виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-157/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва              16 марта 2012 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Куменковой М.А.,

потерпевшей Малинкиной Н.И.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Малинкина А.А.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малинкина Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Малинкин А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Малинкин А.А., в неустановленное время, но не позднее 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, непосредственно направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих его матери ФИО4, и во исполнение данного умысла, разработал преступный план своих действий, согласно которому имея свободный доступ в комнату, где проживает ФИО4, расположенную в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, пройдет в указанное жилое помещение, где из сумки последней возьмет дебетовую карту банка «Сбербанк России», оформленную на имя ФИО4, а так же запомнит пин-код от указанной карты, который записан в паспорте гражданина РФ, оформленном на имя ФИО4, находящемся в той же сумке, о чем он (Малинкин) был достоверно осведомлен, после чего пройдет в ближайший банкомат и обналичит денежные средства, находящиеся на счету банковской карты, принадлежащие ФИО4

Действуя во исполнении своего преступного плана, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, Малинкин А. А., примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО4 и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в комнату, где проживает его мать и из вещевого шкафа достал женскую сумку, принадлежащую ФИО4, откуда, в продолжение своего преступного умысла достал дебетовую банковскую карточку «Сбербанк России» , которая не представляет материальной ценности, оформленную на имя ФИО5, а так же паспорт гражданина РФ, оформленный на имя ФИО4, для того чтобы узнать пин-код от указанной выше банковской карточки, зафиксированный в паспорте, после чего, запомнив пин-код указанной дебетовой банковской карты, положил паспорт обратно в сумку, а вышеуказанную банковскую карточку похитил, положив в карман надетых на нем штанов и из <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> вышел.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 24 минуты, Малинкин А.А. с целью хищения денежных средств проследовал к банкомату «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, и, используя похищенную дебетовую банковскую карту, обналичил с ее счета денежные средства в размере 2 400 рублей, принадлежащие ФИО4, которые похитил и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в продолжении своего преступного умысла, примерно , Малинкин А.А., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, повторно прошел к банкомату «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, и используя указанную выше банковскую карту, обналичил с ее счета денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО4, которые похитил и распорядился по собственному усмотрению, а дебетовую банковскую карту вернул ФИО4 после того, как последняя обнаружила ее отсутствие.

Таким образом Малинкин А.А. тайно похитил денежные средства на общую сумму 4 900 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями значительный ущерб последней на указанную сумму.

Подсудимый Малинкин А.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании также выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Малинкин А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Малинкина А.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Малинкин А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 96-98, 109-110), состоит на учете в НД № 8 г.Москвы с 05 марта 2011 года по поводу опийной наркомании 2 ст. (л.д. 101),

на учете в ПНД по месту жительства не состоит (л.д. 99), по месту жительства характеризуется формально – жалоб и заявлений не поступало (л.д. 103), явился с повинной, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Малинкина А.А., суд назначает Малинкину А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Малинкину А.А. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступления небольшой тяжести, совершившего настоящее преступление в период испытательного срока, состоящего на учете в НД № 8 г.Москвы по поводу опийной наркомании 2 ст.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Малинкина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Малинкину А.А. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Малинкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-компакт диск , , находящиеся при материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела,

-банковскую карту «Сберегательного банка» , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор мирового судьи судебного участка района Измайлово <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малинкина А.А., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                      Ю.Н. Козырева