Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-546/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                      13 декабря 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Герасименко П.В.,

защитника адвоката Педановой Э.Ю., представившей удостоверение 557, ордер № 233 АК «Педанова Э.Ю.»,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Асееве И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасименко Павла Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Герасименко П.В. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Герасименко П.В. в период времени, предшествующий примерно 03 часам 00 минутам, 14 августа 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, разработал преступный план, направленный на тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих ранее знакомой - ФИО2, из двухкомнатной <адрес>, принадлежащей последней, достоверно зная об их наличии и об отсутствии дома потерпевшей, 14 августа 2011 года.

Во исполнении своего преступного плана, он – Герасименко П.В., 14 августа 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, прибыл к <адрес>, в котором во втором подъезде, на втором этаже находилась <адрес>, принадлежащая ФИО2 Далее, он – Герасименко П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих ФИО2, находящихся в вышеуказанной квартире, достоверно зная о том, что в ней отсутствуют жильцы, по газовой трубе, расположенной между первым и вторым этажами указанного дома, взобрался к закрытому кухонному окну в указанную квартиру. После чего, в вышеуказанное время, с целью проникновения в <адрес> и дальнейшего совершения задуманного преступления, он – Герасименко П.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, своими руками выдавил оконные рамы, таким образом, открыл окно, ведущее на кухню, через которое проник в указанную квартиру, принадлежащую ФИО2, таким образом, незаконно проник в жилище последней. Незаконно находясь в вышеуказанной квартире, он – Герасименко П.В., проследовал в большую комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2, золотое кольцо + серьги с камнями «Аметист», стоимостью 10 500 рублей в комплекте; золотое кольцо + серьги с циркониевыми камнями, стоимостью 11 000 рублей в комплекте и кольцо с камнями «феонита» и «черной речной жемчужиной», стоимостью 3 500 рублей, которые находились в шкатулке, лежавшей в тумбочке, а также денежные средства в размере 20000 рублей, которые находились на столе под одеялом для глажки одежды.

После чего, он – Герасименко П.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

Подсудимый Герасименко П.В. вину признал частично и пояснил суду, что он в 1993 году он познакомился с ФИО2, они работали на одном и том же месте работы, после чего у них завязались отношения и он переехал в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В указанную квартиру он перевез некоторые вещи, которые принадлежали ему. В декабре 2010 года, он (Герасименко П.В.) с ней сильно поругался, из-за того, что он стал употреблять спиртные напитки, и они разошлись, после чего он покинул квартиру ФИО2 и уехал жить к родителям на <адрес>, но иногда посещал ее. 14 августа 2011 года, он зашел в квартиру ФИО2, и решил похитить ювелирные изделия, принадлежащие ФИО2. Он (Герасименко П.В.) подошел к тумбочке, после чего открыв ее, он взял шкатулку, из которой он забрал серьги и кольца. Далее он также похитил денежные средства в размере 20000 рублей, которые лежали на столе. После чего в районе Щелковского вокзала продал неизвестному похищенные ювелирные изделия за 5000 рублей. Описать и назвать имя человека, которому он продал похищенные ювелирные изделия он не может, так как с ним лично не знакомился, анкетных данных его он не знает, а получив взамен за имущество денежные средства, он сразу же ушел от вокзала и потратил деньги на личные нужды. 19 августа 2011 года, он добровольно пришел в Отдел МВД России по району Северное Измайлово города Москвы, где им без давления со стороны сотрудников полиции собственноручно было написано заявление, в котором он сознался в совершении преступления. После оглашения в порядке ст. 276 ч. 3 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Герасименко в части противоречий, а именно, подсудимый пояснил, что протокол он подписал, невнимательно прочитав.

Виновность подсудимого полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что в 1993 году она познакомилась с Герасименко Павлом Витальевичем, 23 декабря 1971 года рождения, с которым у них сразу же завязались отношения, и в скором времени он переехал к ней в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где они стали проживать с ним гражданским браком. В течение времени совместного проживания они часто ругались, иногда он распускал руки, бил ее, они ругались, однако в скором времени мирились и продолжали жить вместе. В брачные отношения они не вступали, а в декабре 2010 года они с ним окончательно расстались и он ушел. После его ухода у нее в квартире осталась некоторая одежда Герасименко П.В., ключи от принадлежащей ей квартиры Павел вернул. С декабря по март 2011 года Павел, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, всегда ей звонил на стационарный телефон и выяснял как ее жизнь и жизнь ее сына ФИО12. После марта 2011 года, он иногда приезжал к ней в квартиру повидаться, в надежде на то, что они заново будут жить вместе. В квартиру Павел приходил, когда она была дома, так же он приходил, когда ее дома не было, в тот момент, когда был дома ее сын ФИО13, но она ФИО14 просила, что бы он в квартиру Герасименко П.В. не пускал, но ФИО15 его иногда пускал и они о чем-то общались. Так 12 августа 2011 года Павел приехал к ним домой. Когда пришел Павел, он спросил как у них дела, после чего он сказал, что ему нужно срочно отойти ненадолго и ушел, при этом взяв ключи от входной двери без спроса, которые находились в прихожей на специальном месте. Спустя 30 минут она (ФИО2) услышала, как кто-то открывает входную дверь ключом, и увидела, как в квартиру заходит Павел. Она спросила, зачем он взял ключи ФИО16, на что он ответил ей, что сделал это случайно, после чего он поговорил о чем-то с ФИО17 и ушел. Она посоветовалась с ФИО18, и они решили купить новую личинку замка двери, так как у нее возникли подозрения, что Павел мог сделать дубликат ключей от ее квартиры. Её сын ФИО19, вместе со своим другом ФИО20 сходили в магазин, купили личинку, вернулись домой, и поставили новую личинку. Примерно в 23 часа 30 минут она (ФИО2) с ФИО21 уехали на дачу. ФИО22 также уехал на дачу в г. Волоколамск. Павел в тот момент знал, что она с ФИО23 уедут на дачу. Перед уходом она закрыла все окна в квартире, закрыла входную дверь, убедилась, что она заперта. В субботу, находясь на даче в Талдомском районе деревне Пановка, ее сыну позвонил его друг ФИО24 и сказал, что недавно ему позвонил Павел, и спросил, почему в замке двери у ФИО25 новая личинка. ФИО26 сказал, что не знает, после чего их разговор закончился. 15 августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, она (ФИО2) и ФИО27 ехали с дачи в г. Москву, в тот момент ФИО28 на мобильный телефон позвонил Павел и сказал, что он был у них в квартире и забыл куртку или кофту и попросил их спрятать куда-нибудь, что бы она не знала об этом. Приехав в город Москву и зайдя домой, она увидела куртку и кофту, принадлежащие Павлу, и она сразу же ему позвонила. По телефону она спросила, как Павел попал в квартиру и зачем он вообще приходил, на что Павел ответил, что он залез в квартиру через окно на кухне, квартира расположена на 2 этаже, для того, что бы забрать какой-то документ, который он ранее забыл в квартире, когда приходил к ФИО29 в ее отсутствие. Так же она сказала ему, что бы он отдал ключи, которые сделал в пятницу, но он сказал, что ни каких дубликатов он не делал. Спустя некоторое время она решила проверить свои вещи и обнаружила, что у нее пропали золотые украшения, а именно: серьги+кольцо с камнями Аметист, стоимостью примерно 10500 рублей, серьги+кольцо с цирконовыми камнями, стоимостью 11000 рублей, кольцо с камнями феонита и черной речной жемчужиной, стоимостью примерно 3500 рублей, которые лежали в большой комнате в шкатулке, которая находилась в тумбочке под телевизором. Указанные золотые изделия всегда лежали там, и ни кто кроме Павла их взять не мог. После того как она обнаружила пропажу золота она позвонила Павлу и спросила у него о пропаже золотых изделий, но он сказал, что ничего не брал. Спустя еще какое-то время, примерно в 02 часа 30 минут она обнаружила пропажу денежных средств в сумме 20000 рублей, купюрами номиналом 5000 рублей – в количестве 3 шт. каждая и номиналом в 1000 рублей – в количестве 5 шт. каждая, которые лежали под одеялом для глажки на столе в той же комнате, что и золотые изделия. После обнаружения пропажи денег Павлу она звонить не стала. Она считает, что кроме Павла деньги и золото никто взять не мог. 17 августа 2011 года, она пришла в отделении полиции и написала заявлением по данному факту. Ущерб от преступления, который ей нанес своими действиями Герасименко Павел Витальевич составляет 45000 рублей и является для нее значительным ущербом. Чеков на похищенные ювелирные изделия у нее не сохранилось, так как она их не хранит. Павел зарегистрирован по адресу: <адрес>, но в данной квартире он не проживает, так как указанная квартира сдается. Проживает он у своих родителей в районе <адрес> <адрес>, квартира слева прямо. Мобильный телефон Павла (л.д. 29-31).

