» прибыл человек, выдававший себя за ФИО1, он представил паспорт на указанное имя, копию трудовой книжки, заверенной работодателем. ФИО15 оформила все необходимые документы на выдачу авто-кредита на сумму 700000 рублей на имя ФИО1 Человек, представляющийся ФИО1 в ее присутствии собственноручно подписывал необходимые документы на получение кредита. Далее она подготовила все необходимые документы на перевод денег в сумме 700000 рублей на ООО «Фин-Авто». В тот же день, в отделение банка прибыл настоящий ФИО1, представил документы, удостоверяющие личность, и заявил, что он не обращался за авто-кредитом и не намеревался этого делать, а свой паспорт потерял при неизвестных обстоятельствах. Тогда, выявив, что гражданин, представляющийся ФИО1 является мошенником и представил в банк заведомо подложные документы, с целью получения авто-кредита на сумму 700000 рублей, о чем было сообщено в УВД по ВАО города Москвы. Прибывшие сотрудники милиции задержали человека, который представлялся ФИО1, после чего ФИО15 стало известно, что на самом деле его фамилия Козлов. Перевод денежных средств в размере 700000 рублей на счет ООО «Фин-Авто» - компании, которая продавала автомобиль, так и не был завершен, так как был приостановлен в связи с выявленными незаконными действиями (Т. 1 л.д. 73-75).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными судом с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является генеральным директором ООО «Фин-Авто». Общество занимается продажей любых транспортных средств, консалтинговыми, в том числе агентскими и комиссионными услугами в сфере автокредитования, автострахования и т.п. В его служебные обязанности входит полное обеспечение деятельности Общества, в том числе работа с клиентами, заключение и подписание договоров, бухгалтерская деятельность и т.п. 12 июня 2011 года посредством электронной почты, ФИО14 получил заявку из автосалона, расположенного по адресу: <адрес> (точный адрес назвать не может) на получение целевого кредита на покупку автомашины"Порш Кайен"2002 года выпуска, стоимостью 900000 рублей. У ФИО14 заключены ряд договоров с автосалонами города Москвы на оказание консалтинговых услуг, по автокредитованию. Подучив заявку, он проверил ее, дополнительно связывался с клиентом - ФИО1 по номеру телефона, указанному в заявке, для уточнения необходимых деталей. Вместе с заявкой из салона ФИО14 получил отсканированные документы на имя ФИО1 - паспорт, водительское удостоверение и его фотография. Получив все необходимые сведения, ФИО14 сам подготовил скорректированную заявку на получения автокредита, которую, также посредством электронной почты, переслал в несколько банков — "ВТБ24", "Кредит Европа Банк" и "Локо-Банк". Указанные кредитные организации были выбраны ФИО14, так как только они обеспечивают достойные условия автокредитования на автомашины 2002 года выпуска. Спустя примерно один день, ФИО14 на электронный адрес пришли подтверждения в предоставлении автокредита из "Локо-Банк" на сумму 700000 рублей. Клиент – ФИО1 сам позвонил ФИО14 и сообщил, что ему пришло подтверждение из "Локо-Банк», одновременно с этим, согласно требования банка, попросил ФИО1 прислать ему ФИО14 копии документов о трудовой деятельности. 14 июня 2011 года ФИО14 по электронной почте поступили отсканированные копии документов на имя ФИО1: справка 2НДФЛ за 2010 и 2011 года, трудовая книжка, заверенная печатью OOО "CK-Электро". Указанные документы ФИО14 переслал в "Локо-Банк", дополнительно по телефону связался с представителем "Локо-Банк" ФИО17, который еще раз подтвердил готовность банка предоставить ФИО1 автокредит. В этот же день, в районе "Тушинской ярмарки" ФИО14 договорился встретиться с ФИО1 примерно в 14-15 часов. Когда ФИО14 приехал, там уже ждал представитель автосалона, который пригнал автомобиль ФИО2 и передал копию паспорта собственника автомобиля – ФИО6, а также паспорт транспортного средства (ПТС) на автомашину. Сам ФИО1 опоздал и приехал позже, чем договаривались. ФИО14 заранее распечатал договор купли-продажи № 56/15611 от 15.06.2011 г., договор комиссии № 56/15611 от 15.06.2011 г., счет на оплату № 56/15611 от 15.06.2011 г. и копию приходного кассового ордера на оплату первоначального взноса в размере 175000 рублей. ФИО1 (как в последствии ему стало известно, что это был Козлов В.Н.) лично, в присутствии ФИО14, подписал указанный договор купли-продажи. Козлов В.Н. предъявил свой паспорт, водительское удостоверение и документы о трудовой деятельности (справка 2НДФД, копия трудовой книжки на имя ФИО1). Также ФИО14 вписал в ПТС данные ФИО1, заверил печатью Общества и вернул ПТС представителю автосалона, который его привез. Сообщил Козлову В.Н. (на тот момент представлявшемуся ФИО1) о необходимости сделать полис ОСАГО и со всеми документами обратиться в «Локо-Банк». Вечером, того же дня, ФИО14 позвонил Козлову В.Н. и еще дополнительно отправил ему смс-сообщение с данными и адресом банка. 16 июня 2011 года ФИО14 звонил Козлову В.Н., который должен был находится в банке, но последний не брал трубку. Деньги в качестве первоначального взноса в размере 175000 рублей ФИО14 не получал (Т.1 л.д. 101-106).

