совершене халатности



                                 Уголовное дело –307/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                       12 августа 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Перовского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 2 класса Данилова А.Ю.,

подсудимого Казакова М.А.,

защитника - адвоката Кеба Г.Ю., представившего ордер № 02, удостоверение № 2197 «Московской городской специализированной коллегии адвокатов»,

потерпевшего Моисеева М.Н.,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казакова Михаила Александровича, <данные изъяты>

    УСТАНОВИЛ:

    Казаков М.А. виновен в совершении халатности, то есть в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Казаков М.А., являясь должностным лицом федеральной государственной гражданской службы, представителем власти, судебным приставом-исполнителем ФИО2 <адрес> отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по <адрес>, назначенный приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> службы судебных приставов России Министерства юстиции Российской Федерации -к от ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанным осуществлять свою служебную деятельность в соответствии с Федеральным законом РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя отдела по Восточному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Казакова М.А., утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве – главного судебного пристава Москвы, согласно которым он (Казаков М.А.) обладал полномочиями принимать решения о возбуждении исполнительного производства, об отказе в возбуждении исполнительного производства, а также полномочиями по решению вопросов, связанных с принудительным исполнением судебных актов, имея реальную возможность, с учетом стажа службы, надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности, при поступлении ДД.ММ.ГГГГ к нему на исполнение трех исполнительных листов по решению ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу по трудовому спору по иску ФИО1 к ООО «ТЦ Контур-Восток», выданных истцу (взыскателю) ДД.ММ.ГГГГ:

- серии ВС - об обязании ООО «ТЦ Контур-Восток» представить ФИО1 справку НДФЛ о начислении последнему заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ год;

- серии ВС - о взыскании с ООО «ТЦ Контур-Восток» в пользу ФИО1 задолженности по заработной плате в размере <данные изъяты> копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме <данные изъяты>) копеек, моральный вред в сумме <данные изъяты>) рублей, <данные изъяты>) рублей за юридические расходы, а всего взыскать <данные изъяты>;

- серии ВС - об обязании ООО «ТЦ Контур-Восток» изменить формулировку увольнения ФИО1, считать его уволенным с ДД.ММ.ГГГГ по ст. 80 ТК РФ (по инициативе работника (по собственному желанию)), внести в приказ /К от ДД.ММ.ГГГГ изменения «считать ФИО1 уволенным по инициативе работника (по собственному желанию) ст. 80 ТК РФ; признать прекращенными трудовые отношения между ООО «ТЦ Контур-Восток» и ФИО1 по инициативе работника (по собственному желанию) по ст. 80 ТК РФ, а также по предоставлению ФИО1 трудовой книжки, внести в нее запись от ДД.ММ.ГГГГ «уволить по инициативе работника (по собственному желанию) ст. 80 ТК РФ», а также заявления ФИО1 о возбуждении исполнительных производств по всем трем исполнительным листам и трудовой книжки, которые ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ отправил заказным письмом с описью вложения, исполнил их ненадлежащим образом вследствие недобросовестного отношения к службе.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, он (Казаков М.А.), находясь в помещении ФИО2 РОСП ФССП России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу серии ВС - о взыскании <данные изъяты> руб., копия которого посредством почтовой связи направлена ФИО1 заказным письмом с уведомлением.

Затем, в неустановленное следствием время Казаков М.А., находясь в помещении ФИО3 России по <адрес> по вышеуказанному адресу, без наличия на то законных оснований, исчерпывающий перечень которых предусмотрен ст. 31 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» № -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по тому же исполнительному листу серии ВС и исполнительному листу ВС вынес постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, датированные ДД.ММ.ГГГГ, копии которых посредствам почтовой связи направлены ФИО1 одним заказным письмом с уведомлением, и не совершал никаких исполнительных действий до ДД.ММ.ГГГГ, когда, в связи с обращениями ФИО1 в органы прокуратуры и повторным поступлением в ФИО3 России по <адрес> исполнительных листов серии ВС и ВС , Казаковым М.А. были вынесены постановления о возбуждении исполнительных производств по исполнительному листу серии ВС о взыскании и по исполнительному листу ВС об обязании выдачи справки формы 2-НДФЛ, процессуальное же решение по исполнительному листу серии ВС не принималось, исполнительных действий, направленных на установление имущества должника в целях исполнения решения суда не предпринималось – составленные Казаковым М.А. запросы в налоговые и регистрирующие органы (МОТОТРЭР ОГИБДД УВД ВАО <адрес>, ИФНС России по <адрес>, Департамент земельных ресурсов <адрес>, Управления Росреестра по Москве и <адрес>), датированные ДД.ММ.ГГГГ, адресатам не направлялись, а датированные ДД.ММ.ГГГГ фактически направлены значительно позже, и все относятся к иному ООО «ТУ Контур-Восток», нежели должник ООО «ТЦ Контур-Восток» юридическому лицу, во всех вышеперечисленных постановлениях о возбуждении (отказе в возбуждении) исполнительного производства наименование ответчика (должника) также указано не верно, не указан ИНН, необходимый для полного и своевременного ответа на запрос.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.

