виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично.



Уголовное дело № 1-129/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 марта 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер МГКА АК

подсудимого Халилова Р.Б.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Халилова Рамала Байрам оглы, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Халилов Р.Б. виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Халилов Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в , находясь в служебной автомашине сотрудников ГИБДД «Форд Фокус», государственный номер А 3706 99, припаркованной по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, представитель власти - инспектор дорожно-патрульной службы роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО5, который согласно ведомости постовых нарядов, нес в указанный день службу по выявлению и пресечению нарушений административного законодательства, связанного с правилами дорожного движения, стал предлагать ему взятку в размере 500 рублей за не составление последним протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, которое совершил Халилов Р.Б., управляя автомобилем , государственный регистрационный знак , а после того, как ФИО5 отказался от получения взятки, Халилов Р.Б в продолжение своего умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за невыполнение им служебного действия, которое входит в круг его обязанностей, а именно за не привлечение к административной ответственности, и желая действовать таким образом, положил денежные средства одной купюрой в сумме 500 рублей между водительским и пассажирскими сидениями служебной автомашины ФИО5, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5, участвовавший в проведении оперативного эксперимента, подал сотрудникам ОЭБ и ПК УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>, проводящим его, условный сигнал о попытке дачи ему взятки, путем включения стоп сигналов служебной автомашины, после чего Халилова Р.Б. задержали сотрудники ОЭБ и ПК УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>.

Подсудимый Халилов Р.Б. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Халилов Р.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Халилова Р.Б. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Халилов Р.Б. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 99-101/, по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /л.д. 105/, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д. 102-103/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Халилов Р.Б. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 291 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Халилова Рамала Байрам оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения осужденному Халилову Р.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-аудиокассету, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

-денежную купюру достоинством 500 рублей / , по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                  Ю.Н. Козырева