Показания свидетеля ФИО7 о том, что со слов его матери, в 1993 году она познакомилась с Герасименко Павлом Витальевичем, 23 декабря 1971 года рождения, с которым у них сразу же завязались отношения, и в скором времени Герасименко П.В. переехал к ним в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где они стали проживать с ним гражданским браком. В течение времени совместного проживания они часто ругались, иногда Павел распускал руки, бил ее, они ругались, однако в скором времени мирились и продолжали жить вместе. Как он (ФИО7) знает, в брачные отношения они не вступали, а в декабре 2010 года они окончательно расстались и Герасименко П.В. ушел из квартиры. После его ухода в их квартире осталась некоторая одежда Герасименко П.В., ключи от принадлежащей матери квартиры Павел вернул ей. Где-то после марта 2011 года, Павел иногда приезжал к ним в квартиру повидаться, в надежде на то, что он с матерью заново будут жить вместе. В квартиру Павел приходил, когда мать была дома, так же он приходил, когда ее дома не было, а когда в тот момент дома был он (ФИО7). Мать просила не пускать Павла в квартиру, однако несколько раз он (ФИО7) впускал Герасименко П.В. в квартиру, так как не мог ему отказать. Как он (ФИО7) помнит, 12 августа 2011 года, точное время он уже не помнит, Павел опять приехал к ним домой, после чего, открыв ему входную дверь квартиры, Павел прошел в помещение квартиры, где находился некоторое время. Далее, Павел сказал, что ему надо срочно отойти, далее, он взял ключи от их входной двери и вышел на улицу. Далее, придя через примерно пол часа, Павел открыл входную дверь их квартиры, как он (ФИО7) понял теми ключами, которые он взял ранее. Он (ФИО7) посоветовался с матерью, и они решили купить новую личинку замка двери, так как у них возникли подозрения, что Павел мог сделать дубликат ключей от их квартиры, пока он выходил на улицу. Для этого, он (ФИО7), вместе со своим другом ФИО30 сходили в магазин, где купили новую личинку, после чего они вместе вернулись домой, и поставили новую личинку. Примерно в 23 часа 30 минут он (ФИО7) с матерью уехали на дачу. ФИО31 также уехал на дачу в г. Волоколамск. Павел в тот момент знал, что он (ФИО7) с матерью уедут на дачу, об этом они Павлу сказали ранее, при этом, они всегда на выходных ездили на дачу, о чем Павел также знал. Перед уходом мать при нем (ФИО7) закрыла все окна в квартире, закрыла входную дверь, после чего они уехали на дачу. В субботу, находясь на даче в Талдомском районе деревне Пановка, ему (ФИО7) позвонил на мобильный телефон его друг ФИО32 и сказал, что недавно ему позвонил Павел, и спросил, почему в замок двери их квартиры не подходит ключ Павла. ФИО33 ответил, что не знает, после чего их разговор закончился. 15 августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, он (ФИО7) и его мать ехали с дачи в г. Москву, в тот момент ему на мобильный телефон позвонил Павел и сказал, что он был у них в квартире и забыл в ней свою куртку и кофту и попросил их спрятать куда-нибудь, что бы его мать не знала об этом ничего. Приехав в город Москву и зайдя домой, он (ФИО7) увидел куртку и кофту, принадлежащие Павлу, куртка висела на вешалке, а кофта лежала в большой комнате на кресле. Мать сразу же позвонила Павлу и спросила у него, что он делал в нашей квартире, на что Павел ответил ей, что он залез в квартиру через окно на кухне, квартира расположена на 2 этаже, для того, что бы забрать какой-то документ, который он ранее забыл в квартире, когда приходил к нему (ФИО7) в отсутствие матери. Так же мать сказала Павлу, что бы он отдал ключи, которые сделал в пятницу, но Павел сказал, что никаких дубликатов он не делал. Спустя некоторое время мать решила проверить свои вещи и обнаружила, что у нее пропали золотые украшения, которые лежали в большой комнате в шкатулке, которая находилась в тумбочке под телевизором. Указанные золотые изделия всегда лежали там, и никто кроме его (ФИО7), Павла и матери их взять не мог. Спустя еще какое-то время, примерно в 02 часа 30 минут мать обнаружила пропажу денежных средств в сумме 20000 рублей, которые лежали со слов матери под одеялом для глажки на столе в той же комнате, что и золотые изделия. Как он (ФИО7) считает, только Павел мог похитить деньги и золото из их квартиры. 17 августа 2011 года, его мать пришла в отделении полиции и написала заявлением по данному факту (л.д. 45-47).

Показания свидетеля ФИО8, оперуполномоченного УР КМ Отдела МВД России по р. Северное Измайлово г. Москвы о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР КМ в Отделе МВД России по району Северное Измайлово города Москвы. 17 августа 2011 года, он получил материал проверки по заявлению гр. ФИО2, зарегистрированный в КУСП от 17.08.2011 года. Изучив указанный материал, им, совместно с УР КМ Отдела МВД России ФИО9 было установлено, что преступление в отношении ФИО2 мог совершить гр. Герасименко Павел Витальевич. Далее, работая по указанному материалу, ими был установлен адрес и мобильный телефон последнего, после чего осуществив телефонный звонок на мобильный телефон Герасименко П.В., в ходе которого, последний взял трубку, и далее, представившись сотрудником полиции, он (ФИО8) пригласил Герасименко П.В. в Отдел МВД России по району Северное Измайлово города Москвы для разбирательства. Последний явился в Отдел МВД России по району «Северное Измайлово» г. Москвы примерно в 11 часов 40 минут 19 августа 2011 года, после чего в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, Герасименко П.В. сознался в том, что это именно он проник в квартиру гр. ФИО2, расположенную по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно ювелирные изделия, которые лежали в большой комнате в шкатулке, которая находилась в тумбочке под телевизором, а также денежные средства в размере 20000 рублей, которые лежали под одеялом для глажки на столе в той же комнате, что и золотые изделия. На вопрос оперуполномоченного, где в настоящее время находятся похищенные ювелирные изделия и денежные средства, Герасименко П.В. пояснил, что ювелирные изделия он сбыл за 5000 рублей неизвестному лицу на Щелковском автовокзале. Описать и назвать имя человека, которому он продал похищенные ювелирные изделия он не смог, так как с ним не знакомился, анкетных данных его он не знает, а получив взамен за ювелирные изделия денежные средства, он сразу же ушел от вокзала и потратил деньги на личные нужды. Оставшиеся похищенные денежные средства в размере 20000 рублей, похищенные им из квартиры он также потратил на личные нужды (л.д. 38-39).