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными судом с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в его функциональные обязанности в КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) входит поиск автосалонов, оформление договорных обязанностей, но без оформления каких-либо письменных договоров. Он занимается поиском автосалонов, которые могли бы предоставлять автомобили по кредиту с банком, договаривается с дилерами о предоставлении клиентов. Служба безопасности проверяет дилеров и дает свое заключение на работу с ними, но это делается только с неофициальными дилерами. Также ФИО17 занимается дальнейшим взаимодействием с салонами. С некоторыми салонами банк заключает агентские договоры. ФИО17 известно, что ФИО14 являлся директором ООО «Фин-Авто» и выступал как брокер (внутренний отдел кредита). Заявки от салона приходили также в банк. За период 2010 года от ФИО14 поступило всего около 5-6 заявок, из которых одобрено было всего около двух. В тот период времени, ФИО17 общался с ним и по телефону, по работе, и один раз видел его, когда он сам приехал получать кредит. Это было примерно в апреле-мае 2010 года. После этого, ФИО17 не видел и не слышал о ФИО14 и о «Фин-Авто». И, примерно в мае 2011 года, ФИО14 снова, в качестве брокера, подал заявки в банк, примерно 5-6 штук, на получение авто-кредита. На все заявки, кроме одной (как потом ему стало известно на имя ФИО1, которым представлялся Козлов), было отказано. По каким причинам было отказано на все заявки кроме одной, ФИО17 не известно, так как это функции службы безопасности, ФИО17 может только видеть в базе результат одобрена или нет заявка.    Заявки от ФИО14 приходили на общую почту банка, и ФИО17 в качестве почты. Заявки поступают на общую почту, потом направляются в отдел клиентской поддержки – сотрудникам которые заводят заявки, потом идут в службы безопасности, кредитным экспертам, после чего принимается окончательное решение с согласованием руководства банка о разрешении либо отказе в получении кредита. ФИО17 заявки приходят только для того, чтобы у него была возможность ведения статистики.    В этот же период, то есть где то в мае-начале июня 2011 года, ФИО14 звонил ФИО17 на сотовый телефон, и узнавал, одобрены заявки на получение авто-кредита или нет. ФИО17 может располагать такой информацией и не запрещается разглашать эти данные брокерам. ФИО17 сообщал ФИО14 о том кому отказано и кому одобрено получение авто-кредита. В этом нет ничего странного, это нормальная процедура. (Т.2 л.д. 59-61).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными судом с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что автомобиль марки PORSCHE CAYENNE TURBO, 2002 года выпуска приобрел его племянник – Нуриев ФИО65, примерно четыре-пять месяцев назад. Машину приобретали в Москве, где-то в южном округе. Когда ФИО5 приобрел автомобиль, он попросил оформить его на имя ФИО6, так как сам проживает в городе Ярославле. Автомобиль ФИО6 сам ставил на учет в 5 отделе МОТОТРЭР УВД по ЗАО города Москвы. Фактически автомобилем он ни разу не управлял, а ФИО5 ездил на нем по простой доверенности. Спустя некоторое время, ФИО5 сказал, что хочет продать автомобиль, и попросил ФИО6 снять его с учета, так как по документам собственником указанного автомобиля является ФИО6 Примерно два месяца назад, по просьбе ФИО5 ФИО6 снял с учета автомобиль PORSCHE CAYENNE TURBO, также в 5 отделе МОТОТРЭР УВД по ЗАО города Москвы. После этого, отдал ФИО5 этот автомобиль. ФИО5 сообщил только, что нашел покупателя. По поводу того, кто должен был купить автомобиль, ФИО6 ничего не известно. Спустя некоторое время, племянник сообщил, что что-то не так с продажей автомобиля, что вроде ПТС на автомобиль забрал какой-то банк, но ФИО6 ничего конкретного про это не известно (т.2 л.д. 68-71).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что автомобиль PORSCHE CAYENNE TURBO, 2002 года выпуска он покупал примерно три-четыре месяца назад. После покупки автомобиль был оформлен на своего дядю ФИО6 Автомобиль поставили на учет в отделе МОТОТРЭР расположенном в районе Солнцево города Москвы. ФИО5 управлял указанным автомобилем по простой рукописной доверенности, только на право управления. Документы от автомобиля – ПТС, тех. паспорт, страховка, тех осмотр были постоянно у ФИО5 Через некоторое время, когда ФИО5 понял, что этот автомобиль слишком дорог в обслуживании, и решил продать его. В интернете, на сайте «авто.ру» размести объявление. Цена за покупку автомобиля была указана в размере 900000 рублей. Примерно полтора месяца назад ФИО5 позвонил мужчина, который поинтересовался покупкой автомобиля. Мужчина пояснил, что будет покупать автомобиль как физическое лицо, для себя. С предполагаемым покупателем ФИО5 встретился в районе Можайского шоссе, там где «Макдональдс» и автомобильная заправка «BP», на территории автомобильной стоянки на ул. Дроднинская. Мужчина был один, ФИО5 тоже поехал на встречу один. На встречу он приехал на указанном автомобиле PORSCHE CAYENNE TURBO, 2002 года выпуска. Мужчина (далее Козлов В.Н.) расспрашивал у ФИО5, в каком состоянии автомобиль, и т.д. Козлов В.Н. сказал, что хочет взять машину в кредит. Он сказал, что кредит ему уже одобрили. Козлов В.Н. согласился за сумму 870000 рублей купить автомобиль. ФИО5 договорился с Козловым В.Н., что на следующий день последний купит у него автомобиль. На следующий день ФИО5 поехал с ФИО6 снять машину с учета. После этого, покупатель позвонил ФИО5 и сказал, чтобы он приезжал в Тушино, на территорию рынка на Волоколамском шоссе. Туда ФИО5 поехал один. На территории рынка есть какой-то офис, где есть кредитный отдел. ФИО5 объяснили, что после того, как покупатель оформит кредит, ему передадут наличными деньги на следующий день, после того, как покупатель оформит кредит в банке. У ФИО5 попросили документы на указанный автомобиль – ПТС, и копию паспорта собственника, то есть ФИО6 Как назывался банк, и организация в которой ФИО5 оставил указанные документы, он не помнит. Никаких документов они не оформляли. Только уже позже, когда ФИО5 вернулся туда ему выдали копию ПТС на автомобиль и копию договора купли-продажи, составленный между покупателем и какой-то организацией, наименование которой ФИО5 не помнит. На следующий день после этого, в указанной организации ФИО5 сказали, что какие-то проблемы с покупкой автомобиля. Говорили, что через день или два все устроится, но так ничего и не устроилось. ФИО5 сказали, что ПТС оставили в банке. Наименование банка ФИО5 также не помнит. (Т.2 л.д. 75-79).

Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, аналогичными по своему содержанию, оглашенными судом с согласия сторон порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 16 июня 2011 года в дневное время суток, они были приглашены для участия в качестве понятых в кабинет службы безопасности КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) Отделение Семеновское по адресу: город Москва, ул. <адрес>. Сотрудником уголовного розыска УВД по ВАО города Москвы, им было разъяснено, что будет проводиться досмотр задержанного по подозрению в совершении преступления гр. Козлова В.Н. ФИО18 и ФИО19 был разъяснен порядок проведения досмотра гражданина, а также права и обязанности понятых. Козлову В.Н. также были разъяснены его права. После чего они расписались в протоколе, который был составлен собственноручно сотрудником уголовного розыска. Далее, сотрудник уголовного розыска начал проводить досмотр Козлова В.Н., в ходе которого, при Козлове В.Н. был обнаружен и изъят ряд документов, в том числе паспорт и водительское удостоверение на имя другого человека – ФИО1, в которых были фотографии Козлова В.Н. Какие еще конкретно документы были изъяты при досмотре Козлова В.Н. ФИО18 и ФИО19 точно не помнят, может сказать, что среди них были документы, относящиеся к получению авто-кредита в КБ «ЛОКО-Банк». По окончанию досмотра Козлова В.Н. все действия были зафиксированы в протоколе досмотра, после чего все участвующие лица были с ним ознакомлены и поставили свои подписи. При проведении досмотра Козлова В.Н. со стороны сотрудника уголовного розыска никакого давления оказано не было (Т. 2 л.д. 151-152; 162-163).

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными судом с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности операциониста-консультанта Департамента продаж розничных продуктов Операционного офиса № 1 в городе Королев филиала НБ «Траст» (ОАО) города Москва. В его непосредственные обязанности входит: консультирование клиентов по кредитным продуктам банка, идентификация клиентов по представленным документам, сбор необходимых документов по кредитам, заведение заявок в специальную программу потребительского кредитования, оформление и выдача кредитов по одобренным заявкам, продажа продуктов банка на территории предприятий-партнеров. 10 июня 2011 года, примерно в 16-00 часов, ФИО13 находился на рабочем месте по адресу: <адрес>. В указанное время к нему за консультацией о получении кредита обратился гражданин, назвавшийся ФИО1. Он изъявил желание оформить потребительский кредит на сумму 460000 рублей, сроком на 48 месяцев. После консультации об условиях получения кредита и необходимых для этого документов, данный гражданин взял анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды, по форме банка, вслед за чем начал заполнять ее собственноручно в помещении банка. После этого вместе с анкетой он предъявил: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 серии , выданный отделением по району Митино ОУФМС по г. Москве от 19.01.2010 года; водительское удостоверение на имя ФИО1 серии ; две справки формы 2-НДФЛ за 2010-2011 годы, на имя ФИО1, выданные 03.06.2011 года, ООО «СК-Электро». В анкете были указаны домашние, рабочие контактные телефоны, а также персональная информация, необходимая для принятия решения о выдачи кредита. Подписывая анкету, мужчина, представившийся ФИО1, тем самым подтвердил, что предоставленные им сведения являются достоверными, и он не возражает против их дополнительной проверки. Данный мужчина лично передал паспорт, водительское удостоверение. ФИО13 осмотрел их на предмет соответствия личности заявителя, а также признаков подделки. Фотография заявителя соответствовала фотографии, вклеенной в паспорт и водительское удостоверение. Внешним осмотром признаков подделки документов мною установлено не было. Удостоверившись в комплектности необходимых документов для получения кредита, они были приняты, заверены и заведены в специальную компьютерную программу потребительского кредитования. По результатам рассмотрения заявки в выдаче кредита ФИО1 было отказано в связи с тем, что предоставленные им справки о доходах от имени ООО «СК Электро» вызвали сомнения в подлинности (об этом ФИО13 стало известно после ухода ФИО1, после изучения его заявки). Данный гражданин приходил в Банк один, оригиналы документов по его заявке хранятся в офисе банка. О том, что данный гражданин предоставил подложный паспорт и водительское удостоверение ему (ФИО13) стало известно от сотрудников службы безопасности банка (Т.2 л.д. 18-20).

Показаниями свидетеля ФИО20, также оглашенными судом с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 16 июня 2011 года из отделения КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) по адресу: <адрес>, поступила информация о том, что некий гражданин обратился в указанное отделение банка с подложными документами, пытается получить авто-кредит на сумму 700000 рублей, при этом выдавая себя за другого человека. ФИО20, совместно с оперуполномоченным ФИО21 был осуществлен выезд по указанному адресу, где при попытке получения авто-кредита в указанном отделении банка был задержан гр. Козлов Валерий Николаевич, который, выдавал себя за ФИО1, предъявляя в банке паспорт, водительское удостоверение на имя последнего, в которых была вклеена фотография самого Козлова В.Н. От представителя банка было получено заявление о совершенном преступлении. От Козлова В.Н. на месте, в указанном отделении банка было получено объяснение по поводу совершенных им действий, также он был досмотрен в присутствии приглашенных понятых, о чем составлен соответствующий протокол. В ходе досмотра при Козлове В.Н. был обнаружен ряд документов, относящихся к получению авто-кредита на сумму 700000 рублей, также были обнаружены и изъяты паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО1 в которых вклеены фотографии Козлова В.Н. Козлов В.Н. признался в том, что по чужим документам пытался получить авто-кредит на сумму 700000 рублей, при этом он также пояснил, что действовал в группе с неустановленными лицами, которые предоставили ему указанные подложные документы и инструктировали по поводу получения кредита. Собранные материалы по указанному факту были направлены в СЧ СУ при УВД по ВАО города Москвы для принятия законного решения (Т.2 л.д. 153-154).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела:

протокол очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Козловым В.Н., в ходе которой, свидетель ФИО5 показал, что осуществлял показ автомобиля марки PORSCHE CAYENNE TURBO, 2002 года выпуска Козлову В.Н. Показания свидетеля ФИО5, обвиняемый Козлов В.Н. подтвердил полностью (Т.2 л.д. 139-142);

протокол очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Козловым В.Н., в ходе которой свидетель ФИО14 показал, что он оформлял заявку на получение авто-кредита и договор купли-продажи автомобиля с обвиняемым Козловым В.Н., представлявшимся ФИО1 (Т.2 л.д. 170-174);