Согласно п. 2 ст. 4 названного закона исполнительное производство осуществляется на принципе своевременного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, а в соответствии со ст. 36 того же закона содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Последствиями нарушения вышеуказанных норм законов и недобросовестного исполнения Казаковым М.А. служебных обязанностей явилось существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО1, а именно, гарантированного ст. 46 Конституции РФ права на судебную защиту прав и свобод, в частности, трудовых, и установленного ст. 6-1 ГПК РФ права на разумные сроки судопроизводства и исполнения судебного постановления, а также существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов юстиции, в частности, авторитета органов службы судебных приставов и дискредитации звания судебного пристава-исполнителя, при том, что, согласно ст. 2 ГПК РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, а согласно ст. 18 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

    Подсудимый ФИО18 вину признал и пояснил суду следующее: в ноябре ДД.ММ.ГГГГ он получил 3 исполнительных листа и возбудил исполнительное производство. Данные листы он подписал и направил исполнительные листы в ФИО3 суд. Через несколько дней он обнаружил 2 листа без заявления взыскателя, в связи с чем, принял решение об отказе в возбуждении исполнительного производства и ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено два постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства. Данное преступление он совершил из-за большой нагрузки на работе. В ходе следствия он не признавал вину, так как полагал, что невиновен, поскольку, физически не мог контролировать и запоминать движение по всем находящимся в его производстве материалам.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который полностью подтвердил свои показания, данные на следствии оглашенные в связи с противоречиями о том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора он был принят на работу в ООО «ТЦ Сигнал Авто». Данная организация фактически располагалась по адресу: <адрес>, шоссе Энтузиастов, <адрес>, юридического адреса он не знает. В данную организацию он был принят на должность мастера смены слесарного участка с окладом <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ с его согласия, в связи с реорганизацией ООО «ТЦ Сигнал Авто», он был переведен на ту же должность в ООО «ТЦ Контур Восток», однако повторно трудовой договор с указанной организацией он не заключал, документы повторно не предоставлял. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление об увольнении по собственному желанию из ООО «ТЦ Контур Восток», в связи с рабочим конфликтом с руководством. После написания заявления об увольнении фактический руководитель данной организации ФИО10 сказал, что сразу уволиться не даст, и что ему нужно отработать два месяца, прежде чем он произведет с ФИО1 окончательный расчет. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ он обратился с жалобой на действия руководства ООО «ТЦ Контур Восток» в прокуратуру ВАО <адрес>, в результате чего ФИО3 межрайонным прокурором <адрес> было возбуждено административное производство в отношении юридического генерального директора ООО «ТЦ Контур Восток» ФИО11, с требованием устранить нарушение трудового законодательства. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) подал исковое заявление в ФИО3 районный суд <адрес> на ООО «ТЦ Контур Восток», о выплате ему задолженности по заработанной плате в размере <данные изъяты>, возврате его трудовой книжки, расторжении трудового договора, которое удовлетворено частично, а именно было принято решение прекратить его трудовые отношения с ООО «ТЦ Контур Восток»; внести соответствующую запись в его трудовую книжку; взыскать с ООО «ТЦ Контур Восток» задолженность по заработанной плате в размере <данные изъяты>; предоставить ему справку НДФЛ. ДД.ММ.ГГГГ ему по почте заказным письмом с уведомлением пришло три исполнительных листа; 1) серии ВС ; 2) серии ВС ; 3) серии ВС . После получения указанных исполнительных листов, ДД.