Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                               Уголовное дело № 1-586/11

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                                    08 декабря 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя начальника управления по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами ФИО3,

подсудимого Табарукшоева Дабура Хушвахтшоевича,

защитника-адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер №2977 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Асееве И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Табарукшоева Дабура Хушвахтшоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в к. Рохарв, Ванчский район, Республика Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в официальном браке, имеющего на иждивении шестерых малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Табарукшоев Д.Х. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Табарукшоев Д.Х., 08 августа 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в поселке «Щитников» Московской области, более точный адрес следствием не установлен, действуя в нарушении ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, 10 свертков из полимерного материала белого цвета, веществом массой по 0,56 г., 0,57 г., 0,67 г., 0,43 г., 0,56 г., 0,50 г., 0,46 г., 0,45 г., 0,56 г., и 0,53 г., всего с веществом общей массой 5,29 грамма, являющимся согласно заключению эксперта № 5386 от 13 сентября 2011 года, наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228- 1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, которое, он – Табарукшоев Д.Х., незаконно хранил при себе в пачке сигарет торговой марки «Кент», без цели сбыта, для личного употребления, вплоть примерно до 23 часов 20 минут 09 августа 2011 года, когда был задержан сотрудниками 6- го ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», возле <адрес>, а выше указанные 10 свертков из полимерного материала белого цвета, веществом массой по 0,56 г., 0,57 г., 0,67 г., 0,43 г., 0,56 г., 0,50 г., 0,46 г., 0,45 г., 0,56 г., и 0,53 г., всего с веществом общей массой 5,29 грамма, являющимся согласно заключению эксперта № 5386 от 13 сентября 2011 года, наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере, в ходе личного досмотра проведенного незамедлительно по вышеуказанному адресу, в период времени примерно с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут, 09 августа 2011 года, было у него – Табарукшоева Д.Х. обнаружено и изъято в присутствии понятых сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Табарукшоев Д.Х., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Табарукшоев Д.Х.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками, которые поддержали заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Табарукшоев Д.Х.,     обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Табарукшоева Д.Х. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

     Табарукшоев Д.Х. ранее не судим (л.д. 118-119), на учете в НД и ПНД не состоит(л.д.136), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 137), имеет шестерых детей: ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., Зиёева Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 121-128), что суд признает смягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Табарукшоева Д.Х. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбытия наказания в соответствии с ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табарукшоева Дабура Хушвахтшоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденному Табарукшоеву Д.Х., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Табарукшоеву Д.Х., исчислять с момента его фактического задержания - с 09 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь общей массой 3,99 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД по г. Москвы (квитанция № 0033329), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова