виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.



Уголовное дело № 1-10/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 10 февраля 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,

защитника Аршиновой Г.А., представившей удостоверение МГКА АК № 19,

подсудимого Блинова И.С.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блинова Игоря Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 325 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Блинов И.С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Блинов И.С., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное личное обогащение посредством тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему на указанной остановке ФИО3 и воспользовавшись тем, что последний спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся при ФИО3, не представляющий материальной ценности, пакет, выполненный из полимерного материала, в котором находились не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ серия 4510 на имя ФИО5, свидетельство о регистрации по месту жительства на имя ФИО12 , лист регистрации страховой организации «Макс-М» М126682879 на имя ФИО12, памятка застрахованному, зачетный лист по договору , приходный кассовый ордер , свидетельство о рождении на имя ФИО12 серия , далее из кармана надетой на ФИО3 куртки, похитил не представляющий материальной ценности кошелек, паспорт гражданина РФ серия 4510 на имя последнего, лицензию на приобретение хранение и ношение оружие самообороны серия ЛОа на имя ФИО3, из-за пояса надетых на нем брюк похитил травматический пистолет марки «МР-80» стоимостью 21 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, таким образом причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

Подсудимый Блинов И.С. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, встретился с Сергеем и ФИО13 в районе станции метро «Электрозаводская», после чего они расположились на остановке общественного транспорта, расположенной около станции метро «Электрозаводская», по адресу: <адрес>, и стали распивать алкогольные напитки. В какой-то момент он заметил на остановке общественного транспорта, находящейся через дорогу, пакет, выполненный из полимерного материала, что находилось в пакете, не знал. На той остановке никого не было и он думал, что пакет бесхозный. После этого он перенес пакет через дорогу, на остановку общественного транспорта, где они стояли, и ушел в магазин за спиртными напитками. В какой-то момент он услышал выстрел, и увидел, что выстрел произвела ФИО13 в землю. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по району Соколиная гора <адрес> для дальнейшего разбирательства. В карман потерпевшего он не залезал и потерпевшего на остановке общественного транспорта не видел. Там находился только пакет. О том, что в пакете находится пистолет так же не знал, увидел его уже в руках ФИО13, а затем ему его показали в ОВД сотрудники полиции.

Раскаивается в том, что похитил имущество ФИО3 и так же пояснил, что умысла на хищение документов у него не было, так как он не знал и не предполагал, что в пакете могут находиться какие-либо документы.

Суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании огласил показания данные Блиновым И.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он встретился с Сергеем и ФИО13 в районе станции метро «Электрозаводская», после чего они расположились на остановке общественного транспорта, расположенной около станции метро «Электрозаводская», по адресу: <адрес>, и стали распивать алкогольные напитки. В какой-то момент он заметил на соседней остановке общественного транспорта ранее неизвестного ему мужчину, как впоследствии узнал ФИО3 Он (Блинов) так же заметил, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит. После этого, он (Блинов) подошел к ФИО3 и, убедившись в том, что тот спит забрал у ФИО3 принадлежащий ему пакет, выполненный из полимерного материала, который находился под лавкой, на которой спал последний, что находилось в пакете он (Блинов) не знал, после этого он (Блинов) забрал у ФИО3 оставшиеся имущество, после чего положил его в вышеописанный пакет и пошел назад на остановку. После этого он (Блинов) отвлекся, и в какой-то момент услышал выстрел, после чего увидел как ФИО13 положила пистолет на лавку, как выяснилось позже ФИО13 достала пистолет из принесенного им (Блиновым) пакета. Он (Блинов) взял пистолет и стал направлять его в разные стороны, после чего ранее неизвестный ему мужчина, который проходил мимо, выбил у него из рук пистолет и вызвал сотрудников полиции. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д.71-73, 82-85, 155-158, 252-255).