ММ.ГГГГ он отправил заказным письмом с уведомлением и описью содержимого письма оригиналы трех указанных исполнительных листов, одно заявление о возбуждении исполнительно производства по всем трем исполнительным листам, копию договора банковской карты и оригинал трудовой книжки. Спустя какое-то время ему позвонил неизвестный мужчина, который сказал следующие: «У нас находятся Ваши исполнительные листы. Вы понимаете, что у нас очень много работы, мы очень сильно заняты, зарплата у нас очень низкая и по возможности надо оказать нам материальную помощь, так как приходится много ездить, собирать справки, искать должника...», из сказанного он понял, что с него незаконно вымогают деньги, на что прямо ответил, что «денег у меня нет и никакой материальной помощи он оказывать не будет, и почему он вообще должен оказывать какую-то материальную помощь, если совершение исполнительных действий Ваша работа». На это мужчина ему ответил, что в таком случае, его исполнительные листы могут потеряться и ими заниматься никто не будет. На этом их разговор закончился. По сути и содержанию разговора он понял, что сотрудники ФИО3 России по <адрес> вымогают с него денежные средства, чтобы производство по предоставленным им исполнительным листам началось. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он лично, на ФГУП Почта России Юрьев-Польский ОПС получил заказное письмо с уведомлением от судебного пристава-исполнителя ФИО3 России по <адрес> Казакова М.А., в котором было 2 постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ . Получив указанные документы, он обратился с жалобой в Федеральную службу судебных приставов по <адрес> о том, что по его третьему исполнительному листу не возбуждено исполнительное производство, однако ответа не получил. ДД.ММ.ГГГГ также заказным письмом с уведомлением от СПИ ФИО3 России по <адрес> Казакова М.А. пришло письмо, в котором находилось 2 постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ , оригинал его трудовой книжки, 2 оригинала исполнительных листов: серии ВС ; серии ВС . Получив указанные документы, будучи несогласным с решением СПИ Казакова М.А. об отказе в возбуждении исполнительных производств, он обжаловал данное решение в ФИО3 районный суд <адрес>, после чего повторно, через ФГУП Почта России Юрьев-Польский ОПС отправил «заказным письмом с уведомлением и описью содержимого письма» на имя начальника ФИО3 России по <адрес> следующие документы: 2 оригинала исполнительных листов: серии ВС , серии ВС ; оригинал трудовой книжки на свое имя; копию договора банковской карты, оригинал заявления о возбуждении исполнительных производств. Спустя какое-то время, когда именно не помнит, от СПИ Казакова М.А. ему по почте пришло письмо, которое он получил на ФГУП Почта России Юрьев-Польский ОПС, в котором находилось 2 постановления о возбуждении исполнительного производства, из которых одно от ДД.ММ.ГГГГ , второе от ДД.ММ.ГГГГ . ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО1) по почте пришло решение ФИО2 районного суда <адрес>, в соответствии с которым действия СПИ Казакова М.А. признаны незаконными, постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства отменено. В настоящее время задолженность перед ним ООО «ТЦ Контур Восток» по заработной плате в размере    162 383 рублей 56 копеек не погашена, запись о том, что он уволен по собственному желанию, в его трудовую книжку не внесена, справка НДФЛ не предоставлена. Он Казакова М.А. лично никогда не видел, как он выглядит, не знает с ним никогда не общался, кто ему звонил, точно сказать не может, но может предположить, что это был Казаков М.А., так как у последнего находились его исполнительные документы, однако звонивший мужчина своих анкетных данных не назвал. Работа по его исполнительным листам не производилась, до настоящего времени по исполнительным листам ничего не исполнено, и исполнить не представляется возможным, так как организация ТЦ «Контур-Восток» с ДД.ММ.ГГГГ прекратила свою деятельность (Т. 3 л.д. 26-29).

Оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ФИО3 России по городу Москве в должности судебного пристава-исполнителя, до этого, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ФИО3 России по городу Москве в качестве старшего специалиста 3 разряда государственной гражданской службы УФССП России по <адрес>, в его обязанности входила работа с входящей и исходящей корреспонденцией – отправка запросов и постановлений, формирование реестров отправлений. Работая специалистом, он был закреплен за приставом Казаковым М.А. до конца ДД.ММ.ГГГГ года. За время работы с Казаковым М.А., он ни разу не составлял за него какие-либо процессуальные документы, в том числе постановления о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в возбуждении такового. Все процессуальные документы, под которыми ставилась подпись Казакова М.А., последний изготавливал самостоятельно. При поступлении исполнительных документов судебный пристав-исполнитель, за которым закреплена соответствующая исполнительному документу территория, самостоятельно принимает решение об отказе или возбуждении исполнительного производства. Никто из помощников судебных приставов-исполнителей участия в этом не принимает, проектов документов не готовит. Фамилия ФИО1 ему ни о чем не говорит, такого взыскателя он не помнит (Том 2, л.д. 199-201).

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Казаковым М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 дал показания, полностью изобличающие Казакова М.А. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 293 УК РФ (Том 3, л.д. 97-99).

Оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она работает в должности заместителя начальника по дознанию и административной практике ФИО2 <адрес> отдела судебных приставов УФССП по <адрес>. При поступлении исполнительного документа в канцелярию ФИО2 РОСП нарочно, либо по почте, данный исполнительный документ регистрируется сотрудником канцелярии, в программе ПК «Пристав». В данной программе автоматически регистрируется дата поступления исполнительного документа, а также фамилия судебного пристава-исполнителя, к чьей зоне обслуживания относится адрес должника. Данная информация, по мере заполнения, распечатывается и подшивается в общий журнал. Судебный пристав-исполнитель, в соответствии с инструкцией по делопроизводству ФИО4 России, обязан каждый день приходить в канцелярию и проверять, поступили ли по его зоне обслуживания исполнительные документы. Если таковые имеются, судебный пристав обязан их получить и расписаться за их получение в общем журнале. Далее судебный пристав-исполнитель заходит со своего рабочего места, под своим индивидуальным паролем, в программу ПК «Пристав», в которой автоматически формирует документ, в соответствии с принятым решением о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. После этого копия решения направляется взыскателю и должнику. Отправка исходящих постановлений происходит следующим образом: судебный пристав-исполнитель, либо его помощник, конвертирует постановление, составляет «реестр почтовых отправлений», где указаны получатель, адрес и суть отправления, после чего сдается сотруднику экспедиции. Сотрудник экспедиции наклеивает индивидуальный штрих-код, присылаемый отделением связи, на конверт и такой же штрих-код напротив соответствующего получателя в «реестре почтовых отправлений». После этого копия «реестра почтовых отправлений» направляется обратно судебному приставу-исполнителю (Том 2, л.д. 202-205).

Оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он работает в должности помощника прокурора ФИО2 межрайонной прокуратуры <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на рассмотрение поступило обращение ФИО1 о бездействии судебного пристава-исполнителя ФИО3 России по <адрес> Казакова М.А., выразившегося в неисполнении решений ФИО2 районного суда <адрес> по трем исполнительным листам, где ФИО1 был взыскателем. Из материалов надзорного производства, следовало, что в межрайонную прокуратуру ранее поступало обращение ФИО1, содержащее аналогичные доводы и на тот момент рассмотрением данного обращения занимался помощник прокурора ФИО15, который в настоящее время работает в Прокуратуре <адрес>. Указанное обращение, в соответствии с указаниями Генерального прокурора РФ «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства судебными приставами» было направлено с отметкой о «контроле исполнения» в ФИО3 РОСП. Это было примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты он не помнит. Сведений о результатах рассмотрения указанного обращения в межрайонную прокуратуру не поступало, однако до этого времени работа по указанным исполнительным производствам Казаковым М.А. практически не велась. Только после вмешательства органов прокуратуры, а также после усиления ведомственного контроля со стороны УФССП, примерно в начале-середине ДД.ММ.ГГГГ, Казаков М.А. начал осуществлять исполнительные действия по данным производствам. После изучения материалов надзорного производства, он вызвал Казакова М.А. «уведомлением о явке», с целью получения объяснений с последнего. Казаков М.А. в назначенное время явился, а также при нем были оригиналы исполнительных производств. После получения объяснения от Казакова М.А., в котором последний пояснил, что работу по исполнительному производству ФИО1 осуществлял его помощник ФИО12, он приобщил принесенные Казаковым М.А. исполнительные производства к материалам проводимой проверки. Далее, в связи с тем, что в действиях Казакова М.А. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ данный материал был направлен в следственный отдел по ФИО2 <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве, для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (Том 2, л.д. 202-205).

Оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности старшего специалиста 3 разряда ФИО3 России по <адрес>, в отделе «экспедиция», по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит осуществление представительства ФИО3 России в отделениях почтовой связи, что включает в себя прием и отправку корреспонденции. Отправка исходящей от судебных приставов исполнителей ФИО3 России по <адрес> корреспонденции происходит следующим образом: судебный пристав-исполнитель, либо его помощник, конвертирует необходимый к отправке документ, после чего составляет «реестр почтовых отправлений», где указан получатель, адрес и суть отправления, затем, все это сдается ей, она наклеивает индивидуальный штрих-код, присылаемый отделением связи, на конверт и такой же штрих-код напротив соответствующего получателя в «реестре почтовых отправлений», предоставляемый ей судебным приставом исполнителем, либо его помощником. После этого одна копия «реестра почтовых отправлений» направляется обратно судебному приставу-исполнителю, а вторая копия «реестра почтовых отправлений» хранится в экспедиции в общей папке. Такой порядок отправления корреспонденции одинаков для любого вида исходящей корреспонденции, будь то запрос в государственный орган, копия какого-либо постановления, уведомление и прочее. Она каждый день приходит в их территориальный отдел почтовой связи, где получает поступившею в адрес ФИО3 России по <адрес> корреспонденцию. Полученную конвертированную корреспонденцию, она приносит в экспедицию ФИО3 России по <адрес>, сотрудники которой вскрывают конверты и распределяют входящую в них корреспонденцию следующим образом: исполнительные документы и заявления взыскателей о возбуждении исполнительных производств передаются в канцелярию, а вся остальная поступившая корреспонденция, кладется в индивидуальную ячейку судебного пристава-исполнителя, которую он должен каждый день проверять. Судебного пристава-исполнителя Казакова М.А. она знает, он работал в ФИО3 России по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 7. Уволился Казаков М.А., насколько она помнит осенью ДД.ММ.ГГГГ (Том 2, л.д. 206-208).

Оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она работает в ФИО3 России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в должности референта государственного гражданской службы РФ 3 класса отдела делопроизводства. В занимаемой должности с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит регистрация входящих исполнительных документов, прием исполнительных листов и заявлений о возбуждении исполнительного производства у граждан, передача приставам-исполнителям исполнительных документов и прикрепленных к ним заявлений о возбуждении исполнительного производства под роспись. Также сотрудники экспедиции вскрывают поступившую корреспонденцию и в случае, если там имеются исполнительные документы (при этом не важно, прикреплены ли к ним заявления взыскателя о возбуждении исполнительного производства или нет) они сразу же направляются к ним в канцелярию. Поступившие исполнительные документы регистрируются сотрудником канцелярии, следующим образом: в электронную базу ПК «Пристав» (данная база действует с ДД.ММ.ГГГГ) вносится следующая информация: вид исполнительного документа, дата вступления в законную силу, решение суда, дата выдачи исполнительного документа, данные о должнике, данные о взыскателе, предмет исполнения, сумма (если таковая существует) и фамилия пристава-исполнителя, который правомочен осуществлять исполнительное производство по данному исполнительному документу. После регистрации исполнительного документа он кладется в шкаф конкретного пристава-исполнителя, управомоченного (по территориальному признаку) осуществлять исполнительное производство по данному исполнительному документу. Судебный пристав-исполнитель, обязан забрать поступивший ему на исполнение исполнительный документ в срок не позднее суток. При получении исполнительного документа каждый пристав исполнитель обязан расписаться в его получении в журнале «Регистрации исполнительных документов» (Том 2, л.д. 209-211).

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные материалы дела.

Заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он посредством почтовой связи (ценным письмом с описью) отправил три исполнительных листа: серии ВС (о выдаче документов по форме 2 НДФЛ), серии ВС (о взыскании денежных средств), серии ВС (о внесении записи в трудовую книжку) в ФИО3 отдел судебных приставов с приложением к ним своей трудовой книжки и заявления о возбуждении исполнительных производств по всем трем исполнительным листам. ДД.ММ.ГГГГ Казаков М.А. выслал ему копию постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ . ДД.ММ.ГГГГ он получил два письма из ФИО2 отдела судебных приставов в которых было два постановления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении исполнительных производств. Основанием отказа в возбуждении исполнительных производств в постановлениях было указано отсутствие заявления взыскателя (Том 1, л.д. 44-46);

обращение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на действия (бездействия) СПИ ФИО2 М.А., которое содержит, сведения аналогичные сведениям, содержащимся в заявлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 57-61);

обращение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, направленное посредством электронной почты в адрес прокуратуры <адрес>, которое содержит сведения, аналогичные сведениям, содержащимся в заявлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и жалобе ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 65-66);

обращение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ направленное посредствам электронной почты в адрес президента РФ, которое содержит сведения, аналогичные сведениям, содержащимся в заявлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, жалобе ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и обращении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 71);

решение судьи ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу следует, что действия (бездействия) СПИ Казакова М.А. по неисполнению решения ФИО2 районного суда <адрес> принятого по гражданскому делу от ДД.ММ.ГГГГ признаны незаконными по основаниям, изложенным в установочной части вышеуказанного решения. Постановление СПИ Казакова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа серии ВС отменено, Казакова М.А. по решению суда обязали совершить исполнительные действия по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 52-55, 148-151);

конверт с оттиском штампа «Почты России» о получении ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по Москве решения судьи ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании действия (бездействия) СПИ Казакова М.А. по исполнительным листам ФИО2 районного суда <адрес> в пользу ФИО1 незаконными (Том 1, л.д. 152);

постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СПИ Казаковым М.А. возбуждено исполнительное производство об обязании должника ООО «Контур-Восток» (Том 1, л.д. 102, 103);

постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СПИ Казаковым М.А. возбуждено исполнительное производство о взыскание с должника ООО «Контур-Восток» в размере 162 383,56 рублей (Том 1, л.д. 39);

постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства                   от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СПИ ФИО18 отказал в возбуждении исполнительного производства о взыскании с должника ООО «Контур-Восток» в размере 162 383,56 рублей (Том 1, л.д. 40);

постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства                   от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СПИ Казаков М.А. отказал в возбуждении исполнительного производства об обязании должника ООО «Контур-Восток» выдать ФИО1 справку 2 НДФЛ (Том 1, л.д. 41);

копия заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного начальнику ФИО2 РОСП <адрес>, в котором последний просит принять на исполнение три исполнительных листа, выданные ФИО3 районным судом <адрес>: серия ВС об обязании ООО «ТЦ Контур-Восток» предоставить ФИО1 справку формы 2-НДФЛ; серия ВС о взыскании с ООО «ТЦ Контур-Восток» в пользу ФИО1 заработной платы; серия ВС об обязании ООО «ТЦ Контур-Восток» изменить формулировку увольнения ФИО1 и внести в трудовую книжку последнего соответствующую запись. Приложение к заявлению: исполнительные листы - серия ВС ; серия ВС ; серия ВС и трудовая книжка ФИО1 (Том 1, л.д. 104);

копия исполнительного листа серии ВС по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, об обязании ООО «ТЦ Контур-Восток» представить ФИО1 справку НДФЛ о начислении последнему заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 106-109);

копия исполнительного листа серии ВС по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ООО «ТЦ Контур-Восток» в пользу ФИО1 задолженности по заработной плате в размере <данные изъяты>) копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме <данные изъяты>, моральный вред в сумме <данные изъяты>) рублей, <данные изъяты>) за юридические расходы рублей, а всего взыскать <данные изъяты> (пятьдесят шесть) копеек (Том 1, л.д. 110-113);

копия исполнительного листа серии ВС по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, об обязании ООО «ТЦ Контур-Восток» изменить формулировку увольнения ФИО1, считать его уволенным с ДД.ММ.ГГГГ по ст. 80 ТК РФ (по инициативе работника (по собственному желанию)), внести в приказ /К от ДД.ММ.ГГГГ изменения «считать ФИО1 уволенным по инициативе работника (по собственному желанию) ст. 80 ТК РФ; признать прекращенными трудовые отношения между ООО «ТЦ Контур-Восток» и ФИО1 по инициативе работника (по собственному желанию) по ст. 80 ТК РФ, а также по предоставлению ФИО1 трудовой книжки, внести в нее запись от ДД.ММ.ГГГГ «уволить по инициативе работника (по собственному желанию) ст. 80 ТК РФ» (т. 1, л.д. 114-117);

запросы в рамках исполнительного производства возбужденного ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации о должнике ООО «ТЦ Контур-Восток» датированные ДД.ММ.ГГГГ за подписью Казакова М.А. в: МОТОТРЭР ОГИБДД УВД ВАО <адрес>; МОТОТРЭР ОГИБДД УВД ВАО <адрес>; ИФНС по <адрес>; ИФНС по <адрес>; Департамент земельных ресурсов <адрес>; Департамент земельных ресурсов <адрес>; УФСГРКиК по <адрес>; УФСГРКиК по <адрес>; УФСГРКиК по <адрес>; УФСГРКиК по <адрес> – не содержат сведения о направлении указанных запросов адресатам (Том 1, л.д. 126-135);

информационные письма (ответы на запросы) из УФСГРКиК по                      <адрес>; ИФНС по <адрес>; Департамента земельных ресурсов <адрес>, предоставленные по запросам органа предварительного следствия следует, что в вышеуказанные учреждения запросы, датированные ДД.ММ.ГГГГ за подписью Казакова М.А. поступали за другим номером, не соответствующим номеру в корешках запросов Казакова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся в исполнительных производствах и направлены с большим нарушением срока (Том 2, л.д. 142, 144-146, 148-150);

копия приказа руководителя УФССП по Москве ФИО4 С.П. -к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Казаков М.А. принят на федеральную государственную гражданскую службу и назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Восточному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве с ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 159);

копия приказа и.о. руководителя УФССП по Москве ФИО5 Е.Н. -к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Казаков М.А. с ДД.ММ.ГГГГ уволен с федеральной государственной гражданской службы и с последним расторгнут служебный контракт, он освобожден его от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя ФИО3 по Москве. Основание увольнения – заявление Казакова М.А. (Том 1, л.д. 165-166);