заключение эксперта ЭКЦ УВД по ВАО города Москвы, проводившего технико-криминалистическую судебную экспертизу № 2122 от 18.07.2011, из которого следует, что паспорт серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный 19.01.2010 отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО – изготовлен предприятием Гознака, осуществляющим производство паспортов РФ. В паспорте на 3-й странице произвели замену фотокарточки путем отделения защитной пленки (ламината) с левого края листа, удаление первоначальной фотокарточки, с дальнейшим размещением имеющейся фотокарточки и повторным ламинирование той же пленки. Каким-либо другим изменениям первоначальное содержание паспорта не подвергалось. Бланк водительского удостоверения серии , оформленного на имя ФИО1, выданного 22.01.2008 МРЭО ГИБДД СЗАО г. Москвы – по способу печати и качеству воспроизведения реквизитов не соответствует образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака. Фоновая защитная сетка и серийный номер бланка водительского удостоверения – выполнены способом цветной струйной печати (Т.1 л.д. 166-170);

протокол личного досмотра Козлова В.Н. от 16.06.2011, в ходе которого при нем обнаружены и изъяты: паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Москвы, выдан 19.01.2010 года отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО; водительское удостоверение серии на имя ФИО1 (Т. 1 л.д. 34-35);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Москвы, выдан 19.01.2010 года отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО; водительское удостоверение серии на имя ФИО1 (Т.1 л.д. 113-117);

вещественные доказательства, в качестве которых по делу признаны: паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Москвы, выдан 19.01.2010 года отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО; водительское удостоверение серии на имя ФИО1; - анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от 10.06.2011 от имени ФИО1 на предоставление суммы кредита в размере 460000 рублей в НБ «Траст» (ОАО) на одном листе с текстом на обеих сторонах; декларация застрахованного от имени ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия водительского удостоверения № на имя ФИО1, на одном листе; копия паспорта гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Москвы, выдан 19.01.2010 года отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО. На фотокарточке изображение Козлова В.Н. На трех листах; копия справки о доходах физического лица за 2010 год № 8 от 03.06.2011 на имя ФИО1. Справка на одном листе, заверена оттиском круглой печати ООО «СК-Электро»; копия справки о доходах физического лица за 2011 год № 9 от 03.06.2011 на имя ФИО1. Справка на одном листе, заверена оттиском круглой печати ООО «СК-Электро»; лист бумаги формата А 4, на котором, на одной стороне имеются рукописные записи в виде многократных изображений подписи; справка о доходах физического лица за 2010 год № 8 от 03.06.2011 на имя ФИО1; справка о доходах физического лица за 2011 год № 9 от 03.06.2011 на имя ФИО1; детализация входящих и исходящих соединений абонента , используемого Козловым В.Н., за период времени с 07.06.2011 до 16.06.2011, полученная 10.08.2011 в ОАО «ВымпелКом» (Т. 1 л.д. 118-160; 171; 174-178; Т.2 л.д. 12-17; 23-24; 117-119, 122-123; 179; 225);

ответ на запрос из ГУ МВД России по городу Москве от 05.09.2011 о том, что водительское удостоверение подразделениями ГИБДД города Москвы не выдавалось (Т.2 л.д. 176);

протокол выемки, в ходе которой представителем потерпевшего НБ «Траст» (ОАО) ФИО11 выданы документы: анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от 10.06.2011 от имени ФИО1 на предоставление суммы кредита в размере 460000 рублей в НБ «Траст» (ОАО) на одном листе с текстом на обеих сторонах; декларация застрахованного от имени ФИО1 от 10.06.2011 на одном листе; копия водительского удостоверения № на имя ФИО1, на одном листе; копия паспорта гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения город Москвы, выдан 19.01.2010 года отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО. На фотокарточке изображение Козлова В.Н. На трех листах; справка о доходах физического лица за 2010 год № 8 от 03.06.2011 на имя ФИО1. Справка на одном листе, заверена оттиском круглой печати ООО «СК-Электро»; справка о доходах физического лица за 2011 год № 9 от 03.06.2011 на имя ФИО1. Справка на одном листе, заверена оттиском круглой печати ООО «СК-Электро». (Т. 2 л.д. 9-10);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от 10.06.2011 от имени ФИО1 на предоставление суммы кредита в размере 460000 рублей в НБ «Траст» (ОАО) на одном листе с текстом на обеих сторонах; декларация застрахованного от имени ФИО1 от 10.06.2011 на одном листе; копия водительского удостоверения № на имя ФИО1, на одном листе; копия паспорта гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Москвы, выдан 19.01.2010 года отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО. На фотокарточке изображение Козлова В.Н. На трех листах; справка о доходах физического лица за 2010 год № 8 от 03.06.2011 на имя ФИО1. Справка на одном листе, заверена оттиском круглой печати ООО «СК-Электро»; справка о доходах физического лица за 2011 год № 9 от 03.06.2011 на имя ФИО1. Справка на одном листе, заверена оттиском круглой печати ООО «СК-Электро». (Т. 2 л.д. 21-22);