Показания свидетеля ФИО9, оперуполномоченного УР КМ Отдела МВД России по р. Северное Измайлово г. Москвы о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УР КМ в Отделе МВД России по району Северное Измайлово города Москвы. 17 августа 2011 года, ОУР КМ Отдела МВД России ФИО8 получил материал проверки по заявлению гр. ФИО2, зарегистрированный в КУСП от 17.08.2011 года. Изучив указанный материал, им, совместно с УР КМ Отдела МВД России ФИО8 было установлено, что преступление в отношении ФИО2 мог совершить гр. Герасименко Павел Витальевич. Далее, работая по указанному материалу, ими был установлен адрес и мобильный телефон последнего, после чего осуществив телефонный звонок на мобильный телефон Герасименко П.В., в ходе которого, последний взял трубку, и далее, представившись сотрудником полиции, ФИО8 пригласил его в Отдел МВД России по району Северное Измайлово города Москвы для разбирательства. Последний явился в Отдел МВД России по району «Северное Измайлово» г. Москвы примерно в 11 часов 40 минут 19 августа 2011 года, после чего в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, Герасименко П.В. сознался в том, что это именно он проник в квартиру гр. ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно ювелирные изделия, которые лежали в большой комнате в шкатулке, которая находилась в тумбочке под телевизором, а также денежные средства в размере 20000 рублей, которые лежали под одеялом для глажки на столе в той же комнате, что и золотые изделия. На вопрос ФИО8, где в настоящее время находятся похищенные ювелирные изделия и денежные средства, Герасименко П.В. пояснил, что ювелирные изделия он сбыл за 5000 рублей неизвестному лицу на Щелковском автовокзале. Описать и назвать имя человека, которому он продал похищенные ювелирные изделия он не смог, так как с ним не знакомился, анкетных данных его он не знает, а получив взамен за ювелирные изделия денежные средства, он сразу же ушел от вокзала и потратил деньги на личные нужды. Оставшиеся похищенные денежные средства в размере 20000 рублей, похищенные им из квартиры он также потратил на личные нужды (л.д. 40-41).

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 13 октября 2011 года она была приглашена в Отдел МВД России по району Северное Измайлово города Москвы, в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием ранее неизвестного ей мужчины, как позже он представился Герасименко Павел Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед проведением следственных действий всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Герасименко П.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Также в проверке показаний на месте участвовал защитник Герасименко П.В. – Педанова Э.Ю., а также девушка-эксперт Отдела МВД России. Перед началом проверки показаний на месте, Герасименко П.В. пояснил, что необходимо проследовать на Щелковское шоссе города Москвы, где он совершил кражу из квартиры своей бывшей жены ФИО2, с которой в настоящее время находится в разводе. После чего группа в составе ее (ФИО10), второго понятого, Герасименко П.В. и его защитника, а также следователя с экспертом на служебной автомашине направились на Щелковское шоссе, где по предложению Герасименко П.В. остановились у <адрес>. После этого, все за Герасименко П.В. вышли из служебной автомашины и за ним направились в подъез<адрес>. После этого группа поднялась на 2-й этаж, где поднявшись на указанный этаж, Герасименко П.В. указал на <адрес>. Следователь позвонил в звонок указанной квартиры, на что, входную дверь <адрес> открыла изнутри женщина, представившаяся ФИО2. После этого группа, с согласия ФИО2 проследовала в комнату, где проживает последняя, где Герасименко П.В., пояснил, что, ночью, 14 августа 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и то, что в квартире в тот момент никого не было, залез по газовой трубе к окну указанной квартиры, после чего силовым движением руки открыл кухонное окно и проник в <адрес>, где попытался найти, принадлежащие ему документы на другую квартиру, которые он забыл ранее в данной квартире, однако, не найдя данных документов, тайно похитил из большой комнаты ювелирные изделия, а именно серьги и кольца, которые лежали в шкатулке, которая находилась в тумбочке, а также со стола, находившегося напротив тумбочки он похитил денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие ФИО2. Далее Герасименко П.В. пояснил, что похищенные ювелирные изделия он продал неизвестному лицу на Щелковском автовокзале за 5000 рублей. Более Герасименко П.В. ничего пояснить не смог, после чего, проверка его показаний была окончена. После этого, все вернулись в служебную машину, следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались, заверив правильность его составления (л.д. 67-70).

Показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, изобличающие Герасименко П.В. в совершении им кражи из квартиры ФИО2 (л.д. 71-73).

В подтверждение виновности подсудимого суд также приводит письменные материалы дела:

протокол проверки показаний на месте в ходе которой Герасименко П.В. в присутствии адвоката и понятых полностью подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на месте совершения преступления. (л.д. 58-66);

протокол осмотра предметов и документов, в котором были осмотрены свитер синего цвета марки «КРУИЗЕР», куртка кожаная черного цвета на молнии марки «ШИН ЦУНГ КОРЕЯ», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.08.2011 года, из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО2 (л.д. 50-51);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве которых были признаны и приобщены к уголовному делу №442666: куртка черного цвета марки «ШИН ЦУНГ КОРЕЯ», а также свитер синего цвета, марки «КРУИЗЕР», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.08.2011 года, из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО2, которые выданы по принадлежности под расписку на ответственное хранение обвиняемому Герасименко П.В. до решения суда. (л.д. 52);

справка о стоимости из ООО «ДИАМОНД» от 20.08.2011 года, согласно которой, стоимость золотых украшений, а именно: комплект - золотое кольцо + серьги с камнями «Аметист», по состоянию на 14 августа 2011 года может составлять 10 500 рублей, с учетом износа; комплект – золотое кольцо + серьги с циркониевыми камнями, по состоянию на 14 августа 2011 года может составлять 11 000 рублей, с учетом износа; кольцо с камнями «феонита» и черной речной жемчужиной, по состоянию на 14 августа 2011 года может составлять 3 500 рублей, с учетом износа. (л.д. 37);

протокол осмотра места происшествия от 17.08.2011 года, в ходе которого установлено место и адрес совершения преступления – квартира, расположенная по адресу: <адрес> план-схема к нему. (л.д. 9-12);

заявление потерпевшей ФИО2 от 17.08.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Герасименко Павла Витальевича, который в ее отсутствие проник через окно в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил у последней ювелирные изделия на общую стоимость 25000 рублей, а также денежные средства в размере 20000 рублей. (л.д. 5);

рапорт оперуполномоченного УР КМ Отдела МВД России по р. Северное Измайлово г. Москвы ФИО8 о задержании им совместно с ОУР Отдела МВД России по району Северное Измайлово г. Москвы ФИО9 по адресу: <адрес> 19 августа 2011 года Герасименко Павла Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (л.д. 14).

Оценив и исследовав все доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела и для установления виновности подсудимого Герасименко П.В. в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия Герасименко П.В. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку, он (Герасименко) в отсутствие потерпевшей, проник в ее квартиру по газовой трубе, расположенной между первым и вторым этажами дома и похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 45 000 рублей.

Незаконное проникновение в жилище выразилось в том, что Герасименко в отсутствие потерпевшей, проник в ее квартиру по газовой трубе, расположенной между первым и вторым этажами дома потерпевшей, взобрался к закрытому кухонному окну в указанную квартиру, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, руками выдавил оконные рамы, таким образом, открыл окно, ведущее на кухню, через которое проник в указанную квартиру, втайне от потерпевшей, без ведома последней, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда совершил кражу.

Суд признает значительным ущерб, причиненный потерпевшей, учитывая показания потерпевшей, а также то обстоятельство, что сумма похищенного превышает 2 500 рублей.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Герасименко П.В. не судим (л.д. 92-94, 96,98), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 99,100), по месту жительства жалоб от соседей не поступало (л.д.102), потерпевшая ФИО2 просила его строго не наказывать.

С учетом раскаяния Герасименко П.В. и мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения Герасименко наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасименко Павла Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Герасименко П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения Герасименко П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртка черного цвета марки «ШИН ЦУНГ КОРЕЯ», а также свитер синего цвета, марки «КРУИЗЕР», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.08.2011 года, из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, переданные на ответственное хранение Герасименко, – оставить у Герасименко по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                       Е.В. Поспелова