копия должностного регламента СПИ отдела по ВАО УФССП по Москве Казакова М.А. утвержденная руководителем УФССП по Москве -главным судебным приставом Москвы ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что СПИ Отдела является должностным лицом, состоящим на государственной службе. Судебный пристав-исполнитель Отдела исполняет свои должностные обязанности в соответствии с настоящим регламентом, пунктом 1 статьи 12 Федерального закона «О судебных приставах», иными федеральными законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, приказами, распоряжениями Минюста России, ФИО4 России, Управления. Судебный пристав-исполнитель Отдела обязан знать Конституцию Российской Федерации, законодательство о государственной службе в Российской Федерации, федеральные законы, приказы и распоряжения Минюста России, ФИО4 России, Управления применительно к исполнению должностных обязанностей, определенных настоящим должностным регламентом. Судебный пристав-исполнитель Отдела вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие или иные решения при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных настоящим должностным регламентом и связанных с исполнением судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством об исполнительном производстве. Судебный пристав-исполнитель Отдела при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных настоящим регламентом взаимодействует в установленном порядке с судебными приставами-исполнителями Отдела и других структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, иных территориальных органов ФИО4 России, судебными приставами Отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов, судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов иных структурных подразделений Управления, с ведущим специалистом Отдела по организационно-контрольной и статической работе (Том 1, л.д. 160-163);

реестр входящей корреспонденции в ФИО3 РОСП от ФИО1 и исходящей от судебного пристава - исполнителя Казакова М.А. к ФИО1: за порядковыми номерами два документа со следующей информацией: дата отправки - ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации - ДД.ММ.ГГГГ, дата подписи - ДД.ММ.ГГГГ, наименование - ответ на запрос, краткое содержание - по обращению ФИО1, ФИО исполнителя - Казаков М.А.; согласно вышеописанному реестру ДД.ММ.ГГГГ Казаков М.А. получил три исполнительных листа, взыскателем по которым является ФИО1 (Том 1, л.д. 179-182);

распечатка из ПК «СП» за 2009 год ФИО3 по Москве, которая содержит сведения о поступлении в ФИО3 РОСП и возбуждении ДД.ММ.ГГГГ исполнительных производств по исполнительным листам ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 189-258);

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ содержащая сведения о юридическом лице ООО «ТЦ Контур-Восток», из которой следует, что вышеуказанная организация прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения, о чем имеется в дате регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, а также соответствующая запись в наименовании органа зарегистрировавшего прекращение деятельности юридического лица – Межрайонная ИФНС по <адрес> (Том 2, л.д. 168-187);

копии журнала регистрации исполнительных документов за ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по <адрес>, из которой следует что ДД.ММ.ГГГГ Казакову М.А. поступили на исполнение три исполнительных листа ФИО2 районного суда по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, по которым взыскателем является ФИО1 О получении вышеуказанных исполнительных документов Казаковым М.А. свидетельствует росписи последнего за исполнительные документы в данном журнале (Том 2, л.д. 216-218);

вещественные доказательства: Бланк описи вложения в ценное письмо формы 107 от ДД.ММ.ГГГГ; Бланк описи вложения в ценное письмо формы 107 от ДД.ММ.ГГГГ; Лист формата А4 - заявление на имя начальника ФИО2 РОСП <адрес>, в котором ФИО1 просит принять на исполнение три исполнительных листа: 1) серии ВС ; 2) серии ВС ; 3) серия ВС ; Бланк описи вложения в ценное письмо формы 107 от ДД.ММ.ГГГГ; Белый бумажный конверт с уведомлением ФИО1 из ФИО4 России о том, что в отношении Казакова М.А. возбуждено уголовное дело; - Белый бумажный конверт, в котором находится уведомление ФИО1 из Администрации Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ; Белый бумажный конверт, в котором находится уведомление ФИО1 из Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ; Конверт белого цвета, в котором находится уведомление ФИО1 от ООО «ТЦ Контур Восток» от ДД.ММ.ГГГГ; Конверт белого цвета, в котором находится бланк описи вложения в ценную бандероль формы 107 от ДД.ММ.ГГГГ; Белый бумажный конверт, в котором находится уведомление ФИО1 из ФИО2 межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Копия телеграммы (уведомления телеграфом) о том, что ФИО1 просит уволить его с ДД.ММ.ГГГГ из ООО «ТЦ Контур-Восток»; Лист формата А4 - уведомление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из ФИО3 России по <адрес>; Лист формата А4 - уведомление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из ФИО2 межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> о том, что заявление ФИО1 о нарушении трудового законодательства ООО «ТЦ Контур-Восток» рассмотрено; Уведомление о рассмотрении обращения, адресованное ФИО1 из УФССП России по Москве содержащееся на 2-х листах формата А4; Белый бумажный конверт в котором находится постановление о возбуждении исполнительного производства датированное ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ; Белый бумажный конверт в котором находятся постановление о возбуждении исполнительного производства датированное ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ; Белый бумажный конверт в котором находится: 2 постановления о возбуждении исполнительных производств датированные ДД.ММ.ГГГГ с номерами: 1) , 2) ; Уведомление о вручении формы 119, от ДД.ММ.ГГГГ; Уведомление о вручении формы 119 от ДД.ММ.ГГГГ; Уведомление о вручении формы 119 от ДД.ММ.ГГГГ; Трудовая книжка установленного образца серии ТК ; Исполнительные листы: серии ВС на 4-х листах; серии ВС на 4-х листах; серии ВС на 4-х листах (Том 3, л.д. 1-12).