протокол осмотра, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента , используемого Козловым В.Н., за период времени с 07.06.2011 до 16.06.2011, полученная 10.08.2011 в ОАО «ВымпелКом», в ходе осмотра которой установлено, что 10.06.2011, в день совершения Козловым В.Н. преступления в Операционном офисе № 1 в городе Королев филиала НБ "Траст" (ОАО) в городе Москве, Козлов В.Н., осуществлял соединение в 12 час. 54 мин., находясь по адресу: <адрес>, то есть в непосредственной близости от места расположения Операционного офиса № 1 в городе Королев филиала с НБ «Траст» (ОАО) в городе Москве, по адресу: <адрес> (Т.2 л.д. 120-121);

заявление представителя потерпевшего НБ «Траст» (ОАО) ФИО11, в котором он сообщает о совершенном преступлении (Т.1 л.д. 182);

рапорт об обнаружении признаков преступления начальника 1 отделения 4 оперативно-розыскной части отдела уголовного розыска по линии КМ УВД по ВАО города Москвы ФИО22 (Т.1 л.д. 181);

протокол выемки от 16.06.2011, в ходе проведения которой представителем потерпевшего КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) выданы документы: копия трудовой книжки на имя ФИО1; справка о доходах физического лица за 2010 год № 8 от 03.06.2011 на имя ФИО1; справка о доходах физического лица за 2011 год № 9 от 03.06.2011 на имя ФИО1; копия паспорта транспортного средства № <адрес>; заявление-анкета на получение кредитных продуктов от имени ФИО1;

копия документа, выполненная на листе бумаги формата А 4 от ООО «Фин-Авто», на покупателя ФИО1; платежное поручение № 1 от 16.06.2011 на сумму 700000 рублей от ФИО1 и КБ «ЛОКО-Банк»; оригинал паспорта транспортного средства № <адрес> (Т.1 л.д. 78-79);

протокол выемки от 22.06.2011, в ходе которой представителем потерпевшего КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) выдан стандартный компакт диск с маркировкой СD-R 52х 700 МВ 80 MIN, на котором имеется запись камеры видеонаблюдения в зале офиса банка «Отделение Семеновское» КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО), по адресу: <адрес> за период времени с 12:09:14 16.06.2011 до 13:25:40 16.06.2011 (Т. 1 л.д. 110-112);

протокол личного досмотра Козлова В.Н. от 16.06.2011, в ходе которого при нем обнаружены и изъяты: акт приема-передачи от 16.06.2011 между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) в лице ФИО15 и ФИО1; заявление от 16.06.2011 от имени ФИО1 на открытие счета , в двух экземплярах; платежное поручение № 1 от 16.06.2011 на сумму семьсот тысяч рублей; соглашение об изменении территориальной подсудности от 16.06.2011 между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и ФИО1; договор залога транспортного средства от 16.06.2011 между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и ФИО1; кредитный договор от 16.06.2011 между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и ФИО66.; приложение № 2 к Кредитному договору № 2011/АК/956 от 16.06.2011; предварительный расчет полной стоимости кредита по договору кредитования от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи паспорта транспортного средства от 16.06.2011, между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и ФИО1; страховой полис серии обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Фин-Авто» и Мамедовым ФИО68 оглы; договор купли-продажи от 15.06.2011 между ООО «Фин-Авто» и ФИО1; приходный кассовый ордер № 11772 от 16.06.2011 от ФИО1 на сумму 6000 рублей, на одном листе; паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Москвы, выдан 19.01.2010 года отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО; водительское удостоверение серии на имя ФИО1; лист бумаги формата А 4, на котором, на одной стороне имеются рукописные записи в виде многократных изображений подписи; мобильный телефон марки NOKIA, и сим-карту оператора сотовой связи Билайн 3 о #; отрезок бумаги с рукописными записями в виде: «ст. м. Семёновская_<адрес>. _ ЛОКО «БАНК». Доб. 1725 ……..» (Т.1 л.д. 34-35);

протокол выемки, в ходе которого 10.08.2011 была проведена выемка в ОАО «ВымпелКом» детализации входящих и исходящих соединений абонента используемого Козловым В.Н., за период времени с 07.06.2011 до 16.06.2011 (Т.2 л.д. 113-116);

протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: акт приема-передачи от 16.06.2011 между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) в лице ФИО15 и ФИО1; заявление от 16.06.2011 от имени ФИО1 на открытие счета , в двух экземплярах; платежное поручение № 1 от 16.06.2011 на сумму семьсот тысяч рублей; соглашение об изменении территориальной подсудности от 16.06.2011 между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и ФИО1; договор залога транспортного средства от 16.06.2011 между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и ФИО1; кредитный договор от 16.06.2011 между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и ФИО1; приложение № 2 к Кредитному договору от 16.06.2011; предварительный расчет полной стоимости кредита по договору кредитования от 16.06.2011; акт приема-передачи паспорта транспортного средства от 16.06.2011, между КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) и ФИО1; страховой полис серии ВВВ обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; договор комиссии № 56/15611 от 15.06.2011 между ООО «Фин-Авто» и ФИО6 Джамал оглы; договор купли-продажи № 56/15611 от 15.06.2011 между ООО «Фин-Авто» и ФИО1; приходный кассовый ордер № 11772 от 16.06.2011 от ФИО1 на сумму 6000 рублей, на одном листе; паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Москвы, выдан 19.01.2010 года отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО; водительское удостоверение серии на имя ФИО1; лист бумаги формата А 4, на котором, на одной стороне имеются рукописные записи в виде многократных изображений подписи; мобильный телефон марки NOKIA, и сим-карту оператора сотовой связи Билайн о #; отрезок бумаги с рукописными записями в виде: «ст. м. Семёновская_<адрес>. _ ЛОКО «БАНК». Доб. 1725 ……..»; копия трудовой книжки на имя ФИО1; справка о доходах физического лица за 2010 год № 8 от 03.06.2011 на имя ФИО1; справка о доходах физического лица за 2011 год № 9 от 03.06.2011 на имя ФИО1; копия паспорта транспортного средства № <адрес>; заявление-анкета на получение кредитных продуктов от имени ФИО1; копия документа, выполненная на листе бумаги формата А 4 от ООО «Фин-Авто», на покупателя ФИО1; платежное поручение № 1 от 16.06.2011 на сумму 700000 рублей от ФИО1 и КБ «ЛОКО-Банк»; оригинал паспорта транспортного средства № <адрес> (Т.1л.д. 113-117);

протокол осмотра, в ходе которого осмотрен стандартный компакт диск с маркировкой СD-R 52х 700 МВ 80 MIN, на котором имеется запись камеры видеонаблюдения в зале офиса банка «Отделение Семеновское» КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО), по адресу: <адрес> за период времени с 12:09:14 16.06.2011 до 13:25:40 16.06.2011, в ходе осмотра которого установлено, что Козлов В.Н. находится в указанном офисе отделения банка, заполняет и просматривает документы. В 13:25 16.06.2011 Козлов В.Н. с документами в руках направляется к выходу из зала банка, и в это время ему преграждают путь сотрудники милиции (Т.2 л.д. 131-132);

протокол осмотра, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонента , используемого Козловым В.Н., за период времени с 07.06.2011 до 16.06.2011, полученная 10.08.2011 в ОАО «ВымпелКом», в ходе осмотра которой установлено, что 10.06.2011, в день совершения Козловым В.Н. преступления в Операционном офисе № 1 в городе Королев филиала НБ "Траст" (ОАО) в городе Москве, Козлов В.Н., осуществлял соединение в 12 час. 54 мин., находясь по адресу: <адрес>, то есть в непосредственной близости от места расположения Операционного офиса № 1 в городе Королев филиала с НБ «Траст» (ОАО) в городе Москве, по адресу: <адрес> (Т. 2 л.д. 120-121);

стандартный компакт диск с маркировкой СD-R 52х 700 МВ 80 MIN, на котором имеется запись камеры видеонаблюдения в зале офиса банка «Отделение Семеновское» КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО), по адресу: <адрес> за период времени с 12:09:14 16.06.2011 до 13:25:40 16.06.2011 (Т.2 л.д. 133, 134);

детализация входящих и исходящих соединений абонента 89031677014, используемого Козловым В.Н., за период времени с 07.06.2011 до 16.06.2011, полученная 10.08.2011 в ОАО «ВымпелКом» (Т.2 л.д. 117-119, 122-123);

    заявление представителя КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) ФИО10, в котором он сообщает о совершенном преступлении (Т.1 л.д. 4);

- рапорт о задержании Козлова В.Н., составленного оперуполномоченным отдела уголовного розыска по линии КМ УВД по ВАО города Москвы ФИО20 (Т.1 л.д. 32).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Козлова В.Н. в совершении вышеуказанных в приговоре преступлений и квалифицирует его действия по двум эпизодам в отношении потерпевшей организации НБ «Траст» и КБ «Локо – Банк» по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ, так как Козлов В.Н. виновен в каждом случае в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Обман в действиях Козлова В.Н. и его неустановленных соучастников суд усматривает в умышленном искажении истины последними относительно данных о личности лица, на которого надлежало оформить кредиты, предоставлении в различные кредитные организации, в том числе в НБ «Траст» (ОАО) и КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) заведомо поддельных документов о личности, а именно гражданского паспорта, водительского удостоверения, справок форм 2-НДФЛ за 2010 и 2011 годы на имя ФИО1, с вклеенными в паспорт и водительское удостоверение фотографиями Козлова В.Н., а также комплекта иных необходимых для оформления кредитов документов, с целью ввести в заблуждение потерпевших для хищения их имущества, а именно денежных средств.