В судебном заседании Блинов И.С. пояснил, что показания, изложенные в протоколах его допроса на предварительном следствии, он давал, но они не соответствуют действительности, поскольку давал он их под психологическим давлением сотрудников полиции.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий, и его виновность объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он ждал троллейбус на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, где усн<адрес> нем находился не представляющий материальной ценности пакет из полимерного материала с рисунком различными цветами, в котором находились не представляющие для него материальной ценности: папка типа «файл» с документами - оригинал гражданского паспорта на имя ФИО5, а также документы, необходимые для получения свидетельства о рождении его (Налимова) сына, какие именно документы были в данном файле пояснить не смог, так как их собирала его супруга. Также в пакете находилась не представляющая для него материальной ценности, квадратная коробочка для ювелирных изделий зеленого цвета с надписью на крышке «Адамас», в которой находились пара сережек, выполненных из красного золота 585 пробы, браслет плетение «Картье тонкое» выполненный из красного золота 585 пробы и мужской перстень, печатка с квадратным черным камнем выполненный из красного золота 585 пробы, оценив вышеперечисленные ювелирные украшения на 10 000 рублей, при этом перстень он (Налимов) надел на безымянный палец своей правой руки. Данный пакет он (Налимов) положил под лавку остановки, а сам уснул в ожидании троллейбуса. Пред тем как заснуть, на соседней автобусной остановке он увидел ранее не известную ему девушку и мужчину, как впоследствии узнал ФИО13 и Блинова И.С. Через некоторое время он (Налимов) проснулся и обнаружил, что принадлежащий ему пакет с ювелирными изделиями и документами пропал, также обнаружил пропажу перстня одетого на правой руке, травматического пистолета марки «МР-80» серийный номер 1033115458 черного цвета с коричневой рукояткой, в магазине пистолета находилось пять патронов. Данный пистолет находился у него (Налимова) за спиной, за поясом надетых на нем джинсовых брюк. Также осмотрев карманы надетой на нем куртки обнаружил пропажу гражданского паспорта на его имя, лицензии на ношение оружия, кошелька черного цвета выполненного из кожи не представляющего для него материальной ценности. Увидев на соседней остановке общественного транспорта троих людей, как оказалось в последствии двое из них - ФИО13 и Блинов И.С., он (Налимов) подошел к ним и спросил не видели ли они принадлежащий ему пакет, на что они сказали, что не видели. Тогда он (Налимов) вернулся на автобусную остановку на которой в последствии вновь уснул, через некоторое время к нему подошла ФИО13 и вернула ему его паспорт, в паспорте находилось разрешение на ношение оружия, также ФИО13 сказала, что данный паспорт нашла в пакете, который находится на соседней остановке общественного транспорта, а именно на той на которой она и Блинов И.С. находились. Спустя некоторое время он (Налимов) услышал выстрел, обернувшись он увидел что Блинов И.С. размахивает пистолетом, в этот момент к нему подбежал ранее не известный мужчина, и выбил из его руки пистолет, после чего повалил его на землю. Через несколько минут прибыли сотрудники полиции, которые задержали Блинова И.С. Причиненный ему (Налимову) материальный ущерб на общую сумму 31 000 рублей, является для него значительным, так как его заработная плата составляет 25 000 рублей (т.1 л.д. 64-66);

-показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-14 часов дня, она, Блинов И.С. и Сергей распивали алкогольные напитки на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>. В какой-то момент она обратила внимание на ранее неизвестного ей мужчину, как впоследствии узнала ФИО3, который сидел на соседней остановке в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент, когда именно указать затрудняется, Блинов И.С. куда-то отошел и через несколько минут вернулся, при этом в руке держал пакет, выполненный из полимерного материала, с рисунком различных цветов. Спустя время к ним подошел ФИО3, который спросил у нее не видела ли она его паспорт и пакет, на что она ответила, что не знает. После этого ФИО3 опять пошел на соседнюю остановку и сел на лавку. Когда ФИО3 ушел, она спросила у Блинова И.С. откуда у него вышеописанный пакет и что в нем, на что Блинов И.С. предложил ей самой посмотреть содержимое пакета. Заглянув в пакет она увидела там паспорт на имя ФИО3 Тогда она спросила у Блинова И.С. откуда он взял этот пакет и зачем это сделал, на что Блинов И.С. ответил, что забрал данный пакет у ФИО3, когда тот спал на соседней остановке. После чего она подошла к ФИО3 и отдала ФИО3 принадлежащий ему паспорт, также она сказала ФИО3, что его пакет лежит на соседней остановке, а именно на той остановке общественного транспорта, на которой она, Блинов И.С. и Сергей распивали алкогольные напитки. Когда она вернулась на остановку, то решила посмотреть, что еще находится в пакете, и заглянув в него, увидела, что там находятся еще какие-то документы и предмет внешне похожий на пистолет. Она достала этот предмет и произвела выстрел, а потом положила пистолет на скамейку. Блинов И.С. взял данный пистолет в руку и стал размахивать им, направляя его в разные стороны, при этом нецензурно выражался. В этот момент мимо них проходил ранее неизвестный мужчина, который схватил Блинова И.С. за руку, выбил пистолет и повалил Блинова И.С. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, которые доставили их в ОВД по району Соколиная гора <адрес> для дальнейших разбирательств. Когда они приехали в ОВД по району Соколиная гора <адрес>, то Сергея с ними не оказалось, где он находится в настоящий момент ей не известно (т. 1 л.д. 67-69). Свои показания свидетель ФИО13 подтвердила в ходе очной ставки с Блиновым И.С. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 77-79);

-показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 40 минут, им был произведен личный досмотр совместно с двумя понятыми ФИО16 и ФИО17, гражданина ФИО3, который в ходе личного досмотра добровольно выдал паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 серия , а также лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. После чего данные вещи были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью ОВД Соколиная гора <адрес> и скреплены подписями понятых (т. 1 л.д. 97-98);

-показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, им, по команде ОД ДЧ ОВД Соколиная гора <адрес> в составе СОГ, был осуществлен выезд на место происшествия по адресу: <адрес>. Прибыв на указанное место, он увидел лежавшего на асфальте мужчину, как выяснилось позже Блинова И.С., который выглядел как «бомж», а рядом с ним лежал предмет, напоминающий по своему виду пистолет «Макарова». После чего Блинов И.С. был доставлен в ОВД Соколиная гора <адрес>. Также для выяснения обстоятельств в отдел были доставлены ФИО3 и ФИО13 (т. 1 л.д. 99-100);

-показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошли два ранее не известных молодых человека, которые представились сотрудниками полиции и попросили пройти с ними в отделение ОВД Соколиная гора <адрес> с целью участия в качестве понятого, на что он (Смирнов) согласился. Зайдя в кабинет, он увидел человека, как потом ему стало известно ФИО3, которому были разъяснены права и обязанности. Затем было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы. После чего ФИО3 добровольно выдал паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 серия 4510 , а также лицензию на ношение, хранение, приобретение травматического оружия серии ЛО , после чего данные вещи были упакованы в белый конверт скреплены печатью ОВД Соколиная гора <адрес> (л.д. 101-102);

-показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 по обстоятельствам добровольной выдачи ФИО3 паспорта гражданина РФ и лицензии на ношение, хранение, приобретение травматического оружия;

-показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он проходил мимо станции метро Электрозаводская, где рядом с остановкой общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, у <адрес>, увидел трех человек, двое из которых мужчины, а одна женщина. Один из указанных мужчин, на вид БОМЖ, как впоследствии узнал Блинов И.С., находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он это понял, так как у Блинова И.С. была нарушена координация движений. В руке у Блинова И.С. он увидел пистолет, который тот направлял поочередно, то на находившегося рядом с ним мужчину, то на женщину, при этом ругался нецензурной бранью. Блинов И.С. не высказывал угроз, однако координация его движений была нарушена, Блинова И.С. шатало, в связи с чем, он (Мирохин) посчитал, что пьяный мужчина с пистолетом в руках опасен для окружающих, после чего подбежал к Блинову И.С. и своей рукой выбил пистолет из его рук и повалил Блинова И.С. на землю. Удерживая Блинова И.С. на земле, вызвал сотрудников милиции, которые приехали через несколько минут. Он передал им Блинова И.С., после чего проследовал с ними в ОВД по району Соколиная гора <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ОВД району Соколиная гора <адрес> он узнал, что задержанного им мужчину зовут Блинов И.С. и тот является лицом без определенного места жительства. Каких-либо вещей, находящихся при Блинове И.С. и находящихся рядом лиц, он не заметил, так как все его внимание было направлено на находящийся у Блинова И.С. пистолет, так как он считал, что Блинов И.С. представляет реальную опасность для окружающих (т. 1 л.д. 219-221);

-показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ее муж ФИО3 собирался в <адрес> для получения страхового полиса на новорожденного ребенка, и для этого она дала ФИО3 с собой следующие документы: свидетельство о рождении ФИО12, свидетельство о регистрации по месту жительства, страховой лист регистрации, памятку застрахованному, паспорт гражданина РФ на ее (Налимовой) имя. Так же при ФИО3 находился паспорт гражданина РФ на его имя. Как ей потом стало известно от ФИО3, его в тот день пытались ограбить, но подробности ей неизвестны (т. 1 л.д. 115-118);

-заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неизвестному, который ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, на остановке общественного транспорта, тайно похитил принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия от 09 июня 201 года – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъяты: пакет, в котором находились паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации по месту жительства, кошелек и пистолет (т. 1 л.д. 5-12);

-протоколом медицинского освидетельствования № К3-4991а, согласно которого у Блинова И.С. выявлено состояние алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 25);

-рапортом ОУУР ОВД по району Соколиная гора <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Блинова И.С. по подозрению в совершении преступления (т. 1 л.д. 27);

-рапортом ОУУР ОВД по району Соколиная гора <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Блинова И.С. (т. 1 л.д. 61);

-протоколом личного досмотра ФИО3, который добровольно выдал документы, а именно паспорт гражданина РФ на имя ФИО3 серия 4510 , лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя ФИО3 № ЛОа (т. 1 л.д. 28-29, 51-60);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - пистолета МР-80-13Т , магазина с 4-мя патронами, стреляной гильзы с резиновым шариком, разрешения на приобретение, хранение и ношение травматического оружия, паспорта гражданина РФ на имя ФИО4, свидетельства , листа регистрации, памятки застрахованному, расчетного листа по договору, приходного кассового ордера «2213» 11, свидетельства о рождении, паспорта на имя ФИО5, кошелька «Petek», брошюры «GE Money Bank», майки серо-салатового цвета (т. 1 л.д. 108-110);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - пистолета (т. 1 л.д. 238-243);

-вещественными доказательствами:

-пистолетом , магазином с 4-мя патронами, стреляной гильзой с резиновым шариком, находящимися на хранении в камере хранения <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 111),

-разрешением на приобретение, хранение и ношение травматического оружия; паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, свидетельством ; листом регистрации; памяткой застрахованному; расчетным листом по договору; приходным кассовым ордером «2213»; свидетельством о рождении; паспортом на имя ФИО5; кошельком «Petek»; брошюрой «GE Money Bank»; майкой серо-салатового цвета, находящимися на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 112-113).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, показания потерпевшего и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Представленные стороной обвинения доказательства, в своей совокупности, бесспорно свидетельствуют о вине подсудимого Блинова И.С. в совершении вышеописанного преступного деяния.

Виновность Блинова И.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

В частности показаниями потерпевшего ФИО19 по обстоятельствам хищения принадлежащего ему имущества, и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО5, ФИО18, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевший и свидетели давали в ходе предварительного следствия последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевший подсудимого не знал, оснований для его оговора не выявлено, показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются иными документами по делу, в том числе протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и Блиновым И.С., в ходе которой ФИО13 подтвердила данные ею показания, изобличая Блинова И.С. в совершении вышеописанного преступного деяния.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Блинова И.С. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Судом достоверно установлено, что Блинов И.С. подошел к спящему на остановке общественного транспорта ФИО3 и, воспользовавшись тем, что последний спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся при ФИО3, не представляющий материальной ценности, пакет, в котором находились не представляющие материальной ценности документы - паспорт гражданина РФ серия 4510 на имя ФИО5, свидетельство о регистрации по месту жительства на имя ФИО12 , лист регистрации страховой организации «Макс-М» М126682879 на имя ФИО12, памятка застрахованному, зачетный лист по договору , приходный кассовый ордер , свидетельство о рождении на имя ФИО12 серия V-МЮ , далее из кармана надетой на ФИО3 куртки, похитил не представляющий материальной ценности кошелек, паспорт гражданина РФ серия 4510 на имя последнего, лицензию на приобретение хранение и ношение оружие самообороны серия ЛОа на имя ФИО3, из-за пояса надетых на нем брюк похитил травматический пистолет марки «МР-80» стоимостью 21 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Оценивая показания подсудимого Блинова А.С., данные им в судебном заседании, о том, что потерпевшего ФИО3 он не видел, в карман к нему не залезал, а взял по его (Блинова) мнению бесхозный пакет, находящийся на остановке общественного транспорта, суд считает, что они даны им с целью избежать ответственности за содеянное и не соответствуют действительности, поскольку опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, согласующихся между собой, в частности показаниями потерпевшего и свидетелей, приведенными выше в обоснование приговора.

Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании в той части, что признательные показания о хищении имущества потерпевшего ФИО3 в ходе предварительного следствия он давал, так как сотрудники правоохранительных органов оказывали на него психологическое воздействие, суд полагает, что они так же даны им с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Приходя к такому выводу, суд учитывает, что первоначальные признательные показания Блинова И.С. полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, а так же с исследованными в ходе судебного следствия материалами дела.

Кроме этого, следственные действия с Блиновым И.С. были проведены с участием защитника, о чем последний указывал, подписывая протоколы следственных действий, проведенных в его присутствии, что так же не может свидетельствовать и подтверждать показания Блинова И.С. в судебном заседании о том, что сотрудники полиции оказывали на него психологическое давление.

Как следует из показаний следователей СО при ОВД по району Соколиная гора <адрес> ФИО21 и ФИО22, допрошенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, у них в производстве находилось уголовное дело в отношении Блинова И.С. и ими, в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, был допрошен Блинов И.С., который давал признательные показания добровольно, без какого-либо принуждения или давления с их стороны и других лиц, в свободном рассказе. Блинову И.С. были разъяснены права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ. Протоколы допроса были прочитаны Блиновым И.С., после чего подписаны им и защитником, замечаний и дополнений ни от него, ни от защитника не поступило. Каких-либо жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов Блинов И.С. не высказывал.

Оценив вышеприведенные показания Блинова И.С., суд считает, что он реально имея возможность воспользоваться предоставленными ему правами, реализовал их по своему желанию, добровольно, в присутствии защитника, сообщил показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Поэтому суд признает показания подсудимого Блинова И.С., данные им в ходе предварительного следствия, достоверными и соответствующими произошедшему ДД.ММ.ГГГГ, тем более, что приведенные показания подсудимого полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд признает значительным причиненный потерпевшему ФИО3 ущерб, принимая во внимание показания потерпевшего о его значительности, и учитывая то обстоятельство, что сумма похищенного значительно превышает 2 500 рублей.

Органами предварительного расследования Блинов И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ, то есть в совершении похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, однако в судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Блинову И.С., ст. 325 ч. 2 УК РФ, как излишне вмененную, мотивируя тем, что в ходе судебного следствия не было установлено наличие у Блинова И.С. умысла на похищение у потерпевшего паспорта и другого важного личного документа.

Согласно ч. 4 ст. 37 УПК РФ прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.

Таким образом, суд исключает из обвинения Блинова И.С. ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Выслушав и проверив показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы и обстоятельства дела в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Блинова И.С. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о личности:

Блинов И.С. не судим (т. 1 л.д. 121-123, 264-266), по месту жительства на учете в ПНД и НД не состоит (т. 1 л.д. 128, 130-131), по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 132), страдает хроническим заболеванием (т. 2 л.д. 22, 27), раскаивается в хищении имущества потерпевшего, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности Блинова И.С., суд приходит к выводу о том, что исправление Блинова И.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с отбыванием в колонии-поселении, с учетом требований ст. 58 ч. 1 УК РФ, полагая нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Блинова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 /один/ год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Блинову И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Блинову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства:

-пистолет , магазин с 4-мя патронами, находящиеся на хранении в камере хранения СО при ОВД по району Соколиная гора <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО3,

-стреляную гильзу с резиновым шариком, находящуюся на хранении в камере хранения <адрес> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

-разрешение на приобретение, хранение и ношение травматического оружия; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, свидетельство ; лист регистрации; памятку застрахованному; расчетный лист по договору; приходный кассовый ордер «2213»; свидетельство о рождении; паспорт на имя ФИО5; кошелек «Petek»; брошюру «GE Money Bank»; майку серо-салатового цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Козырева