Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



     Уголовное дело № 1-599/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                            15 декабря 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Муругова А.Н.,

подсудимого Ярмухаметова В.Ф.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № 3061, удостоверение № 988 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Асеева И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ярмухаметова Венера Фазыловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого:

03 октября 2002 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет;

18 марта 2003 года приговором Можайского городского суда МО по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ сроком на 2 года, постановлением суда от 27 мая 2003 года условное осуждение отменено, Ярмухамедов направлен для отбывания назначенного наказания;

02 октября 2003 года приговором Можайского городского суда МО, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 17.12.03, по ст. 162 ч.3 (в ред. Закона от 08.12.03) и по ст. 158 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, к 7 (семи) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено наказание, назначенное по приговору Можайского городского суда от 15.07.03 (которым он осужден по ст. 30 ч.3 166 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказаний по приговору Можайского городского суда от 03 октября 2002 года и от 18 марта 2003 года, и окончательно ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в воспитательной колонии) и окончательно назначено наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 26 мая 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ярмухаметов В.Ф. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (в угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ярмухаметов В.Ф., в период времени с 20 часов 00 минут 06 сентября 2011 года до 00 часов 05 минут 07 сентября 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «ВАЗ 21011», имеющим государственный регистрационный знак , стоимостью 30000 рублей 00 коп., принадлежащим ФИО6, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись неизвестным дознанием предметом, которым разбил стекло правой передней двери, проник в салон припаркованного по указанному адресу автомобиля «ВАЗ - 21011», имеющим , и в продолжение своего преступного умысла, путем соединения провода электропроводки напрямую, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, и на указанном автомобиле, выехал с места парковки по вышеуказанному адресу, после чего передвигался на указанном автомобиле по г. Москве до 00 часов 05 минут 07 сентября 2011года, когда на пересечении Московского проспекта и 2-й улицы Измайловского зверинца г. Москвы попал в дорожно-транспортное происшествие, при этом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость его деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь его освобождение от уголовной ответственности, дознанием не установлено.

Подсудимый Ярмухаметов В.Ф., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Ярмухаметов В.Ф.,) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и законного представителя потерпевшей ФИО7, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ярмухаметова В.Ф. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ярмухаметова В.Ф., по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку судом установлено, что Ярмухаметов проник в автомобиль и привел его в движение путем соединения проводов зажигания напрямую, осознавая при этом, что неправомерно завладевает чужим автомобилем и желая этого.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Ярмухаметов судим: 03 октября 2002 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет;

18 марта 2003 года приговором Можайского городского суда МО по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ сроком на 2 года, постановлением суда от 27 мая 2003 года условное осуждение отменено, Ярмухаметов направлен для отбывания назначенного наказания;

02 октября 2003 года приговором Можайского городского суда МО, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 17.12.03, по ст. 162 ч.3 (в ред. Закона от 08.12.03) и по ст. 158 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, к 7 (семи) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено наказание, назначенное по приговору Можайского городского суда от 15.07.03 (которым он осужден по ст. 30 ч.3 166 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказаний по приговору Можайского городского суда от 03 октября 2002 года и от 18 марта 2003 года и окончательно ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в воспитательной колонии) и окончательно назначено наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 26 мая 2011 года по отбытии срока наказания (л.д. 129-134, 142-143-150), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.157), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.152).

Поскольку Ярмухаметов судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях отсуствует рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ярмухаметова В.Ф преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Ярмухаметова В.Ф возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию общего режима, как лицу, ранее отбывавшему длительный срок наказания в местах лишения свободы – в воспитательной колонии.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярмухаметова Венера Фазыловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ярмухаметову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Ярмухаметову В.Ф исчислять с момента его фактического задержания – с 24 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: автомашину марки «ВАЗ-21011» и свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины марки «ВАЗ 21011» – по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение у законного представителя потерпевшей - ФИО7

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Е.В. Поспелова