О совершении данного преступления по предварительному сговору группой лиц свидетельствует характер совершенного преступления, безусловно предполагающего наличие заранее разработанного плана его совершения, распределение ролей, что подтверждается наличием специально изготовленных для данной цели заведомо подложных документов – паспорта, водительского удостоверения, справок форм 2-НДФЛ за 2010 и 2011 годы на имя ФИО1, с вклеенными в паспорт и водительское удостоверение фотографиями Козлова В.Н., разработкой плана, наличие исполнителей и организаторов данного преступления – неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и показаниями самого Козлова, подтвердившего, что он действовал по указанию своих соучастников.

Действия Козлова и его соучастников правильно квалифицированы как покушение на мошенничество, поскольку, им не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что их преступные действия были пресечения сотрудниками банка.

О наличии умысла на хищение в крупном размере свидетельствует тот факт, что сумма имущества, которое намеревался похитить Козлов и соучастники, превышает установленный законодателем предел крупного ущерба в размере 250 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Козлов В.Н. юридически не судим (т.3 л.д.1-4), на учете в ПНД не состоит (т.3, л.д. 8), состоит на учете в НД № 10, от посещения диспансера уклоняется (т.3, л.д. 10), не имеет регистрации в РФ, более по делу не охарактеризован.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние Козлова В.Н., однако, учитывая общественную опасность совершенных Козловым преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Несмотря на наличие в материалах дела заявления ФИО23 – представителя свидетеля ФИО6 о выдаче ему на руки из дела подлинника паспорта транспортного средства, суд полагает, что паспорт транспортного средства – автомобиля, хранящийся в подлиннике в материалах дела и признанный вещественным доказательством, надлежит хранить в материалах уголовного дела, поскольку, в данном документе указаны сведения, имеющие значения для дела, в нем указана заведомо недостоверная информация о владельце транспортного средства - ФИО1, с помощью данного документа Козлов и соучастники намеревались совершить преступление, представив его в банк для оформления кредита, что с учетом того обстоятельства, что соучастники Козлова не установлены, свидетельствует о необходимости хранения данного документа материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Валерия Николаевича виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении НБ «Траст» (ОАО)) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении КБ «Локо - Банк» (ЗАО)) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову М.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его взятия под стражу – с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от 10.06.2011 от имени ФИО1 на предоставление суммы кредита в размере 460000 рублей в НБ «Траст» (ОАО) на одном листе с текстом на обеих сторонах; декларацию застрахованного от имени ФИО1 от 10.06.2011 на одном листе; копию водительского удостоверения № на имя ФИО1, на одном листе; копию паспорта гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Москвы, выдан 19.01.2010 года отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО; справку о доходах физического лица за 2010 год № 8 от 03.06.2011 на имя ФИО1; справку о доходах физического лица за 2011 год № 9 от 03.06.2011 на имя ФИО1; паспорт гражданина РФ серии на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения город Москвы, выдан 19.01.2010 года отделением по району Митино ОУФМС России по городу Москве в СЗАО; водительское удостоверение серии на имя ФИО1; лист бумаги формата А 4, на котором, на одной стороне имеются рукописные записи в виде многократных изображений подписи; отрезок бумаги с рукописными записями в виде: «ст. м. Семёновская_<адрес>. _ ЛОКО «БАНК». Доб. 1725 ……..»; копию трудовой книжки на имя ФИО1; справку о доходах физического лица за 2010 год № 8 от 03.06.2011 на имя ФИО1; справку о доходах физического лица за 2011 год № 9 от 03.06.2011 на имя ФИО1; копию паспорта транспортного средства № <адрес>; копию документа, выполненную на листе бумаги формата А 4 от ООО «Фин-Авто» на покупателя ФИО1 (том л.д. 118-160, 171, том л.д. 12-17, 174-178, 179, 229), стандартный компакт диск с маркировкой СD-R 52х 700 МВ 80 MIN, на котором имеется запись камеры видеонаблюдения в зале офиса банка «Отделение Семеновское» КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО), по адресу: <адрес> за период времени с 12:09:14 16.06.2011 до 13:25:40 16.06.2011, оставить на – хранится при материалах уголовного дела № 463007 (т. 2, л.д. 133, 134), детализацию входящих и исходящих соединений абонента 89031677014, используемого Козловым В.Н., за период времени с 07.06.2011 до 16.06.2011, полученную 10.08.2011 в ОАО «ВымпелКом» (т. 2 л.д. 117-119, 122-123), оставить на хранение в материалах уголовного дела, мобильный телефон марки NOKIA, IMEI 357420/04099310/6 и сим-карту оператора сотовой связи Билайн 3 897019910121354641 о # – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, - передать по принадлежности (т. 1, л.д. 174-178).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы или получения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                                    Е.В. Поспелова.