Проверив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для установления виновности Казакова М.А. в совершении указанного преступления.

О том, что ФИО18 были ненадлежащим образом исполнены должностные обязанности свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, с которыми согласен и сам ФИО18, из которых очевидно, что ФИО18, вследствие халатного отношения к своим должностным обязанностям сотрудника службы судебных приставов, что выразилось в ненадлежащей работе по исполнению решений суда в отношении потерпевшего ФИО1, вследствие чего потерпевшему был причинен существенный вред, выразившийся в том, что он не может до настоящего времени устроиться на работу, так как ему не выдана трудовая книжка в которой не изменена запись и ему не выплачена денежная сумма, взысканная по решению суда в размере <данные изъяты> копеек, что для ФИО1 является значительной и существенной суммой, то есть, своими действиями ФИО18 существенно нарушил право потерпевшего ФИО1, гарантированное ст. 46 Конституции РФ на судебную защиту прав и свобод, в частности, трудовых, и установленное ст. 6-1 ГПК РФ право на разумные сроки судопроизводства и исполнения судебного постановления, а также ФИО18 допустил существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов юстиции, в частности, авторитета органов службы судебных приставов и дискредитации звания судебного пристава-исполнителя.

Суд квалифицирует действия Казакова М.А. по ст. 293 ч.1 УК РФ, так как он виновен в совершении халатности, то есть, в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Казаков М.А. ранее не судим (121-123), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 124,125), по месту жительства заявлений на него жалоб и заявлений не поступало (л.д. 127).

Учитывая, что Казаков М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Имеющееся в материалах дела исковое заявление потерпевшего ФИО1, адресованное в ФИО3 районный суд <адрес> (т.3, л.д. 32-40), на основании которого ФИО18 признан гражданским ответчиком, а ФИО1 гражданским истцом, не подлежит рассмотрению в настоящем судебном заседании, поскольку, невозможно произвести расчеты, связанные с данным иском без отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд оставляет указанный иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Казакову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение с указанным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: Бланк описи вложения в ценное письмо формы 107 от ДД.ММ.ГГГГ; Бланк описи вложения в ценное письмо формы 107 от ДД.ММ.ГГГГ; Лист формата А4 - заявление на имя начальника ФИО2 РОСП <адрес>, в котором ФИО1 просит принять на исполнение три исполнительных листа: 1) серии ВС ; 2) серии ВС ; 3) серия ВС ; Бланк описи вложения в ценное письмо формы 107 от ДД.ММ.ГГГГ; Белый бумажный конверт с уведомлением ФИО1 из ФИО4 России о том, что в отношении Казакова М.А. возбуждено уголовное дело; - Белый бумажный конверт, в котором находится уведомление ФИО1 из Администрации Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ; Белый бумажный конверт, в котором находится уведомление ФИО1 из Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ; Конверт белого цвета, в котором находится уведомление ФИО1 от ООО «ТЦ Контур Восток» от ДД.ММ.ГГГГ; Конверт белого цвета, в котором находится бланк описи вложения в ценную бандероль формы 107 от ДД.ММ.ГГГГ; Белый бумажный конверт, в котором находится уведомление ФИО1 из ФИО2 межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия телеграммы (уведомления телеграфом) о том, что ФИО1 просит уволить его с ДД.ММ.ГГГГ из ООО «ТЦ Контур-Восток»; лист формата А4 - уведомление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из ФИО3 России по <адрес>; лист формата А4 - уведомление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ из ФИО2 межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> о том, что заявление ФИО1 о нарушении трудового законодательства ООО «ТЦ Контур-Восток» рассмотрено; уведомление о рассмотрении обращения, адресованное ФИО1 из УФССП России по Москве содержащееся на 2-х листах формата А4; белый бумажный конверт в котором находится постановление о возбуждении исполнительного производства датированное ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ; белый бумажный конверт в котором находятся постановление о возбуждении исполнительного производства датированное ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ; белый бумажный конверт в котором находится: 2 постановления о возбуждении исполнительных производств датированные ДД.ММ.ГГГГ с номерами: 1) , 2) уведомление о вручении формы 119, от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении формы 119 от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении формы 119 от ДД.ММ.ГГГГ; трудовая книжка установленного образца серии ТК ; исполнительные листы: серии ВС на 4-х листах; серии ВС на 4-х листах; серии ВС на 4-х листах, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             Е.В. Поспелова